Смекни!
smekni.com

Инфоpмационные технологии и их pоль в обществе (стр. 1 из 3)

В настоящее время в философской и научной литерату-

ре существуют альтернативные концепции возникновения

интеллекта. Также в настоящее время можно говорить о трех

видах интеллектуальных возможностях так называемых че­ловеко-машинных систем. В их основе лежат одни и те же

процессы - информационные. Интеллект, имея в своей осно­ве информационный субстрат, обладает способностью регу­лировать, определять развитие субъективно-объективных отношений. Возрастание формализованных объектов интел­лекта благодаря информатизации различных сфер человече­ской деятельности позволяет интенсифицировать развитие науки и практического освоения действительности, создает предпосылки для более оптимального целенаправленного развития общества, его взаимоотношений с природной сре­дой. Реализовывать эти предпосылки однако возможно лишь при сочетании, взаимном дополнении формализуемых и принципиально неформализуемых составляющих интеллекта, целостном развитии всех его сторон.

Одним из средств управления развитием интеллекта и повышения его организованности на современном этапе представляется информатизация общества, основывающаяся прежде всего на развитии информационной технологии. Информационная технология формирует передний край научно-технического прогресса, создает информационный фундамент развития науки и всех остальных технологий. Главными, определяющими стимулами развития информаци­онной технологии, являются социально-экономические по­требности общества. Известно, что экономические отноше­ния накладывают свой отпечаток на процесс развития тех­ники и технологии, либо давая ему простор, либо сдерживая его в определенных границах.

В свою очередь, социальное воздействие техники и технологии на общество идет прежде всего через производи­тельность труда, через специализацию средств труда и, на­конец, путем исполнения техническими средствами трудовых функций человека. Опредмечивание трудовых, технологиче­ских функций человека постепенно привело к элиминизации субъективного базиса технических устройств.

Так, до механизации и автоматизации технологический процесс был подчинен мере субъективных возможностей че­ловека. В этом плане не вызывает сомнений, что переход к автоматизированному производству является движением к высшей сфере объективации технологических функций чело­века.

Можно предположить, что эволюция технологии в об-

щем и целом продолжает естественную эволюцию. Если ос­воение каменных орудий помогло сформироваться человече­скому интеллекту, металлические повысили производитель­ность физического труда (настолько, что отдельная про-

слойка общества освободилась для интеллектуальной дея­тельности), машины механизировали физический труд, то информационная технология призвана освободить человека от рутинного умственного труда, усилить его творческие возможности.

Техника и технология в своем развитии имеют эволю­ционные и революционные стадии и периоды. Вначале

обычно происходит медленное постепенное усовершенство­вание технических средств и технологии, накопление этих усовершенствований, что и является эволюцией. Эти накоп­ленные усовершенствования в определенный период вызы­вают коренные качественные изменения, замену устаревших технических средств и технологий новыми, использующими иные принципы. Последнее становится возможным благода­ря проникновению в технику новых научных идей и принци­пов из естествознания. Сущность технологической револю­ции заключается в техническом освоении научных открытий, на их основе технических изобретений, вызывающих перево­рот в средствах труда, видах энергии и необходимость пере­хода к новым способам производства.

Известно, что до XVIII века техника развивалась в основном без научной методологии и изобретатели продол-

жали искать <вечный двигатель>, алхимики верили в таин­ственное превращение металлов. Вместе с тем начиная с эпо­хи Возрождения все сильнее проявляются новые моменты в развитии техники, обусловленные потребностями практики и соответствующим усилением процесса освоения научных знаний.

Существенное значение имело осознание в этот период того факта, что возможности техники могут неизмеримо увеличиться при использовании научных открытий. Фило­софское обоснование необходимости союза между наукой и техникой было дано Ф.Бэконом. идея того, что техника пе­рестала развиваться спонтанно, основываясь лишь на ин­туиции отдельных изобретателей, техническое освоение при­роды в силу использования научной методологии приобрело совершенно новые черты.

Влияние науки на технику сначала шло по линии по-

вышения эффективности известных технических изобретений

- водяного, ветряного, парового двигателей, совершенство­вания способов передачи и т.д. в дальнейшем, по мере соз­дания исследовательских лабораторий непосредственно на производстве, усилился поток научных идей в технику. Тех­ническое освоение природы к концу XIX в. стало органиче­ски связанным с успехами естествознания .

