Смекни!
smekni.com

Абхазия (стр. 1 из 4)

Абхазская государственность в новое время образована как Абхазская ССР в марте 1921, с декабря 1921 в составе Грузинской ССР (с 1931 — на правах АССР). Столица — Сухуми. В VI—IV вв. до н.э. территория современной Абхазии входила в состав Колхидского царства. В I в. н.э. существовали княжества абазгов, апсидов и др. В VIII в. сложилось Абхазское царство; во второй половине XIII в. завоёвано монголо-татарами, с XVI в. в зависимости от Турции. В 1810 территория Абхазии вошла в состав России. С декабря 1990 носила название Абхазская Автономная Республика, с июля 1992 — Республика Абхазия. В 1992 возник конфликт между Абхазией и центральным руководством Грузии по вопросу о статусе Абхазии, переросший в полномасштабные боевые действия (см. Бройдо А.И. Дорога, ведущая к храму, обстреливается ежедневно. Документальная повесть. ).

Абхазское царство

Абхазское царство, раннефеодальное государство в Закавказье с центром в Кутатиси (Кутаиси). В 80-х гг. 8 в. абхазский князь Леон II возглавил борьбу Западной Грузии *) против Византии, от к-рой она зависела, и добился полной независимости. В А. ц. в это время входили вся Зап. и часть Вост. Грузии. Осн. население составляли абхазы, мегрелы и сваны. В А. ц. было много городов, крепостей и храмов. Население вело торговлю с др. груз, гос-ва-ми, странами Бл. Востока и Средиземноморья. А. ц. значительно усилилось в 9-1-й пол. 10 вв. С нач. 9 в. А. ц. боролось с Тао-Кларджетским и Кахетинским царствами за главенство в Грузии. Цари А. ц. Георгий (ум. 955) и Леон III (955- 967) подчинили часть Кахети и сев. часть Тао-Кларджети. Ослабление А. ц. при Дэметре (967-975) вследствие феод, распрей привело к первенству Тао-Кларджети. После длительной борьбы с ним А. ц. в 975 вошло в состав объединённой феод. Грузии.

Лит.: Анчабадзе 3.В., Из истории средневековой Абхазии (VI -XVII вв.), Сухуми, 1959.

Примечание ХРОНОСа:

Термины "Грузия" и "Грузинский" впервые появились в Георгиевском трактате, подписанном в 1783 году. До этого момента таких слов ни в одном языке и самого географического понятия "Грузия" не существовало. Поэтом нельзя считать вполне корректным употребление понятия "Грузия" и тем более "Западная Грузия" в приложении к восьмому веку, как это сделано здесь, или к другим периодам истории до 1783 года.

Из Брокгауза и Ефрона

Абхазия (Апхазети, груз.) — занимает местность, лежащую между восточным берегом Черного моря и Кавказским хребтом, в Кутаисской губернии России. В 1810 г. владетельный хан Абхазии из рода Шервашидзе, Сефир-бей, добровольно принял подданство России и христианскую веру. Владение этими землями, составлявшими прежнюю Абхазию, сохранено за родом князей Шервашидзе. До присоединения к России Абхазия испытала много превратностей. За 250 лет до Р. Х. она принадлежала Греции. Колонии греческие (Диоскури, Питиунт и др.) славились торговлею через Закавказский край с Центральною Азией и Индиею. За 100 лет до Р. Х. А. подпадает под власть Митридата, а затем римлян. При Диоклетиане Абхазия была местом ссылки преступников и преследовавшихся тогда христиан. При господстве Византии в VI в. распространяется в Абхазии христианство, при Юстиниане построен первый христианский храм в Питиунте, до сих пор сохранившийся. В 786 г. первый из правителей Абхазии объявил себя царем, и в его династии царство продолжалось до 985 года; затем Абхазия сливается с Грузиею. Доставшись по распоряжению груз. царя Давида II в удел потомкам Ширван-Шахова, Абхазия сделалась в XV ст. независимою от Грузии: удельные князья Шервашидзе (потомки Ширван-Шахова), пользуясь нападением на Грузию Чингисхана и Тамерлана, объявили себя независимыми. Хотя они и должны были после разгрома Византии подчиниться влиянию турок, построивших на берегах Черного моря крепости Сухум-Кале, Редут-Кале, Поти и Анапу и распространивших в Абхазии магометанскую веру, но все-таки уберегли свои владения и спаслись, приняв в 1810 г. подданство России. Южная часть Абхазии имеет климат жаркий и вредный для здоровья, северная же ее часть пользуется умеренным, здоровым климатом. — Богатые леса, хорошие пастбища и удобные для землепашества земли обеспечивают пропитание жителей — абхазов.

