Смекни!
smekni.com

География Мексики

Мексика

Мексика

Штат - Мексика

Столица - Мехико

Населенность - 106.682.500 (2008)

Протяжённость - 1.958.200 km2

Наивысшая точка - Pico de Orizaba

(5.636 m)

Столица Мексика - Мехико

Государство общей площадью 1,95 млн. кв. км., находится в Северной Америке, занимая практически всю её центральную часть. На севере и востоке граничит с США, на юго-востоке – с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе – Тихим океаном (здесь вглубь побережья далеко вдается Калифорнийский залив). Мексике принадлежит целый ряд островов в Тихом океане и Карибском море.

-Население Мексики — около 107 млн человек. Современный этнический состав составляет представителей из трёх групп: европейцев, местных индейцев и африканцев. Белые составляют 30 %, метисы 56 %, индейцы 12 % и 2 % остальные группы(азиаты, мулаты и негры).

- Из 100 млн мексиканцев более 50 % еще не достигли возраста 20 лет.

-Прирост населения составляет 1,6 % в год.

-Официальный язык — испанский.

-Большинство верующих — католики (89%).

-Мексика — одна из самых урбанизированных стран Латинской Америки. В столице с пригородами проживает св. 18% населения. Городское население в Мексике составляет 75%.

-Плотность населения в Мексике 53,2 чел./км2.

Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье с окраинными хребтами Восточная Сьерра-Мадре (4054 м), Западная Сьерра-Мадре (3150 м) и Поперечная Вулканическая Сьерра (действующие вулканы — Орисаба, 5700 м, Попокатепетль, 5452 м, и др.). На северо-западе гористый полуостров Калифорния, на юге — горная обл. Чьяпас и Южная Сьерра-Мадре, на юго-востоке — низменный полуостров Юкатан.

Мексика занимает одно из первых мест в мире по сверхконцентрации производства: большая часть предприятий (2/3) обрабатывающей промышленности размещена в столичном округе. Это объясняется хорошо развитой инфраструктурой, наличием обширного рынка рабочей силы. Здесь собраны заводы сельскохозяйственного машиностроения, автосборочные заводы, предприятия электронной промышленности, металлургии.

На побережье выращивают кофе и сахарный тростник. Бананы, ананасы, папайю, манго и какао выращивают на внутренний рынок. Мексика —один из ведущих производителей ванили. Вдоль тихоокеанского побережья и гватемальской границы выращивают хлопок. С 1940-х гг. стали доступны для обработки земли Северо-Запада. Были мелиорированы солончаковые земли вдоль рек Фуэрто и Яки, созданы эхидо, занявшиеся выращиванием пшеницы. С тех пор штат Синалоа стал центром по производству зерновых культур. Здесь же на экспорт в США выращивают зимние овощи (салат, томаты). До развития Северо-Запада Центральный район являлся «житницей» Мексики. Здесь выращивается пшеница, арахис, овощи, земляника, бобы. Мясное животноводство более развито на побережье, в районе Чьяпаса и Северо-Востоке. Экстенсивное животноводство типично для Северной Мексики (откорм скота для перегона в США).

Туризм по объемам валютных поступлений занимает второе место после торговли нефтью и газом. Правительство вложило значительные средства в развитие туристической инфраструктуры.

Пирамиды Майя

Пирамида Майя в стране достаточно много, они являются истинными памятниками древности в Мексике. Многие из них погребены под слоем земли, покрыты густой тропической растительностью и представляют собой просто зеленые холмы. Большинство пирамид — многослойные сооружения. Самая древняя пирамида находится внутри, а над ней существуют несколько более поздних надстроек и облицовок. Древнейшие пирамидальные сооружения обнаружены в столице Тольтеков — Туле, они окружены странными многотонными каменными головами загадочных существ.

Кактусы предпочитают расти в пустынях, где днем очень жарко, а ночью - холодно, в песках, где дождя практически не бывает. Они стоят на солнцепеке, потихонечку тратя внутренние запасы. Пройдет дождь, они снова напьются.

Много лет жили кактусы у себя на родине в Мексике. Только после путешествия Колумба они попали в Европу.

Теперь же кактус распространённое и обычное растение, которое есть практически в каждом доме.

У ягуара великолепное зрение и исключительный слух. Они имеют мощные челюсти, острые зубы и когти. Совершают огромные прыжки. Ягуар предпочитает передвигаться по земле, но и умеет ловко лазить по деревьям. Воды не боится - плавает отлично.
Основной окрас животных меняется от песочного до яркой рыжеватой охры. Туловище покрыто как сплошными, так кольцевыми пятнами, а также розетками, причем внутри последних шерсть чуть темнее, чем общий окрас. Голова и широкие мощные лапы - в черную крапинку. В нижней части туловища наблюдается поперечный рисунок: на животе присутствуют большие черные пятна, а на горле и груди - полосы, составленные из слившихся воедино крапинок. На хвосте у животного также заметен узор из расположившихся рядышком кольцевых пятен и розеток (шерсть внутри их светлая). Уши у ягуаров закругленные, снаружи они черные с желтым пятном посредине. Нередко встречаются и животные-меланосы, внешне очень напоминающие черных пантер (но размерами они всё равно крупней пантер).
Среда обитания: кустарниковые заросли, редколесье. густые непроходимые влажные тропические леса, степи, прибрежные рощи, заросли тростника - т.е. почти повсеместно, но выше 1000 метров над уровнем моря не забираются.

Голубая агава

У индейцев Мезоамерики существовала богатая культура использования в быту всякого рода растений. Достаточно напомнить, что из голубой агавы индейцы добывали медовую воду. Перебраживая в течение нескольких дней, медовуха превращалась в пульке - напиток, напоминающий нашу брагу. Пульке оказывает весьма благоприятное влияние на потенцию. Из листьев агавы изготавливалась бумага, веревка и иглы.

Ликвидамбар

В Мексике этот необычный сорт кофе известен как Ликвидамбар. Характерной особенностью кофе Марагоджип Мексика является необыкновенно крупное зерно (зерно-гигант)и неповторимый мягкий вкус. Этот кофе обладает выразительным букетом, насыщенным вкусом и выраженной кислотностью.

Праздник «День Мёртвых»

В Мексике День Мёртвых - официальный выходной, как и предыдущий день 1 ноября. Верующие мексиканцы считают, что 1 ноября этот мир посещают души умерших детей, а 2 ноября к ним присоединяются души умерших взрослых. Каждая семья считает своим долгом устроить для предков алтарь и накрыть стол с особым угощением.


География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики
География Мексики