Смекни!
smekni.com

Информатика (стр. 2 из 5)

Например:

VAR Д:RECORD ДЕНЬ: 1….31;

МЕСЯЦ:(ЯНВ, ФЕВ,МАР,АПР,МАЙ,ИЮН,ИЮЛ,АВГ,

СЕН,ОКТ,НОЯ,ДЕК);

ГОД: INTEGER

END;

Описание типа записи начинается со служебного слова RECORD (ЗАПИСЬ)и заканчивается словом END. В этом примере запись с именем Д состоит из трех полей. Первое поле с именем ДЕНЬ имеет ограниченный целый тип и может изменяться в диапазоне от 1 до 31.

Второе поле записи с именем МЕСЯЦ принадлежит перечисленному типу данных. Перечисленный тип данных конструируется программистом путем перечисления в круглых скобках через запятые всех констант, которые должны принадлежать этому типу данных. Константы перечислимого типа обязательно задаются именами. В примере значениями переменной МЕСЯЦ могут быть только константы ЯНВ, ФЕВ,…..,ДЕК. Эти константы считаются упорядоченными в порядке их перечисления, т.е., например, ЯНВ<ФЕВ. К значениям перечислимого типа можно применять стандартные функции ORD, SUCC, иPRED.

Третье поле записи с именем ГОД принадлежит к целому типу. Поля записи, как и элементы массива, являются переменными. Доступ к полям осуществляется по их именам, которые добавляются к именам переменной-записи через точку.

Например:

Д.ДЕНЬ:=18; Д.МЕСЯЦ:=ЯНВ; Д.ГОД:=1947;

Табличный способ структурирования данных –, т.е. все данные записываются в несколько рядов (строк) одинаковой длины. Если в таблице всего одна строка, то такую таблицу называют линейной. Таблицу, состоящую из нескольких строк, называют прямоугольной.

Чтобы можно было оперировать с элементами линейных и прямоугольных таблиц, используют латинские буквы. Строки таблиц нумеруются сверху вниз, столбцы – слева направо. Элемент расположенный на i-м месте линейной таблицы А, обозначают А(i), а элемент, расположенный на пересечении i-й строки и j-го столбца прямоугольной таблицы Х, обозначают Х (i, j).

Например:

7 2 3 34

4 5 0 -3

1 3 8 1,2

А(1,1) = 7, А(2,3) = 0, А(3,2) = 3, А(3,4) = 1,2

В команде присваивания могут использоваться, кроме обычных переменных, переменные, являющиеся элементами таблиц. Номера строк и столбцов могут быть как числами, так и алгебраическими выражениями: А (1,2), В (I+J), C(I+1,2-J).

3. Надстройки над DOS - программа-оболочка (Norton Commander) и операционная оболочка (Windows).

Операционная система - это совокупность программных средств, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ, запуск прикладных программ и их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами, а также обеспечивающих диалог пользователя с компьютером.

Оболочкой называется программа, являющаяся надстройкой над другой программой или «прослойкой» между какой – либо программой и пользователем.

Оболочки операционных систем обеспечивают:

· создание, переименование, копирование, пересылку, удаление и быстрый поиск файла в текущем каталоге диска или на всех дисках компьютера;

· просмотр, создание и сравнение каталогов;

· просмотр, создание и редактирование текстовых файлов;

· архивацию, обновление и разархивацию архивных файлов и просмотр архивов;

· синхронизацию каталогов, расщепление и слияние файлов;

· поддержку связи двух компьютеров через последовательный или параллельный порты;

· форматирование и копирование дискет, смену метки дискеты и метки тома для жестких дисков, а также чистку дисков от ненужных файлов;

· запуск программ.

Оболочка Norton Commander (NC) разработана фирмой Symmantec. Имеются англоязычная и русифицированная (локализованная) версии этого программного продукта, ориентированные для работы в среде DOS, Windows 3.1x или Windows 95. Запуск программы Norton Commander производится набором в командной строке имени файла NC.EXE. После выполнения указанной команды на дисплее появляется главный экран оболочки Norton Commander 5.0.

В верхней части экрана расположены шесть пунктов главного меню оболочки Norton Commander: Left, Files, Disk, Commands, Tools, Right, каждый из которых выполняет определенные функции. Основную часть экрана занимают две панели (окна). Каждая панель предназначена для отображения информации о файловой структуре на диске. При первом обращении к оболочке обе панели (левая – Left и правая – Right) могут содержать оглавление одного и того же или разных дисков.

В оглавлении диска имена файлов указываются строчными буквами, а подкаталоги – прописными. Одна из двух панелей оболочки Norton Commanderвсегда является активной, в ней находится подвижный маркер (курсор). Маркер может быть установлен на любой файл или подкаталог, такой файл или подкаталог считается текущим, или рабочим. Панель, на которой отсутствует курсор, называют пассивной. Смена активной производится клавишей <Tab> или щелчком мыши по пассивной панели.

