Смекни!
smekni.com

Современная философия (стр. 3 из 6)

Созданные человеком искусственные орудия и средства преобразования окружающей реальности являются своего рода “неорганическим телом” человека, позволяющим ему втягивать в сферу практики все новые слои действительности. Совершенствуя, преобразуя окружающий мир, люди строят новую реальность, прорывают горизонты налично-данного бытия. Однако, подчеркивая активно преобразующее начало практической деятельности человека, необходимо помнить, что она определенным образом вписывает человека в материальную действительность, объемлющую его и всегда выходящую за пределы актуальных возможностей ее практического освоения. Человек при всех перспективах и возможностях своей активной преобразовательной деятельности остается в пределах реального материального мира и не может не сообразовывать свою деятельность с его объективными законами. Творческие конструктивные возможности практически-преобразовательной деятельности в реальном мире всегда опираются на использование объективных закономерностей.

Понимание обусловленности практически-преобразовательной деятельности человека объективными свойствами преобразуемого мира, того мира, с законами которого он должен считаться, вписанности самой практической деятельности в этот мир, отличает марксистскую трактовку практики от всякого рода субъективистских ее трактовок, например в философии прагматизма. Для прагматической концепции активности человека характерно непонимание того принципиального обстоятельства, что подлинная эффективность человеческой деятельности не только связана с удовлетворением субъективных интересов или потребностей, но и предполагает решение задач, обусловленных внутренними закономерностями той реальной действительности, на которую эта деятельность направлена. Субъективистская интерпретация практики дается и в тех течениях так называемого немарксизма, в которых игнорируется или недооценивается включенность человека и его практически-преобразовательной деятельности в объемлещую его и независящую от его деятельности объективную реальность. При таком подходе практика сама превращается в некий абсолют , в субстанцию.

Понимание диалектики человеческой активности по отношению к окружающему миру и зависимости человека от этого мира, его вписанности в этот мир, его обусловленности миром является необходимым условием для осознания вытекающей из этой диалектики ответственности человека в его практической деятельности перед окружающим миром и перед самим собой.

Практика является основой всех форм общественной жизнедеятельности человека. Причем открытость практики по отношению к внешнему миру, способность осваивать в практически-преобразовательной деятельности все новые слои бытия предполагает и возможность постоянного развития субъекта практической деятельности. В рамках практики формируется тот деятельно-творческий способ отношения к действительности, который в принципе выходит за рамки приспособительного поведения и который определяет развитие всей материальной и духовной культуры человечества, всех форм общественной жизнедеятельности человека. С термином “ поведение” связывается активность, система действий, которая состоит в адаптации, в приспособлении к уже имеющейся наличной среде, притом у животных только к природной , а у человека - и к социальной, эта адаптация осуществляется на основе определенных биологических или социально заданных программ, исходные основания которых не подвергаются пересмотру или перестройке. Активность на уровне приспособительного поведения имеет место не только у животных, но и в социальной жизни людей. Типичным примером такого поведения является адаптация, приспособление к окружающей социальной среде путем следования принятым в этой среде обычаям, правилам и нормам.

Но сама эта адаптация к природной или социальной среде может предполагать различную, в том числе и весьма высокую, степень активности поиска надлежащих средств решения возникающих при этом задач; иными словами, она вовсе не обязательно представляет собой автоматическое, бездумное выполнение заданной программы. Однако в принципе адаптивное поведение представляет собой “закрытую” систему отношения к действительности, пределы которого ограничены данной социальной или природной средой и заданным набором возможных действий в этой среде, определенными жизненными стереотипами и программами. И все же, хотя человек сплошь и рядом строит и должен строить свои связи с окружающей действительностью на основе адаптивного поведения, этот способ отношения к действительности отнюдь не представляет собой для человека, в отличие от животного, предел его отношения к миру.

