Смекни!
smekni.com

Развитие и размещение нефтяной промышленности (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РЕГИОНАЛИСТИКЕ

НА ТЕМУ: «РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Выполнил: студент 1 курса

экономического факультета

заочного отделения (второе высшее)

Камалова Д.З.

Шифр 09006

Ульяновск-2010г.

Нефтяная промышленность России играет важную роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. Производство нефти и газа — наиболее конкурентоспособные отрасли национальной экономики с позиций интеграции страны в систему мировых экономических связей. Они остаются высокоприбыльными и сохраняют возможности к развитию при любой степени открытости российской экономики для внешних рынков.

Нефть и газ являются одними из основных экспортных товаров России. Быстрый рост добычи нефти и крупномасштабный нефтяной экспорт многие годы фактически обеспечивали функционирование и развитие неэффективных секторов российской экономики.

Однако уже во второй половине 1980-х гг. ситуация начала заметно меняться. Максимум добычи нефти в России (569,5 млн. т) был достигнут в 1987г. В следующем году производство сохранилось примерно на этом же уровне. Этот год стал по существу последним годом некризисного развития нефтяной промышленности. В последующие годы наблюдалось быстрое падение добычи нефти, глубокий кризис отрасли. В 1996г. добыча нефти составила лишь 301,4 млн. т, или 52,9% уровня 1988г. Падение добычи нефти в России обусловлено комплексом геологических и экономических факторов.

Первая группа факторов связана с ухудшением качественных характеристик сырьевой базы отрасли, что обусловлено, прежде всего, высокой степенью выработанное™ эксплуатируемых запасов нефти, в том числе наиболее крупных и высокопродуктивных месторождений. К настоящему времени суммарные начальные извлекаемые запасы нефти на разрабатываемых месторождениях выработаны на 48%, большинство месторождений находится в стадии падающей добычи. В результате неуклонно снижается продуктивность действующих нефтяных скважин, растет обводненность добываемой нефти, увеличивается выбытие производственных мощностей. В то же время новые месторождения, вовлекаемые в разработку, характеризуются меньшей продуктивностью и величиной запасов, большей глубиной залегания нефтяных пластов и более сложным геологическим строением. Разработка таких месторождений требует значительно больших затрат, применения более сложных технических средств и технологий.

Истощение многих месторождений повлекло за собой падение рентабельности добычи нефти и массовую остановку нефтяных скважин. Экономически это обусловлено относительно низким уровнем внутренних цен на нефть и высоким уровнем налогообложения, которые делают нерентабельной эксплуатацию низкопродуктивных скважин. Остановка многих скважин происходит по техническим причинам. Однако ремонт низкопродуктивных скважин при существующих условиях, как правило, оказывается экономически нецелесообразным. В результате в последние годы наблюдается значительный рост доли бездействующих скважин в эксплуатационном фонде. В условиях резкого сокращения строительства новых скважин это привело к количественному уменьшению производственного аппарата отрасли.

Однако техническая и технологическая структура производственного аппарата нефтяной промышленности России не позволила хотя бы частично компенсировать ухудшение качества запасов и количественное сокращение производственных мощностей. Наращивание объемов производства нефти в России многие годы шло в основном за счет экстенсивного развития нефтедобычи, расширения масштабов применения устаревшей техники.

В результате всех вышеперечисленных факторов технический уровень нефтяной промышленности в настоящее время существенно отстает от мирового. По имеющимся оценкам, только 14% эксплуатируемого в отрасли оборудования соответствует мировому уровню. По своей производительности, надежности, долговечности и экологичности российское нефтяное оборудование существенно уступает применяемому в развитых странах. Например, межремонтный период работы нефтяных скважин в России в среднем не превышает 300 суток, тогда как в США и Западной Европе он достигает 4,5 — 5 лет. На основе применяемых в России технологий из недр извлекается не более 40% геологических запасов нефти, а на месторождениях с вязкой нефтью — не более 15%.

Необходимо также отметить, что практически отсутствует отечественное оборудование для разработки нефтяных месторождений с помощью горизонтальных скважин, позволяющее в несколько раз повысить продуктивность скважин, увеличить текущую добычу нефти и уровень нефтеизвлечения. Велико отставание в применении новейших методов повышения нефтеотдачи — термических, физико-химических, газовых. С применением термических и физико-химических методов добывается менее 3% всей добываемой нефти.

