Смекни!
smekni.com

Компьютерная безопасность и взлом компьютерных систем (стр. 3 из 4)

В середине августа Воронин под давлением кредиторов отправился к Гудочкову узнать, не ожидается ли новых переводов. Через 10-14 дней после того как Гудочков сказал, что группа желает переводить деньги на банки за рубежом, он проинформировал Воронина, что перевод в 1 млн. долларов подготовлен для перевода в Голландию. Гудочков хотел, чтобы Воронин организовал все, что касается счета в Голландии. Ощущая нехватку денег, Воронин не задавал лишних вопросов. Гудочков сообщил, что группа хочет использовать деньги, полученные в результате переводов в Голландию, для покупки компьютера, подобного тому, который использует банк-жертва в Америке. Первые три буквы в названии компьютера -VOW.

После того как Воронина арестовали в Голландии, он оставался в контакте с Гудочковым через девушку Воронина, Ирину Алексееву. От Алексеевой Воронин узнал, что Гудочков продолжает бизнес и организовал удачную торговлю продуктами с Финляндией. В связи с этим Гудочков регулярно ездит из Санкт-Петербурга в Финляндию. Он Алексеевой Воронин узнал, что один из людей, принимавших участие в деле, был застрелен в России.

Воронин никогда не видел никаких документов у Гудочкова. Воронин собирал банковские книжки частных лиц, которые открывали счета по его просьбе. Эти книжки должны до сих пор находиться у Алексеевой.

Воронин знает улицу Гоголя в Санкт-Петербурге. Он уверен, что это рядом с улицей Герцена, где работает их общий с Гудочковым друг. Воронин утверждает, что адрес Гоголя, 8. Это район кафе и ресторанов. Воронин никогда не слышал о фирме под названием "Сатурн".

Хотя имя Вова незнакомо Воронину, он предполагает, что мог услышать его от русской женщины Екатерины..."

2.4. Обнаружение несанкционированного проникновения

"Хотя имя Вова незнакомо Воронину" - явствует из протокола допроса ФБР, но спросили о нем Воронина явно не случайно. Система безопасности "Ситибэнка", переходя на новую схему защиты компьютеров, обнаружила несанкционированное проникновение, о чем немедленно уведомила ФБР. Прошла неделя, и фэбээровцы определили, что попытки съема денег совершаются из России. Конкретно - из Санкт-Петербурга. Спецпочтой в питерский РУОП был доставлен протокол допроса Владимира Воронина, он же Анатолий Лиссенков. И тогда-то питерские сотрудники уголовного розыска обнаружили по адресу Гоголя, 8, коммерческую фирму "Сатурн". В ней -- Владимира Левина, известного среди питерских хакеров как человек, который для поддержания своего престижа работает с компьютерной "мотыгой" (НАСК - по-английски мотыга) только с теми сетями, защита которых считается самой мощной и безупречной в деловом мире. В США не более пяти банков, которые могли бы конкурировать по денежным оборотам с "Ситибэнком", - и если 28-летний Володя Левин на самом деле (а доказать это может только суд) давал команды из Петербурга американским компьютерам, то Кевин Митник, ставший при жизни легендой хакерства, взломавший с домашнего компьютера ни много ни мало... систему американской ПВО, может быть спокоен: из России смена идет прекрасная.

Как утверждает ФБР, последующие трансферы хакера-одиночки (?), поступавшие из Питера с компьютера Вовы Левина, уже контролировались, и несмотря на то, что порхали из США в Голландию, Россию, Израиль, Индонезию и Аргентину, на последнем этапе "клиентов" ждал арест.

"Ситибэнк" считает, что ему фактически нанесен ущерб 400 тысяч долларов, которые он выплатил своим клиентам. Но здесь главное -- моральный ущерб: кто понесет деньги в банк, чьи рекламируемые электронные охранные системы, считавшиеся самыми защищенными в США, раскололи хакеры из Питера. Теперь же наиболее авторитетные разработчики электронной защиты считают, что "взрезать" сейфы "Ситибэнка" нельзя было без сговора с одним или группой ее сотрудников. Управляющий "Ситибэнком" делает хорошую мину при плохой игре и всячески преуменьшает серьезность событий и настаивает на технологической недоработке, которой, мол, воспользовался хакер Вова.

Юристы, так или иначе связанные с "делом Левина", считают, что для проживающих в России грабителей самым безопасным является компьютерное ограбление. Почему? Совершать его можно на любом расстоянии от объекта посягательства, даже с другого континента. Не требуется круто вооружаться, ибо никакая, даже самая обученная охрана не сможет обезвредить налет на банк, и жизни грабителя-медвежатника никто не лишит.

Если бы питерские спецслужбы не сообщили Скотленд-Ярду, что Владимир Левин едет через Лондон в Ганновер на компьютерную выставку и его можно брать у трапа самолета, то максимум, что угрожало хакеру из Питера это статья УК за мошенничество. Компьютерный взлом - ограбление банка - безопасно в России не только с тактической, но и с юридической точки зрения. Налицо правовой вакуум: у России нет с США договора о правовой помощи, предусматривающей выдачу преступников. Пример тому арест вора в законе Япончика, на котором висит немалое число уголовных дел, совершенных им в России. Но судит его американская Фемида.

