Смекни!
smekni.com

Курсовик по FoxPro (стр. 3 из 4)

PARAMETERS <список параметров>

Совокупность команд, составляющих внутреннюю процедуру, должна начинаться командой

PROCEDURE <имя процедуры>

Для обозначения конца процедуры с возратом в вызывающий модуль может использоваться команда RETURN, хотя она и не обязательна.

По заданию требуется, используя модули, вывести сведения о товарах, поступивших позже 15.02.2001, а также вывести сведения о товарах, у которых единица измерения – шт.

Полный текст программы приведен в приложении Д, а результат работы – на рисунке 4.6.1.

Рисунок 4.6.1 – Результаты работы программы.

Страховое копирование данных и реализация справки

Сбой/отключение компьютера в момент исполнения операций в прикладной системе вызвать тяжёлые последствия для данных. Дабы избежать этого, можно сделать страховое копирование всех или большинства данных в самом начале работы в специальную директорию, а в самой программе предусмотреть возможность их возврата в основную директорию.

Удобным представляется поддержка в программе специальной переменной ( например, с именем NORMZ), фиксирующей нормальное /ненормальное завершение программы, а также переменной (NORMD) – даты текущего сеанса и сохранение их в специальном МЕМ-файле (NORM.MEM). Переменная NORMZ должна иметь значение `истина`, если последний сеанс работы завершился нормально, и `ложь` в противном случае. Тогда первым шагом прикладной системы должны быть считывание этого файла с диска и анализ переменной.

Фрагмент программы, реализующей страховое копирование данных, приведен ниже.

* ----Использование страхового копирования данных

SET CLEAR OFF

SET SAFETY OFF

* Если файл NORM.MEM есть...

IF FILE('C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;norm.mem')

* ...он загружается в память.

RESTORE FROM('C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;norm.mem')

* Если переменная завершения истинна...

IF normz

* ...копируем все файлы таблиц в страховую директорию

!COPY C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;*.dbf C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;Insure&bsol;*.dbf>NUL

* иначе сообщение.

ELSE

WAIT normd+' было аварийное завершение .'+;

'Восстановить (ENTER) данные?' WINDOW

* В случае нажатия Enter, файлы восстанавливаются из страховой директории.

IF LASTKEY()=13

!COPY C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;Insure&bsol;*.dbf C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;*.dbf>NUL

ENDIF

ENDIF

ENDIF

* Устанавливается переменная завершения, переменная текущей даты и обе запоминаются в файл.

normz= .T.

normd=DTOC( DATE( ))

SAVE ALL LIKE norm? TO C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;norm

Здесь сначала выясняется, есть ли файл NORM.MEM в текущей директории. Если есть, файл загружается и выясняется значение переменной NORM. При NORMZ=.T. все файлы таблиц копируются в страховую поддиректорию внутри рабочей директории.

Поскольку файлов в системе обычно довольно много, проще использовать не собственные команды копирования FoxPro, а выполнить (через знак !) соответствующие команды DOS, для которых можно указать маску. Чтобы системные сообщения команд не выводились на экран, они переадресованы на пустое устройство ДОС - NUL. Если NORMZ=.F., значит, предыдущий сеанс работы завершился аварийно. На экран выдаются сообщение и запрос о необходимости восстановления данных из страховой директории (нажатием клавиши Enter). Такой запрос нужен для того, чтобы отказаться от копирования данных, если завершение программы было ненормальным, но данные, как знает пользователь, не пострадали. После завершения анализа переменной NORMZ она получает значение .F. и запоминается в файле NORM.MEM вместе с переменной NORMD. Далее идет тело собственно прикладной системы. Если при этом произойдет сбой, переменная NORMZ сохранит свое значение. При нормальном завершении программы этой переменной присваивается значение .Т. и она сохраняется в файле.

Кроме того, необходимо организовать систему контекстно-зависимой справки, вызываемой по F1. Текст помощи предварительно заносится в файл Table_Help.dbf, структура которого показана ниже.

Рисунок 4.7.1 – Таблица данных для помощи.

Для вызова процедуры помощи применена команда ON KEY LABEL. В процедуру Helper передается один параметр – имя поля исходной таблицы товаров, которое требуется пояснить. Функция VARREAD() возвращает имя переменной памяти, элемента массива или поля (прописными буквами), использованного для создания текущего элемента управления.

В процедуре осуществляется поиск по этому полю, и, если таковое найдено, соответствующее MEMO-поле выводится с помощью процедуры MESSAGEBOX.

Полный текст программы приведен в приложении Е, а пример экрана помощи, выдаваемого пользователю при нажатии клавиши F1 в тот момент, когда курсор находится в поле “Дата поступления” исходной таблицы, приведен на рисунке 4.7.2.

Рисунок 4.7.2 – Пример экрана помощи.

