Смекни!
smekni.com

Принципы географического изучения городов в трудах Г.Т. Гришина

Принципы географического изучения городов в трудах Г.Т. Гришина

И.С. Шевцов

Диапазон творческих интересов профессора Г.Т. Гришина был весьма широк – от теоретико-методологических проблем социально-экономической географии до вопросов микрорайонирования областей Черноземного Центра для целей сельского хозяйства. Эту проблематику и теперь трудно представить без работ Г.Т. Гришина. Вместе с тем особое место в теоретическом наследии ученого занимает городская тематика, работы по историко- и экономико-географическому изучению городов, прежде всего Воронежа. Они теснейшим образом увязывались с общегеографическими и экономико-географическими исследованиями всего Черноземного Центра и Воронежской области. Здесь следует назвать такие его работы, как “Экономические районы и города Воронежской губернии накануне 1917 года”, монография “Воронежская область. Экономическая география” (1967).

Но совершенно особое место среди работ Г.Т. Гришина занимает монография “Воронеж. Экономико-географический очерк”, вышедшая в свет еще в 1948 году. В ней впервые глубоко и всесторонне, на широком историческом фоне раскрываются условия и особенности поэтапного социально-экономического развития Воронежа, его формирования в крупный хозяйственный, промышленно-транспортный, административный и научно-культурный центр страны.

Но значение этой работы выходит далеко за рамки исследования собственно Воронежа. В отечественной географической литературе это была первая крупная монография, посвященная большому российскому городу. Уже позднее появились монографические работы о городах других известных географов (Р.М. Кабо, Л.Е. Иофа, С.Н. Рязанцева, И.Л. Ерофеева). Именно в книге Г.Т. Гришина в значительной степени были заложены методологические основы междисциплинарного историко-географического и одновременно социально-экономического изучения большого города. Работы Григория Терентьевича отличало глубокое проникновение в сущность изучаемых явлений, в их генетику. Историко-генетический подход был тем фундаментом, на котором были построены его исследования городов Воронежского края, в особенности самого Воронежа. Представляется, что именно этот интерес к глубинным социально-экономическим процессам в их географическом проявлении и привел ученого к городской тематике, и прежде всего к исследованию такого исторически многослойного и функционально разнообразного города, как Воронеж.

Принцип историзма, историко-географический подход оказался чрезвычайно плодотворным при изучении такого сложного, противоречивого и непрестанно изменяющегося явления, как город. Именно такой подход позволил Г.Т. Гришину проследить процессы накопления городом его народнохозяйственных функций, формирования его территориальной структуры, функционально-пространственной эволюции от эпохи к эпохе.

Г.Т. Гришин явился одним из наиболее глубоких и активных поборников исторической географии. При этом он считал, в отличие от такого известного исследователя, как В.К. Яцунский, что историческая география – это не подсобная дисциплина исторической науки, а органическая часть, ветвь экономической (социально-экономической) географии. Именно с ее позиций Г.Т. Гришин ведет анализ развития городов Черноземного Центра с длительным стажем исторического формирования их внутренней структуры, выполняемых функций, их географической направленности в изменившихся социально-экономических условиях. В своих работах, особенно в книге “Воронеж. Экономико-географический очерк” (отметим, что это определение книги – “очерк” – говорит только о чрезвычайной скромности автора, ибо этот “очерк” вмещает в себя 9, 5 печатных листов!), Г.Т. Гришин прекрасно показал исторический ход изменений функций и роли города в жизни государства в связи с его социально-экономическим развитием и сменой геополитической обстановки.

Работы ученого по городам носят подлинно комплексный характер. Комплексность исследования города во всем его многообразии, многоаспектности функций и их взаимообусловленности – еще один важнейший принцип, органически присущий трудам ученого по городской тематике. Так, в книге о Воронеже он подвергает детальному анализу всю совокупность условий и факторов развития города, его функциональной структуры, а вместе с ней - и функционально-территориальной организации Воронежа. А она, эта организация, в значительной степени формировалась под влиянием физико-географических условий города, которые хотя и кратко, но очень емко, в их главных чертах, характеризуются автором в самом начале книги.