Присущей только человеку формой отношения к действительности является деятельность, которая в отличие от поведения, не ограничивается приспособлением к существующим условиям природным или социальным,- а перестраивает, преобразует их. Соответственно такая деятельность предполагает способность к постоянному пересмотру и совершенствованию лежащих в ее основании программ, к постоянному, так сказать, перепрограммированию, к перестройке своих собственных оснований. Люди выступают при этом не просто исполнителями заданной программы поведения - хотя бы и активными, находящими новые оригинальные решения в рамках ее осуществления,- а создателями, творцами принципиально новых программ действий. В случае адаптивного поведения при всей его возможной активности и оригинальности цели действий в конечном счете заданы, определены; активность же связана с поиском возможных средств достижения этих целей. Иными словами, приспособительное поведение целенаправленно, целесообразно . Деятельность же, связанная с перестройкой своих оснований, представляет целеполагание, является целеполагающей деятельностью. Именно с целеполаганием, с возможностью определять цели деятельности ( и при том не под давлением внешних обстоятельств, а на основе решения субъекта) связано традиционное философское понимание свободы. Свобода означает преодоление давления заданных человеку условий - будь то внешняя природа, социальные нормы, окружающие люди или внутренняя ограниченность ,- как факторов, детерминирующих его поведение, предполагает способность строить собственную программу действий, которая позволяла бы выйти за рамки предписываемого наличной ситуацией, расширить горизонт своего отношения к миру, вписаться в более широкий контекст бытия.

Вся история человеческого общества, материальной и духовной культуры человека представляет собой процесс развертывания, реализации деятельно-творческого отношения человека к окружающему его миру, которое выражается в построении новых способов программ деятельности. Если взять материальное производство, то люди в свое время совершили переход от присвающего хозяйства - охоты и рыболовства - к производящему хозяйству - земледелию и животноводству, далее от ремесла и мануфактуры к крупному машинному производству; в настоящее время осуществляется научно-техническая революция, суть которой заключена в органическом соединении науки и производства. В общественной жизни наиболее ярким примером ломки старых стереотипов в программ адаптивного поведения являются социальные революции, с которыми связано переустройство всего уклада жизни людей в экономической, политической и идеологической сферах. В духовной культуре творческая способность к ломке старых программ деятельности и созданию новых ее форм проявляется (если взять в качестве примера науку) в научных революциях, приводящих к созданию новых научных картин мира и связанных с ними новых идеалов и норм научного познания, в искусстве - в создании новых стилей, да и новых видов искусства и т.д.

Практика обладает интегративными функциями по отношению к другим формам жизнедеятельности. В сфере реального отношения людей к миру - к природе, к обществу, к другим людям - формируются исходные стимулы развития всех форм человеческой культуры. Создаваемые в культуре - и в материальном производстве, и в регуляции отношений между людьми в обществе, и, наконец, в сфере науки, искусства, философии - способы деятельности возникают по сути своей как ответ на определенные проблемы и задачи, связанные с воспроизводством человеческого существования в окружающем человека реальном мире. Достаточно глубокий теоретический анализ всегда может выявить в, казалось бы, далеких от реального материального существования человека формах культуры их земные корни, исходные, отправные “точки их роста” на почве реальных проблем материального человеческого бытия. И лишь в ходе последующего осознавания этих сложившихся форм культуры и развиваемых в их рамках способов деятельности возникают предпосылки для иллюзорного представления об их полной независимости от практики. В действительности, однако, их связь с практикой в целостности форм человеческой жизнедеятельности никогда не прекращается, всегда существует масса явных или неявных каналов этой связи.

Но дело не только в стимуляции всех видов человеческой социально-культурной деятельности со стороны практики. Органически их связь с практикой в системе культура заключается и в том, что в конечном счете все эти виды деятельности имеют выход на практику, обогащают ее возможности. Впрочем, такой выход не следует понимать примитивно, грубо, обязательно по аналогии с деятельностью по изготовлению какого-либо реального предмета. Важнейшим каналом воздействия на практику косвенно связанных с ней видов общественной деятельности является развитие с их помощью самого человека, его способностей , направляемых им в ходе практически-приспособительного действия во внешний мир. Возьмем, например, такие виды социально-культурной деятельности, как искусство и спорт. Их связь с практикой, их воздействие на возможности практического преобразования реального мира находят свое выражение в развитии соответствующих человеческих способностей, которые в масштабах общества в целом обогащают деятельностные способности человека.