По официальным отчетам Минэнерго России, причинами резкого падения уровня добычи являются изменения в базе запасов нефти, устаревание технологии добычи, уменьшение объема работ по разработке и бурению, резкое сокращение количества новых месторождений, критическое состояние действующих мощностей ТЭК (более половины оборудования нефтедобычи имеет 50%-ный износ), неуклонное снижение инвестиций в производственные фонды топливной отрасли, а также комплекс политических, экономических и организационных проблем, многие из которых связаны с распадом единого экономического пространства бывшего СССР: бюджетное финансирование прекратилось почти полностью, и нефтедобывающие компании были вынуждены покрывать расходы своей прибылью, что стало почти невозможно ввиду огромных налогов, повышения транспортных тарифов и кризиса неплатежей.

С 1997г. на территории России произошло относительное повышение уровня добычи, объем которой, по оценке Госкомстата РФ, в 1997г. составил 305,6 млн. т, или 101,4% уровня 1996г. (рис. 1). В 1997г. Россия заняла по уровню добычи нефти третье место в мире после Саудовской Аравии и США. В 1999г. в Российской Федерации было добыто 304,8 млн. т нефти, в 2000г. — уже 323,3 млн. т, в 2001г. — 337 млн. т, что на 7,7% больше, чем в предыдущем. Однако этот уровень добычи в 1,8 раза меньше, чем в 1987 докризисном году.

Одним из основных факторов, влияющих на развитие нефтяного комплекса, является географическое распределение месторождений нефти по регионам. Основными нефтяными базами Российской Федерации являются:

а) Западно-Сибирская с шельфом Карского моря. Это самый крупный нефтедобывающий регион в РФ. В Западно-Сибирской низменности открыты 300 нефтяных и газовых месторождений. Наиболее значительные месторождения нефти расположены в Тюменской области, в Среднеобском нефтяном районе, где выделяются Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Нижневартовское, Соснинско-Советское, Сургутское, Александровское, Федоровское и др. Вторым нефтяным районом Западной Сибири является Шаимско-Красноленинский, который расположен в 500 км севернее Тюмени, где наиболее крупные месторождения - Шаимское и Красноленинское. Здесь извлекаются приблизительно 1/2 всех запасов России. В этом регионе сосредоточена основная часть неразведанных ресурсов. На долю региона приходится 67,5% всей добычи в РФ. Однако основные месторождения этого региона находятся в последней стадии выработки. Здесь наблюдается резкое снижение добычи и запасов нефти ввиду снижения масштабности открываемых месторождений. За прошедшее десятилетие добыча нефти в этом регионе сократилась на 50%, а степень выработки запасов составляет 33%;

б) Волго-Уральская. Этот регион являлся ведущей нефтедобывающей базой в бывшем СССР до 1987г., пока вперед не вышла Западная Сибирь. Он занимает обширную территорию между Волгой и Уралом и включает территорию Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики, а также Саратовскую, Волгоградскую, Самарскую, Астраханскую, Пермскую области и южную часть Оренбургской. Наиболее крупные месторождения нефти - Ромашкинское, Альметьевское в Татарстане, Шкаповское, Туймазинское, Ишимбаевское в Башкортостане, Мухановское в Самарской области, Яринское в Пермской области и др.В настоящее время доля региона в общей добыче нефти в Российской Федерации составляет 25,5%, однако объемы добычи здесь падают: за 10 лет уровень добычи упал на 39%, а степень выработки запасов составляет 54%.

Самая крупная нефтедобывающая провинция в Волго-Уральском регионе — Татарстан; Башкортостан — вторая по величине нефтедобывающая провинция региона. Главное месторождение здесь — супергигант Арлан в Нефтекамске. Пермская область — третья по величине нефтедобывающая провинция Волго-Уральского региона. Среди других нефтеносных провинций этого региона — Самарская область, Удмуртская Республика, Оренбургская область, а также низовья Волги, которые включают Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области и Республику Калмыкию;

в) Тимано-Печорская с большими ресурсами на морском шельфе. Этот регион занимает обширную территорию Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области.Это наиболее перспективный из районов европейской части России, включающий много открытых, но не разработанных месторождений. Уровень разведанности начальных ресурсов нефти здесь составляет приблизительно 50%. Тимано-Печорский бассейн является важной провинцией, но из-за географического местонахождения (на севере от Полярного круга) разработка и добыча нефти происходят в тяжелых условиях при экстремальных температурах. Доля региона в общем объеме добычи нефти РФ на 1997г. составила 3,5%. По геологическим оценкам доля извлеченных запасов в этом регионе составила 21%. Уровень добычи нефти в этой провинции за последние 10 лет сократился на 43%, однако в 1997г. среднесуточная добыча выросла на 6,4%.