Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Германии (стр. 1 из 3)

1.

2. Общая характеристика Германии

Участие любой страны в международных экономических отношениях определяет уровень ее развития страны, как с экономической точки зрения, так и политической. Германия на современном этапе ее развития является лидером европейских стран и одной из ведущих стран всего мирового сообщества. И поэтому именно сейчас важно проанализировать степень участия страны в МЭО. Так же можно отметить, что с момента своего основания в 1949 г. Федеративная Республика Германия является движущей силой процесса европейского единства.

Положение страны на мировом уровне можно оценить только исходя из ее природно-географического, экономического и политического состояния, а показатели экономического развития страны являются основными показателями стабильности развития страны как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

На современном этапе развития Германия является одним из лидеров стран Европейского союза. Одним из факторов, определяющим успешное развитие станы можно назвать ее природно-географическим положение, речь о котором и пойдет в данной части нашей работы. На основе данных о природно-географическом положении в дальнейшем можно будет сделать вывод о социально-экономическом развитии страны и о ее положении на мировом рынке в целом. Германия лежит в центре Европы. Она граничит с девятью государствами, и природными границами ее являются два отрезка береговой линии на севере, река Рейн на юго-западе и Баварские Альпы на юго-востоке. Объединенная Германия или по-прежнему официально – Федеративная Республика Германия (ФРГ) занимает 357 тыс. кв.км, т.е. территории ФРГ, бывших ГДР и Западного Берлина. Федеративная Республика Германия (ФРГ) - государство в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Климатические особенности, в целом, благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности населения практически по всей территории страны, для выращивания обширной гаммы сельскохозяйственных культур. Германия является мононациональным государством. Около 98 % населения составляют немцы. По характеру воспроизводства населения Германия относится к первому или европейскому типу с самым низким естественным приростом, который составляет 0,1—0,2% в год, а в отдельные годы отмечается естественная убыль населения. По численности населения Германия занимает второе место в Европе после России.

На севере Германии — Северо-Германская низменность с холмами и озерами, южнее — возвышенности и средневысотные горы (Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд, Тюрингенский Лес, Гарц, Рудные горы), чередующиеся с равнинами, на юге — отроги Альп высотой до 2963 м (г. Цугшпитце). Для германии характерен умеренный климат, переходный от морского к континентальному.

На территории Германии ведется добыча бурого и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Так же хотелось бы отметить особенности промышленного производство ФРГ, здесь приоритетными являются отрасли электроэнергии, черная и цветная металлургии, машиностроения: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле-, судостроение и др. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность. Развиты деревообрабатывающая, легкая, пищевкусовая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свеклы, картофеля. Германия - это плодородные земли с широкими могучими реками и густыми лесами. Благодаря богатым природным ресурсам Германия стада одной из самых высокоразвитых промышленных стран в мире. Низкие песчаные берега Германии и мелкие прибрежные островки омываются водами Северного и Балтийского морей. Два эти моря соединяются между собой Кольским каналом, который является оживленным транспортным путем. По мере удаления от моря береговая низменность постепенно переходит в широкую, плоскую равнину, которая тянется через всю Северную Германию. Воды этого района собирают несколько крупных рек: Одер, Эльба и Везер. Местами на равнине встречаются бесплодные вересковые пустоши, а местами она засажена строевыми лесами. На западе лежит долина реки. Рур, притока Рейна, известная крупными месторождениями каменного угля и железной руды.

ФРГ располагает немногими видами топлива и сырья. Месторождения рудных полезных ископаемых приурочены к средневысотным горам, а нефти и природного газа – к Северо-Германской низменности. Среди стран Западной Европы Германия выделяется запасами (первое место) каменного и бурого угля. Основные месторождения каменного угля находятся в Рурском, Саарском и Ахенском бассейнах. Более 2/3 углей – высококачественные коксующиеся. Из достоверных запасов бурого угля (80 млрд. т) большая часть находится в Восточной Германии (Лаузицкий и Среднегерманский бассейны), а в Западной Германии выделяется бассейн к западу от Кельна (Нижнерейнский). Бурый уголь добывается открытым способом.Месторождения природного газа (340 млрд. м3) сосредоточены на севере страны. Запасы железной руды имеются, но качество ее низкое. На Северо-Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния. Велики ресурсы сырья для производства строительных материалов и стекольной промышленности.

