Смекни!
smekni.com

Прогнозирование мировых цен на нефть (стр. 1 из 5)

Введение

Мировые цены на нефть являются наиболее значимым внешним фактором, определяющим состояние российской экономики, государственного бюджета и платежного баланса страны. Уровень мировых цен на нефть непосредственно влияет на государственные доходы, торговый баланс, развитие нефтегазового сектора и сопряженных отраслей экономики. Большое значение в связи с этим имеет выявление основных влияющих факторов, определяющих формирование мировых цен на нефть, и моделирование ценовой динамики, позволяющее осуществлять прогнозирование мировых цен на нефть. Такие прогнозы являются необходимым элементом оценки условий будущего развития российской экономики и формирования соответствующей этим условиям государственной политики. В связи с этим данная работа посвящена определению основных факторов формирования мировых цен на нефть, моделированию и прогнозированию динамики цен на нефть.

В разделе 1 данной работы определяются основные факторы формирования мировых цен на нефть. В качестве фундаментальных факторов, определяющих уровень мировых цен на нефть, выделены факторы, формирующие спрос и предложение нефти на мировом рынке. В работе рассматриваются такие факторы, как динамика мировой экономики, структура мирового спроса на нефть, энергоемкость экономики, уровень мировых цен на нефть, относительная конкурентоспособность других видов топлива, геолого-технологические факторы, структурные характеристики мирового производства и экспорта нефти, действия ОПЕК по регулированию объемов добычи нефти и влиянию на уровень мировых цен на нефть, политика других нефтедобывающих государств в отношении нефтяного сектора.

Раздел 2 посвящен моделированию и прогнозированию мировых цен на нефть. В данном разделе рассмотрены основные модели мирового рынка нефти и способы прогнозирования цен на нефть, описаны разработанные в ходе исследования эконометрические модели спроса и предложения нефти, выполнен долгосрочный прогноз мировой цены на нефть.

В работе предлагается метод долгосрочного прогнозирования цен на нефть, основанный на структурном подходе. При этом отдельно моделируется мировой спрос на нефть, предложение нефти странами ОПЕК и предложение нефти странами, не входящими в ОПЕК. При моделировании спроса на нефть учитывается развитие нефтесберегающих технологий.

Раздел I Факторы формирования мировых цен на нефть

Мировые цены на нефть определяются соотношением спроса и предложения
нефти на мировом
рынке в конкретный момент времени и, соответственно, теми
факторами, которые формируют данный спрос и предложение. Спрос на нефть
определяется, прежде всего, темпами роста мировой экономики, а также рядом других
факторов, к числу которых относятся структурные характеристики спроса на нефть,
энергоемкость и нефтеемкость экономики, климатические (погодные) условия, уровень
эффективности энергопотребляющих технологий и относительная конкурентоспособность других видов топлива. Предложение нефти на мировом рынке определяется мировым спросом, геолого-технологическими факторами, структурными характеристиками мирового производства и экспорта нефти, политикой нефтедобывающих государств, а также рядом других факторов, включая факторы случайного характера, такие как военные действия в регионах добычи нефти. Мировые цены на нефть, формируясь под воздействием мирового спроса и предложения, оказывают обратное воздействие, как на глобальный спрос, так и на предложение нефти. Чрезвычайно высокие нефтяные цены сдерживают спрос и стимулируют замещение нефти другими видами топлива. Одновременно высокие цены стимулируют увеличение производства нефти в регионах с относительно высокими издержками добычи. В результате такого ограничения спроса и расширения предложения создаются предпосылки для снижения мировых цен на нефть. При низких ценах на нефть, наоборот, стимулируется спрос и сокращается предложение (в результате свертывания добычи и инвестиций в высокозатратных регионах). Как результат, создаются предпосылки для последующего роста нефтяных цен.

На динамику цен на нефть влияют ряд факторов, которые можно разделить на внешние (общеэкономические, политические, метеорологические) и технические (технология, позиции ведущих биржевых игроков, анализ волатильности — изменчивости цены).

Поскольку ход политических событий, погодных изменений и прочих катаклизмов предугадать весьма трудно, остановимся на влиянии существенных факторов, поддающихся анализу и прогнозу.

Наиболее значимыми факторами следует считать состояние и темпы развития мировой экономики, прежде всего темпы изменения ВВП; фактор научно-технического прогресса (новые технологии, материалы, средства коммуникации, альтернативные источники энергии и т.п.); состояние и прогноз достоверных и потенциальных запасов нефти. Обязательно стоит вспомнить о наличии свободных мощностей по добыче нефти в ряде стран, прежде всего в странах-членах ОПЕК. Важны институциональные изменения в нефтяном секторе, а также изменения в нефтяном законодательстве. Среди значимых факторов надо отметить уровень запасов в бункерах и хранилищах, изменения валютных курсов и др.

