Смекни!
smekni.com

Проектирование локально-вычислительной сети (стр. 13 из 17)

Для VLAN 1: 30 пак/сек.*60 комп.=1800 пак/сек.

Для VLAN 2: 30 пак/сек.*40 комп.=1200 пак/сек.

Суммарная интенсивность будет: 1800+1200=3000 пак/сек.

Переведем пакеты в биты и получим:

Для

= 3000*512=1536000

Для

= 3000*12000=36000000

Отсюда определим коэффициент использования :

Сведем полученные данные в таблицу:

Мбит/с
от

от

10 0,15
20 0,08
30 0,05
40 0,04
100 0,015 0,36
200 0,008 0,18

300

0,005 0,12
400 0,004 0,09

Стационарная вероятность пребывания требований в системе будет:

Мбит/с

от

от

10 0,75
20 0,88
30 0,95
40 0,94
100 0,975 0,64
200 0,988 0,72

300

0,995 0,78
400 0,994 0,91

Полученные данные представим на рисунке 3.2.1

ГЛАВА 4. Экология и безопасность жизнедеятельности.

4.1 Техника безопасности при работе с ЭВМ.

Работы, производящиеся при проектировании локально-вычеслительной сети, а также при последующей ее эксплуатации и обслуживании, можно квалифицировать как творческую работу с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ) и прочими терминальными устройствами.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем проектирования. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.

Работа сотрудников непосредственно связана компьютером, а соответственно с дополнительным вредным воздействием целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда. К таким факторам можно отнести:

1) воздействие вредных излучений от монитора;

2) неправильная освещенность;

3) не нормированный уровень шума;

4) нарушение микроклимата;

5) наличие напряжения;

и другие факторы.

Требования к мониторам и ПЭВМ.

Визуальные эргономические параметры монитора являют­ся параметрами безопасности, и их неправильный выбор приво­дит к ухудшению здоровья пользователей. Все мониторы должны иметь гигиенический сертификат, вклю­чающий в том числе оценку визуальных параметров.

Конструкция монитора, его дизайн и совокупность эрго­номических параметров должны обеспечивать надежное и ком­фортное считывание отображаемой информации в условиях эксплуатации.

Конструкция монитора должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в го­ризонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах плюс-минус 30 градусов и в вертикальной плоскости вокруг гори­зонтальной оси в пределах плюс-минус 30 градусов с фиксацией в заданном положении. Дизайн монитора должен предусматривать ок­раску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеива­нием света. Корпус монитора и ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестя­щих деталей, способных создавать блики.

На лицевой стороне корпуса монитора не рекомендуется располагать органы управления, маркировку, какие-либо вспомогательные надписи и обозначе­ния. При необходимости расположения органов управления на лицевой панели они должны закрываться крышкой или быть утоплены в корпусе.

Для обеспечения надежности считывания информа­ции при соответствующей степени комфортности ее восприятия должны быть определены оптимальные и допустимые диапазо­ны визуальных эргономических параметров

При проектировании и разработке монитора сочетания визуальных эргономических параметров и их значения, соответствующие оптимальным и допустимым диапазонам, полученные в результате испытаний в специализированных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке, и подтвержденные соответствующими протоколами, должны быть внесены в техническую документацию на монитор.

Конструкция монитора должна предусматривать наличие ручек регулировки яркости и контраста, обеспечивающих воз­можность регулировки этих параметров от минимальных до мак­симальных значений.

Так же, конструкция монитора и ПЭВМ должна обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса монитора при любых положениях регулировочных устройств, которая не должна превышать 7,7 х 10 А/кг, что соответсвует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).

Электромагнитные излучения.

При работе на персональном компьютере наиболее тяжелая ситуация связана с полями излучений очень низких частот, которые способны вызывать биологические эффекты при воздействии на живые организмы. Обнаружено что поля с частотой порядка 60 Гц могут инициировать изменения в клетках животных (вплоть до нарушения синтеза ДНК). Поэтому для защиты от этого вида излучений используются следующие рекомендации:

· применяются видеоадаптеры с высоким разрешением и частотой обновления экрана не ниже 70-72 Гц;

· применяются мониторы соответствующие стандарту MPR II, а также ТСО-92.

Соответствие стандарту MPR II по электромагнитным излучениям можно проверить, используя прибор Combinova или аналогичный. В соответствии со стандартом, следует проводить измерения в 16 точках на расстоянии 50 см от монитора и оценить испытываемые устройства по параметрам "максимум излучения крайне низкой частоты (КНЧ)" и "Максимум излучения очень низкой частоты (ОНЧ)". Чтобы монитор удовлетворял требованиям указанного стандарта, его КНЧ-замеры не должны превышать 200 нТ, а ОНЧ-замеры - 25 нТ.

Вследствие воздействия электронного пучка на слой люминофора поверхность экрана приобретает электростатический заряд. Сильное электростатическое поле небезобидно для человеческого организма. На расстоянии 50 см влияние электростатического поля уменьшается до безопасного для человека уровня. Применение специальных защитных фильтров позволяет свести его к нулю.

Но при работе монитора электризуется не только его экран, но и воздух в помещении.

Причем приобретает он положительный заряд, а положительно наэлектризованные молекулы кислорода не воспринимается организмом как кислород и не только заставляют легкие работать впустую, но приносят в легкие микроскопические частицы пыли.

Для защиты служащих применяется:

· внешний экран, с металлическим напылением, заземленный на общую шину:

· экран монитора, имеющий антистатическую поверхность, что исключает притягивание пыли;

· частое проветривание помещения.

При эксплуатации монитор компьютера излучает мягкое рентгеновское излучение. Опасность этого вида излучения связана с его способностью проникать в тело человека на глубину 1-2 см и поражать поверхностный кожный покров. Для безопасной работы на микроЭВМ служащему необходимо находиться на расстоянии не менее 30 см от экрана дисплея. Реально в офисе служащие находятся на расстоянии более чем 30 см от экрана дисплея. Монитор стандарта MPR II оснащен внешним защитным поляризационным фильтром типа ErgoStar. При измерении радиоактивного фона на расстоянии 30 сантиметров от дисплея показания составили 15 мкР/ч. что не превышает допустимого уровня радиационного фона.

Освещенность.

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации мониторов и ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, допускается применение комбинированного освещения.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. (минимальный размер объекта различения-толщина штриха буквы - 0.3 мм,отсюда разряд зрительной работы – работа высокой точности). Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.