Смекни!
smekni.com

История освоения Арктики (стр. 4 из 5)

1900- Б.М. Житков и С.А. Бутурлин по поручению Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии совершили поездку на о. Колгуев и Новую Землю.

1900 - Русская полярная экспедиция на паровой яхте "Заря" под начальством Э.В. Толля.

1901 - Предпринята новая попытка дойти до Северного полюса по дрейфующим льдам со стороны Земли Франца-Иосифа. Ее предпринял американец Э. Болдуин. Экспедиции совершили несколько санных экскурсий внутри архипелага, после чего Болдуин решил вернуться в Соединенные Штаты Америки, не сделав ни единой попытки достичь полюса. Основной причиной неудачи послужили, по-видимому, раздоры между начальником экспедиции Болдуином и капитаном-норвежцем.

1902 – Поход Э.В. Толля в сопровождении астронома Ф. Зееберга и двух каюров В. Горохова и Н. Протодьяконова с места зимовки "Зари" (на о. Котельном) на о. Беннетта. Осенью, не дождавшись прихода "Зари", партия Толля вышла на юг по дрейфующим льдам и погибла в пути.

1903 - Экспедиция А. Фиала-Циглера на судне "Америка" прибыла к мысу Флора. Участники экспедиции высадились на берег. Во второй половине марта 1905 года Фиала покинул бухту Теплиц и в третий раз направился на север на собачьих упряжках. 23 марта Фиала достиг 82° северной широты и, видя полную невозможность двигаться дальше, повернул обратно.

1903 — Р. Амундсен на яхте "Иоа" отправился (и один из первых прошел) по Северо-западному проходу вдоль берега Северной Америки из Атлантического в Тихий океан (1903-1906).

1903 — В августе А.В. Колчак, возглавлявший исследования в Восточной Арктике, обнаружил на острове Беннета последнюю стоянку Э. Толля.

1907 — Первое посещение В.А. Русановым Новой Земли для сбора материалов по геологии острова. Произведена опись пролива Маточкин Шар.

1908- Второе посещение В.А. Русановым Новой Земли в составе французской экспедиции на судне "Жак Картье". Выполнено пересечение северного острова от губы Крестовой до залива Незнаемого на карской стороне.

1909 — Северный полюс достигнут американским полярным исследователем Робертом Пири. На разрешение этой задачи он потратил 23 года, из которых 18 лет провел среди льдов и лишь 5 лет- на родине, причем и в эти годы он был занят подготовкой к новым экспедициям. Первая экспедиция Пири, непосредственной целью которой было достижение Северного полюса, состоялась в 1898 году. Не успел, однако, Пири вернуться на родину, как узнал о том, что почти за год до него на Северном полюсе побывал другой американец-доктор Фредерик Кук. Мысль о том, что его кто-то опередил, была для Пири нестерпимой. Между обоими американскими полярными исследователями завязался горячий спор. Пири заявил, что Кук вовсе не был на полюсе и большую часть своего рассказа выдумал. Действительно, когда от Кука потребовали доказательств того, что он действительно достиг полюса, Кук их представить не смог. Но и Пири никогда никакому научному обществу, в частности, в Европе, не показывал подлинных своих дневников. Он представлял их лишь в копиях.

1912 - Полярная экспедиция лейтенанта Седова на судне "Св. мученик Фока". Это была последняя по счету попытка достигнуть Северный полюс по льду на собачьих упряжках, окончившаяся неудачей. Седов погиб, а возвращение через два года оставшихся в живых членов экспедиции прошло незамеченным на фоне начавшейся мировой войны.

1912 - Экспедицией лейтенанта Георгия Львовича Брусилова (1884-1914?) на шхуне "Святая Анна". Брусилов стремился совершить сквозное плавание по Северному морскому пути и попутно заниматься промыслом морского зверя. Две труднейшие зимовки раскололи состав экспедиции на два лагеря. Из покинувших шхуну выжило два человека, а "Святая Анна" с оставшимися членами экпипажа, включая руководителя, была раздавлена льдами.

1912 - Экспедиция Владимира Александровича Русанова на Шпицберген была официальной, организованной с одобрения правительства и на казенные средства. Основной целью ее было исследование угольных богатств Шпицбергена и подготовка там русского предприятия. По окончании работ на Шпицбергене три члена экспедиции доставили на материк часть собранных материалов. А Русанов с 10 спутниками направился на "Геркулесе" к берегам Новой Земли. Их следы теряются в 1913 году.

1925 - С усовершенствованием воздушных средств сообщения возродился интерес рекордсменских экспедиций к Северному полюсу. Первым туда отправился на управляемом воздушном аппарате Руаль Амундсен. Для своей воздушной экспедиции, осуществленной на средства американца Линкольна Элсворта, Амундсен выбрал летающие лодки типа "Дорнье-Валь" "N-24" и "N-25". Они достигли только 87° 43' северной широты.

1926 - Уже через год после первой попытки достигнуть Северного полюса на самолете эта задача была выполнена 9 мая 1926 года американцем Ричардом Бэрдом, впоследствии известным исследователем Антарктиды, совместно с летчиком Ф. Беннетом.