Абхазское княжество

Первые правители назначались Византией. Они не были царями, а носили титул «архонт».

Анос

Гозар

Иствине

Финиктиос

Барук

Деметрэ I

Теодосэ I

Константина I

Феодорэ

Константинэ II

Леон I

Леон II (царь) 758(?) - 806

Теодосэ II 806—825/или 845

Деметрэ II 825/845-861

Георгий I 861/845-868/877

После смерти бездетного *) Георгия I началась междоусобная борьба. Его старший сын Димитрэ II был убит, а младший, Баграт, бежал в Константинополь. Престолом завладел мтавар Шавлиани — Иоанн.

Династия Шавлиани, 868-887 гг.

Иоанн 868/877-879

Адарнасе 879-887

Восстановление прежней династии, 887—978 гг.

Баграт 887-893/896

Константинэ III 893/896-929/921

Георгий II 929/921-957/955

Леон III 957/955-967

Деметрэ III 967/957-975/979

Теодосэ III 975/979-978

Теодосэ III был слепым, с управлением справляться не мог, поэтому на престол был приглашён Баграт III из Тао-Кларджети. По матери он был потомком абхазских царей.

После смерти Давида III Куропалата и своего отца, царя Гургена II, в 1008 году, Баграт III сумел объединить под своим скипетром всю Грузию, за исключением Тбилисского эмирата.

Использованы материалы кн.: Сычев Н.В. Книга династий. М., 2008. с. 616-617.

Октябрь 1943 г.

Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика (Апснытэи Автономтэ Советтэ Социалисттэ Республика), Абхазия, самоназвание Апсны ( Страна души ). В составе Груз. ССР. Образована 4 марта 1921. Пл. 8,6 тыс. км2. Нас. 481 тыс. чел. (1969, оценка; 405 тыс. чел. по переписи 1959). В А.- 6 районов, 6 городов, 3 посёлка гор. типа. Столица - г. Сухуми.

Государственный строй. Абх. АССР - социалистич. гос-во рабочих и крестьян, автономная сов. социалистич. республика. Действующая Конституция принята 2 авг. 1937 8-м Всеабхазским съездом Советов. Высшие органы гос. власти - однопалатный Верх. Совет А., избираемый на 4 года по норме 1 депутат от 3 тыс. жит., и его Президиум. Верх. Совет А. образует правительство -Совет Министров А. Абх. АССР представлена в Совете Национальностей Верх. Совета СССР 11 депутатами. Местные органы гос. власти - городские, районные, поселковые и сельские Советы депутатов трудящихся, избираемые населением на 2 года.

Верх. Совет А. избирает сроком на 5 лет Верх, суд Абх. АССР в составе 2 суд. коллегий (по уголовным и по гражд. делам) и Президиума Верх. суда. Прокурор Абх. АССР назначается Ген. прокурором СССР на 5 лет.

