Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 13 из 19)

Базы данных:

-централизованные - хранятся в памяти одной вычислительной системы;

-распределенные - хранятся в различных узлах сети.

БД обслуживают в банках информационно-справочную систему, систему поиска ЮЛ, по некоторым атрибутам, ФЛ, поиска лицевых счетов и т.д. А также БД обслуживают юридическую систему, систему обработки кредитных договоров, кадровую систему, систему делопроизводства, архив банковских материалов, б/у.

БД существуют для автоматизации банковского бизнеса.

Сейчас при принятии управленческих решений используется концепция информационного хранилища. Ее характеристики: данные не изменяются (режим “только для чтения”); поддержка хронологии за длительный период времени; поддержка принятия решений.

Информация не просто вводится, а должна быть агрегирована, связана, отфильтрована и согласована.


45. База данных - понятие и ее структурные единицы (см. пред. вопрос).

База данных представляет собой информационную модель того объекта (организации или предприятия), информация о котором требуется пользователю для эффективного управления этим объектом.

Т.о., база данных ориентирована на интегрированные требования, а не на одну программу, и служит для удовлетворения информационных потребностей многих пользователей. В связи с этим БД позволяют в значительной степени сократить избыточность информации и тем самым сравнительно легко обеспечить поддержание целостности базы. Одним из наиболее важных преимуществ БД является обеспечение независимой логической организации данных от физической. Это означает, что пользователь не должен беспокоиться о последствиях изменения параметров физической организации или типов устройств ЭВМ. Благодаря этому облегчается создание прикладных программ и увеличивается время их жизнеспособности.

Переход от структуры БД к требуемой структуре в программе пользователя осуществляется автоматически с помощью системы управления базой данных. СУБД представляет собой сложную программную и языковую систему накопления и последующего манипулирования данными, представляющими интерес для пользователя.

Она включает комплекс программных средств, посредством которых реализуются основные функции по управлению данными. К ним относятся: загрузка информации в базу данных, реорганизация и ведение БД, поиск и преобразование информации. Необходимо подчеркнуть, что СУБД может быть ориентирована на различные типы вычислительной техники.

Приведенная структура присуща всем СУБД, которые различаются организацией и возможностями по выполнению соответствующих функций. Следовательно, процесс сравнения и оценки таких систем для одного конкретного приложения сводится к сопоставлению возможностей имеющихся СУБД с требованиями пользователей.

Любой необходимый для проведения оценки и выбора СУБД анализ должен начинаться с изучения информационных потребностей пользователей. При этом составляется описание связей между элементами данных в базе данных, определяются временные требования. Необходимо учитывать также особенности среды, в которой предстоит функционировать СУБД. Среди главных ее характеристик следует отметить объем основной памяти процессора, конфигурацию вычислительной среды с учетом средств передачи данных, особенности операционной системы.


46. Современное прикладное обеспечение (ППО) ПЭВМ.

ППО- часть программного обеспечения, обеспечивающая решение прикладных задач.

Выделяют:

1)пользовательское ППО (ПППО), предоставляющее пользователю средства для решения различных задач.

ПППО - различные редакторы (текстовые, табличные, СУБД, генерация отчетов).

СУБД - в основном Access - для рабочих станций.

В сети - в банках - Btrieve - 42,6%, Oracle - 35,5%.

Одно из различий ППО - интегрированные пакеты программ - набор нескольких программных продуктов, функционально дополняющих друг друга и поддерживающих единую информационную технологию, реализуемых на общей вычислительной платформе.

Например, Works (текст. редактор, табличный процессор, СУБД), Lotus1-2-3.

Наиболее распространенные составляющие: текстовый редактор (программное средство, обеспечивающее ввод и редактирование текстов); табличный процессор (интерактивная система обработки данных, в основе которой лежит двухмерная таблица); СУБД (комплекс программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных. Базы данных строится на основе определенной модели данных. В настоящее время используют сетевую, иерархическую и реляционную модели и сами базы данных, а также системы управления базами данных могут быть сетевыми, иерархическими, реляционными. СУБД позволяет обрабатывать очень большие объемы информации, а также с помощью СУБД можно производить -генерацию отчета- предоставление информации в форме, определенной пользователем).

Конкретное ППО (КППО) - выполняющее один и тот же набор задач. К нему относится основная часть программных средств АИС. Очень трудоемкое. Преимущество КППО состоит в том, что для автоматизации решения конкретной задачи необходимо привлечь специалистов в области программирования и специалистов по определенной предметной области, что дает возможность решить задачи очень большого объема.

