Смекни!
smekni.com

Построение локальной вычислительной сети подразделения организации под управлением операционной системы Windows NT (стр. 3 из 11)

1.4.2.Модель основного домена

Для предприятий, где сеть имеет небольшое количество пользователей и групп, но должна быть разделена на домены из организационных соображений, основная модель домена может быть наилучшим выбором. Эта модель дает централизованное управление и организационные преимущества управления многими доменами.

В этой модели один домен - основной домен, в котором регистрируются все пользователи и глобальные группы. Все другие домены сети доверяют этому домену и таким образом можно использовать пользователей и глобальные группы, зарегистрированные в них.

Основная цель главного домена - управление сетевыми учетными карточками пользователя. Другие домены в сети - домены ресурса; они не хранят учетные карточки пользователя и не управляют ими, а только обеспечивают ресурсы (как например, файлы и принтеры коллективного использования) сети.

В этой модели только первичные и резервные контроллеры домена в основном домене имеют копии учетных карточек пользователей сети[1].

1.4.3.Модель многочисленных основных доменов

Для больших предприятий, которые хотят иметь централизованную администрацию, модель многочисленных основных доменов может оказаться наилучшим выбором, поскольку он наиболее масштабируемый.

В этой модели небольшое количество основных доменов. Основные домены служат в качестве учетных доменов и каждая учетная карточка пользователя создается в одном из этих основных доменов.

Каждый основной домен доверяет всем другим основным доменам. Каждый ведомственный домен доверяет всем основным доменам, но ведомственным доменам не нужно доверять друг другу[1].

1.4.4.Модель полного доверия

При желании управлять пользователями и доменами, распределенными среди различных отделов, децентрализовано, можно использовать модель полного доверия. В ней каждый домен сети доверяет другому домену. Таким способом каждый отдел управляет своим собственным доменом и определяет своих собственных пользователей и глобальные группы, и эти пользователи и глобальные группы могут, тем не менее, использоваться во всех других доменах сети.

Из-за количества связей доверия, необходимого для этой модели, она не практична для больших предприятий[1].

1.4.5.Выбор модели организации сети

Проанализировав оргонизационно-штатную структуру подразделения, можно заключить, что оптимальным выбором является модель основного домена. Ее достоинства и недостатки сведены в табл.1.1.

Таблица 1.1

Преимущества и недостатки модели основного домена.

Преимущества

Недостатки
Учетные карточки пользователей могут управляться централизовано. Ухудшение производительности в случае, если домен будет дополнен большим числом пользователей и групп.
Ресурсы сгруппированы логически. Локальные группы должны быть определены в каждом домене, где они будут использоваться.

Таблица 1.1(продолжение)

Преимущества

Недостатки
Домены отделений могут иметь своих собственных администраторов, которые управляют ресурсами в отделе.
Глобальные группы должны быть определены только один раз (в основном домене).

Логическая структура сети показана на рис.1.5.


Рис.1.5. Логическая структура сети.

Функциональная схема подразделения, разработанная с учетом всего вышесказанного, приведена на рис.1.6.


Рис.1.6. Функциональная схема ЛВС подразделения

2.СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ЛВС

2.1.Потенциальные угрозы безопасности информации

Исследование и анализ многочисленных случаев воздействий на информацию и несанкционированного доступа к ней показывают, что их можно разделить на случайные и преднамеренные.

Для создания средств защиты информации необходимо определить природу угроз, формы и пути их возможного проявления и осуществления в автоматизированной системе. Для решения поставленной задачи все многообразие угроз и путей их воздействия приведем к простейшим видам и формам, которые были бы адекватны их множеству в автоматизированной системе.

2.1.1.Случайные угрозы

Исследование опыта проектирования, изготовления, испытаний и эксплуатации автоматизированных систем говорят о том, что информация в процессе ввода, хранения , обработки, ввода и передачи подвергается различным случайным воздействиям.

Причинами таких воздействий могут быть:

· Отказы и сбои аппаратуры

· Помехи на линии связи от воздействий внешней среды

· Ошибки человека как звена системы

· Системные и системотехнические ошибки разработчиков

· Структурные, алгоритмические и программные ошибки

· Аварийные ситуации

· Другие воздействия.