В оболочке Norton Commander 5.0различают восемь типов панелей:

· файловую панель – на ней отображается содержимое заданного диска;

· панель обнаруженных файлов служит для хранения файлов, выявленных утилитой Norton Commander File Finder (NCFF), или файлов, предназначенных пользователем к удалению при очистке диска;

· структурную панель – на ней в псевдографическом виде изображается дерево каталогов на заданном диске;

· информационную панель, на которой содержится справочная информация об оперативной памяти компьютера и о диске и текущем каталоге на нем;

· альтернативную информационную панель, на которую выдаются дополнительные сведения о файлах и заданном подкаталоге выбранного диска;

· панель быстрого просмотра – на ней отображается содержимое текстового файла или сведения о подкаталоге;

· архивную панель, на которой указывается содержимое архивного файла;

· связующую панель, которая содержит список файлов и подкаталогов диска, установленного на другом персональном компьютере.

Пользователь в любой момент может сменить тип панели. Чаще всего используются файловые панели. В заголовке файловой панели указывается полное имя текущего каталога, содержимое которого отображено на экране.

NortonCommander позволяет выполнять большое количество различных функций, в частности:

· наглядно изображать содержание каталогов на дисках;

· удобно копировать, переименовывать, переписывать и удалять файлы;

· изображать дерево каталогов на диске (на этом дереве можно переходить в нужный каталог, создавать, переименовывать и удалять каталоги);

· просматривать текстовые, графические и архивные файлы, базы данных и таблицы табличных процессоров и т.д.;

· редактировать текстовые файлы;

· выполнять любые команды DOS;

· работать с архивными файлами почти так же удобно, как с оглавлениями каталогов;

· с помощью одного нажатия клавиши выполнять стандартные действия для каждого типа файлов;

· и многое другое

Вместе с Norton Commander поставляются программы для поддержки связи между компьютерами по модему, копирования и формирования дискет, получения информации о компьютере, очистки диска от ненужных файлов и т.д.

Ограничения Norton Commander:

Norton Commander является DOS – программой, поэтому она «не понимает» длинные имена Windows’95 и Windows NT. Так, в панелях Norton Commander отображаются лишь короткие (8 символов + 3 в расширении) имена файлов, поиск файлов также осуществляется по коротким именам и т.д. При копировании файлов с длинными именами копиям будут присвоены только короткие имена.

Операционная оболочка Windows 3.1 – разработана фирмой Microsoft надстройка над операционной системой DOS, обеспечивает большое количество возможностей и удобств для пользователей и программистов. Широчайшее распространение Windows сделало ее фактическим стандартом для IBM PC – совместимых компьютеров: подавляющее большинство пользователей таких компьютеров работают в Windows, поэтому в 90-х годах практически все новые программы стали разрабатываться именно для их эксплуатации в среде Windows. А более современные операционные системы типа Windows NT, OS/2 Warp и Windows95 поддерживают выполнение программ, расчитанных на Windows 3.1.

Основными характеристиками оболочки Windows являются:

· Многозадачный режим, позволяющий работать параллельно одновременно в нескольких редакторах;

· Совместимость форматов данных: позволяет работать с рисунками из графического редактора Paintbrush или таблицы из электронных таблиц Excel непосредственно в текстовом редакторе Word без какой – либо дополнительной обработки;

· Наличие единых для всех программ, работающих под управлением Windows, средств – драйверов, шрифтов, программ управления принтером и иными устройствами, справочной подсистемой и т.д. Это позволяет уменьшить размер программ и стандартизировать их.

· Удобство работы и приятная графика как в самой системе, так и во всех программах «под Windows»

· Более гибкая работа с памятью, чем в DOS;

· Возможность организовать совместную работу программ для Windowsс программами, работающими под управлением DOS, а также нескольких DOS-программ между собой.

· Возможность использовать длинных имен файлов – до 25 знаков, ранее – до 8;

· Русификация Windows95 позволяет набирать имя файла на русском языке.

К недостаткам системы Windows следует отнести:

· Более высокую требовательность к аппаратуре (по сравнению с DOS): к объему свободного места на диске и размеру оперативной памяти, например Windows’98 требуется от 120 до 295 МВ оперативной памяти на диске, процессор не ниже 486.

· Мене эффективная работа в тех приложениях , где критическим ресурсом является время.

· Весьма малая надежность, связано с тем что Windows все-таки не является истинной многозадачной операционной системой – в ней некоторые системные ресурсы являются общими для всех выполняемых задач, а защита Windows от выполняемых программ и программ друг от друга является крайне несовершенной.