Смекни!
smekni.com

Население Зарубежной Азии (стр. 1 из 10)

НАСЕЛЕНИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Среди советских и зарубежных ученых до сих пор идет дискуссия о том, в каком регионе земного шара происходило пре­вращение высокоразвитых человекооб­разных обезьян в людей. В Азии могут претендовать на эту роль южные регио­ны, где найдены костные остатки третич­ных человекообразных обезьян —антро­поидов, живших 10—-19 млн. лет назад. На первое место среди них должны быть поставлены человекообразные обезья­ны—рамапитеки, которых часто рассма­тривают как непосредственных предков людей. Зубы и фрагменты их челюстей обнаружены у подножия Гималаев в Сиваликских холмах. Однако многие спе­циалисты считают, что зона эволюции людей как особого семейства прима­тов— гоминид была обширней и основ­ной ее очаг был расположен не в Азии, а в Африке, где еще Чарльз Дарвин искал «прародину» человечества.

Новейшие археологические и палеоантропологические материалы позволяют предполагать, что предки древнейших людей, представленных в Азии питекант­ропами Явы и синантропами Китая, а так­же близкими к ним гоминидами Лаоса и Вьетнама, пришли на эти территории в начале четвертичного периода, т. е. около 1 млн. лет назад из западных районов пер­вобытной ойкумены (населенной части Земли).

Костные остатки людей следующей ста­дии антропогенеза—неандертальцев (па­леоантропов), живших 200—400 тыс. лет назад, а также свидетельства их хозяйственно-культурной деятельности, обнаружены во многих азиатских стра­нах.

Огромный интерес для решения про­блем происхождения человека и его рас­селения по Земле представляют костные остатки неандертальцев, обнаруженные в пещерах горы Кармел в Палестине, а также в Ираке. Для многих из этих неан­дертальцев характерны прогрессивные антропологические черты, переходные к людям современного вида. Весьма веро­ятно, что так называемые «прогрессив­ные неандертальцы» Юго-Западной Азии были непосредственными предками позднепалеолитических неоантропов — людей, принадлежащих к современному виду Homo sapiens.

Костные и культурные остатки древних людей найдены также на Яве, на юге и севере Китая.

Можно предполагать, что эти древние люди были потомками местных архантропов.

Если учесть, что у палестинских неан­дертальцев уже имеются признаки по­зднейших австралоидов, негроидов и ев­ропеоидов, а может быть, и монголоидов, то можно предположить, что предпо­сылки формирования человеческих рас имелись уже на грани раннего и позднего палеолита.

В эпоху позднего палеолита (40 —16 тыс. лет до н. э.) и мезолита (15—8 тыс. лет до н. э.) на территории Зарубежной Азии уже были представ­лены почти все основные расы, существу­ющие в настоящее время. В Юго-Запад­ной Азии расселялись различные группы европеоидов, кое-где с негроидной приме­сью.

В Южной и Юго-Восточной Азии имелось австралоидное население. В Вос­точной Азии обитали преимущественно тихоокеанские монголоиды, южные груп­пы которых составляли переход к австралоидам. Центральная Азия была зоной расселения континентальных монголо­идов.

По мнению большинства советских и многих зарубежных ученых, процесс формирования людей современного вида (caниентации) происходил и одном доста­точно обширном очаге, скорее всего в Восточном Средиземноморье и соседних областях Юго-Западной, а может быть, и Южной Азии. Расселяясь из этого очага, люди современного вида осваивали Цен­тральную, Восточную и Юго-Восточную Азию, где они смешивались со своими неандерталоидными предшественниками, стимулируя их развитие. По мнению некоторых антропологов, в это время сложилось разделение единого по своему происхождению человечества на два мас­сива популяций (локальных групп населе­ния)—западный и восточный. Оно могло быть связано с тем, что в разных районах первобытной ойкумены люди современ­ного вида смешивались с различными группами неандертальцев. Население Юго-Западной и частично Южной Азии относилось к западной группе, а населе­ние Восточной и Юго-Восточной Азии — к восточной группе.

В неолите (7—4 тыс. лет до н. э.) и в следующем за ним бронзовом веке (3—2 тыс. лет до н. э.) Юго-Западная Азия, как и в позднем палеолите, была заселена различными, преимущественно длинноголовыми, популяциями южных


европеоидов, среди которых уже начался процесс брахикефализации (расширения и укорочения черепа). Костные остатки людей этого времени, найденные и Малой Азии, Сирии, Ираке, Иране, Пакистане и Северо-Западной Индии, а также сохра­нившиеся до наших дней скульптурные и иконографические изображения древних азиатских народов (шумеров, аккадов, эламитов, финикийцев, ханаанеян. хал­дов, хеттов, ассирийцев, вавилонян, ми­дян и др.) показывают, что тогда уже происходило формирование основных территориальных групп южных, интен­сивно пигментированных европеоидов (маланохроев): средиземно-балканской, переднеазиатской (арменоидной) и индопамирской.

