Смекни!
smekni.com

Вели кие географические открытия

Вели́кие географи́ческие откры́тия — открытия «новых», ранее неизвестных европейцам, земель, в основном в XV—XVII вв. Великие географические открытия середины XV — середины XVII в. были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка. В этот период происходит стремительное развитие металлургии. То есть металл получается лучшего качества, что влечет за собой развитие машиностроения. В судостроении появляются суда, которые дают возможность плавать на большие расстояния. К концу XV в. были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас и астролябия), позволявшие более точно, чем раньше, определять положение корабля в открытом море. Появился новый тип судна — каравелла, которая благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра, достигая скорости 22 км/ч. К тому же, появляется информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии. Кроме того, традиционно европейцы знали только один путь в Индию — через Средиземное море, а затем — по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, с 14—15 вв. они господствовали на море, брали высокие пошлины с европейских купцов и пиратствовали. Из-за этого путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным, и встал вопрос о поисках новых путей в Индию.

1492г.-

Пионерами ВГО стали в XV в. Страны Пиренейского полуострова — Испания и Португалия. Первый этап португальских ГО (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, талантливого организатора морских экспедиций, в которых участвовали не только дворяне, но и купечество. Еще в 20—30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру, Канарские и Азорские острова, они достигли побережья Гвинеи и остров Зеленого мыса, затем — Сьерра-Леоне.

1486 г. — с покровительства Генриха отправляется экспедиция Бартоломео Диаша (Диаса). Они вышли из Португалии, двигаясь вдоль побережья Африки. На остановках происходили встречи с племенами туземцев и команда понесла человеческие потери. Добравшись до южной оконечности Африки, они назвали ее Мысом Доброй Надежды, но были вынуждены вернуться из-за недостатка припасов.

1498 г. — начало экспедиции Васко да Гамы. Они двигались свободно в течение 4 месяцев, но Индийский океан встретил их бурей. Среди команды началась цинга, моряки взбунтовались. Да Гама сумел подавить бунт и нашел в Африке опытного лоцмана (человек, способный проложить курс в море по неизвестной дороге).

Май 1498 г. — экспедиция оказалась в индийском городе Калькутта, на западном побережье полуострова Индостан. Индийский раджа разрешил им покупку пряностей и драгоценных камней по льготным ценам. Так образовался торговый путь. Экспедиция длилась два года, погибло 2/3 всех моряков, но стоимость привезенных товаров в 60 раз превысила затраты на экспедицию. Чтобы закрепить господство в Индии, Португалия в 1509 году отправляет туда своего вице-короля Альфонса д’Албукери.

В конце XV в. новых торговых путей искали и испанцы. В это время правили Фердинанд и Изабелла (браком объединили две крупнейшие области Испании — Арагон и Кастилия) Они покровительствовали морякам, приютили много генуэзских моряков. Одним из них и оказался Х. Колумб. Между испанскими королями Колумбом был заключен договор(капитуляция), по которому великий мореплаватель назначался вице-королем вновь открытых земель, получал наследный чин адмирала, право на 1/10 часть дохода от вновь открытых владений и 1/8 часть прибылей от торговли. 3 августа 1492 г. из гавани Палос отплыла флотилия из трех каравелл, взяв курс на юго-запад. В начале октября после двух месяцев плавания под давлением экипажа Колумб немного изменил курс. Ночью 12 октября 1492 года один из моряков увидел землю, и с рассветом флотилия подошла к одному из Багамских островов (Сан-Сальвадор), затем были открыты Куба и Гаити. К концу путешествия из трех кораблей остался один, который и привез золото. Колумб до конца своих дней полагал, что открыл западный берег Индии и назвал эту местность Вест-Индией, такое название сохранилось в официальных документах до конца XVI в. За свою жизнь Колумб совершил еще три путешествия по этому маршруту. В результате он открыл много островов в Карибском море, но ни золота, ни других богатств не нашёл. Во время этих открытий он начал подозревать, что это не Индия, а некий материк, но вслух об этом не говорил. Лишь итальянец Америго Веспуччи доказал, что открытые Колумбом земли — материк.

1500 г. — Португалия отправляет в Америку экспедицию Кабрала и открывает территорию Бразилии.

1519—1522 гг. — испанец Фернандо Магеллан на пяти кораблях пересекает Атлантический океан, проходит вдоль восточного побережья Южной Америки, огибает его и находит пролив, впоследствии названный Магеллановым. Он поворачивает к Западному побережью Южной Америки и попал в новые воды. В течение 4 месяцев они были спокойны и океан назвали Тихим. Он сталкивается с нехваткой продовольствия и воды, с болезнями. В поисках земли он попадает на Филиппинские острова, где встречен туземцами враждебно. В стычке с ними Магеллан погибает. Остальные командиры отправились домой, пересекая Индийский океан и дальше — по обычному пути. Из 256 человек вернулось 18 больных моряков. Эта экспедиция имела чисто географическое значение, было доказано, что Земля имеет форму шара.

ВГО имели очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для разных стран:

1) Перемещение торговых путей. Прежде всего, продвинулось развитие мировых производительных сил; известная к тому времени территория увеличилась за XVI в. в шесть раз, на ней все меньше оставалось белых пятен. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути связали между собой континенты. Мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловило формирование мировой торговли. Передислокация торговых связей определила быстрые темпы экономического развития европейских стран, расположенных на побережье Атлантического океана

2) Приток богатства. Португальцы получили золото и серебро, объявили монополию на торговлю. Но им было некуда девать столько золота, они ничего не производили, а товары покупали у более промышленно развитых стран. Золото отдавалось Англии в обмен на товары (сукно). Повышение спроса на товары в Европе требовало расширения производства. В связи с этим складываются первые мануфактуры.

3) «Великий прорыв» Европы был обусловлен также невиданным взлетом научной мысли, отвергшей многие традиционные представления и разрушившей привычную картину мира. Именно в этот период опытным путем было доказано, что Земля имеет форму шара. Началось изучение явлений магнетизма, законов преломления света. В XVI-XVII вв. появились гидрометр, ртутный барометр, телескоп, микроскоп. Они расширили сферу познаваемой реальности: стало возможным изучение явлений, которые раньше были невидимы невооруженному глазу. Появились машины, заменявшие ручной труд, был изобретен печатный станок.

Таким образом, главное последствие заключается в том, что начинает образовываться мануфактура, появляется индустриализация. Появляется необходимость в новой культуре и религии (реформация, эпоха Возрождения, изменение политического строя — ликвидация абсолютной монархии).