Смекни!
smekni.com

Операционная система WINDOWS-98 (стр. 2 из 3)

Windows 98 формирует единое дерево ресурсов, объединяя в нем разрозненные файловые структуры доступных для работы дисков. Основные ветви дерева ресурсов стандартизированы – они произрастают из системных папок, взаимосвязь которых жестко фиксируется. Поэтому дерево ресурсов на каждом компьютере выглядит в принципе одинаково.

В корне этого дерева всегда расположен каталог под названием – “Рабочий стол”. В этом каталоге расположено еще несколько каталогов: “Мой компьютер”, “Сетевое окружение”, “Корзина” и “Портфель”. Хотя дерево чаще всего похоже на разных компьютерах, но тем не менее существует различие, которое может объясняться разными причинами, например как: установленные компоненты ОС, программы установленные на компьютере и т.д.

В каталоге “Мой компьютер” расположены диски, “Панель управления”, “Принтеры”. У каждой папки в этом дереве есть свое специальное назначение. В основном на них возлагаются технические и служебные функции.

Если “войти” в каталог какого-нибудь диска, то можно увидеть его содержимое - вложенные в главный каталог папки и файлы. В каждую из этих папок можно “войти” с помощью двойного нажатия левой кнопки мыши или с помощью клавиатуры.

Папка или каталог содержит в себе файлы. С помощью дерева каталогов можно найти нужный документ или нужную программу. Таким образом, после загрузки Windows 98 можно войти в каталог “Мой компьютер”, который находится на рабочем столе и далее перемещаться в нужном направлении по иерархии папок и файлов. После того как нужный документ найден, нужно просто открыть средствами ОС.

Над папками и файлами можно воспроизводить некоторые действия. Например файлы можно копировать из одной папки в другую. Это можно делать разными способами. Наиболее распространен способ - “перетаскивание”. Что бы скопировать файл или папку в другое место, необходимо выделить объект левой кнопкой мыши и не отпуская кнопку перетащить объект в нужную папку. Так же можно перетаскивать группу объектов. Но перед перетаскиванием их нужно выделить с помощью левой кнопки мыши.

Некоторые пользователи часто используют другой способ. Они выделяют один или группу объектов, затем “копируют” или “вырезают” их в буфер обмена. Эта делается с помощью меню, которое вызывается щелчком правой кнопкой мыши на выделенных объектах или с помощью панели инструментов окна Windows. За тем переходят во вторую папку “получатель” и с помощью того же меню или панели инструментов вставляют объекты в текущую папку командой “вставить”.

2.2.1. Проводник.

Удобным средством для поиска необходимых объектов (папок, файлов, программ) является специализированная программа “Проводник” (Explorer). С помощью этой программы, пользователь реально можно представить какая информация находится на его жестком диске, из каких компонентов состоит “его компьютер” и т.д. Эта программа удобна тем, что ее интерфейс помогает пользователю быстро переходить из одной папки в другую, не открывая при этом много папок и не блуждая по “дебрям компьютера”.

Проводник – это программа – организатор, ее окно поделено на две части. В левой половине нам представлено схематической изображение дерева каталогов. В правой – содержание текущей папки.

Таким образом, пользователь при работе с проводником может гораздо быстрее перейти от содержимого одной папки к содержимому другой. Проводник гораздо удобнее для копирования папок или файлов нежели, если бы это делалось с помощью перетаскивания из одного окна в другое.

Удобство заключается в том, что если пользователю необходимо рассортировать имеющуюся у него информацию по каталогам, из разных источников, то проводник для этой цели подойдет гораздо лучше, нежели другие средства Windows 98.

Дело в том, что левое окно проводника нам достаточно подробно показывает дерево каталогов, и если указать мышью на нужный нам каталог, то справа немедленно отобразится содержимое этого каталога. Далее можно сразу выделить нужные файлы и перетащить их в любую другую папку, имеющуюся в дереве или создать новую. Также проводник, как и любое другое окно Windows 98 может сортировать содержимое папки по различным признакам.

Так же достаточно удобно в проводнике то, что вид дерева представлен в кратком виде. То есть при запуске проводника мы видим лишь папки расположенные в главном каталоге (коренном). Рядом с некоторыми папками расположен знак “+”, это означает, что папка содержит внутри себя еще папки.

Проводник помогает, как бы с верху взглянуть на все что содержится на жестком диске. С помощью проводника можно сделать вывод о разнообразии программ установленных на жесткий диск.

Основная черта проводника – это оперативный доступ к файлам и папкам.


2.3. Панель задач

Панель задач обеспечивает открытие программ и документов, а также доступ к объектам, которые уже были открыты. Меню ПУСК на панели задач содержит пункты, которые позволяют получить доступ к программам, документам и другим объектам. Оно содержит также команды для запуска программ из командной строки, установки системных параметров и завершения работы Windows 98.