Использование научных идей и открытий в процессе технического освоения природы представляет собой выдаю­щийся феномен. Если человек еще мог эмпирически, методом <проб и ошибок> оперировать механической и тепловой и в какой-то мере химической формами движения и изобретать на этой основе различные устройства, то без науки было бы принципиально невозможно освоить другие формы движения, использовать электричество, ядерную энергию и т.д.

В ходе развития естествознания выявляются свойства, отношения предметов реальности, находящиеся вне непо­средственного взаимодействия с субъектом. Выявленные ха­рактеристики объектов первоначально имеют значение как научное открытие. Впоследствии, однако, результаты этих открытий непосредственно или косвенно используются в технике и технологии. Как это ни кажется порой странным, абстрактные, идеализированные объекты и логико­математические средства приводят к результатам, которые так или иначе вносят определяющий вклад в техническое ос­воение природы. Достаточно напомнить, что теоретические исследования Фарадея, Максвелла, Герца привели к возник­новению электротехники и радиотехники, исследования в области строения атома обусловили создание атомной тех­ники, своим появлением микроэлектроника обязана работам по физике твердого тела и т.д.

Научное познание действительности, расширяя воз-

можные пути технического развития, все более становится его необходимым условием и основанием. Техника в значи­тельной степени определяется характерной для науки данно­го времени <парадигмой мышления>, распространенными методами и подходами исследования. В этой связи примеча­телен следующий факт. Технические системы вплоть до на­ших дней рассматривались изолированно, как замкнутые системы (без учета последствий их влияния на внешнюю сре­ду). Это позволяло значительно упростить их проектирова­ние и сосредоточить внимание на главном - повышении тех­нико-экономических показателей. Такое рассмотрение тех­нической системы не требует разработки особых методов, средств учета последствий ее воздействия на природную среду. Практическое осознание древней философской кон­цепции - <все связано со всем> - началось в данной области преимущественно из-за обнаружения отрицательных эколо­гических результатов технической деятельности.

Влияние науки существенно отразилось и в организа-

ции технологии производства. Практически до сих пор про­изводство различных вещей основывается на выделении из исходного сырья элементов и синтезировании (соединении) их определенным способом. Неиспользованная часть сырья считается ненужной и выбрасывается в окружающую при­родную среду. В указанном плане различные производства можно рассматривать как реализацию техническими устрой­ствами способов деления исходного сырья на <нужное> и <ненужное> и синтезирования <нужного> в соответствии с поставленными целями. Этот ведущий в современном произ­водстве технологический способ имеет моменты сходства со спецификой подхода к объекту в научном познании. Появление ряда новых технологий произошло в ХХ в., особенно со второй его половины: биотехнология органиче­ского синтеза искусственных веществ с заданными свойства­ми, технология искусственных конструкционных материа­лов, мембранная технология искусственных кристаллов и сверхчистого вещества, лазерная, ядерная, космическая тех­нологии и, наконец, информационная технология.

Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению информационной технологии, приведем определение понятия <технология>, которое на наш взгляд, является весьма универсальным. <Технология - это управление естественными процессами, направленное на создание искусственных объектов: она эффективна постольку, поскольку ей удается создать необходимые условия для того, чтобы нужные процессы протекали в нужном русле и направлении> . Здесь <естественные процессы> управляются не только с целью преобразования состава, структуры и формы вещества, но и для фиксации, обработки и получения новой информации.

Вся история технического прогресса от овладения ог-

нем до открытия ядерной энергии - это история последова­тельного подчинения человеку все более могущественных сил природы. Задачи, решаемые на протяжении тысячелетий, можно свести к умножению различными инструментами и машинами энергетической мощи человечества. По сравнению с этим тотальным процессом еле заметны попытки создания инструментов, усиливающих природные возможности человека по обработке информации, начиная от камешков абака до машины Беббиджа.

На ранних этапах истории человечества для синхрони-

зации выполняемых действий человеку потребовались коди­рованные сигналы общения. Эту задачу человеческий мозг решил без каких-либо искусственно созданных инструмен­тов: развилась человеческая речь. Речь оказалась и первым существенным носителем человеческих знаний. Знания нака­пливались в виде устных рассказов и в такой форме переда­вались от поколения к поколению. Природные возможности человека по накоплению и передаче знаний получили пер­вую технологическую поддержку с созданием письменности. Начатый процесс совершенствования носителя информации и инструментов для ее регистрации продолжается до сих пор: камень, кость, дерево, глина, папирус, шелк, бумага, магнитные и оптические носители, кремний...