По другим важнейшим видам сырья и топлива ФРГ далеко не обеспечивает своих потребностей. Железная руда Зальцгиттера отличается невысоким качеством и не выдерживает конкуренции импортной. Были закрыты и старинные рудники Зигерланда, где сотни лет добывалась «природно – лигерованная» руда с примесью марганца и никеля. ФРГ не богато также лигирующими и цветными металлами. Относительно лучьше положение со свинцово – цинковой рудой. Наконец, страна не обеспечена важнейшими современными видами топлива. Добыча нефти в районе Северной низменности состовляет 5-6 миллионов тонн, что не удовлетворяет и 5 % потребностей, к тому же продуктивность скважин очень невелика. Общее их число превышает 2900, то есть лишь на 3/10 меньше, чем на ближнем и Среднем Востоке, но себестоимость очень высока

В центральном районе Германии простираются каменистые плато, возвышаются лесистые горы с узкими ущельями и бегут реки. На крайнем западе страны тянутся длинные цели холмов. Самые плодородные земли Германии находятся в лежащих между горными кряжами долинах. На юго-западе страны простирается горный массив Шварцвальд (буквально "черный лес"), который получил свое название из-за темного цвета еловых и сосновых лесов, покрывающих горные склоны. Этот район богат минеральными источниками и потому славится множеством знаменитых курортов. На крайнем юге страны возвышаются Альпы.

В состав ФРГ входят 16 федеральных земель 10 – «старые», не претерпевшие перемен: Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саарланд (Саар), Гессен, Баден-Вюртемберг, Бавария, Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Гамбург и Бремен (включая Бремерхафен, аванпорт Бремена, расположенный в 56 км к северу от него, вниз по течению реки Везера). На востоке Германии ликвидировано существующее в ГДР административное деление на 15 округов, в том числе Берлин (Восточный), действовавшее с 1952 года. Восстановлены прежние 5 земель, (как продолжение прежних германских традиций федерализма): Меклнбург-передняя Померания (центр - Шверин), Брандебург (Потсдам), Саксония-Ангальт, (Магдебург), Саксония (Дрезден) и Тюрингия (Эрфурт). В отдельных случаях, однако, изменены их границы: некоторые административные районы (крайсы) и общины, исходя из хозяйственной и иной целесообразности, переданы соседним землям. Более трех лет идут споры о центрах – столицах земель. Германия – самая центральная страна Европы из крупных стран. Центральное положение определяет и наибольшее число соседей – 9: Дания на севере, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Франция – на западе, Швейцария и Австрия – на юге, Чехия и Польша – на юго-востоке и востоке. Почти все они были жертвами германской агрессии в первой и второй мировых войнах, лишь Швейцария была исключением, так как ее нейтралитет был выгоден гитлеровской Германии. Ныне все соседи ФРГ на севере и западе, а также Австрия являются членами ЕС, наиболее мощной страной которого является ФРГ. На ЕС приходится более ? торговых связей ФРГ.

3. Место в системе международного разделения труда. Основные статьи экспорта и импорта. Основные торговые партнеры.

Специфика участия Германии в системе международного разделения труда определяет и особенности технологического развития страны: стратегию и направление внедрения новых технологий в производство и бизнес. До начала 70-х годов основная ставка делалась на использование нововведений, разработанных в других странах. На сегодняшний день, несмотря на то, что ФРГ импортирует высокие технологии, внутренний научно-исследовательский потенциал Германии достаточно высок. Более половины расходов на НИОКР направлено на развитие приоритетных отраслей немецкой промышленности: машиностроение, химия, электротехника – именно в этих сферах Германия является технологическим лидером. Среди новых технологий в ФРГ высокий уровень развития получили такие области как микроэлектроника, молекулярная химия, биотехнологии, а также производственные технологии, направленные на повышение производительности труда, снижение издержек, утилизацию отходов производства.

Между тем Германия компенсирует свое технологическое отставание в других сферах за счет импорта технологий. Использование «догоняющей стратегии» в этом плане позволяет ФРГ оптимизировать выгоду от международного разделения труда. Ведь технологии – достаточно мобильный фактор производства, и, согласно теории сравнительных преимуществ, Германия получает большую выгоду, импортируя высокие технологии из преуспевающих в этой сфере стран и ориентируясь на углубление своей специализации.