Создание новых таблиц и арифметические действия

При копировании открытого файла DBF в новый файл, который этой командой создаётся, используется команда

COPY TO <имя нового файла>

[<границы>] [FIELDS <поля>]

[FOR < условие>] [WHILE <условие>]

[TYPE <тип файла>] [WITH CDX]

В новый файл могут копироваться как все поля базы данных, так и только перечисленные в списке FIELDS. Копируемые поля могут находиться не только в файле из рабочей активной области, но и в любом другом файле БД из других рабочих областей. В этом случае имена полей – составные (имя базы и имя поля).

Существует команда, выполняющая физическое упорядочение файла:

SORT TO <имя нового файла>

[ASCENDING/DESСENDING]

ON <поле> [/A] [/D] [/C] [,<поле> [/A] [/D] [/C]...]

[<границы>] [FOR <условие>] [WHILE <условие>]

[FIELDS <список полей>]

Команда создает из активной БД новый файл , в котором записи расположены в возрастающем (/А) или убывающем (/D) порядке относительно указанного поля /полей. Если параметр сортировки не указан, по умолчанию подразумевается /А - возрастание. Ключ /С означает, что при сортировке будет игнорироваться регистр букв (строчные /заглавные). Допускается соединение ключа С с другими ключами, например /DC.

Для выполнения арифметических операций с базой данных можно использовать следующие команды:

COUNT [<границы >][WHILE <условие>]

[FOR <условие>][TO <переменная>]

По команде COUNT подсчитывается число записей в заданных границах, удовлетворяющих условиям, которое заносится в указанную <переменную>.

SUM [<границы>][WHILE <условие>]

[FOR <условие>] <список выражений>

[ТО <переменные>/ТО ARRAY <массив>]

По команде SUM суммируются значения перечисленных числовых полей указанные <переменные> или <массив>. В списке выражений разрешается указывать не только имена числовых полей, но и функции от них и функции от нескольких полей одновременно. Это значит, что можно воспользоваться функцией STR() и просуммировать символьные поля с цифровыми данными. Можно просуммировать квадратные корни величин и т.д. Если <переменных> не было к моменту исполнения команды, то они будут созданы, однако <массив> должен уже существовать.

AVERAGE [<границы>][WHILE <условие>]

[FOR <условие>] <список выражений>

[TO <переменные>/TO ARRAY <массив>]

По этой команде подсчитывается среднее арифметическое при тех же допущениях, что и для предыдущей команды.

По условию требуется:

Создать файл New_goods с полями Name_unit, Price_unit, Amount, Unit_measure для всех товаров с ценой > 50;

Создать файл Sort_goods с полями Name_unit, Price_unit, Amount, Quality_goods. Файл отсортировать по полям: Price_unit – по возрастанию, Name_unit – по алфавиту;

Подсчитать число товаров на ’С…’, общую сумму всех товаров и среднее арифметическое цены товаров.

Следует отметить, что сложная сортировка в данном задании отличается от индексации во втором задании. При упорядочении первое указанное поле является основным. В нашем случае это цена. Если же в таблице встретятся несколько строк, в которых будет совпадать цена, то в силу вступает второй параметр – а именно, товары с одинаковой ценой будут отсортированы по алфавиту. В таблице Table_Goods записи с одинаковой ценой отсутствуют, поэтому продемонстрировать сортировку по алфавиту одновременно с сортировкой по цене не представляется возможным.

Полный текст программы приведен в приложении Ж, а результаты работы программы – на рисунках 4.8.1 – 4.8.3.

Рисунок 4.8.1 – Структура таблицы New_Goods.

Рисунок 4.8.2 – Структура таблицы Sort_Goods.

Рисунок 4.8.3 – Результаты работы программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе были рассмотрены приемы проектирования и реализации реляционных баз данных и таблиц в СУБД Visual FoxPro 6.0. Была спроектирована структура реляционной таблицы, в нее были внесены данные с помощью специальных запросов. Операции над данными таблицы были выполнены программным путем с помощью создания автономных модулей *.prg, входящих в состав проекта Visual FoxPro.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Попов А.А. Создание приложений для FoxPro 2.5/2.6 в DOS и WINDOWS.– М .: Издательство ”Калашников и К”, 1997. – 660 с.: илл.

FoxPro. Language Refrence. – Microsoft Corp., 1994.

Пинтер Лес. Разработка приложений в Microsoft FoxPro 2.5. – М.: ТОО Эдель, 1995.

Дейт К. Руководство по реляционной СУБД DB2. – М.: Финансы и статистика, 1988.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Текст программы фильтрации, индексации и поиска

* Очищаем экран

CLEAR

* Открываем таблицу из базы данных

USE C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;Table_goods

* Выполняем фильтрацию по полю 'Поставщик'

SET FILTER to supplier='Россия'

BROWSE

* Выполняем индексирование по полю 'Количество' (только по возрастанию)

INDEX on amount to C:&bsol;MY_WORKS&bsol;TRANSF~1&bsol;MYPROJ~1&bsol;indtab