Смекни!
smekni.com

Экономика и география Казахстана (стр. 1 из 8)

Кафедра Мировой Экономики

Реферат на тему: «Экономика и география Казахстана»

Москва 2009

План

Введение…………………………………………………………………

I Географическаяхарактеристика………………………………………

1. Географическое положение.

2. Рельеф………………………………………………………………….

3. Климат………………………………………………………………

4. Почвы………………………………………………………………

II Характеристика экономики………………………………………

1. Население.

2. Природные ресурсы……………………………………………………

3. Промышленность………………………………………………………

4. Сельское хозяйство……………………………………………………

5. Обзор макроэкономических показателей роста экономики республики Казахстан

III Роль в мире………………………………………………………

1. Перспективы развития.

Заключение…………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………

Введение.

Респу́блика Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасы) или Казахста́н (каз. Қазақстан [Kazakstan]) — государство, находящееся в Центральной Азии и Восточной Европе.Граничит на севере и западе с Россией, на востоке — с Китаем, на юге — с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.

В настоящее время Республика Казахстан - одна из быстро развивающихся стран Азии. Экономика Республики Казахстан в течение длительного периода времени, более чем 10 лет, развивается устойчивыми темпами, благодаря росту экономического потенциала ряда отраслей промышленности, развитию сферы услуг, строительства и торговли. Тенденция макроэкономической устойчивости сохраняется, несмотря на неустойчивость глобальных рынков развития. Приоритеты развития государства остаются неизменными -это ускоренное продвижение в число пятидесяти конкурентоспособных стан мира, на основе всесторонней модернизации Казахстана в ближайшие 10 лет. Однако системный анализ индикаторов определяющих конкурентоспособность экономки и социальной жизни страны за период 2006-2007 показывает значительное ухудшение важнейших индексов конкурентоспособности страны. Результаты обзора изменений рейтинга Казахстана в глобальном индексе конкурентоспособности страны показали падение рейтинга страны практически по всем позициям. Место Казахстана в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик в текущем году ухудшилась на пять позиций, по сравнению с прошлым годом она опустилась с 56-го на 61-е место.

До существования в рамках СССР Казахстан уже был в прошлом столетии под гнетом Царской России. То есть политические и экономические отношения Казахстана зависели сначала от России, а затем от СССР. Полученная в 1991 г. независимость де-юре дала ему суверенный статус, приведший на начальной стадии к беспорядку и недостатку стабильности. Страны должны пересмотреть фактический результат их ухода из бывшего Советского Союза. В этой работе я рассматриваю общее географическое положение и экономическое развитие Республики Казахстан.

I Географическая характеристика.

1. Географическое положение.

Флаг Республики Казахстан.

Герб Республики Казахстан.

Казахстан расположен на стыке двух континентов - Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане (на пересечении 78 меридиана с 50 параллелью) - в эпицентре бывшего Семипалатинского атомного полигона. Казахстан занимает площадь, равную 2724,9 тыс. кв. км. (1048,3 тыс. кв. миль) и раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая от предгорий Тянь-Шаня на юге и юго-востоке до Западно-Сибирской низменности на севере. Протяженность его территории с запада на восток превышает 3000 км (1150 миль), с юга на север - 1700 км (650 миль). Казахстан по занимаемой площади находится на девятом месте в мире, т.е. входит в первую десятку крупнейших по территории государств мира - после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией (протяженность границы 6477 км), на юге - с государствами Центральной Азии - Узбекистаном (2300 км), Кыргызстаном (980 км) и Туркменистаном (380 км), а на юго-востоке - с Китаем (1460 км). Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс. км, в том числе 600 км по Каспийскому морю (на западе). Казахстан находится в центре Евразийского материка, на почти равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов, а также значительно удален от Индийского океана. Такое глубокое материковое расположение в значительной мере определяет его природные условия.

2. Рельеф.

