Смекни!
smekni.com

Компьютерная безопасность и взлом компьютерных систем (стр. 4 из 4)

Адвокат С. Гудочкова и опытные юристы В. В. Столяров и П. И. Кривошеев, за плечами которых многие годы работы в прокуратуре считают, что показания Воронина, полученные в России из ФБР, могут быть приняты только как сообщение, а не доказательства. И то, что в постановлении об аресте Гудочкова слово в слово пересказываются эпизоды из допроса Воронина в ФБР и нет ни одного другого факта, делает его, говоря юридическим языком, ничтожным.

Защитники С. Гудочкова, на мой взгляд, активно и, главное, грамотно рассматривают фундамент обвинения, построенный ст. следователем по особо важным делам Б. Стригалевым. Они буквально бомбардируют -- методично и грамотно -- городскую прокуратуру, а конкретно господина Е. Шарыгина -- заместителя горпрокурора, требуя от последнего восстановить законность, настаивая на том, чтобы прокуратура ознакомилась с письмами Воронина из-за рубежа его сожительнице Алексеевой, которые изъяты следствием в октябре 1995 года. В них, по утверждению свидетельницы Т. Скрынниковой, вся история с Гудочковым является оговором. Поэтому адвокаты требуют освободить С. Гудочкова из-под стражи.

Никак не добьются защитники от следствия стенограммы очной ставки Сергея Гудочкова с Борисом Свердлиным, научным сотрудником ВНИИГ им. Веденеева. Видеозапись этой очной ставки, которую отказались смотреть обвиняемый и его адвокаты, пока им не представят стенограмму, по словам работников правоохранительных органов, может служить наглядным пособием для обучения студентов юрфака тому, как нельзя проводить очную ставку. Пикантность ситуации в том, что проводил ее лично глава следственно-оперативной бригады Б. Стригалев...

Масла в костер подольет и недавнее устное заявление Володи Левина, которое его мать, вернувшись из Лондона, передала защитникам Сергея Гудочкова: "Я не знаком и ни разу не встречался с Сергеем Гудочковым". Если учесть и то, что Воронину "имя Вова незнакомо", то еще вопрос, знает ли он лично В. Левина. Зато супругов Корольковых он знает лично. В этой связи небезынтересно, как сработало ФБР, чтобы выманить из России Евгения Королькова, -- он попался на блесну, как элементарный пескарь. Находящаяся под арестом Екатерина Королькова позвонила мужу в Петербург и сообщила, что он должен немедленно вылететь в США. Ему обещаны вид на жительство, работа, полная безнаказанность за хакерство людей из фирмы "Сатурн". И все это за сотрудничество с ФБР. Как фэбээровцы завербовали любящую супругу -- секрет фирмы, но Евгений Корольков клюнул и прибыл в США. Арестовали его у трапа самолета и повезли в тюрьму, по соседству с которой находилась под стражей и его жена Катя... Как тут не вспомнить популярный среди коммунистов лозунг: "Лучше изменить жене, чем Родине...".

Я понимаю, что следователи из Управления по расследованию организованной преступной деятельности глубоко огорчены ущербом в 400 тысяч долларов, который понес братский нам "Ситибэнк" из города-побратима Нью-Йорка: при его ежедневном обороте в 500 миллиардов долларов урон нанесен ощутимый. Понятны и их трудности: доказать, что проникновение в банковскую сеть, в ее информационное поле делает человека причастным к завладению деньгами, да еще при отсутствии в УК конкретных статей, -- дело почти безнадежное. И если адвокатам принцессы Дианы надо будет доказывать американским присяжным и суду, что Володя Левин всего лишь гениальный исполнитель, хакерским талантом которого воспользовались опытные дельцы, чтобы ограбить "Ситибэнк", то у нас в Питере за судом по "делу Левина" (если он состоится) и его, по определению следствия, сообщников, очень внимательно будут следить не только хакеры, но и банкиры. Недалеко то время, когда российские банки посчитают кредитные карты анахронизмом и перейдут на компьютерное обслуживание клиентов. Вряд ли система защиты у наших банков хитроумнее, чем у "Ситибэнка". А на Левине российское хакерство не кончается. И кибергангстеров российская земля уже народила вдосталь.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК