Смекни!
smekni.com

Тюркский Каганат и Средняя Азия (стр. 1 из 4)

УНИВЕРСИТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ДИПЛОМАТИИ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

На тему:

Тюркский Каганат и Средняя Азия.

Выполнил:

Ефремов Владимир

МТО, группа 102-07

Проверил:

Маликов И.Е

С о д е р ж а н и е :

Введение. 3

Общественный строй народов Средней Азии. 4

Средняя Азия и тюрки. 4

Распад каганата. 7

Средняя Азия в VI и начале VII в.8

Культура. 9

Тюркская армия. 11

Западно– тюркский Каганат13

Заключение .16

Глоссарий. 17

Тесты. 18

Список литературы. 19

В в е д е н и е

В такой молодой стране, но с таким древним народом, как Узбекистан, поиск собственных исторических корней и "начала начал" совершенно закономерен. Процесс этот идет давно, но наиболее интенсивно он начался после обретения страной независимости. Слом самых "твердокаменных" стереотипов прошлого продолжается, время от времени наталкиваясь на подводные рифы общественного сознания.

Поэтому тема реферата «Тюркский каганат и Средняя Азия» - вопрос совершенно не из области легенд и мифов. Это тема, лежащая на поверхности событий, и дело заключается в доступе наших историков к определенным научным, информационным источникам и во всестороннем анализе всех имеющихся материалов. Его дальнейшая разработка и дополнение новыми доказательствами и историческими материалами – дело ближайшего будущего.

Почему эта тема важна для нас в современные дни? Да потому, что тюркский народ явился еще одним звеном в формировании узбекского народа. И где бы тюрки не находились, они никогда не забывали о своих корнях, о земле, откуда они родом. И, самое главное, они, проявляя изрядную адаптивность и гибкость, несли в себе неугасимый огонь узбекского духа. Все эти ценности очень близки для узбекского народа, который начал свое формирование еще до рождения Христа. И оглянувшись на всю историю Узбекистана можно сделать вывод что основываясь на разных народностях узбекский народ был рожден для Великих дел а не для того чтобы где-то отсиживаться в горных местностях. И всегда для наших предков были важны такие понятия как Гордость, Честь и Слава.

Общественный строй народов Средней Азии

Крушение рабовладельческого Кушанского царства и завоевание Средней Азии кочевниками-эфталитами были связаны с кризисом рабовладельческого строя и зарождением феодальных отношений в её оседлых земледельческих областях — Хорезме, Тохаристане, Согде и Фергане. Возникновение феодальных форм эксплуатации было процессом длительным и вместе с тем революционным по своему историческому значению. Становление феодальных отношений шло двумя путями. С одной стороны, господа сажали на землю своих рабов, предоставляя им земельные участки и орудия труда. С другой стороны, выделившаяся из общины разбогатевшая часть сельского населения (дехканы) разными способами присваивала землю рядовых общинников и водные ресурсы.

Об имущественной дифференциации внутри общины можно судить на основании открытых археологами жилищ нового типа: в V—VI вв. появились усадьбы-«замки» больших крестьянских семейств, ограждённые стенами, за которыми находилась жилая башня. Замки дехканов (образцом их является Тешик-кала в Хорезме) строились по такому же плану, но отличались значительно большими размерами, прочностью стен и роскошью отделки. Обедневший земледелец-общинник вынужден был становиться в зависимость от дехкана на началах издольной аренды. Такие издольщики назывались кедиверами, они впоследствии превратились в феодально зависимых крестьян, в то время как из крупных землевладельцев — дехканов сформировался класс феодалов.

В земледельческих областях Средней Азии, расположенных в оазисах по долинам рек, образовалось несколько десятков владений во главе с феодалами, которые также носили название дехканов. Наиболее сильными из этих феодалов были цари Согда и Ферганы, владетели Осрушаны, Бухары и Мерва. В V в. и в первой половине VI в. все эти местные правители были данниками царя эфталитов. Независимость сохранял только Хорезм, управляемый царями из династии Афригидов.

