Смекни!
smekni.com

Классификация карбонатных пород и биоседиментология как основа регионального фациального анализа (стр. 2 из 4)

Калиптровая текстура - достаточно распространенная текстура в рифовых системах фанерозоя. Калип- тра - это органогенная постройка чаще изометрической формы, образованная одним или несколькими организмами, обрастающими друг друга равномерно внутри, либо зонально, либо гнездообразно. Она формируется в активной субплатформенной зоне мелководного шельфа за рифом.

Явные текстуры эрозионной природы [2] наблюдаются в тех участках рифогенных сооружений, которые интенсивно переработаны камнеточцами и илоедами, т. е. подвержены интенсивной биотурбации. Эрогерм- ная текстура представляет собой соотношение биотур- бированной основной массы и частей инситных скелетов (эрокластов), оставшихся после воздействия био- турбаторов. Эроклинная текстура образуется во всех других (кроме биогермных) карбонатных породах, где имеет место активная биотурбационная деятельность грунтоедов, нарушающая первичную дифференциацию карбонатного осадка.

Группа аккумулятивных текстур пород, в которых биокомпоненты являются основными, состоит из двух текстур: клинокластовая и механокластическая - гравитационная. Первая характеризуется соотношением клинокластов и илистой основной массы, заполняющей оригинальные иногда узорчатые промежутки между клинокластами. Механокластическая - гравитационная текстура образуется в тех областях рифового плато, либо зарифовой территории, где механический разнос биокомпонентов и фактор гравитационного осаждения частиц из водной среды уже начинает доминировать.

Биофация - комплекс палеонтологических, биологических или биогенных признаков, характеризующий ту или иную фациальную обстановку. В определение последней входит и географическая, и энергетическая характеристика, особенности рельефа дна, коадаптив- ные возможности организмов. Тип расселения - это жизненная форма сообщества организмов, приспособившихся друг к другу и выработавших общие морфологические черты.

Сообщества организмов вырабатывают общие адаптации как друг к другу, так и к среде, формируя коа- даптации или жизненные формы - типы расселений организмов. Последние «противостоят» следующим факторам: 1) объем поступающего в экологическую нишу осадка; 2) неорганогенная цементация (посредством метеорных вод); 3) растворение метеорными водами; 4) волновая абразия и эрозия; 5) перемывания и перекатывания течениями поверхностного и донного типа; 6) прижизненная органогенная цементация, выраженная в связывании и обрастании скелетов; 7) затвердевание пелитового и илистого материала (субстрата) посредством аккреции; 8) обильное осаждение ила из карбонатонасыщенной среды, инициированное бактериями и микроводорослями.

По области жизнедеятельности среди биофаций [2] можно выделить три группы: бентосные, связанные с жизнью на поверхности субстрата; инфаунные - живущие внутри субстрата и нектонно-планотонные - живущие в толще воды.

Определение состава, типа биофаций и типа расселения организмов для инситных захоронений и захоронений на месте жизнедеятельности (1 и 2 группы) производится с высокой долей интерпретации реально существующих прижизненных соотношений организмов, условий их существования, динамики среды. Среди бентосных биофаций выделяется две группы: жесткоприкрепленные к грунту организмы и свободно-лежащие на грунте (фарины). Фа- рины относятся к достаточно распространенному характеру расселения организмов на грунте, там где отсутствует активная волновая или течениевая деятельность, где достаточно пищи и кислорода, где спокойная не застойная обстановка и небольшой привнос осадка извне.

Аэдисами автором названа группа инфаунных биофаций, в составе которой преобладает ихнофауна, ведущая как активный, так и пассивный образ жизни, как образующие самостоятельный скелет, так и мягкотелые, как формирующие трубки, норы, раковины внутри грунта, так и просто оставляющие следы своей деятельности,

Среди прикрепленных бентосных биофаций установлено четыре типа расселения организмов: луга, поля, тампы и заросли.

Биофация с доминированием стабилизаторов коркового типа или организмов с преобладающей корковой, пленочной, пластинчатой и т. п. формой скелета диагностируется чаще в гидродинамически активной зоне (при скальном субстрате) либо, наоборот, в затишных обстановках (илистый субстрат) и в энергичных (зернисто-пелитовый субстрат) карбонатных платформах. Такой тип расселения организмов, названный «поля», характерен для многих таксономических групп, включая даже бесскелетные формы [2].