Частота отказов и сбоев аппаратуры увеличивается при выборе и проектировании системы, слабой в отношении надежности функционирования аппаратуры. Помехи на линии связи зависят от правильности выбора места размещения технических средств АСУ относительно друг друга и по отношению к аппаратуре соседних систем.

К ошибкам человека как звена системы следует относить ошибки человека как источника информации, человека-оператора, неправильные действия обслуживающего персонала и ошибки человека как звена, принимающего решения.

Ошибки человека могут подразделяться на логические (неправильно принятые решения), сенсорные (неправильное восприятие оператором информации) и оперативные, или моторные (неправильная реализация решения). Интенсивность ошибок человека может колебаться в широких пределах: от 1-2% до 15-40% и выше общего числа операций при решениях задачи.

К угрозам случайного характера следует отнести аварийные ситуации, которые могут возникнуть на объекте размещения автоматизированной системы. К аварийным ситуациям относятся:

· Отказ от функционирования САУ в целом, например выход из строя электропитания

· Стихийные бедствия: пожар, наводнение, землетрясение, ураганы, удары молнии и т.д.

Вероятность этих событий связана прежде всего с правильным выбором места размещения АСУ, включая географическое положение[2].

2.1.2.Преднамеренные угрозы

Преднамеренные угрозы связаны с действиями человека, причинами которых могут быть определенное недовольство своей жизненной ситуацией, сугубо материальный интерес или простое развлечение с самоутверждением своих способностей, как у хакеров, и т.д.

Для вычислительных систем характерны следующие штатные каналы доступа к информации:

· Терминалы пользователей

· Терминал администратора системы

· Терминал оператора функционального контроля

· Средства отображения информации

· Средства загрузки программного обеспечения

· Средства документирования информации

· Носители информации

· Внешние каналы связи.

Имея в виду, что при отсутствии защиты нарушитель может воспользоваться как штатными, так и другими физическими каналами доступа, назовем возможные каналы несанкционированного доступа (ВКНСД) в вычислительной системе, через которые возможно получить доступ к аппаратуре, ПО и осуществить хищение, разрушение, модификацию информации и ознакомление с нею:

· Все перечисленные штатные средства при их использовании законными пользователями не по назначению и за пределами своих полномочий

· Все перечисленные штатные средства при их использовании посторонними лицами

· Технологические пульты управления

· Внутренний монтаж аппаратуры

· Линии связи между аппаратными средствами данной вычислительной системы

· Побочное электромагнитное излучение аппаратуры системы

· Побочные наводки по сети электропитания и заземления аппаратуры

· Побочные наводки на вспомогательных и посторонних коммуникациях

· Отходы обработки информации в виде бумажных и магнитных носителей.

Очевидно, что при отсутствии законного пользователя, контроля и разграничения доступа к терминалу квалифицированный нарушитель легко воспользуется его функциональными возможностями для несанкционированного доступа к информации путем ввода соответствующих запросов и команд. При наличии свободного доступа в помещение можно визуально наблюдать информацию на средствах отображения и документирования, а на последних похитить бумажный носитель, снять лишнюю копию, а также похитить другие носители с информацией: листинги, магнитные ленты, диски и т.д.

Особую опасность представляет собой бесконтрольная загрузка программного обеспечения в ЭВМ, в которой могут быть изменены данные, алгоритмы или введена программа “троянский конь”, выполняющая дополнительные незаконные действия: запись информации на посторонний носитель, передачу в каналы связи другого абонента вычислительной сети, внесение в систему компьютерного вируса и т.д.

Опасной является ситуация, когда нарушителем является пользователь системы, который по своим функциональным обязанностям имеет законный доступ к одной части информации, а обращается к другой за пределами своих полномочий.

Со стороны законного пользователя существует много способов нарушить работу вычислительной системы, злоупотреблять ею, извлекать, модифицировать или уничтожать информацию. Свободный доступ позволит ему обращаться к чужим файлам и банкам данных и изменять их случайно или преднамеренно.