Программы. Это каскадное меню дает быстрый доступ ко всем стандартным программам. Меню програмы включает также пункты для открытия проводника и запуска сеанса MS-DOS.

Документы. Это меню содержит 15 документов и папок, с которыми вы работали последними, включая те, с которыми вы работали в текущем сеансе.

Настройка. Это каскадное меню дает доступ к панели управления, папке принтеры, а также свойствам панели задач.

Поиск. Это меню позволяет найти на компьютере или в сети файл или папку, а также найти в сети определенный компьютер.

Справка. Открывает справочную систему Windows 98.

Выполнить. Обеспечивает быстрый запуск программ.

Завершение работы. Открывает диалоговое окно, в котором предлагается выключить компьютер, перезагрузить или приостановить работу.

Помимо меню пуск на панели задач располагаются кнопки всех папок и программ, открытых на данный момент.


3. Основные компоненты приложений Windows.

Программы, работающие в среде Windows, например текстовые и графические редакторы, программы обслуживания дисков и многие другие представляются в виде окон. Эти программы могут содержать совершенно разные объекты: кнопки, меню, разное количество полос прокрутки и др.

Основными компонентами приложений Windows являются:

- рабочее поле;

- рабочие инструменты;

- элементы управления.

3.1. Рабочее поле.

Типичное окно приложения Windows представлено на рис.1. (в данном случае Проводник). Большую часть окна занимает его рабочая часть – рабочее поле. Именно здесь происходит все самое важное. Если это текстовый редактор, то рабочая часть представлена в виде листа, если окно - это папка, то в ее рабочей части расположены файлы и каталоги. Например, если запущен Проводник, то в рабочем поле будет расположен список папок и файлов. (рис.1)

Информация, расположенная на рабочем поле может корректироваться с помощью рабочих инструментов, расположенных, обычно, на панели инструментов, а также при помощи элементов управления.

3.2. рабочие инструменты.

Рабочие инструменты предназначены для работы с информацией расположенной на рабочем поле. Рабочие инструменты представляют собой кнопки, выполняющие различные функции, расположенные на отдельных панелях. У разных приложений Windows могут быть разные панели инструментов. В текстовых редакторах применяются рабочие инструменты для работы с текстом (изменение шрифта, рисование и пр.), в Проводнике – для работы с файлами и папками.

Рассмотрим для примера панель инструментов Проводника. Она состоит из групп инструментов: для перемещения по списку папок и файлов, для работы с буфером обмена и другие инструменты.

Кнопки НАЗАД, ВПЕРЕД и ВВЕРХ позволяют перемещаться по папкам и файлам. Кнопка ВЫРЕЗАТЬ позволяет поместить в буфер обмена папку или файл с последующим удалением, кнопка КОПИРОВАТЬ позволяет скопировать в буфер обмена папку или файл, кнопка ВСТАВИТЬ позволяет вставить из буфера обмена папку или файл. Кнопка ОТМЕНИТЬ позволяет отменить последнее выполненное действие. Кнопка Удалить – удаляет выбранный объект (файл или папку). Кнопка СВОЙСТВА выводит окно свойств объекта с указанием его типа, размера, расположения и пр. Кнопка ВИД позволяет изменить вид представления информации на рабочем поле (в виде списка, таблицы или значков).

3.3. Элементы управления.

Элементы управления служат для работы с информацией представленной на рабочем поле окна приложения Windows. К элементам управления относятся оконное меню, полосы прокрутки, кнопки.

Оконное меню является встроенным в окно. Оно содержит несколько разделов. У каждого окна может быть свое меню, но есть определенные стандарты, для программ, работающих в среде Windows. Почти у всех программа есть стандартные меню такие как: “Файл”, “Правка”, “Вид”, “Помощь” - каждое из этих меню содержит еще и подменю, то есть команды. Например, с помощью меню “Файл” можно создавать файлы, папки, закрывать текущее окно, а с помощью меню “Правка” можно помещать те или иные объекты в буфер обмена или выделять все объекты в текущем окне.

Не менее важным элементом является – “полоса прокрутки”. Это полоска с ползунком и с двумя стрелками, направленными в разные стороны на концах полосы располагается справа и снизу окна приложения. При перетаскивании ползунка по полоске меняется содержимое окна. То есть, если список папок и файлов велик и не помещается в окне, с помощью полосы прокрутки можно увидеть все содержимое окна.

Кроме этого, в окне приложения Windows могут быть различные кнопки, выполняющие определенные функции. Например, кнопки для закрытия приложения, сохранения информации, выполнения специфических функций присущих данному приложению.