Смекни!
smekni.com

Анализ производительных сил Центрального федерального округа (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф.Решетнева

Кафедра Инженерной экологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Анализ производительных сил Центрального федерального округа

По дисциплине: «Экономическая география и регионалистика»

Выполнил: ст.гр. ФКЗ71

К.А. Бледнова

Проверил: Рудзитис

Красноярск 2011 г.

Содержание

Введение.. 3

1. Основная информация об округе.. 4

1.1 Состав Центрального федерального округа. 4

1.2 Особенности экономико-географического положения и природно-ресурсный потенциал ЦФО.. 5

2. Производственная и научно-техническая база.. 8

2.1 Производственно-технологическая база. 8

3. Население и трудовые ресурсы... 10

3.1 Уровень жизни населения. 10

3.2 Безработица. 12

4. Характеристика комплексов промышленности и сельского хозяйства.. 14

4.1 Отрасли рыночной специализации промышленности Центрального федерального округа 14

4.2 Агропромышленный комплекс. 16

4.3. Отрасли дополняющие территориальный комплекс. 16

5. Место Центрального федерального округа в территориальном разделении труда. Роль Москвы... 18

6. Транспортная инфраструктура и экономические связи.. 21

6.1 Транспорт. 21

6.2 Связь. 21

6.3 Торговля. 21

6.4 Внешнеэкономическая деятельность. 22

6.5 Показатели экономической динамики. 23

7. Основные проблемы и направления структурной перестройки Центрального федерального округа.. 24

Заключение.. 26

Библиографический список.. 27


Введение

Выгодное Экономико-географическое положение округа обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние связи.

По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно производственного персонала, научно-техническому потенциалу, развитой производственной и социальной инфраструктурой он значительно превосходит другие федеральные округа страны.

Ограниченность запасов топливно-энергетических и значительной части минерально-сырьевых ресурсов ставит развитие экономики округа в зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В территориальном разделении труда страны округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Несмотря на снижение их доли в производстве промышленной продукции за годы экономических реформ, вызванное кризисными процессами и распадом единого экономического пространства, они сохраняют ведущую роль в экономике округа и страны.

Сельское хозяйство специализируется на выращивании сахарной свеклы, зерновых, овощных, масличных культур, молочно-мясном животноводстве.

1. Основная информация об округе

1.1 Состав Центрального федерального округа

Центральный федеральный округ занимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят с Северо-Западным, Южным, Приволжским округами России, а также с Украиной и Белоруссией.

Включает административно-территориальные единицы:

Субъект Федерации Центр субъекта Территория (км2) Население (2008 г.)
Белгородская область Белгород 27 100 1 511 620
Брянская область Брянск 34 900 1 378 941
Владимирская область Владимир 29 000 1 523 990
Воронежская область Воронеж 52 400 2 378 803
Ивановская область Иваново 23 900 1 148 329
Калужская область Калуга 29 900 1 041 641
Костромская область Кострома 60 100 736 641
Курская область Курск 29 800 1 235 091
Липецкая область Липецк 24 100 1 213 499
Москва Москва 1 000 10 382 754
Московская область Москва 46 000 6 618 538
Орловская область Орёл 24 700 860 262
Рязанская область Рязань 39 600 1 227 910
Смоленская область Смоленск 49 800 1 049 574
Тамбовская область Тамбов 34 300 1 178 443
Тверская область Тверь 84 100 1 471 459
Тульская область Тула 25 700 1 675 758
Ярославская область Ярославль 36 400 1 367 398

Площадь Центрального федерального округа составляет 650,7 тыс. км2. Центральный федеральный округ (ЦФО) имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. В районе исторически складывались культурно-нравственные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦФО был, есть и будет историческим и экономическим ядром России.

По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала, научно-техническому потенциалу, развитости производственной и социальной инфраструктуры ЦФО значительно превосходит другие федеральные округа страны. На долю округа приходится 29,7% валового регионального продукта, 25,3% сельскохозяйственной и 17,4% производства промышленной продукции страны.

Одновременно ЦФО стал приграничным: он граничит с Беларусью и Украиной. Из российских регионов ЦФО граничит с Северо-Западным, Южным, Приволжским округами России с которыми развиваются интенсивные хозяйственные отношения и образуются межрегиональные ассоциации.

Территориальные ресурсы Центрального федерального округа сравнительно невелики и значительно уступают размерам восточных районов, а в европейской части России – Северу и Поволжью. Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот и используются преимущественно экстенсивно и часто без учета экологических требований. Больших резервных площадей для размещения новых крупных объектов фактически нет. Исключение составляют окраинные северные и северо-восточные земли, например, Костромской район.

1.2 Особенности экономико-географического положения и природно-ресурсный потенциал ЦФО

Среди регионов нашей страны ЦФО более всех других выделяется “умеренностью” своей природы.

Рельеф. Для ЦФО в целом характерен равнинный рельеф, обусловленный особенностями геологического строения. Эта территория в тектоническом отношении представляет собой часть обширной Русской платформы. Хотя в целом ЦФО является равнинным районом, в его пределах можно довольно ясно различить разные по характеру рельефа области.

Минеральные ресурсы. Представлены значительными запасами железных руд Курской магнитной аномалии (57,3% запасов железных руд страны). Среди разрабатываемых месторождений выделяются Михайловское(Курская область) и Лебединское, Стойленское, Погромецкое, Губкинское (Белгородская область). Небольшими запасами этого сырья располагают Тульская и Орловская области. Топливные ресурсы ЦФО представлены запасами подмосковного угля и торфа; это низкокачественное и сравнительно дорогое топливо. Уголь обнаружен в широком поясе, получившем название Подмосковного бассейна. Разведанные запасы этого бассейна составляют около 4 млрд. т. Наибольшими ресурсами отличаются Тульская и Калужская области. Для этого угля характерны высокая зольность, влажность и сернистость. Торф в связи с широким распространением болот имеется в северной половине ЦФО почти повсеместно. Самые крупные торфяные месторождения расположены в пределах Мещерской и Верхневолжской низменностей. Низкая колорийность и высокая влажность торфа делают более предпочтительным его использование вблизи мест добычи.

Большое значение имеют нерудные ископаемые ЦФО — известняки, огнеупорные и кирпичные глины, строительные, стекольные пески, гравий. Округ испытывает огромную потребность в этих ископаемых и особенно интенсивно их месторождения используются вблизи Москвы.

Значительную хозяйственную роль играют расположенные в Брянской и Московской (Воскресенско-Егорьевское) областях месторождения фосфоритов, а также поваренной соли и известняков в Тульской.

По запасам и добыче гипса для производства вяжущих материалов ЦФО не имеет себе равных. Большая часть запасов и вся добыча сосредоточены в Тульской области.

Климат. Округ лежит в пределах умеренного климата по тепловому режиму и средней увлажненности с возрастающей континентальностью к югу и востоку. Для него характерны не слишком холодная зима и теплое, но не чрезмерно жаркое лето. Во все сезоны преобладают западные ветры, приносящие воздух атлантического происхождения.