1926 - Состоялся трансарктический перелет Амундсена на дирижабле "Норге". Пролетев почти над так называемым "полюсом относительной недоступности", который (по Стефанссону, введшему это понятие) находится в 83° 50' северной широты и 160° западной долготы и который до того еще ни разу не открывался человеческому взору, дирижабль Амундсена продолжал свой путь по направлению к Аляске. "Таким образом, - писал впоследствии Амундсен, - первый полет от континента до континента через Северный полюс был завершен, и при этом ни один волос не упал ни с чьей головы".

1928 - Итальянец Умберто Нобиле выработал проект новой экспедиции на дирижабле "Италия" в Центральную Арктику. На обратном пути дирижабль разбился, а спасшимся, но покалеченным членам экипажа удалось с помощью маленькой радиостанции подать сигнал бедствия. Первым, кто его принял, был советский радиолюбитель Николай Шмидт из села Вознесенье-Вохма (бывшей Северодвинской губернии). Сразу же после этого в различных странах были приняты меры к спасению итальянцев, что повлекло за собой новые человеческие жертвы. Кроме восьми человек с "Италии" погиб весь личный состав самолета "Латам" (вместе с известным полярным исследователем норвежцем Р. Амундсеном), вылетевшего на спасение и пропавшего без вести.

1931 - Известным полярным исследователем Губертом Уилкинсом организована первая арктическая экспедиция на арендованой у правительства США списанной подводной лодке "Наутилус" конструкции С. Лэйка. Не смотря на то, что лодка подверглась основательной переделке и дооборудованию, она оказалась совершенно не способной плавать под водой - у нее исчезли рули глубины. Несколько дней "Наутилус" дрейфовал у кромки ледяных полей, производил различные наблюдения и исследования. К 28 августа лодка достигла рекордной для того времени широты - 81 град 59', а затем пришлось возвращаться.

1931 - Дирижабль "Граф Цеппелин" совершил облет Западной Арктики. Во время этой международной экспедиции в полярное небо были выпущены первые четыре молчановских шара-радиозонда. Это стало подлинным переворотом в метеорологии и аэрологии.

1934 - Под руководством Дмитрия Сергеевича Дуплицкого состоялось сквозное плавание по Северному морскому пути ледокола "Литке".

1935 - С. Леваневским предпринята первая (неудачная) попытка совершить беспосадочный перелет по трассе Москва-Северный полюс - Северная Америка.

1936 - Главное управление Северного морского пути разработало проект организации научной станции на дрейфующих льдах Полярного бассейна. Подобный, показавшийся поначалу фантастическим, проект был предложен в 20-х годах Нансеном. На острове Рудольфа при помощи ледокольного парохода "Русанов" была устроена самолетная база. Начальником дрейфующей станции, получившей название "Северный полюс", был назначен И.Д. Папанин, руководство воздушной экспедицией находилось в руках О.Ю. Шмидта. Станция просуществовала около девяти месяцев, за этот срок льдина сильно уменьшилась в размерах и покрылась трещинами, что стало представлять угрозу для находящихся на ней полярников. В спасательной операции по снятию людей с льдины учавствовали два ледокольных пароходах: "Таймыр" и "Мурман".

1937 - Небывалая в истории исследования Арктики экспедиция вылетела из Москвы в составе пяти самолетов, на которых находилось сорок три человека, и этим самолетам предстояло перебросить в район Северного полюса 10,5 тонны груза. 21 мая о. Рудольфа покинул флагманский самолет "Н-170", имея на борту, кроме экипажа самолета, О.Ю. Шмидта и весь личный состав дрейфующей станции. Этот самолет пролетел над полюсом и вскоре совершил посадку на ровное ледяное поле, пролетев по другую сторону полюса около 20 километров. По возвращении летной экспедиции в Москву участники ее были удостоены самых высоких наград.

1937 - Осуществлен первый трансарктический перелет (на самолете "NO-25") тремя выдающимися пилотами - Героями Советского Союза В.П. Чкаловым, Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым.

1937 - Через месяц после полета Чкалова в Москве стартовал другой самолет, тоже "NO-25", имевший задачей повторить перелет из Москвы через полюс в Северную Америку и вместе с тем поставить рекорд дального и беспосадочного перелета. На этот раз самолетом командовал Герой Советского Союза М.М. Громов. Покрыв за 62 часа 17 минут расстояние, несколько превышающее 10200 километров, Громов побил мировой рекорд дальности при беспосадочном перелете по прямой.

1937 - В попытке повторить перелеты Громова и Чкалова при неизвестных обстоятельствах потерпел катастрофу четырехмоторный самолет почтово-пассажирского типа "Н-209". Экипаж самолета, состоявший из шести человек во главе с С.А. Леваневским, погиб.

1937 - Три ледокольных парохода - "Садко", "Г. Седов" и "Малыгин" попали в ледовую ловушку к западу от Новосибирских островов. На борту первого судна находилась очередная экспедиция ВАИ во главе с Самойловичем. На трех пароходах в общей сложности насчитывалось 217 человек команды и научных сотрудников. Весной 1938 г. спасательная воздушная экспедиция на трех тяжелых самолетах приступила к эвакуации зимовщиков из "Лагеря трех кораблей", на судах остался минимум команды, чтобы с началом летней навигации вывести пароходы изо льдов.