Смекни!
smekni.com

Многоагентные системы. Процесс самоорганизации в многоагентных системах (стр. 5 из 5)

Пусть в результате обнаруживается ошибка в программе подготовки отчетов, вызванная методикой учета товара на складе. Изменение этой методики, в свою очередь, должно быть согласовано с бухгалтером центра (и, возможно, с лиректором), а если изменения коснулись технологии заполнения бланка, менеджер и приемщицы должны быть заново обучены программистом. Это вызывает организацию новых временных рабочих групп, которые действуют до момента восстановления ситуации.

Вся эта процедура может потребовать как полного блокирования всех действий по оформлению заказ-нарядов, так и осуществляться в фоновом режиме.

Рабочие группы, сформированные системой в процессе решения этой проблемы представлены на рисунке 12.

Заключение

В этой статье представлен мультиагентный подход к моделированию процессов самоорганизации и кооперации в современных компаниях.

Особенности подхода связаны с конструированием виртуальных миров деятельности специалистов и созданием интеллектуальных агентов для этих специалистов. Первый опыт экспериментальной разработки позволяет надеяться на успешную реализацию предлагаемого подхода для решения актуальных задач развития компаний.

Списоклитературы

1. V. A. Vittikh Multi-agent systems for modeling of self-organization and cooperation processes // http://www.cs.brandeis.edu/dept/faculty/mataric

2. Project of multi-agent technology in difficult systems // Open University of the Netherlands http://www.ouh.nl/