Более четверти территории Казахстана занимают степи, половину - пустыни и полупустыни, остальную четверть - горы, моря, озера и реки. В Казахстане почти на 22 млн. гектаров расположились леса и насаждения, имеются 11 тыс. рек и речушек, более 7 тыс. озер и водохранилищ; растительный фонд превышает 6 тыс. видов, разнообразен животный мир. Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 5000 м. Территория его с севера на юг делится на следующие природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, затем предгорная и горная зона. На юге и юго-востоке Казахстана пески подходят к горам Тянь-шаньской горной системы, растянувшейся на 2400 км, из которых значительная часть находится на нашей территории. Это - хребты Барлыкский, Джунгарский Ала-Тау, Заилийский Ала-Тау, Таласский Ала-Тау и Кетменский (самая высокая точка этих хребтов - пик Хан-Тенгри, достигающий 6992 м над уровнем моря). К востоку Казахстана примыкает южный Алтай. Вся горная система Казахстана богата минеральными источниками, что позволит в будущем широко развивать курортно-санаторное дело. Многочисленные ледники гор дают начало большинству рек Казахстана. В Казахстане имеются обширные водоемы и множество рек.

3. Климат.

На территории Казахстана, расположенного между двумя весьма различными по своей природе регионами Евразии - Средней Азией и Сибирью, скрещиваются влияния воздушных масс холодного севера и знойного юга. Вот почему основными свойствами климата Казахстана являются его резкая континентальность и неравномерное распределение природных осадков. По его огромной территории весна в отдельные годы движется с юга на север 1,5 - 2 месяца (когда на юге идет весенний сев, на севере земля бывает все еще скованной льдом и зачастую бушуют снежные метели).

4. Почвы.

Земли Казахстана представлены также разнообразными почвами: большую часть лесостепной зоны занимают черноземы, южнее их расположены темно-каштановые, светло-каштановые и бурые почвы. Почвы пустынь и полупустынь представлены в виде сероземов. Далее следуют горные почвы. Пересекая территорию Казахстана с севера на юг, вы попадаете не только в различные климатические зоны, но и в такие же разнообразные территории, имеющие каждая свою флору и фауну (здесь можно встретить представительницу севера - русскую березу, растение пустыни - саксаул и дерево южных стран - грецкий орех). Пустыни Казахстана - это край безводья. Климат здесь характеризуется чрезвычайно редкими дождями и высокой температурой воздуха летом, жестокими морозами зимой, частыми ветрами, вызывающими песчаные бури, крайне сухим воздухом, резкими колебаниями температуры летом даже в течение суток.

II Характеристика экономики.

1.население.

По переписи, проведенной в Казахстане в 1999, население уменьшилось до 14,95 млн. человек, из которых казахи составляли почти 8 млн. человек, русские — около 4 млн. человек. Доля неказахского населения страны неуклонно сокращается с момента провозглашения независимости. Тому есть несколько причин:

Высокая рождаемость среди сельских казахов (естественный прирост составляет более 300 тыс. в год)

По специальной программе репатриаций в страну ежегодно прибывает более 100 тыс. казахов, всего в сопредельных странах проживает 5,5 млн. казахов (каждый третий казах остался за пределами казахстанской границы). С 2010 года правительство намерено ввозить и размещать в стране ежегодно 200 тыс. казахов. В целом за 30 лет по программе репатриации в страну должны прибыть 5 млн. казахов.Низкая рождаемость других этносов и их эмиграция из страны на историческую родину.

В следующей таблице указана численность всех национальностей, насчитывавших не менее 200 тыс. человек, по состоянию на 1989 г., 1999 г., и 2009 г. (в тыс. человек):

Таблица 1.[1]

Этнос Перепись 1989 Перепись 1999 Данные 2008
Все население 16 199 14 955 15 571
Казахи 6700 7971 9316
Русские 6000 4490 3906
Украинцы 875 549 431
Узбеки 331 370 451
Уйгуры 181 210 237
Татары 320 249 227
Немцы 946 356 221

Численность населения Республики Казахстан по состоянию на 1 мая 2009 года официально составила 15 млн. 847 тыс. 952 человек (Агентство по статистике РК, 2009). Темпы прироста населения составляют:0.9-1% в год

В период с 25 февраля по 6 марта 2009 года в Казахстане прошла Вторая Национальная перепись населения.

Справка по расхождению численности населения по переписи и расчетной

За 10 дней переписи заполнено 16 млн. 304 тыс. 840 бланков.

На 01.02.2009 г. расчетная численность населения республики составила 15 млн. 797 тыс. человек. Расчетная численность населения республики рассчитывается на базе прошлой переписи населения 1999 года, когда численность населения составила 14 млн. 925 тыс. человек.