Роль менее значимых факторов в процессе глобализации экономики заметно меняется. Если в период до 1998 г. весьма значительным было влияние политических факторов на предложение нефти (политика эмбарго ОПЕК, военные конфликты на Ближнем Востоке), то нефтяной шок более позднего периода имеет другую природу. Здесь более заметными становятся изменение курса валют, ставки процента за кредит, широкое участие финансовых структур в мировой торговле нефтью. Да и показатель изменения стратегических и коммерческих запасов нефти в США стал более весомым фактором, объявленные в США намерения сократить или увеличить размер запасов сразу же получают отклик на биржах, в то время как показатель соотношения спроса и предложения требует детальных расчетов.

На рост цен также влияет высокая степень загрузки мировых нефтеперерабатывающих мощностей. В 70— 90 годы, когда степень загрузки нефтеперерабатывающих мощностей составляла 70—80%, этот фактор во внимание не принимался. Но уже с 2004 г. загрузка мощностей американских нефтеперерабатывающих заводов превысила 91%, канадских — 97%, мексиканских — 98%. Оптимальным уровнем загрузки для рыночной экономики считается 85—90%, а уровень загрузки 95% (достигнут в США в 2005 г.) считается уже недопустимым, т.к. практически исключает возможность маневра при изменении спроса на нефтепродукты. Некоторые эксперты, в первую очередь эксперты ОПЕК, считают достижение предельного значения загрузки мощностей по переработке нефти фундаментальным фактором роста цен на нефть. На самом деле, средняя степень использования мощностей нефтепереработки в мире в 2006—2007 гг. была на уровне 90%. Речь идет о дефиците мощностей по переработке сернистой нефти.

Распределение основных факторов по их влиянию на рост или снижение цен на нефть представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Часть факторов, такие как темпы роста ВВП, оценка запасов, объемы хранения, последствия действий правительств в сфере нефтегазового бизнеса поддаются прогнозированию. Часть факторов, влияющих на нефтяные цены, прогнозированию не поддаются. Это — принципиальные научные открытия и технологические разработки, крупные техногенные и природные катастрофы, кардинальные политические изменения и военные конфликты, необратимые климатические сдвиги и аномальные экологические изменения.

Влияние роста ВВП — наиболее значимый фактор увеличения потребления нефти и, следовательно, роста цены на нее. Наоборот, экономические и финансовые кризисы, вызывающие падение ВВП, обусловливают сокращение спроса и, следовательно, снижение цен на нефть.

В настоящее время и в обозримой перспективе одним из главных факторов роста цен на нефть является и будет являться рост ВВП и, следовательно, спрос на нефть в развивающихся странах и, прежде всего, в демографических гигантах (Китае и Индии), а также в ряде других быстроразвивающихся стран (Бразилия, страны с переходной экономикой). Темпы роста энергопотребления в таких странах даже обгоняют темпы роста ВВП. Эти страны находятся в процессе индустриализации и формирования среднего класса, что и определяет высокий спрос на энергоресурсы, в первую очередь на нефть. Сюда же, в страны с динамично формирующимися рынками, устремляются и капиталовложения. Ряд экспертов придают фактору роста спроса на энергоресурсы в Китае и Индии и сохранению уровня спроса в США — самом крупном потребителе нефти — решающее значение в тенденции роста цен на нефть.

Что касается возможного замедления темпов роста мирового ВВП, связанного с кризисом на рынке недвижимости в США и постепенно распространяющегося на европейские страны, эксперты считают возможным рецессию экономики в ряде развитых стран, но при этом вспоминают, что большинство ранее сделанных прогнозов о замедлении роста не оправдались.

Научно-технические достижения уменьшают издержки разведки, добычи, транспортировки и хранения нефти и, таким образом, способствуют снижению цены на нее. Выдающиеся нововведения в геологоразведке (аэрокосмическая съемка, многомерная геофизика, математическое моделирование), нефтедобыче (горизонтальное и наклонное бурение, новые конструкции нефтяных платформ, бесплатформенный способ добычи нефти на шельфе) способствовали заметному уменьшению издержек, что вызвало снижение цен и породило массу прогнозов «низких цен».

Фактор истощения запасов нефти как дамоклов меч висит над ценовой проблемой, приближая рост цены; в то же время сообщения о новых открытиях нефтеносных территорий действуют в обратном направлении. Однако влияние фактора истощения запасов стало менее значимым.