В КППО включаются программы решения конкретных задач (бухгалтерские, программы страхования, операционный день банка). Т.о., КППО предназначено для решения стандартной, заранее определенной задачи или набора стандартных задач. Его недостаток - ориентация на массовый выпуск; приводит к тому, что КППО недостаточно учитывает индивидуальные особенности конкретного потребителя.

Наиболее распространенные банковские программные продукты выпускают фирмы Diasoft, Инверсия, Форс.

Международные программные продукты - Kapity (Equation/3), BIS (Midas). Их используют Внешторгбанк, Токобанк, Сбс-Агро, Нефтехимбанк; Tandem (ATLAS) - Мосбизнесбанк.

Факторы, определяющие покупку программного продукта:

-общее положение и устойчивость компании

-известность поставщика на мир. рынке и в РФ

-опыт работы на российском рынке

-возможность оказания технической поддержки (сопровождение).

Одна и та же задача м.б. решена с использованием ПППО и КППО.

Программная документация

-на ППО - поставляется фирмой-разработчиком

-на ОС - фирмой-изготовителем.

Документация существует для различных групп пользователей.


47. Excel как табличный процессор, его применение для обработки банковской информации.

Табличный процессор или электронная таблица - это интерактивная система обработки данных, в основе которой лежит двухмерная таблица. Ячейки таблицы могут содержать числа, строки или формулы, задающие зависимость ячейки от других ячеек. Пользователь может просматривать, задавать и изменять значение ячеек. Изменение значение ячейки ведет к немедленному изменению значений зависящих от нее ячеек. Табличные процессоры обеспечивают также задание формата изображения, поиск, сортировку.

Табличный процессор, в частности excel, представляет один из наиболее популярных в экономической деятельности видов пользовательского прикладного программного обеспечения. Современные табличные процессоры позволяют применять многочисленные средства автоматизации решения задач, так что возможным стало даже написание конкретных приложений на их основе. Кроме того, они обладают широкими графическими возможностями. Табличные процессоры особенно широко используются в аналитической деятельности, а также для подготовки документов сложной формы.

Excel получил широкое распространение во всей банковской системе: в ЦБ и коммерческих банках, что связано с большим количеством банковских операций и их универсальностью.

Excel является неотъемлемой частью прикладного программного обеспечения АРМ банковского служащего, что связано с его функциональными возможностями.

Excel позволяет автоматизировать процесс обработки банковской информации, осуществлять сложные вычисления, анализировать их и представлять в наглядном виде (графики, диаграммы). В настоящее время, когда клиент все больше обращает внимание на оперативность, наглядность предоставляемой информации, а для банковских служащих все важнее становится обработка и хранение больших объемов данных, играют большую роль такие функции Excel, как составление списков, сводных таблиц, возможность использования формул, копирование данных, форматирование и оформление, анализ и предоставление данных с помощью диаграмм и сводных таблиц, извлечение информации из внешних баз данных, обеспечение безопасности.

В свое время EXCEL был первым офисным приложением, оснащенным унифицированной версией Visual Basic for Application (VBA). VBA позволяет создавать макросы и приложения, выполняемые в среде Excel. Запись макросов можно вести через меню или путем непосредственного написания текста программы на Visual Basic.

Как и другие программные продукты фирмы Microsoft, Excel славится своими мастерами (Wizards). Function Wizard упрощает составление формул, в которые входят различные функции. Text Wizard осуществляет импорт текстовых файлов и преобразование их в формат таблиц Excel с разбивкой на колонки. Pivot Table Wizard выполняет построение таблиц с обобщающими данными из “рабочих книг” Excel или других источников. Последней версии Excel присущи новые функциональные возможности, такие как:

1.Усовершенствованная справочная система Office Assistant, новое средство в системе помощи, позволяет давать ответы на вопросы пользователя при обработке таблиц, а также подсказки, как необходимо поступить в сложившейся ситуации.

2.Встроенная защита от макровирусов. Настроив Virus Search возможно обнаруживать и удалять все известные макровирусы.

3.Изменения в пользовательском интерфейсе: некоторые поля ввода в диалоговых окнах снабжены кнопкой, с помощью которой окна уменьшаются до размеров таких полей, увеличивая видимую область экрана; строка меню воспринимается программой как панель инструментов; все операции по изменению команд меню и кнопок панелей инструментов выполняются однотипно.