Смекни!
smekni.com

Object Pascal (стр. 10 из 16)

directives – директивы используются для того, чтобы дать компилятору некоторые дополнительные указания об описываемой процедуре. Директивы описаны в параграфе 15.3.

Для вызова процедуры, т. е. для обращения к заложенному в ней алгоритму, следует записать оператор, в котором на место формальных параметров должны быть подставлены фактические параметры. Следующий пример содержит как описание процедуры MatrMult, так и обращение к ней.

Program {начало программы}

Const n = 10; {размер матриц}

Type tMatr = array[1.. n, 1.. n] of Real; {тип матриц}

Var Q1, Q2, Q3: tMatr; {описание матриц}

Procedure MatrMult(M1, M2: tMatr; Var M3: tMatr); {заголовок}

Var i, j, k: Integer;

Begin

For i:= 1 to n do

For j:= 1 to n do

Begin {блок определения одного элемента матрицы M3}

M3[i, j]:=0;

For k:=1 to n do

M3[i, j]:= M3[i, j] + M1[i, k] * M2[k, j];

End;

End; {конец описания процедуры MatrMult}

Procedure Prim; {заголовок процедуры Prim}

Var i, j: Integer;

Begin

For i:= 1 to n do {блок задания элементов матриц Q1, Q2}

For j:= 1 to n do

Begin

Q1[i, j]:=i + j;

Q2[i, j]:=i - j;

End;

MatrMult(Q1, Q2, Q3); {оператор обращения к процедуре MatrMult}

End; {конец описания процедуры Prim}

… {текст головной программы}

Prim; {обращение к процедуре Prim}

Q3[2, 3]:= 1;

Приведенный в данном примере текст программы можно разделить на четыре части:

описание глобальных констант и переменных;

текст процедуры MatrMult;

текст процедуры Prim;

текст головной программы.

В верхней части описана глобальная константа n = 10, которая используется во всех следующих за этим структурах. Так, в секции Type объявлен тип вещественного квадратного массива tMatr. Далее в секции Var объявлены три переменные – матрицы Q1, Q2, Q3 типа tMatr.

Далее дан текст процедуры MatrMult, которая представляет алгоритм перемножения матриц M1 и M2 с записью результата в переменную M3. Матрицы M1, M2 в процедуре не меняются, поэтому их необязательно объявлять переменными (с позиций процедуры MatrMult переменные M1, M2 выступают в качестве констант). Напротив, матрица M3 получается как результат, определяемый внутри процедуры MatrMult, поэтому она объявлена в заголовке словом Var. Необъявление M3 как переменной привело бы к ошибке: измененные внутри процедуры значения этой матрицы не были бы зафиксированы. Переменные i, j, k, объявленные внутри процедуры, являются локальными и действуют только в пределах этой процедуры.

Описание процедур заканчивается процедурой Prim. В теле этой процедуры объявлено две локальные переменные i, j, выполняющих вспомогательную роль счетчиков циклов. Далее расположено два вложенных друг в друга цикла, с помощью которых определяются элементы матриц Q1 и Q2. По отношению к процедуре Prim эти матрицы являются глобальными переменными и, следовательно, они доступны не только во внешнем блоке, но и внутри процедуры Prim. И наконец, в нижней части расположен оператор обращения к процедуре MatrMult, который предназначен для вызова алгоритма перемножения матриц.

В нижней части программы дан фрагмент текста головной программы, содержащей вызов процедуры Prim.

Опишем механизм вычислений, который запускается приведенной программой. Сначала будет выполнена процедура Prim (обращение к ней содержится в самой нижней части текста примера). Эта процедура без параметров, поэтому управление будет сразу передано в тело процедуры, где начнется последовательное выполнение содержащихся в нем операторов. Сначала будут выполнены два вложенных цикла For, где элементы матриц Q1, Q2 будут заполнены значениями (например Q1[1, 1] = 2, Q2[1, 1] = 0 и т. д.). Далее уже внутри Prim произойдет обращение к процедуре MatrMult. При этом сначала произойдет подстановка фактических параметров Q1, Q2, Q3 на место соответствующих формальных параметров M1, M2, M3. Далее управление будет передано внутрь процедуры MatrMult, где аналогично последовательным выполнением ее операторов произойдет перемножение матриц. После выполнения процедуры MatrMult управление будет передано в ту же точку, с которой производился ее вызов. Поскольку вызов MatrMult производился из Prim, то управление будет вновь возвращено в процедуру Prim к оператору, расположенному вслед за оператором вызова MatrMult. Поскольку в Prim больше нет невыполненных операторов, то она также заканчивает свою работу и управление передается в ту алгоритмическую единицу, которая и вызывала Prim, а именно в головную программу, к оператору Q3[2, 3] := 1.

15.2. Функции

В отличие от процедуры функция предназначена для вычисления одного значения любого типа. Тип функции указывается в конце ее заголовка. Тип возвращаемого значения отделяется от списка формальных параметров символом ":" (двоеточие). Кроме того, в теле функции, по крайней мере, один раз должно быть определено значение функции. Это значение присваивается имени функции или переменной Result.

Синтаксис функции имеет вид

function functionName(parameterList): returnType; directives;

localDeclarations;

begin

statements;

end;

Здесь functionName – имя функции; ParameterList, directives, localDeclarations, statements имеют тот же смысл, что и в процедуре; ReturnType – тип возвращаемого результата.

Пример.

