Смекни!
smekni.com

Изучение опыта выращивания и проект защитных лесных насаждений в условиях Новоселовского района (стр. 1 из 15)

Наиболее низкие температуры бывают на востоке и юго-востоке района и в центре правого берега - в понижениях между горами. В целом для района, средняя температура января -20°С, июля + 18°С. Средняя годовая температура - 1,2°С. Минимальные температуры обычно отмечаются в первой половине января. В это время столбик термометра может опускаться до - 46°С.

Однако бывали исключения, когда отмечалось и + 5° С и начинал подтаивать снег. Такие оттепели являются следствием прихода тёплых воздушных масс. Морозы могут сохраняться до марта. Через отметку 0° С среднесуточная температура переходит к середине апреля. В марте и в первой половине апреля воздух может прогреваться до +8° С , +11° С, но ночью резко холодает и среднесуточная температура остаётся отрицательной. Такое явление наиболее характерно для правобережной части района. К концу мая средняя температура воздуха за сутки становится выше 10° С. В это время, обычно после очень тёплых дней бывают резкие похолодания, в первой половине мая и с обильными снегопадами. Такие похолодания вызываются вторжением арктического воздуха с Баренцева или Карского морей. Да и на всём протяжении лета вероятность прихода холодного воздуха сохраняется. Наибольший вред возврат холодов и заморозки приносят в начале лета, повреждая всходы посевов сельскохозяйственных культур. Максимальных значений температура воздуха достигает в июле. В этом месяце может установиться сухая, ясная, жаркая погода. Воздух при этом в полуденные часы прогревается до +33° С, +35° С. В августе заметно прохладнее, в сентябре среднесуточная температура понижается до +8° С, +9° С, а к концу октября окончательно переходит через 0° С.

Количество осадков, выпадающих за год на территории района, в различных местах неодинаково и увеличивается с запада на восток. На левобережье оно составляет около 400 мм, в центре правого берега около 500 мм и на востоке и юго-востоке 550-650 мм. Такое распределение осадков вызвано увеличением с запада на восток высоты местности. Наиболее засушлива юго-западная часть левого берега. В летнее время там часты сухие ветры, дующие с юга и иссушающие почву. Одно из наиболее влажных мест - водораздел рек Убей и Кома. Преобладающее количество осадков (до 80% от годового) выпадает в тёплое время года с апреля по октябрь.

Испаряемость также не везде одинакова. На левобережье она наиболее высокая. Там коэффициент увлажнения равен 0,7. Увеличению испаряемости здесь способствуют сухие ветры, дующие с юга.

На правобережье испаряемость ниже и коэффициент увлажнения здесь от 0,7 на северо-западе до 1 на юге и востоке. Всего за год с территории района испаряется 500-600 мм влаги. В целом климат района расположения лесхоза относительно благоприятен для успешного произрастания основных лесообразующих пород. Это подтверждается наличием насаждений 1,2 классов бонитета всех древесных пород.

Устойчивый снеговой покров образуется на Новосёловских землях в третьей декаде ноября и сохраняется до конца марта. Но иногда эти сроки смещаются в ту или другую сторону. Например, снег может выпасть и уже не растаять и во второй половине октября, а в отдельные годы и в конце декабря почва ещё не покрыта снегом. Толщина снегового покрова различна: от 15-20 см на равнинах и до 100-150 см в горах на востоке района. В последние годы толщина снегового покрова уменьшается, но зима 1996-1997 г. была исключением. Снег, покрывший землю, был в несколько раз толще обычного, что привело к перебоям в движении автотранспорта.

Одним из главных врагов снегового покрова является ветер. На открытых равнинных пространствах снег сдувается в лога, в овраги, накапливаясь там. В то же время поля остаются открытыми. Ветры на территории района преобладают юго-западные зимой и летом. На левобережье, в юго-западной части, нередки ветры, дующие с юга.

1.1.4 Рельеф и почвы. Чтобы получить общее представление о рельефе Новосёловского района не обязательно пересекать его пешком в различных направлениях или рассматривать с воздуха, летая на вертолёте. Достаточно воспользоваться обычными рейсовыми автобусами. Вначале проедем по маршруту «Красноярск - Новосёлово» Спустившись со склонов Курбатово - Сырского белогорья и, миновав Балахту, автобус въезжает на территорию Чулымо - Енисейской котловины и через некоторое время пересекает границу Новосёловского района. На западе раскинулась обширная холмисто-увалистая равнина, пересекаемая долиной реки Чулым. На востоке вдоль трасы протягиваются невысокие, поросшие лесом горные хребты, являющиеся частью одного из отрогов Восточного Саяна, прорезанного когда-то Енисеем. А теперь эти хребты стеной возвышаются вдоль левого берега водохранилища, местами круто обрываясь в сторону воды.

По мере приближения к конечному пункту маршрута, рельеф становится всё более расчленённым. Появляются короткие и глубокие речные долины, обрывистые южные склоны Куэст. Высокие вершины Куэст со всех сторон окружают село Новосёлово. Преодолев на пароме 6 км по водохранилищу, попадаем на правый берег. Берег представляет собой склоны гор, уходящие под воду, чередующиеся с почти отвесными обрывами высотой до 100 метров. Лишь возле причала небольшой кусочек пологого берега.

Дальнейшее путешествие на маленьком местном автобусе состоит из чередующихся подъёмов, куда автобус кое-как вскарабкивается и спусков, где можно разогнаться до огромной скорости. Обширных равнин, как на левобережье, здесь нет. Вокруг только горы. Автобус поднимается на самую высшую точку пути и вокруг открывается панорама синих горных вершин. Конечная остановка - село Кульчек, расположенное в центре правобережной части, окружено горными вершинами, а прямо перед глазами - хребет Тон, возвышающийся над селом на 400 метров. Рельеф Новосёловского района довольно разнообразен. Главная причина разнообразия рельефа расположение территории района на стыке двух тектонических структур: Минусинской межгорной впадины и Восточно-Саянского нагорья. История развития рельефа неразрывно связана с историей развития этих структур. Минусинская впадина и прилегающие к ней хребты Восточного Саяна образовались в палеозое около 400 миллионов лет назад в эпоху Калидонского горообразования на месте Урало-Монгольской геосинклинали. Под воздействием процессов денудации горы постепенно разрушались и в течение мезозоя, от огромных складчатых сооружений не осталось почти ничего. На их месте образовалась денудационная равнина пенеплен. Однако, развитие рельефа - процесс беспрерывный. В неогене на месте разрушенных гор началось поднятие. Так образовались нынешние складчато-глыбовые горы юга Красноярского края. Минусинская межгорная впадина была разделена отрогами образовавшихся хребтов на Южно - Минусинскую, Сыдо - Ербинскую, Назаровскую и Чулымо-Енисейскую котловины. На территории последней, ограниченной с севера - Солгонским, а с юга Батенёвским кряжами и находится левобережная часть Новосёловского района. В Восточном Саяне сохранились остатки древнего пенеплена в виде реликтовых поверхностей выравнивания. Поднятие гор продолжается и сейчас в различных местах с различными скоростями. В свою очередь, экзогенные процессы разрушают вновь образованные горы, стремясь снивелировать рельеф.

Итак, Новосёловский район расположен на территории Алтайско - Саянской горной страны. Левобережная часть района находится в пределах Чулымо - Енисейской котловины, являющейся частью Минусинской межгорной впадины, правобережная часть относится к Восточно-Саянскому нагорью и занята его отрогами. Рельеф каждой из двух частей требует отдельной более подробной характеристики,

Вся левобережная часть Новосёловского района лежит в пределах Чулымо - Енисейской котловины. Это обусловило преобладание равнинных форм. Северная часть левого берега представляет собой холмисто-увалистую равнину, абсолютные высоты которой достигают 300-500 метров. Именно в этой части левобережья и располагается долина реки Чулым. Ширина долины от 2 до 8 километров. При движении к югу, рельеф левого берега переходит в низкогорный, расчленённый оврагами и мелкими речными долинами. Абсолютные высоты увеличиваются до 600 и более метров. Горы протягиваются по берегу вдоль водохранилища. В семи километрах к северу от села Дивный горы достигают наибольшей высоты. Здесь находится наибольшая абсолютная отметка левобережья - г. Татарка высотой 672 метра над уровнем моря. И в этом месте проходит водораздел, отделяющий бассейн Енисея от бассейна другой большой сибирской реки - Оби.

Юго-западная часть левого берега имеет Куэстовый рельеф. Безлесые высокие Куэсты, обращённые своими крутыми склонами в сторону водохранилища, образуют хребет Чёрный камень протягивающийся почти вдоль параллели 54° 55'. Средняя высота хребта 450-500 метров, максимальная - 638 метров над уровнем моря.

Средняя высота левобережной части Новосёловского района около 500 метров. Северная часть более низкая, высоты и степень расчленённости увеличиваются с севера на юг и с запада на восток в сторону водохранилища. Тип морфоструктуры левобережья - межгорная впадина, тип морфоструктуры - эрозионно-аккумулятивный.

Горные породы левобережья. Левобережная территория Новосёловского района сложена преимущественно осадочными породами верхнедевонского и нижнекаменноугольного возрастов. Большей частью, породы залегают горизонтально или близко к этому. Широко распространены глины и суглинки, красноцветные песчаники, известняки органического и химического генезиса, брекчии, аргиллиты. Очень часто твёрдые породы имеют в своём составе СаСОз и вскипают под действием 10% раствора соляной кислоты.

Правобережная часть района занята отрогами Восточного Саяна. Рельеф в отличие от правого берега, более расчленённый, горы более высокие. Преобладают низкогорья с абсолютными высотами не более 887 метров. Процессы выветривания хорошо потрудились над горами, сильно разрушив их, придав им мягкие округлые очертания. Очень много глубоковрезанных речных долин, самая значительная из них - долина реки Убей.