Смекни!
smekni.com

Стратификация и состав пород зоны контакта мезозой-палеозой (стр. 3 из 3)

То же и в отношении палеоподнятий. Наличие отложений калиновой линзы в районах Усть- Сильгинской, Соболиной, Ураловской площадей, чередующихся с участками «сокращенной» КВ или ее полным отсутствием, свидетельствует о расчлененном рельефе на момент дезынтеграции (разуплотнения) палеозойской поверхности. Анализ превышения рельефа современной палеозойской поверхности на изученной территории позволяет предположить, что относительные превышения палеозойского рельефа на момент формирования отложений «калиновой линзы» не превышали 150-200 м.

Рис. 2. Схема преобразованных пород в кровле палеозоя в пределах Средневасюганского поднятия и центральной части Сильгинской СФЗ. Условные обозначения см. на рис. 1

В пределах Средневасюганского поднятия также обособляются значительные территории, сложенные КВ (она вскрыта 44 скважинами). В центре поднятия на палеозойской поверхности на северо-западном склоне Салатского палеоводораздела закартирована зона лате- ритных бокситов (скв. Чарымовская-1, скв. Речная-1, 281). Бокситы приурочены к зонам максимальной проработки пород.

Более выдержанный и устойчивый характер разрушения КВ предполагается в районе Коленсальского участка. Увеличение мощности «калиновой линзы» в западном направлении, ее выдержанный глинисто-кремнистый состав позволяет предположить, что литификация продуктов разрушения КВ происходила в условиях баланса между поднятием этой территории, формированием на ней полного профиля выветривания и интенсивностью деструкции. Накопление продуктов разрушения КВ происходило в двух узких трогах субширотной ориентировки, окаймляющих Коленсальский участок КВ с юга и севера. Если отсутствие отложений «калиновой линзы» в пределах Коленсальского и Самлатского участков КВ можно объяснить «быстрым» захоронением осадками Урман- ской свиты в унаследованных прогибах, без предварительной эрозии в конце триаса - начале юры, то для Казанского участка КВ отсутствие как калиновой линзы, так и зоны гидролиза скорее обусловлено высокой степенью эрозии территории.

Своеобразная приуроченность Речного участка КВ к северо-западным склонам позднепалеозойского рельефа можно объяснить спецификой выветривания в поздней перми. Для этого района не характерно пере- отложение вообще. Возможны лишь образование приповерхностного элювия и незначительное смещение его по склону в северо-западном направлении.

Для огромной территории, от Майской до Останин- ской локальных структур, маловероятно развитие крупных конусов выноса, состоящих из обломков КВ. Здесь на выровненном холмистом пенепленезированном плато поверхностное выветривание выражалось в развитии брекчиевидного элювия, реже - делювиально- колювиальных образований, конглобрекчиевидных текстур, а в областях выхода на поверхность массивных известняков - в широком проявлении карстогенеза.

Рис. 3. Схема распространения преобразованных пород в кровле палеозоя Томь-Колыванской СФЗ.

Условные обозначения см. на рис. 1

В пределах Томь-Колыванской СФЗ (рис. 3) в зоне контакта палеозоя и мезозоя измененные породы вскрыты 37 скважинами. Только в керне 28 скважин можно предполагать развитие пород региональной коры выветривания, т.к. скважины пробурены до 1960-х гг., когда диагностика КВ на границе «фунда- мент-плитный комплекс» только формировалась, и поэтому отнесение измененных пород «фундамента» к породам региональной КВ в настоящее время может быть достаточно условным. Основным признаком при этом является наличие реликтовых текстур осадочных пород палеозоя, фиксируемых при петрографических описаниях метасоматитов в зоне контакта, а также присутствие обломочных пород в подошве чехла, представленных обломками КВ.

В авторских построениях граница области сноса и абразии совпадает с внешней границей зоны гидратации, которая понимается как зона региональной КВ с наименьшей степенью проработки материала поверхностными агентами. Внешне она почти ничем не отличается от исходных пород. Характерно лишь развитие вторичных процессов в прожилках и пятнах. В Томь- Колыванской СФЗ граница поверхностной абразии и сноса проводится внутри области развития пород с незначительной по мощности проработкой материала (зона гидратации). В данном случае изменение мощности происходит за счет поверхностного сноса.