Function Fact(n: Word): LongInt; {заголовок функции Fact}

Var i: Word; j: LongInt;

Begin

j:=1;

if (n > 1) then

For i:= 2 to n do j:= j * i;

Result:= j;

End; {конец описания функции Fact }

… {текст головной программы}

Var r: Real;

r:= 3.4 * Fact(3) / 2.5 / (122 - Fact(5)); {обращение к функции Fact}

В этом примере описана функция с именем Fact вычисления факториала n! неотрицательного целого числа. Тип функции определен как LongInt. В теле функции размещен оператор Result:= j, который определяет возвращаемый функцией результат. Способ обращения к функции демонстрирует последний оператор примера. Видно, что способ обращения к функции имеет существенное отличие от способа обращения к процедуре. Так, в этом операторе обращение к функции Fact производится дважды – один раз с фактическим параметром 3, другой – с параметром 5. Далее возвращенные результаты (соответственно, 6 и 120) будут подставлены в выражение правой части оператора, после чего последний будет вычислен и переменная r получит вещественное (Real) значение 4.08.

15.3. Параметры без типа

Это особый вид параметров, который может быть использован только в заголовках имен процедур и функций. Каждый параметр без типа должен быть описан как var, const или out-параметр. Например:

procedure TakeAnything(const C);

описывает С как константу без типа.

Параметр без типа компилятор расценивает как параметр потенциально любого типа. Это означает, что в тело подпрограммы передается только адрес параметра и компилятор не контролирует правильность выполнения операций над таким параметром.

Однако имеется одно исключение: при обращении к подпрограммам, содержащим параметры без типа, нельзя использовать числовые значения или нетипизированные числовые константы.

Следующий пример использует параметры без типа в функции Compare, которая сравнивает размеры двух переменных V1 и V2 и возвращает ответ в виде константы –1, если размер V1 меньше размера V2, нуль – если размеры одинаковы, 1 – если размер V1 меньше размера V2.

function Compare(var V1, V2): ShortInt;

Var i, j: LongInt;

Begin

I:=SizeOf(V1);

J:=SizeOf(V2);

If (I < J) then Result:= -1

Else

If (I > J) then Result:= 1

Else Result:= 0;

End;

Примеры обращений к функции Compare:

type

TVector = array[1..10] of Integer;

TPoint = record

X, Y: Integer;

end;

var

Vec1, Vec2: TVector;

N,i: Integer;

P: TPoint;

i:= Compare(Vec1, Vec2) ; {0, размеры одинаковы}

Vec[1]:= Compare(i, Vec1); {-1, размер i меньше размера Vec1}

P.X:= Compare(Vec1, P); {1, размер Vec1 больше размера P}

P.Y:= Compare(i, P); {-1, размер i меньше размера P}

Vec2[8]:= Compare(i, P.X); {0, размеры i и поля P.X одинаковы}

15.4. Декларации процедур и функций

Заголовок процедуры или функции может содержать декларацию. Декларация указывается сразу вслед за списком параметров в процедуре или за типом возвращаемого результата в функции.

1. Декларации о вызове по соглашению (calling convention). К их числу относятся декларации register, pascal, cdecl, stdcall и safecall, например:

function MyFunction(X, Y: Real): Real; cdecl;

Этот вид деклараций предназначен для задания способа передачи параметров в процедуру. Декларации register, pascal передают параметры слева направо, cdecl, stdcall и safecall – наоборот, справа налево.

Директивы near, far и export предназначены для разграничения способов обращения в 16-разрядных приложениях. Для современных 32-разрядных приложений они не имеют значения.

Отметим, что упомянутые декларации используются в сложных, весьма тонких ситуациях и для начинающего программиста не представляют большого интереса.

2. Директива Forward указывает на то, что заголовок процедуры или функции объявлен раньше, чем описана сама подпрограмма, например:

function Calculate(X, Y: Integer): Real; forward;

function Calculate;

...

begin

...

end;

3. Директива External указывает на то, что текст процедуры содержится в отдельном объектном (откомпилированном) модуле. Такой способ позволяет присоединить объектный код к компилируемой программе из указанного модуля. Для этого необходимо указать директиву компилятора со ссылкой на модуль, в котором содержится объектный код декларируемой процедуры, например:

{$L BLOCK.OBJ}

procedure MoveWord(var Source, Dest; Count: Integer); external;

procedure FillWord(var Dest; Data: Integer; Count: Integer); external;

Этот пример показывает, что при компиляции коды процедур MoveWord и FillWord следует искать в объектном коде BLOCK.OBJ.

4. Директива OverLoad позволяет использовать одно имя для нескольких подпрограмм, например:

function Divide(X, Y: Real): Real; overload;

begin

Result := X/Y;

end;

function Divide(X, Y: Integer): Integer; overload;

begin

Result := X div Y;

end;

В этом примере описаны две функции с одним именем Divide. При обращении к функции с таким именем вызвана будет та функция, фактические параметры которой соответствуют формальным параметрам. Так, при обращении в виде Divide (6.8, 3.2) будет вызвана первая функция, т. к. ее формальные параметры также вещественны, а при обращении Divide(6, 8) будет вызвана вторая функция.

Директива Overload разрешена для подпрограмм, в которых могут различаться только типы параметров, поэтому недопустимы описания вида

function Cap(S: string): string; overload;

procedure Cap(var Str: string); overload;

15.5. Процедурные типы

Процедурные типы допускают использование процедур и функций в виде значений, которые могут быть присвоены переменным или переданы в другие процедуры или функции. Например, в нижеследующем примере определена функция Calc с двумя целочисленными формальными параметрами X, Y, возвращающая целый тип: