Смекни!
smekni.com

Территориальная организация населения Республики Башкортостан (стр. 1 из 6)

Введение

Республика Башкортостан на сегодняшний день один из наиболее экономически стабильных регионов РФ. Во многом это заслуга исследователей-геологов, которые в свое время нашли здесь полезные ископаемые, тем самым, открыв для России огромный экономический потенциал нашего края. Однако, такие месторождения как нефтяные, газовые или медноколчеданные не вечны, они составляют наибольшую часть дохода РБ и смогут обеспечить нас ресурсами еще несколько десятилетий, но уже сейчас нужно задуматься о перспективах экономического развития нашего, попытаться найти альтернативные источники дохода.

В первой части данной работы я дам общую характеристику Башкортостана.

Здесь будут рассмотрены основные экономические отрасли, история их появления, выраженные в реальных суммах сегодняшняя прибыль, а также процентное отношение дохода к прошлым годовым показателям, и, в некоторых случаях, относительно других регионов нашей страны. Мы увидим какие отрасли экономики развиты хорошо, какие только развиваются, а также те которые уже отжили свой век и пошли на спад.

Так же мы вкратце рассмотрим финансовую систему нашего региона.

Во второй части речь пойдет уже о перспективе развития экономики Башкортостана в целом. Здесь нас интересует не в столькой мере производственный комплекс (хотя он тоже играет важную роль), в сколькой непроизводственный. Будут рассмотрены такие сферы экономической деятельности как развитие торговых отношений (в том числе связи со странами СНГ и др. странами мира), улучшение уровня жизни населения, социальная политика правительства.

Завершая нашу работу мы будем иметь достаточно общие сведенья о экономике нашей республики, о наиболее динамично развивающихся ее отраслях, о направлении экономической политики. В целом наших знаний должно хватить, чтобы сделать вывод нашей работы.

1. Общая характеристика Республики Башкортостан

1.1 Географическое положение

Башкортостан расположен на склонах Южного Урала, в Предуралье и в Зауралье. Высшая точка на территории республики - гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость Башкортостана с севера на юг - 550 км, с запада на восток - 430 км.

Гора Ямантау

Республика Башкортостан входит в приволжский федеральный округ, и в географическом отношении имеет весьма выгодное со многих точек зрения, в том числе и с экономической, положение в составе Российской Федерации. На западе Башкортостан граничит с Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой, на севере - с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской областью, на юге и юго-западе - с Оренбургской областью. Площадь территории республики 143,6 тыс. квадратных километров, причем протяженность территории с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - 450 км. Общая протяженность границ - около 2500 км. Важно отметить, что республика охватывает в своих границах несколько заметно отличающихся друг от друга географических и геологических зон (по наличию имеющих природных ресурсов о которых речь пойдет ниже).

Через Республику Башкортостан проходят такие важные транзитные железнодорожные пути, как Транссибирская магистраль Самара - Уфа - Челябинск - Владивосток. От нее, западнее г. Уфы, ответвляется широтная магистраль Чишмы - Туймазы - Ульяновск. В середине 70-х годов XX в. через хребты Уральских гор была построена железная дорога Чишмы - Белорецк - Магнитогорск, которая далее на востоке соединилась с Южно-Сибирской магистралью.

В целом Башкортостан является крупным в России центром сосредоточения трубопроводных магистралей, которые расходятся отсюда в сторону Сибири, Казахстана, Поволжья и Прикамья.

1.2 Исторические особенности развития экономики Башкортостана

Территория современного Башкортостана - одно из древних мест обитания человека. Сохранившиеся самые ранние сведения о башкирах - коренном населении края - относятся к X веку. Башкиры представляли собой группу кочевых племен, живших в условиях патриархально-родового строя. В XII - начале XIII века главным занятием башкирских племен было кочевое скотоводство.

Башкиры вели довольно оживленную торговлю со своими соседями. Торговали мехом, медом, воском и особенно лошадьми. Повсеместно имело распространение обработка сырья (кожи, шерсти) для изготовления одежды и сбруи. По утверждению этнографа СИ. Руденко, башкиры еще задолго до присоединения к Русскому государству занимались обработкой металла, выделыванием железных наконечников стрел, ножей и ружей.

После покорения Иваном IV Казанского ханства башкиры обратились к Российскому государству с просьбой принять их в подданство. Присоединение произошло в 1557 году. Наряду с военной колонизацией, организованной правительством, начинается массовое переселение в Башкирию русских, татарских, марийских, мордовских, чувашских и других крестьян.

