Смекни!
smekni.com

Лёгкая промышленность России состав, уровень развития, размещение. Проблемы и перспективы отрас (стр. 1 из 4)

Филиал НОУ ВПО Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей экономики и права в г. Перми

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: 080507 «Менеджмент организации»

Контрольная работа

По дисциплине «Экономическая география»

Темы: 1) Лёгкая промышленность России: состав, уровень развития, размещение. Проблемы и перспективы отрасли.

2) Характеристика отраслей специализации и промышленных центров Уральского экономического района.

Студента 2 курса

Ногумановой Э.И.

Преподаватель

Сотникова Я.Б.

К.г.н., доцент.

Пермь 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………………..3

1. Лёгкая промышленность России …….……………………………………………….. 4

1.1 Дореволюционный период …………………………………………………………………… 4

1.2 Советский период ……………………………………………………………………………….. 5

1.3 Постсоветский период …………………………………………………………………………. 6

1.4 Современное состояние России …………………………………………………………….. 6

1.5Швейная промышленность ……………………………………………………………………. 8

1.6 Кожевенное производство ……………………………………………………………………. 8

1.7 Заключение ………………………………………………………………………………………. 13

2. Отрасли специализации Уральского экономического района ………………. 14

2.1 Заключение ………………………………………………………………………………………. 16

Список используемой литературы …………………………………………………………….. 18

Введение

Лёгкая промышленность — совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Лёгкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике страны. Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия лёгкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.

Одной из особенностей легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Технологические особенности отрасли позволяют осуществлять быструю смену ассортимента выпускаемой продукции при минимуме затрат, что обеспечивает высокую мобильность производства

1. Лёгкая промышленность

Лёгкая промышленность как отрасль крупной фабричной индустрии появилась во второй половине XVIII века. Толчок техническому прогрессу в лёгкой промышленности дали крупные изобретения XVIII века, такие как : прядильная машина, ткацкий станок, кард-машина. Изобретения обусловили переход текстильной промышленности из стадии капиталистической мануфактуры в стадию крупной машинной индустрии.

1.1 Дореволюционный период

В России первые предприятия лёгкой промышленности появились в XVII веке. До XIX века российская лёгкая промышленность была представлена суконными, полотняными и другими мануфактурами, главным образом созданными при помощи государства, и выполнявшими казённые заказы. Быстрый рост большинства отраслей лёгкой промышленности начался во второй половине XIX века, когда помещичьифабрики, базировавшиеся на трудекрепостных крестьян, стали вытесняться капиталистическими фабриками, основанными на труде наёмных рабочих. Наиболее интенсивно этот процесс развивается в 1860-е годы. В конце XIX века лёгкая промышленность определяла индустриальное развитие России, занимая значительную долю в общем объёме промышленного производства (32,4 % в 1887 году, 26,1 % в 1900 году). Некоторые отрасли практически отсутствовали, например трикотажная промышленность. Размещение предприятий по территории Российской империи было неравномерным. Наибольшее количество предприятий было в Московской, Тверской, Владимирской, Петербургскойгуберниях. Предприятия лёгкой промышленности располагались в бывших центрах кустарных промыслов (ткаческих, портняжных, кружевных) с дешёвой рабочей силой. Во всех отраслях лёгкой промышленности преобладал ручной труд, уровень жизни рабочих лёгкой промышленности был очень низким. Главными проблемами отрасли в то время были слабая сырьевая база и отсталость машиностроения. Россия ввозила примерно половину необходимого сырья (красители, шёлк-сырец) и почти всё оборудование. Предметами экспорта были такие сырьевые товары как мелкое кожаное сырьё, коконытутового шелкопряда, сафьян, юфть, меха.

Экономический кризис 1900—1903 годов затронул отрасль одной из первых, но он оказался не таким затяжным как в других отраслях. Уже в 1908 году выпуск продукции по сравнению с 1900 годом вырос в 1,5 раза (сказался рост покупательной способности крестьян, освобожденных в 1905 году от выкупных платежей).

Дореволюционная лёгкая промышленность характеризуется массовым рабочим движением. Наиболее известными выступлениями рабочих являются стачкиткачей фабрики Морозова в Орехово-Зуеве (1885), фабрики Торнтона в Петербурге (1895), иваново-вознесенских ткачей (1905). Большую роль в декабрьском восстании в Москве (1905) сыграли рабочие Прохоровской мануфактуры (ныне комбинат «Трёхгорная мануфактура»). Иваново-вознесенские ткачи создали Совет уполномоченных, который фактически стал одним из первых Советов рабочих депутатов в России. Также рабочие лёгкой промышленности приняли активное участие в Февральской и Октябрьской революции и Гражданской войне.