Нельзя не отметить также, что рассмотрение всех сфер хозяйства и социальной инфраструктуры города и даже отдельных промышленных предприятий (“Электросигнал”, завод им. Коминтерна, СК-2 им. Кирова и т.д.) или организаций образования, науки и культуры ведется автором не изолированно, само по себе, а в их взаимосвязи и на основе анализа тех причин, которым они были обязаны своим появлением в городе.

Принципы географического изучения городов в трудах Г.Т. Гришина 70 Вслед за своим выдающимся учителем Н.Н. Баранским Григорий Терентьевич отлично понимал важность изучения города на разных территориальных уровнях. Применительно к Воронежу этот принцип оказался особенно важным при анализе особенностей географического положения города, различных его типов и видов.

При анализе развития функций города для Г.Т. Гришина были одинаково значимы как особенности его макрогеографического, так и мезо- и микрогеографического положения. Так, ученым прекрасно раскрыты как особенности геополитического положения Воронежа по отношению к границам формирующегося Русского государства и сопредельным территориям, так и особенности топографического физико-географического положения города, которые и обусловили выбор самого места возникновения города и выполнение им функций оборонительного характера, а затем, в эпоху Петра I – и по созданию первого русского военоморского флота.

И в дальнейшем Г.Т. Гришин рассматривает усложнение народнохозяйственной структуры города, возникновение в нем все новых и новых хозяйственных объектов, промышленных предприятий и т.п. сквозь призму его экономико-географического положения, которое с течением времени изменялось, приобретало новые черты и рассматривалось автором как категория не только географическая, но и историческая. Промышленность Воронежа, как известно, первоначально развивалась на местной сырьевой базе, преимущественно сельскохозяйственном сырье Черноземного края. А в ХХ веке его тяжелая промышленность, прежде всего машиностроение, росли уже на дальних связях, используя выгоды транспортно- и промышленно-географического положения города. Все это убедительно показано в монографии “Воронеж”. Она может служить образцом экономико-географического анализа реализации городом различных сторон своего ЭГП в целях развития территориально-производственных связей и промышленных функций.

Все написанное Г.Т. Гришиным о городах свидетельствует о его приверженности принципу рассмотрения города в неразрывной связи с окружающей территорией, т.е. в непрерывной взаимодействующей связке “город-район”. В его работах, например, в книге “Воронежская область. Экономическая география” (1967), мы находим обстоятельное подтверждение известного изречения: “город- это зеркало окружающей территории”. Автор убедительно показывает, на основе богатого фактического материала, в исторической ретроспективе, как отраслевая структура промышленности (в частности пищевой) небольших городов Воронежской области отражала сельскохозяйственную специализацию окружающих их районов и те изменения, которые претерпевала эта специализация.

Монография “Воронеж. Экономико-географический очерк” представляла собой образец одного из первых опытов микрогеографического, крупномасштабного исследования города. Автором впервые были выделены и охарактеризованы внутригородские районы Воронежа. При этом несомненную научно-познавательную ценность представляет здесь анализ взаимосвязанных факторов формирования охарактеризованных внутригородских районов.

В работе убедительно раскрывается взаимообусловленность особенностей географического положения и природной специфики различных частей города, оказавших решающее влияние на формирование и историческое развитие их функциональной роли. Именно органическое сочетание факторов, а не один какой-то, пусть даже и важный сам по себе фактор, было положено исследователем Воронежа в основу выделения исторически сложившихся комплексных внутригородских районов, которые кратко можно охарактеризовать как функционально-генетические.

Принципы историко- и экономико-географического изучения города, заложенные трудами профессора Г.Т. Гришина по многим направлениям, имеют непреходящее значение. На базе этих принципов 1980-90 е годы учениками Григория Терентьевича работы по городской тематике были продолжены. Так, в 1986 году под редакцией ученого и в соавторстве со своими учениками вышла в свет книга, носившая комплексный, многоаспектный характер – “Воронеж: экономико-географическое исследование”. И в последующие годы актуальные вопросы урбанизации, городского развития были одними из центральных в работах географов Воронежского университета.

Глубина анализа исторических процессов социально-экономического развития городов, высочайшая степень научной достоверности, столь присущая работам Григория Терентьевича Гришина, еще долго будут служить отправной базой для комплексных исследований наших городов.