Луга - тип расселения организмов с массивной, изометрической или близкой к ним формой скелетов. Это основной и главный для современных и древних погребенных рифов тип расселения организмов-архитекторов, рифостроителей. Функция «конструирования» заложена в генофонде различных таксономических групп: от фо- раминифер до водорослей. Биогенные структуры этого типа расселения обычно представлены инфлаутстоуна- ми и фреймстоунами, а текстуры, в основном массивные, - однородные, биоритмитные, эрогермные.

Заросли - тип расселения организмов с кустистыми, ветвистыми, пластинчатыми, прямостоящими, одиночными, цилиндрическими и т. п. формами скелетов. Главными биогенными структурами «инситных» зарослей являются флаутстоуны и бафлстоуны. Причем структуроопределяющими компонентами в них являлись организмы со скелетом не только рамозного типа, но и с сегментным, спикуловым и, возможно, камерным типом.

Тампы - тип расселения организмов с мелкими желваковыми, изометрическими, грушевидными, якорными формами скелета. Наиболее типичными биогенными структурами для тампов в литифицированном состоянии являются инфлаутстоун, фреймстоун, лайт- стоун, баундстоун, а текстурами - массивные, однородные, биоритмитные, эрогермные.

В классификации первичных биогенных структур (таблица) карбонатных пород автором заложен принцип энергетики среды. Главным в классификации является соотношение илистого и зернистого компонентов. Чем больше ила в осадке, тем ниже энергия среды; чем больше зернистого компонента, тем выше ЭСБ. Это отражено в последовательностях различных типов биокластитов: от мадстоуна до грейнстоуна. Уровни ЭСБ достаточно условные, в настоящей работе выбрано 5 уровней, самый низкий - это первый, а самый высокий - это пятый уровень.

Плотность захоронения, размерность биокомпонентов, а также тип скелетов - важнейшие характеристики, которые могут быть использованы при определении динамики среды. Типизация скелетов по степени их стойчивости к разрушению (классификация R.N. Gins- burq) - главный инструмент при определении компонентов, слагающих основные породообразующие структуры. В ряду биокластитов в обстановке V уровня ЭСБ [2] не может литифицироваться обломочный материал, т.к. здесь доминирует процесс разрушения, а не накопления. Размерность компонентов биогенных структур, как и плотность их литификации в ориктоце- нозах, имеет огромное значение при биоседиментоло- гическом анализе. Среди биокластитов в четвертой энергетической зоне могут литифицироваться рудсто- уны и грейнстоуны. Увеличение плотности захоронения биокомпонентов совместно с увеличением их размеров для рудстоунов является гарантией их литифи- кации. Для биокластитов дальность транспортировки прямо увязывается с уменьшением размеров обломочных частиц.

Генетическая классификация первичных карбонатных пород

Для биолитов увеличение степени устойчивости скелетов четко коррелирует с увеличением процента содержания автохтона и повышением энергетики среды. Обратная тенденция приводит к образованию (например, в I энергетической зоне) таких биогенных структур, как тонковетвистый бафлстоун, фрагментарный инфлаутстоун. Наличие автохтонных непереме- щенных частиц скелета (например, спикулы губок) - это критерий неподвижной среды.

Третий энергетический уровень, как и все предыдущие, условен и выделяется по сопоставлению биогенных структур в ряду бафлстоунов до инфлаутсто- унов для биолитов, и в ряду от вакстоунов до грейн- стоунов - для биокластитов. Присутствие спарита в пакстоунах в любом количестве, а также в различных разновидностях флаутстоунов - явный показатель повышения ЭСБ.

В ряду биоаккумулятивных образований III энергетический уровень диагностируется в последовательностях биогенных структур от фрагментарного инфлаут- стоуна до викстоуна и софтстоуна. Здесь основными признаками для определения уровня ЭСБ является плотность захоронения и размерность биокомпонентов. Увеличение плотности для этих структур четко коррелирует с увеличением активности среды, одновременно с уменьшением размерности компонентов. Последнее типично только для третьего уровня ЭСБ, в целом же с первого по пятый уровни отмечена прямая зависимость размера скелетов и энергетики среды. Вик- и софтсто- уны насыщены изолированными друг от друга мелкими самостоятельными органогенными постройками до симбиогермов, калиптров и биогермов. Они составляют тоже жесткую систему, которую часто называют субкаркасной, т.к. она является достаточно устойчивой к волновому воздействию. Второй энергетический уровень характеризуется в системе биолитов наличием флаутстоунов и фрагментарных инфлаутстоунов ветвистого и камерного типов.

Большинство современных классификаций карбонатных пород основано на тех же принципах, что и классификации терригенных. Главным из них является принцип дальности переноса материала, коррелируемый с размерами обломочных частиц.