Природа. А. расположена в сев.-зап. части Закавказья, на Ю.-З. омывается Чёрным м. Побережье мало изрезанное, во многих местах - широкие галечни-ковые пляжи. Морские просторы, субтропическая растительность, плантации чая, табака, цитрусовых, густые леса, бурные реки и вершины Б. Кавказа придают А. необычайную живописность. Большая часть территории А. занята отрогами юж. склона Главного, или Водораздельного, хр., ограничивающего А. с севера (вые. до 4046 м, г. Домбай-Уль-ген). Его отроги - Гагрский, Бзыбский, Абхазский и Кодорский хребты. Через Главный хр. в А. ведут перевалы - Клу-хорский (2781 м), Марухский (2739 м) и др. С Ю.-В. в А. заходит, постепенно сужаясь, Колхидская низм. Узкая полоса низменности тянется вдоль побережья к С.-З. от р. Кодори. Между горами и низменностями - пояс холмистых предгорий. В А. развиты карстовые явления (пещеры Абрскила, Анакопийская и др.).

В полосе низменностей и предгорий климат тёплый, влажный субтропический, в горах - влажный, умеренно тёплый и холодный. Ср. темп-pa января в субтропич. поясе от 4 до 7С, в горах от 2 до -2С; июля соответственно 22- 24С и 18-16С. Среднегодовое количество осадков: 1300-1500 мм на низменностях и в предгорьях, до 2000-2400 мм в горах. Безморозный период в приморской полосе 250-300 дней. В горах на 2-3 мес. устанавливается снежный покров; в гребневой части Главного хр. много ледников.

Реки принадлежат басе. Чёрного м. Наиболее значительные из них - Кодори, Бзыбь, Келасури, Гумиста -многоводны, богаты гидроэнергией (потенц. гидро-энергетич. ресурсы св. 3,5 млн. кет). Реки имеют преимущественно дождевое и снеговое питание и весенне-летнее половодье. В горах-озёраРица и Амткел.

На низменностях и в предгорьях сочетаются болотные, субтропич. подзолистые, краснозёмные и желтозёмные почвы. В горах до вые. 1700 м - перегнойно-карбонатные и бурые лесные почвы, а выше - дерновые и дерново-торфянистые горно-луговые. Флора А. включает более 2000 видов растений. Лесами покрыто св. 55% площади А. В причер-номорской полосе, наиболее освоенной под культурную растительность (субтропич., тех., плодовые и декоративные культуры, посевы зерновых и др.), и в ущельях имеются отдельные массивы широколиств. лесов (граб, грабинник, дуб, каштан и др.) и ольшаников. На мысе Пицунда сохранилась роща реликтовой пицундской сосны. В горах преобладают буковые (местами с самшитом во втором ярусе), на верх, части склонов- пихтовые и еловые леса. С 2000 м и выше - субальп. криволесье, альп. луга и скально-щебенистая растительность. В лесах встречаются медведь, кабан, рысь, благородный олень, косуля, тур; в высокогорьях - серна, кавк. тетерев; на низменностях - шакал; в реках и озёрах - форель, лосось, сазан, судак и др. Заповедники - Рицинский, Гумистский, Пицундский. А. А. Минц.

Население. А. населяет более 10 народов. Среди них, по переписи 1959, абхазы составляли 61,2 тыс. чел., грузины 158,2 тыс. чел., русские 86,7 тыс. чел., армяне 64,4 тыс. чел.; живут также украинцы, греки, евреи, белорусы, эстонцы и др. Ср. плотность 56 чел. на 1 км2(1969). Численность населения А. с 1926 по 1969 увеличилась на 269 тыс. чел. Наиболее плотно заселены приморская равнина и предгорья, где расположены все города и проживает большая часть сел. населения (150-200 чел. на 1 км2); здесь сосредоточено 93% всего населения. Значит, часть горных районов (выше 1000 м) не имеет постоянного населения, отдельные насел, пункты расположены в горных котловинах и по долинам рек. В 1969 гор население составляло 42% (15% в 1926). Города (1969, тыс. жит.): Сухуми (92), Ткварчели (30), Гагра (22), Очамчира (18), Гудаута (15), Гали (11).