Переселенческое движение в Башкирию внесло большие изменения в ее экономику. В крае стало распространяться земледелие. Начала зарождаться кустарная промышленность. Башкиры заимствовали у переселенцев ряд орудий труда (соху, серп, косу) и трудовые навыки (хлебопашество, сенокошение).

С 30-х годов XVIII века наступает следующий этап в заселении Башкирии и формировании ее хозяйства. Башкирия превратилась в важнейший горно-металлургический район России.

С падением крепостного права в России Башкирия вступила в новую полосу развития. Крестьянская реформа 1861 года расчистила путь для дальнейшего роста капитализма. Интенсивное развитие получает промышленность: возникают новые отрасли производства, строятся железные дороги; сельское хозяйство приобретает все более товарный характер.

Постепенно на капиталистический лад перестраивалась и промышленность Башкирии. Ведущей отраслью производства продолжала оставаться горная промышленность (выплавка железа, стали и меди и добыча золота).

В пореформенный период кустарная лесозаготовка и деревообработка переросли в лесную промышленность. Появились деревообрабатывающие предприятия. Развивалась также легкая промышленность. Зародилась промышленность строительных материалов. Металлообработка занимала незначительный удельный вес, ее продукция составляла около 5% всей промышленной продукции.

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало новому общественному строю. Изменение производственных отношений и создание новой, социалистической экономики проходили в условиях ожесточенной классовой борьбы. 23 марта 1919 года была образована Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика.

За годы довоенных пятилеток в Башкирии были заложены основы современного народнохозяйственного комплекса. Создание нефтяной промышленности имело большое значение в экономике Башкирии. Развитие нефтяной промышленности вызвало к жизни нефтехимию, газохимию, нефтяное машиностроение, сооружение крупных электростанций, железных и шоссейных дорог и т.д.

Машиностроение получило дальнейшее развитие: возникает нефтяное машиностроение. Реконструировались паровозоремонтные и судоремонтные мастерские, они превратились в крупные заводы.

Таким образом, накануне второй мировой войны Башкирия располагала крупным промышленно-экономическим потенциалом.

Великая Отечественная война нарушила ход экономического развития Башкортостана. В годы войны республика была превращена в один из важных участков советского тыла. В небывало сжатые сроки промышленность Башкирии была перестроена на военный лад. В результате резко изменилась специализация предприятий. В Башкирию были эвакуированы десятки различных предприятий и много сложного оборудования, благодаря чему изменились характер промышленности и ее отраслевая структура.

Промышленность республики в целом резко возросла. За годы войны в Башкирии возникла новая отрасль - химическая промышленность. Продукция лесной промышленности за годы войны увеличилась в 1,5 раза. В составе легкой промышленности произошли крупные изменения.

За послевоенные годы Башкирия, как и вся страна, сделала крупные шаги вперед в своем индустриальном развитии.

Развивались важнейшие отрасли промышленности, значительно увеличивалось промышленное производство. Башкирия занимала одно из первых мест и по переработке нефти.

Бурное развитие переживает машиностроение. Продолжают развиваться отрасли черной и цветной металлургии. В послевоенные годы развивалась также энергетическая база. Развивались не только уже существующие отрасли, но и зарождались новые: микробиологическая, фарфорофаянсовая, комбикормовая и др.

Таким образом, в течение 1940-1980 годов республика проводила ускоренную индустриализацию и добилась высоких темпов роста.

Рубеж 1970-1980 годов оказался переломным для экономики Башкортостана. Возможности роста, заключенные в индустриальной модели развития, то есть за счет освоения дополнительных ресурсов, были исчерпаны.

Начиная с 80-х годов технологический способ производства перестал соответствовать изменившимся экономическим условиям. Ухудшилась отраслевая структура. Сдала позиции электроэнергетика, удельный вес ее фондов заметно снизился.

Рентабельность промышленности за десятилетний период снизилась в полтора раза. Негативные процессы привели экономику Башкортостана к предкризисной ситуации в конце 1980-х и кризису в 1990-х годах.

Эти негативные процессы выдвинули проблему управляемости экономикой через централизованное планирование. В Башкортостане, как и во всей стране, назрела необходимость кардинальных экономических реформ. С принятием Декларации о государственном суверенитете Башкирской АССР в октябре 1990 года республика приобрела экономическую самостоятельность, открывающую ей новые горизонты в осуществлении этих реформ.

1.3 Природные ресурсы

Недра Башкортостана богаты запасами минерального сырья. Развитие промышленности в Республике Башкортостан тесным образом связано с освоением ее минерально-сырьевых ресурсов, 69% промышленной продукции приходится на топливную, химическую и нефтехимическую отрасли, машиностроение и металлообработку, черную и цветную металлургию, функционирование которых базируется на запасах месторождений различных видов полезных ископаемых.