Прослеживание этой границы на поверхности Ф2 показывает, что область, расположенная от нее на северо- западе, представляет собой источник обломочного материала, литифицированного как в «калиновой линзе» на палеозойских водоразделах, так и в низах чехольного комплекса отложений. Возможно, часть материала (сидериты, каолиниты, обломки окремненных пород) литифи- цировались в некоторых горизонтах юры. Однако для этого необходимо одно условие: существование в настоящем регионе конседиментационного поднятия внутри юрского бассейна седиментации. Для установления этого факта нужны исследования изопахитовых моделей юрских горизонтов и перерывов между ними. Территория на юго-восток, восток и на юг от этой границы сноса и абразии тоже представляет собой источник обломочного материала. Только в его составе уже доминируют обломки коренных пород палеозоя, выходящих на поверхность в триасе и нижней юре. Отсутствие КВ на Тайжинской и Инкинской (скв. 11) площадях в пределах центральной части региональной КВ интерпретируется как линейная зона деструкции, фиксирующая собой канал транспортировки обломочного материала. Таким образом, в пределах Томь-Колыванской СФЗ, во всей его северо-западной части, картируется единая региональная кора выветривания палеозоя (рис. 3), перекрытая, частично с несогласием, отложениями осадочного триаса (от Кенгской пл. до Крыловской и Овражной пл.).

«Калиновая линза» в пределах Томь-Колыванской СФЗ не наблюдалась. Возможно, она отсутствует вовсе. Это можно интерпретировать однозначно: в ранней юре здесь существовал режим мощного поверхностного сноса. Территория Томь-Колыванской СФЗ в это время была источником обломочного материала в бассейны юрской седиментации. Кроме того, существовала высокая подвижность склонов, которая не способствовала сохранности, захоронению и литификации обломков выветренных пород палеозоя.

Таким образом, детальное исследование зоны контакта палеозоя-мезозоя в пределах юго-восточной части Западно-Сибирской плиты позволяет представить региональную модель её строения в тафрогенную эпоху развития этой территории. Последняя характеризуется кратковременным моментом пенепленизации в позднепермское время и последующей мощной деструкцией (речными дренажными системами) в континентальных условиях раннего триаса - ранней юры.

Список литературы

Коротун В.В. О древней коре выветривания фундамента и ее влиянии на формирование нефтегазоносных горизонтов Западно-Сибирской низменности. Новосибирск: СНИИГГиМС, 1962. Вып. 26. С. 77-93.

Курбала Е.Л. Петрографические особенности и физические свойства пород фундамента Красноленинского свода Западной Сибири // Фун дамент и промежуточный комплекс древних и молодых платформ СССР. М., 1982. С. 123-129.

Курбала Е.Л., Миллер А.М., Беляева А.В. Коллекторы нефти и газа в коре выветривания карбонатов Западной Сибири // Коллекторы нефти и газа на больших глубинах: Тез. докл. IV Всесоюз. конф. М.: Наука, 1987. С. 197-198.

Бабанская И.В. Строение и минералогия бокситов палеозойского фундамента Томской области // Актуальные вопросы геологии Сибири:

Тез. докл. науч. конф. Томск, 1988. Т. 1. С. 215-217.

Бабанская И.В. Эпигенетический доломит в палеозое на Урманском нефтяном месторождении (Томская область) // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири: Материалы науч. конф. Томск, 1998. Т. 2. С. 15-16.

Журавлев Е.Г., Курбала Е.Л. Коры выветривания доюрских образований Западно-Сибирской плиты и их коллекторские свойства // Доплатформенные комплексы нефтегазоносных территорий СССР. М.: Недра, 1992. С. 271-281.

Журавлев Е.Т., Лапинская Т.А. Кора выветривания фундамента и ее влияние на формирование нефтегазоносных горизонтов Западной Сибири. М.: Недра, 1976. 174 с.

Кашик С.А., Карпов И.К. Физико-химическая теория образования зональности в коре выветривания. Новосибирск: Наука, 1978. 256 с.

Бенеславский С.И. Минералогия бокситов. М.: Госгеолтехиздат, 1963. 170 с.

Гинзбург И.И. Типы древних кор выветривания, формы их проявления и классификация // Коры выветривания. 1963. № 6. С. 71-102.

Исаев Г.Д., Канарейкин Б.А., Тищенко Г.И. Особенности строения коры выветривания доюрской поверхности Средневасюганского поднятия // Вопросы геологии Сибири. Томск: ТГУ, 1996. Т. 1. С. 49-53.