1.2 Советский период

В результате Первой мировой войны, двух революций и Гражданской войны валовой выпуск продукции лёгкой промышленности резко снизился. В 1921 году составлял примерно 10—15 % от уровня 1913 года. В 1921—1925 годах начали воссоздаваться фабричная обувная, швейная и трикотажная промышленность, а в Средней Азии и Закавказье — шёлкомотальная и шёлковая промышленность. Начато строительство новых предприятий различных подотраслей: хлопчатобумажных, суконно-камвольных, шёлкоткацких и шёлкомотальных, трикотажных, швейных, обувных. Принятые меры позволили к 1928 году превзойти объёмы производства 1913 года.

До начала Великой Отечественной войны в СССР были построены следующие крупные предприятия:

  • хлопчатобумажные комбинаты в Ташкенте и Барнауле;
  • льняные в Смоленске, Орше и Вологде;
  • шерстяные в Киеве, Семипалатинске и Монино (Московская область).

Также быстрыми темпами развивались обувная, кожевенная и галантерейная промышленность. Рост выпуска продукции обеспечивался соответствующим увеличением производства сырья и оборудования.

В годы Великой Отечественной войны лёгкая промышленность СССР понесла тяжёлый урон, были разрушены многие предприятия лёгкой промышленности. Тем не менее, даже в условиях войны лёгкая промышленность смогла полностью обеспечить советских солдат обмундированием, обувью и другими предметами вещевого довольствия.

В послевоенные годы происходило быстрое восстановление и развитие отрасли. В 1950 году выпуск продукции составил 112 % от объёма 1940 года. Кроме того, технический уровень многих предприятий оказался намного выше довоенного за счёт механизации и автоматизации производства.

В 1950—1960-е годы были построены следующие крупные предприятия:

  • хлопчатобумажные комбинаты в Камышине, Энгельсе, Херсоне, Барнауле (2-й комбинат), Душанбе (2-я очередь комбината), Чебоксарах, Ярцеве, Омске, Гори, Калинине;
  • шерстяные в Минске, Брянске, Краснодаре, Иванове, Свердловске, Канске, Чернигове;
  • шёлковые в Красноярске, Наро-Фоминске, Ленинабаде;
  • льняные в Житомире, Ровно, Великих Луках, Паневежисе;
  • трикотажные в Чебоксарах, Уфе;
  • кожевенно-обувные в Ульяновске, Улан-Удэ, Великих Луках, Джамбуле, Ворошиловграде, Таллинне, Новосибирске, Орле, Воронеже, Камышлове и Баку.

Растут объёмы производства сырья: хлопка, шерсти, льна, кожаного сырья, химических волокон.

СССР был одним из мировых лидеров в лёгкой промышленности в мире, изделия успешно экспортировались в другие страны. Советский Союз занимал первое место в мире по производству обуви, второе место по производству текстильных и швейных изделий.

В 1990 году доля отрасли в общем объёме производства СССР составляла 11,9 %.

1.3 Постсоветский период

В 1990-е годы произошёл значительный спад производства изделий лёгкой промышленности. Открытие рынка привело к массовому притоку дешёвых импортных товаров. Продукция лёгкой промышленности оказалась неконкурентоспособной по сравнению с иностранными производителями, особенно с Китаем. Распад СССР усложнил поставки сырья из бывших советских республик, в наибольшей степени для хлопчатобумажной промышленности, поскольку хлопчатник в России из-за её природно-климатических условий не выращивается. Доля лёгкой промышленности в ВНП начала сокращаться.

1.4 Современное состояние в России

В 2003 году доля легкой промышленности в общем объёме производства страны составляла 1,4 %. Предприятия легкой промышленности расположены практически во всех субъектах Российской Федерации. Регионы с наибольшей долей легкой промышленности представлены в таблице. Среди российских регионов особенно выделяется Ивановская область, в которой лёгкая промышленность является основной отраслью промышленности.

Удельный вес легкой промышленности в общем объёме производства региона в 2003 году, %

Регион

Удельный вес
Ивановская область 32,8
Еврейская автономная область 7,9
Тверская область 6,8
Чувашия 6,5
Костромская область 5,8
Рязанская область 5,5
Владимирская область 5,2
Псковская область 4,6
Ростовская область 4,5
Ульяновская область 4,2
Кабардино-Балкария 4,0

Лёгкая промышленность России в 2005 году включала около 14 тысяч предприятий и организаций, из которых 1437 относились к крупным и средним. Тем не менее, 70 % объёма производства приходится на 300 наиболее крупных предприятий. Общая численность занятых в отрасли составляла свыше 550 тыс. человек, из них 80 % — женщины. Доля продукции, производимой по заказам силовых структур, составляла около 11 % от общего объёма выпуска продукции лёгкой промышленности. Объёмы производства продолжают сокращаться. В 2005 году по сравнению с 2004 годом объёмы производства в текстильной и швейной промышленности сократились на 1,5 %, в кожевенной и обувной промышленности — на 2,7 %. Доля российского производства в общем объёме оборота товаров лёгкой промышленности в России составляет всего 20 %. В лёгкой промышленности функционируют 20 специализированных научно-исследовательских институтов.