Смекни!
smekni.com

Правовое государство (стр. 1 из 9)

1 Сущность, признаки, предназначения государства

Государство – сложная политико-правовая форма организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасности граждан и общества). Государство есть продукт возникновения и развития человеческой цивилизации.

Признаки государства:

- народ (государство есть союз людей, организованный на началах права, на единой территории, имеющих единый общий интерес. Граждане обладают субъективными публичными правами и являются субъектами публичных отношений)

- наличие определенной территории (население становится гражданами данного государства, обладают всеми гражданскими и политическими правами. Основные права и свободы должны быть гарантированы государством)

- налоговая и финансовая системы (государство устанавливает систему налогов и сборов формирования бюджета и распределяет на нужды – на содержание государственного аппарата и социально незащищенных слоев населения)

- система права (наличие правовой системы юридически оформляет государственная власть. Система права определяет юридические рамки и формы осуществления функций задач государства)

Сущность государства:

Государство призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного порядка. Социальное назначение государства – представлять общие интересы населения. «Сущность государства состоит в том, что все его граждане имеют единый интерес и единую цель; а именно: общий интерес и общую цель, ибо государство есть некая духовная община», - Ильин.

2 Функции государства, понятие и содержание

Под функциями понимают основные направления его деятельности. Имеют постоянный характер и общесоциальную направленность.

Временные. Их появление обеспечено специфическими условиями конкретного периода развития государства.

Постоянные. На всех этапах государства.

Внешние. Сотрудничество с другими государствами, оборона страны, госбезопасность, поддержание мира и мирового правопорядка, борьба с международным терроризмом, предотвращение войн, разоружение, оказание помощи в чрезвычайной ситуации, сотрудничество в решение глобальных проблем современности.

Внутренние:

- политические (признание и защита прав и свобод человека и гражданина, создается система гарантий; регулирование политических процессов в обществе посредством законодательного закрепления принципов организации и деятельности политических партий и объединений; обеспечение общественной безопасности. Государство разрешает конфликты, поддерживает согласие, оказывает помощь беженцам)

- экономические (государство обеспечивает нормальное функционирование и развитие экономики)

- социальные (поддержание достойного уровня жизни населения, оказание помощи тем лицам, которые не могут самостоятельно обеспечить себя средствами для существования)

- в культурной сфере (государство оказывает поддержку развитию искусства и культуры, заботится о культурном и нравственном возрождении общества)

- экологические (охрана и рациональное использование природных ресурсов в целях улучшения условий жизни людей).

Также функциями государства являются: законотворческая, правоприменительная, правоохранительная.

3 Форма государственного устройства, понятие и виды

Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их компетенция и взаимодействие с населением, степень участия населения в формировании этих органов.

Монархия – это такая форма правления, при которой вся верховная власть сосредоточена в руках единолично главы государства, передается по наследству или династически.

- абсолютная (если верховную власть единолично осуществляет глава государства, не ограниченный каким-либо другим органом государственной власти)

- органическая (власть ограничена парламентом, действующим на основе конституции: дуалистическая и парламентарная)

Республика – это такая форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются народом на основе всенародного голосования, то есть источником власти выступает суверенный народ.

- президентская (возглавляет исполнительную власть; правительство несет политическую ответственность перед президентом; принцип разделения властей)

- парламентская (исполнительная власть возглавляется премьер-министром, правительство назначается парламентом и несет перед ним политическую ответственность за свою деятельность)


4 Форма государственного устройства, понятие и виды

Под формой государственного устройства в юридической науке понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его частями, а также между центральными и местными органами.

Унитарная – единая, не имеющая в своем составе иных государственных образований на правах его субъектов. Такое государство может только делиться на административно-территориальные единицы, не обладающие суверенитетом. В унитарном государстве единое законодательство, единое гражданство, единая денежная система.

Федеративное – характеризуется сложной формой территориального устройства, при которой государственная власть разделена между центральными органами государственной власти и органами власти субъектов. Входящих в федерацию. Субъекты имеют определенную политическую самостоятельность, являются равноправными членами. Наличие двойного гражданства.

Конфедерация – союз нескольких, самостоятельных государств, образованный на основе договора, для достижения определенных целей, которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств. Обычно ее не считают суверенным государственным образованием.

Содружество = конфедерация.

Империя – сложное государство, созданное насильственным путем в результате завоеваний.

5 Политический режим, понятие и виды

Политический режим – совокупность методов и приемов осуществления государственной власть, характеризующая политическую обстановку в стране, то есть степень политической свободы в обществе и правовое положение личности.

Демократия – народовластие – широкий объем политических и гражданских прав человека, активное участие граждан в формировании и деятельности органов государственной власти, признание воли народа единственным источником государственной власти. Экономической основой демократического режима является многоукладная экономика с разными формами собственности.

- представительная демократия означает осуществление полновластия народа через выборные органы государственной власти и местного самоуправления

- непосредственная демократия – это прямое участие народа в решение вопросов государственной власти путем всенародного голосования или местных референдумов.

Антидемократия – устранение политических прав и свобод, отстранение народы от государственной власти, подавление всякого инакомыслия, упразднение представительных органов власти. При авторитарном режиме существует жесткая централизация государственной власти.

Тоталитарный режим – всеобщий контроль над всеми сферами жизни общества. В тоталитарном государстве вся деятельность граждан полностью контролируется государственной властью, не признается сфера частных интересов и свобода личности.

6 Правовое государство и гражданское общество, понятие и виды

Правовое государство это такое демократическое государство, где обеспечивается господство прав, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации и деятельности государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Правовое государство предполагает ограничение государственной власти правом. В условиях отсутствия демократии правовое государство немыслимо. Основой правового государства служит развитое гражданское общество, где действует принцип свободы экономической деятельности.

Гражданское общество – свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека. Создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.

Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых институтов, организаций и союзов, действующих в рамках права, которые служат барьером для монополизации государственной власти. Это общество свобод индивидов. Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством.

Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества. Оно обслуживает потребности гражданского общества.

Признаки правового государства:

- идея народного суверенитета (суверенитет народа означает, что только народ источник всей той власти, которой располагает государство)

- господство закона (деятельность государства как юридически организованного общественного целого необходимо должна осуществляться лишь в правовых формах и согласно с правом)

- разделение властей (каждая из властей в государстве самостоятельная, имеет свою компетенцию и не должна вмешиваться в дела других)

- реальное обеспечение прав и свобод личности (права человека – важнейший фактор в развитии обществ а в целом)

- наличие развитого гражданского общества