Смекни!
smekni.com

Предпосылки развития территории и организация производства (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………3

Глава 1 История освоения и современные границы……………..………….…. 7

1.1 Последовательность формирования хозяйства………...…………………….. 7

1.2 Географический очерк и общественно-политический строй государств…....9

Глава 2Предпосылки развития территории и организация производства....15

2.1 Природно-ресурсные предпосылки развития стран ……....…….………..…. 15

2.2 Особенности организации производства на территории стран .…………… 19

Заключение ………………………………………………………………………..... 25

Список использованной литературы ………………………………………….... 27

Введение

Прежде всего стоит сказать об актуальности темы данной работы. Взглянув на политическую карту мира, мы легко можем убедиться в том, что и Мексика, и Куба находятся в очень важной стратегической зоне для нашей страны. А именно: в непосредственной близости от берегов одного от основных экономических и политических конкурентов нашей страны – США(Мексика вообще является приграничным государством для Штатов). Для того, чтобы укреплять свои позиции на мировом рынке, чтобы снова выходить на ведущие роли в мире, необходимо вести грамотную экономическую политику в отношении данных стран и пытаться не допустить распространения влияния Соединенных Штатов на их территории. Без знания и точной оценки экономико-географической характеристики Мексики и Кубы это невозможно.

Объектом исследования работы является экономическое развитие и географическое положение Мексики и Кубы. Предметом – сравнительная экономико-географическая характеристика Мексики и Кубы.

Цель работы: составить экономико-географическую характеристику стран, сравнить получившиеся характеристики между собой, выявить проблемы и перспективы развития. На основании данной цели поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть последовательность формирования хозяйства

2. Составить краткий географический очерк

3. Изучить общественно-политический строй государств

4. Выделить природно-ресурсные предпосылки развития Мексики и Кубы

5. Проанализировать особенности организации производства на территории стран.

Данная цель будет достигаться путем последовательного ответа на предложенные задачи. В конце работы сделан вывод. Осуществлять решение поставленных задач автор будет с помощью той литературы, которая использовалась при составлении данной работы.

При составлении работы были использованы различные методы, с помощью которых было проведено исследование, например, метод исторического подхода, сравнительно-географический, метод сбора, обработки и последовательного изложения информации.

Надо сказать, что российскими исследователями эта тема довольно неплохо изучена, однако официальные документы и данные находятся только иностранных сайтах. При составлении работы автором были найдены и проанализированы некоторые официальные документы, такие, как данные сайта Посольства Кубы в РФ[1], Посольства Мексики в РФ[2], Правительства Кубы[3], Министерства Туризма Республики Куба[4], сайта Общества Дружбы с Кубой[5], данные сайта американского ЦРУ[6]. На данных сайтах автору удалось найти некоторые наиболее общие сведения, такие, как уточненные данные о количестве и составе населения, а также информацию об общественно-политическом строе.

Были рассмотрены также и монографии различных авторов по данной теме: атлас по экономической и социальной географии[7], в котором присутствует карта агроклиматических ресурсов, монография Е.М.Астахова о перспективах развития Латинской Америки в современных условиях[8], интернет-версия Большой Советской Энциклопедии[9], экономико-политический справочник «Страны и регионы мира» под редакцией Булатова[10], в котором содержатся данные по населению Мексики, две монографии Ю.И.Визгуновой по Мексике[11],[12], в которых рассмотрен исторический аспект модернизации страны и общества, два географических справочника[13],[14], в которых содержатся сведения по полезным ископаемым, а также доле различных отраслей в ВВП стран, монографию Серхио Диас-Брикета[15], в которой рассмотрен экологический и территориальный аспекты организации производства на Кубе, работу Т.Н.Ивлевой[16], рассматривающую сельское хозяйство Мексики, монографию Д.В.Кузнецова[17], раскрывающую отношение американцев к Кубе, работу Е.Э.Кузнецовой[18], рассматривающую проблему незаконной эмиграции мексиканцев в США, монографию А.А.Лавута[19] о роли сферы услуг в экономике Латинской Америки, статью Ю.Логинова[20] о запасах нефти в Мексике, работу А.Н.Моисеева и О.В.Егоровой[21] о сфере услуг Кубы и перспективах ее развития, работу О.А.Шевакиной[22], раскрывающую роль иностранных инвестиций в экономику Мексики, две статьи И.К.Шереметьева[23],[24] об итогах и перспективах развития Кубы и всей Латинской Америки за последнее десятилетие.

Структура работы такова: она состоит из введения, двух глав, каждая из которых разбита на два раздела, заключения и списка литературы. В первом разделе первой главы автор затронул последовательность формирования хозяйства стран, во втором разделе – географический очерк и общественно-политический строй государств. Первый раздел второй главы повествует о природно-ресурсных предпосылках Мексики и Кубы, второй – об особенностях организации производства на территории стран. В заключении сделан вывод по всем главам, в конце приведен список литературы.

Глава 1. История освоения и современные границы

1.1 Последовательность формирования хозяйства

Любая работа должна начинаться с краткого экскурса в историю. Потому автор считает вполне обоснованным решение один из разделов данной работы посвятить именно этому. Ниже приведен краткий экскурс в историю, без которого невозможно разобраться в тематике работы и понять ее суть.

Испанские завоеватели, открывшие Новый Свет, захватили Мексику в 1519-1521гг. Мексика стала испанской колонией, превратившись в крупнейшего поставщика золота и серебра в метрополии. Мощный революционный подъем в стране пришелся на начало XIX столетия. Внутренней борьбой и неустойчивостью в стране воспользовались Соединенные Штаты. В середине 30 годов США начали свою экспансию на юг. И в результате было захвачено 2,2 миллиона квадратных километров Мексики. На ней располагаются нынешние североамериканские штаты Техас, Калифорния, Аризона, Нью-Мексико. К началу ХХ века американские и английские компании заняли ведущие позиции в горнодобывающей, нефтяной и других отраслях. Нефтяные месторождения Мексики эксплуатировались самым хищническим образом. Мексика выдвинулась на одно из первых мест по добыче нефти, которая составила в 1911г. 12552 тыс. баррелей.[25] Мировой экономический кризис (1929-1933 гг.) резко обострил классовые и социальные противоречия, усилил антиимпериалистические настроения в стране. Характерной особенностью преобразований в 30-х годах было создание государственного сектора экономики, который должен был способствовать социальным изменениям и независимому развитию страны. В 1976г. на пост президента вступил Хосе Лопес Портиль (1976 – 1982 гг.). Программа правительства была определена следующим образом: соответствующее распределение богатств с помощью осуществления права на труд. Но реформы, которые проводило правительство, не были завершены до конца.[26]

За период 1988 - 1994 года были достигнуты серьезные успехи в макроэкономическом развитии страны. Удалось добиться темпов роста рождаемости, превышающих прирост населения (2,6 % против 1,9 %), удалось добиться резкого снижения инфляции (со 180 % до 7 %) а также обеспечить приток иностранного капитала. Эти положительные последствия экономической реформы подняли авторитет Мексики в глазах стран-лидеров по экономическому развитию.[27]

В 1995 году Мексика вступила в полосу экономического кризиса, но к настоящему моменту последствия кризиса преодолены.

В 1492 остров Куба, населенный индейцами, был открыт Х. Колумбом. В 16 в. Куба была колонизована испанцами, которые уничтожили большую часть коренного населения и ввезли рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника (рабство сохранялось до 1886). В 1902 в результате многолетней вооруженной борьбы кубинского народа (десятилетняя война против испанского колониального гнета 1868-1878, восстание 1895-1898 под руководством Х. Марти и А. Масео) была провозглашена независимость Кубы, однако фактически страна была оккупирована США. После вывода американских войск с Кубы в 1902 США еще не раз прибегали к вооруженной интервенции и оккупации Кубы. В 1934 утвердился проамериканский диктаторский режим Ф. Батисты. В январе 1959 в результате Кубинской революции под руководством Ф. Кастро Батиста был свергнут и бежал. Куба ориентировалась на СССР, который оказывал ей экономическую помощь при положении эмбарго острова со стороны США. В октябре 1962 в условиях «холодной войны» разразился карибский кризис, вызванный размещением на Кубе советских ракет с ядерными боеголовками. В 1975 Куба была провозглашена социалистическим государством под руководством компартии во главе с Ф. Кастро. США до сих пор продолжает блокаду Кубы, нанося огромный ущерб ее экономике. Однако сегодня администрация США все чаще идет на компромисс с правителями Кубы, что не может не улучшить отношения между двумя странами.[28]