С р е д н я я А з и я и т ю р к и

Между 563 и 567 г. Тюркский каганат, образовавшийся в середине VI в. в районе Алтайских гор и в степях Семиречья, заключив союз с сасанидским Ираном, разбил эфталитов и подчинил своей власти Среднюю Азию до реки Аму-Дарьи. Во главе государства стали два брата - Бумынь и Истеми. В середине VI в. они разгромили племена жужанов. Бумынь взял себе титул жужанского властителя - хакан. Центром каганата был Алтай. Истеми завоевал в 60-х гг. VI. Семиречье, Восточный Туркестан и полностью всё государство эфталитов, т.е. Среднюю Азию. Само слово "тюрок" значит крепкий, сильный. Первоначально это был политический термин, означавший членов семьи степной аристократии, составлявшей господствующий род племен Ашина, и лишь затем стал названием всех племен, подчиненных тюркскому кагану[1]. В VII в. они начинают войны с Китаем. Кочевники-тюрки мало вмешивались во внутреннюю жизнь феодальных владений Средней Азии, довольствуясь взиманием с них дани. В 80-х годах VI в. в тюркском кочевом обществе происходил процесс классообразования. В связи с этим в Семиречье произошло восстание обедневших кочевников против правящей кочевой знати. Во главе движения бедноты стал царевич Абруй (в китайских источниках Або), сын тюркского кагана от рабыни, лишённый прав на престол из-за своего происхождения.

Потерпев неудачу в открытой борьбе со знатью за престол, Абруй со своими сторонниками из беднейших кочевников откочевал в Бухарский оазис. Здесь он соединился с согдийскими крестьянами, поднявшими ещё раньше восстание против местных феодализирующихся землевладельцев-дехканов. Восставшие крестьяне и кочевники изгнали из Бухарского оазиса местных дехканов и связанных с ними купцов, заняли их земли и выбрали Абруя правителем (583 г.). Бежавшая согдийская знать обратилась за помощью к тюркскому кагану. Тот прислал войска, которые жестоко подавили движение. Вернувшиеся дехканы обратили побеждённых повстанцев в своих кедиверов или в рабов, отняв у них земли. Абруя подвергли мучительной казни, бросив в мешок, наполненный красными пчёлами (586 г.).

После 588 г. Тюркский каганат распался на Восточный, с центром в Монголии, и Западный, с центром в Семиречье. Средняя Азия вошла в состав последнего. В 634 г. Китайская империя овладела землями восточных тюрок и закрепила свою власть над Восточным Туркестаном (ныне Синьцзян). В 658—659 гг. она одержала победу и над западными тюрками. Китайская империя на время подчинила себе Среднюю Азию, но вторжение тибетцев в Восточный Туркестан и возрождение Восточно-тюркского каганата (в Монголии) во второй половине VII в. положили конец попыткам феодального Китая утвердить свою власть в Средней Азии. От времени Тюркского каганата в Средней Азии остались значительные группы тюркоязычного населения (в Семиречье, Фергане, Балхе и др.), впоследствии вошедшие в состав узбекской и казахской народностей.

У земледельческих народов Согда, Тохаристана, Хорезма наблюда­лись в общественных отношениях зачатки феодализма («кашоварзы» свободные общинники, «кедиверы» - зависимые крестьяне). Труд рабов использовался в домашнем хозяйстве и на рудниках. Начал формировать­ся класс земледельческой аристократии-дехкане, очень большое .влияние на жизнь общества оказывали купцы (особенно в Согде и Хорезме).

Кочевники - тюрки жили в степях в войлочных юртах. Они пред­ставляли собой семейные патриархальные общины, в которых назревало социальное расслоение.

Каганат не был централизованным государством. В основе государ­ственной системы был союз ряда владений ираноязычных и тюркоязычных племён. Во главе этого объединения стоял хакан, опирающийся на военно-административный аппарат (управляющий на основе родо-племенных традиций). Западный каганат (Средняя Азия) включал в себя в основном области с оседлым населением. Постепенно тюркские кочевни­ки стали переходить к оседлому образу жизни, а в системе управления го­сударством - к традициям оседлого среднеазиатского населения, господ­ствовавшим в социально-политической жизни страны.

В начале VII века была проведена реформа в системе управления. По ней, во-первых, правителями оседлых - областей («ябгу») назначались представители верховной власти хакана. Во-вторых, хакан для контроля направлял туда своих уполномоченных - «тудунов».

Помимо этого, как свидетельствует исторические источники, в Среднеазиатском Междуречье было 9 самостоятельных владений - государств, во главе которых стояли самостоятельные правители: В Самаркан­де и Фергане - ихшиды, в Тохаристане - маликшахи, в Хорезме - хорезмшахи, в Бухаре - бухархудаты, в Чаче - будуны, в Илаке - дехканы. Это были раннефеодальные владения, которые существовали по законам оседлых областей. Правители жиля в крепостях (кёшках), которые охра­нялись. Главная задача правителей - выплачивать налог в казну.

Нужно отметить, что в период Тюркского каганата началось интен­сивное проникновение тюркских племён вглубь среднеазиатского региона и процесс ассимиляции с местным населением, что, в свою очередь, нало­жило отпечаток на этническое формирование узбекского народа.