В бассейне Инда южные европеоиды, к которым принадлежали создатели хараппской культуры (3—2 тыс. лет до н. э.), говорившие, вероятно, на дра­видских языках, смешивались с австралоидными популяциями аборигенов Южноазиатского субконтинента.

Костные находки эпохи неолита до­вольно многочисленны также в Индоки­тае.

Большинство черепов этого времени, найденных на стоянках Северного и Южного Вьетнама, должны быть отне­сены к различным вариантам австралоидов, расселенных здесь еще с позднего палеолита. Однако среди неолитических краниологических серий из Вьетнама встречаются группы черепов, облада­ющих сочетанием австралоидных особен­ностей с монголоидными. К ним принад­лежат, например, черепа из Фобиньзя и Камау (Вьетнам). Можно предполагать, что в неолите в Индокитае и на Японских островах уже началась метисация австра­лоидных аборигенов с генетически род­ственными им южными монголоидами, продвигавшимися из южных районов Восточной Азии.

В Индонезию и на Филиппины южные монголоиды проникли позднее, вероятно, во И тысячелетии до н. э. Немногочи­сленные в этих странах древние костные находки не имеют монголоидных призна­ков, но обладают определенными австралоидными чертами. Расселение южных монголоидов на востоке Индокитая, в Индонезии, на Филиппинах, на Тайване и на юге Японии, а также в Океании было связано с распространением языков ав­стронезийской (или малайско-полинезийской) семьи, а на западе Индокитая, на юге Китая и в Северо-Восточной Индии -— с распространением австро-азиатских языков: мон-кхмерских (вклю­чая кхаси) и мунда. К австронезийцам и особенно к австроазиатам антропологически, этнографически и лингвистически близки вьетнамцы, мяо (мео), яо и народы тайской группы.

Потомками позднепалеолитического населения Северного Китая были по всей вероятности, протокитайские неолитические племена бассейна Хуанхэ (5—2 тыс. лет до н. э.), создавшие куль] туры Яншао, Луншань и др. Антрополо­гически эти племена принадлежали к восточноазиатской группе тихоокеанских монголоидов, обнаруживая ясные генети­ческие связи с более южными популяци­ями, переходными к австралоидам. К восточноазиатской расе относятся и неолити­ческие черепа из Унги на севере Кореи; в них можно видеть начало формирования относительно короткоголового корейско - маньчжурского типа восточных монголо­идов, распространившегося в первых веках п. э. на Японские острова, где он смешался с айноидными и южно-монголоидными формами. Другим вариантом вос­точных монголоидов был относительно длинноголовый «северокитайский тип», характерный для черепов, связанных с культурой Яншао, а также костяков из Иньских могильников II тысячелетия до н. э.

Можно предполагать, что одним из ва­риантов тихоокеанских монголоидов бы­ли также аборигены Тибета, освоение ко­торого людьми началось еще в палеолите,

В северных и западных районах Цен­тральной Азии на территории современ­ных МНР, Синьцзян-Уйгурского авто­номного района КНР и Афганистана на протяжении всего неолита, бронзового, а отчасти и железного веков расселялись различные, преимущественно ираноязыч­ные, популяции, принадлежавшие к евро­пеоидным расам. С середины I тысяче­летия до н. э. континентальные монголо­иды из восточных районов Центральной Азии начинают продвигаться на запад и смешиваться с более древним европеоид­ным населением. Продвижение это, свя­занное с массовыми миграциями алтай­ских народов, в первую очередь тюрков и монголов, продолжалось до XIII—XV вв. н. э. и привело к формированию разнооб­разных расовых типов, промежуточных между европеоидами и континентальны­ми (северными) монголоидами.

Современный антропологический со­став народов Зарубежной Азии чрезвы­чайно сложен и разнообразен. На этом огромном пространстве представлены всевозможные варианты европеоидных, австралоидных и монголоидных рас, а также формы, переходные между ними, К интенсивно пигментированным (т.е сравнительно


темно окрашенным) южным ев­ропеоидам переднеазиатской и индо-памирской групп принадлежит основная масса населения всех стран Юго-Запад­ной и Южной Азии от Аравийского полу­острова и Турции до Афганистана, Паки­стана, Северной Индии и Бангладеш, говорящая на индоевропейских, семит­ских и тюркских языках. Несомненно, что европеоидные компоненты играли глав­ную или весьма существенную роль в сло­жении расового состава многих дравидоязычных народов Южной Индии, в осо­бенности наиболее крупных (телугу, каннара, тамилов, малаяли). К особой переднеазиатской (арменоидной) расе, с сильно выступающим носом и очень раз­витым третичным волосяным покровом, принадлежат арабы Сирии, Ливана, Пале­стины, Иордании, Саудовской Аравии и Ирака, а также евреи, армяне, турки, курды и греки. Большинство переднеазиатских популяций относительно ко­роткоголовые, но есть среди них и более сходные со средиземноморцами Южной Европы и Северной Африки (например, некоторые племена бедуинов в Аравии). В Йемене арменоиды частично смешаны с негроидами, с древности проникавшими сюда из Африки.