Правда, некоторые подвижки в этом направлении у нас сделаны: вышел указ президента о защите Информации и Россия будет сотрудничать в этом деле с Интерполом. Более того, в МВД создано спецподразделение по борьбе с хакерами. На каждого его сотрудника приходится не по одной тысяче компьютерных медвежатников. Насколько назрел вопрос о борьбе с кибергангстерами, говорит и тот факт, что этот вопрос обсуждался и Советом безопасности. А в то же самое время проект нового Уголовного кодекса, где есть и статьи за компьютерные преступления, пройдя в Думе стадию "третьего чтения", был отвергнут Советом Федерации...

Столь долгое путешествие проекта нового УК между нижней и верхней палатами российского парламента, вполне вероятно, вызвано и нежеланием... наших спецслужб ограничивать развитие, скажем так, хакеризма в России. Как пишут "Известия", у России есть богатый опыт проведения разведывательных операций с помощью хакеров высокого ранга -- своих и иностранных. Еще 20 лет назад федеральная прокуратура ФРГ предъявила обвинение двум немцам, которым КГБ предложил 20 миллионов марок за полученную ими информацию. Заключалась она в том, что хакеры похитили из компьютера концерна "Мессершмидт-Бельков-Блом" детальное описание новейшего в 1976 году истребителя-бомбардировщика "Торнадо".

В прошлом году группа российских кибергангстеров взломала сейфы солидного европейского банка и... запустила туда компьютерный вирус. Работа банка на сутки была дезорганизована, и убытки его измеряются в несколько сот тысяч долларов, а главное для конкурентов, подорванной в деловом мире репутацией. Как принято в хакерских кругах, 20% от потерь банка-жертвы получили кибергангстеры.

Не стоит думать, что, будь новый УК принят Думой и Советом Федерации, кибергангстеру Володе Левину грозила бы страшная кара. Статья 267 "Неправомерное проникновение в автоматизированную компьютерную систему или сеть", а именно ее вторая часть, предусматривает максимальную санкцию... арест на срок до шести месяцев. За мошенничество по старому УК можно получить лет на пять больше... А в США - 35 лет лишения свободы.

Но вернемся к Владимиру Левину. Недавно приехавшая из Лондона мать Володи - врач-психиатр Майя Владимировна поделилась с корреспондентами своими впечатлениями об английской тюрьме и порядках в ней. Не менее раза в неделю сын звонит в Питер и разговаривает с родными. За то, что Левин дал подписку тюремной администрации о том, что не будет употреблять наркотики, его перевели в камеру с телевизором. Похвалился сын матери, что врачи ему подлечили зубы, что три раза в неделю на десерт дают мороженое. И главное, надеется, и адвокаты его в этом поддерживают, что на суде будет доказана его невиновность и он затребует за моральный ущерб миллион долларов.

Я бы попросил скептиков-читателей не усмехаться: питерского кибергангстера (а именно так он выглядит в версии следствия) защищают не дежурные государственные адвокаты, а личные адвокаты... принцессы Дианы, заявившей в недавнем телеинтервью Би-би-си о своей неверности принцу Чарльзу. И взялись они защищать Володю Левина совершенно бескорыстно.

Что это -- наметились простои в скандальных разборках августейшей семьи? Или обнаружилось родство Левина с виндзорской проказницей Дианой? Может быть, "Ситибэнк" поступил с Дианой так же как, Мавроди с персональной пенсионеркой союзного значения из России? Разгадка проста: "дело Левина" -- первое в эре компьютерного воровства из России. И оно непременно будет шумным и долгим. Значит, престиж адвокатов, участвующих в нем, возрастет на несколько порядков. А это дорогого стоит.

Я не знаю, как будут проводить очные ставки следователи ФБР и УРОПД, если равное количество обвиняемых находится в США и России. Тем более что российские спецслужбы считают, что, если преступление началось на территории России и совершил его именно российский гражданин, то судить его надо дома. Но в том, что следствию придется на суде в СПб отвечать на прямые и очень для него неудобные вопросы российских адвокатов, нет сомнений.

Например, уголовное право определяет, что граждане России, совершившие на территории иностранных государств деяния, наказуемые в уголовном порядке по законам страны пребывания (а значит, как минимум, субъект должен физически находиться там), на родине не подлежат уголовной ответственности, если это деяние не является преступным по российским законам. Применительно к "делу Левина", в момент совершения предполагаемого обвинением деяния субъект находился в России, а объект посягательств -- "Ситибэнк" -- в Нью-Йорке. Тем более что ответственность за преступления в сфере компьютерной информации не предусмотрена действующим УК.

Не меньше вопросов возникает на правовом поле по обвинению Сергея Гудочкова, "приобщенного" следствием к "организованной преступной группе", о котором стало известно питерским следователям из протокола допроса Воронина, проведенного ФБР. Сергей Игоревич Гудочков родился 5 февраля 1970 года. Закончил два курса ЛИТМО. Работал менеджером в фирме "Линк". Не судим, женат. По первому приглашению следователя явился в ГУВД, где и был арестован.