Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 2 из 19)

Локальная сеть позволяет рабочим станциям обмениваться информацией и использовать общую информацию.

2.Информация может передаваться из КБ в ЦБ или в другой КБ.

Здесь используются:

а)аппараты и устройства передачи б) каналы связи.

Аппараты и устройства передачи:

-телеграф, телетайп; телефакс, телекс; сетевые адаптеры.

-технические устройства, выполняющие функции сопряжения ЭВМ с каналом связи. Один адаптер обеспечивает сопряжение ЭВМ с одним каналом связи;

-мультиплексоры (многоканальные адаптеры) - устройства сопряжения ЭВМ с несколькими каналами связи;

-модемы (ЭВМ подключается к АТС). Это специальное устройство, способное преобразовывать (модулировать) цифровой сигнал на аналоговый и обратно. Модем на другом конце линии демодулирует сигнал обратно.

-терминалы (ПК);

-концентраторы (предназначены для сжимания информации, объединения каналов, передачи информации в высокоскоростном режиме связи);

-повторитель (в локальной сети, где кабель определенной длины, для увеличения его протяженности ставится повторитель (локальный и дистанционный)). Локальный повторитель соединяет фрагменты сетей, расположенных на расстоянии до 50 метров. Дистанционный - до 2000 метров;

-специальные шифровальные аппараты.

Каналы связи - узлы связи, включающие мощные ЭВМ, настроенные на передачу и управление информацией, а не на ее обработку; плюс ПО.

Три вида каналов связи: наземные; высокочастотные (обеспечиваются наземными ретрансляционными связями); спутниковые (при передаче на далекие расстояния).

Средства обработки данных. Это компьютеры - 4 класса: микро; малые (мини); большие и супер ЭВМ.

Главные характеристики ЭВМ - быстродействие и объем памяти.

МикроЭВМ - 2 группы:

1.универсальные (многопользовательские и однопользовательские);

2.специализированные (многопользовательские (серверы) и однопользовательские (рабочие станции)).

Многопользовательские - мощные ЭВМ, оборудованные несколькими терминалами и функционирующие в режиме разделения времени.

Персональные - ЭВМ, удовлетворяющие требованиям доступности и универсальности.

Рабочие станции - однопользовательские мощные ЭВМ. Специализирующиеся на выполнении одного вида работы.

Серверы - многопользовательские ЭВМ в сетях, выделенные для обработки запросов от всех станций сети.

ПК - основа АБС. Существуют стационарные (настольные) и переносные.

Малые ЭВМ - могут работать в режиме разделения времени и в многозадачном режиме; надежные и простые в эксплуатации.

Большие ЭВМ - мейнфреймы. Характеристики: большой объем памяти; высокая отказоустойчивость и производительность; высокая надежность; защита данных; возможность подключения большого числа пользователей. Наиболее известны: Тандем, также популярны компьютеры Hewlett Packard, IBM 390, 4300.

Супер ЭВМ - мощные многопроцессорные ЭВМ с быстродействием 40 млрд операций в секунду. Их выпускает фирма Крэй. В России супер ЭВМ представлены оригинальные разработки - Эльбрус 1,2,3, Электроника СС-БИС, ЕС 11-91, ЕСИ -95.

Сейчас в России появились многомашинные комплексы РИСК архитектуры. Они приспособлены для многозадачного режима работы.

Серверы.Это компьютер, выделенный для обработки запросов от всех станций сети и представляющий этим станциям доступ к системным ресурсам и распределяющий эти ресурсы. Мощные серверы можно отнести к малым и большим ЭВМ. Сейчас лидером являются серверы Маршалл, а также существуют серверы Крэй (64 процессора).

Основные средства хранения в КБ:

-машинная память (основная и внешняя). Внешняя память используется для долговременного хранения информации - накопители.

-магнитные носители - магнитные ленты (раньше были очень популярны)

-оптические CD-диски.Первые CD-диски предназначались только для считывания. В последние годы были созданы диски, на которых информация может записываться пользователем (Recordable CD).

-CD-ROM; базы данных; микрофильмы, микрокарты - системы хранения информации - информация на них заносится при помощи специальных устройств (у нас используется ком-система). Это микрокопия документов. Основная характеристика - малый размер и минимальное время поиска, объемы памяти очень большие. Около 10 микрофильмов - вся Ленинская библиотека.

Устройства вывода:

Мониторы - это устройство предназначенное для отображения информации, вводимой пользователем с клавиатуры или выводимой компьютером.

Принтеры - это устройство вывода на бумажный носитель текстовой и графической информации (струйный, матричный, лазерный).

Плоттеры (графопостроители) - устройства для вывода чертежей и схем больших форматов на бумагу.


7. Характеристика средств сбора и регистрации информации.

С появлением новых информационных технологий технические средства (ТС) сбора и регистрации информации имеют высокое значение. На п/п средства сбора - датчики, счетчики и т.д.

В КБ при работе с наличностью используются: аппараты по подсчету денег, по формированию пакетов банкнот и по распознаванию фальшивых денег.

Основные характеристики аппаратов при выборе: металлоемкость и надежность.

При работе с драг металлами в КБ используются аппараты по взвешиванию.

Операции с пластиковыми картами подразделяются на нанесение информации на карту; персонификация карт; эмбосирование.

Здесь используются следующие ТС:

-ТС выпуска карт (эмбоссер - аппарат, обеспечивающий нанесение графической информации на карту; оборудование для электронной персонализации карт);

-импринтеры - платежные терминалы - устройства, которыми снабжается торговец для отпечатывания рельефных знаков с банковской карточки на торговых счетах. Например, есть торговая точка. Там составляются слипы. Информация переносится с пластиковых карт на слипы;

-банкомат - идентификация с владельцем;

-пост терминалы - в зале устанавливаются терминалы, которые связаны с КБ. Они предназначены для авторизации, записи и пересылки данных. Функции терминалов: считывание информации с карточки, идентификация владельца по коду.

Устройства ввода:

1. клавиатура 2. графические планшеты (для ручного ввода графической информации) 3. сканеры, читающие автоматы; 4. манипуляторы (мышь, джойстик) 5. сенсорные экраны; 6. микрофоны и т.д.


8. Характеристика средств передачи информации и линии связи.

Под передачей информации понимается процесс пересылки данных (сообщений) от одного устройства к другому. Взаимодействующая совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных, называется сетью.

Информация может передаваться:

1.в самом КБ между различными его подразделениями - раньше для этих целей использовалась пневмопочта и транспортеры. Сейчас используются локальные вычислительные сети (в одном здании или в близлежащих).

Основные компоненты локальной сети: кабели (передающая среда); рабочая станция; АРМ на основе рабочей станции; платы интерфейса сети; серверы сети.

Локальная сеть позволяет рабочим станциям обмениваться информацией и использовать общую информацию.

2.Информация может передаваться из КБ в ЦБ или в другой КБ.

Здесь используются: а) аппараты и устройства передачи б) каналы связи.

Аппараты и устройства передачи: телеграф, телетайп; телефакс, телекс; сетевые адаптеры (технические устройства, выполняющие функции сопряжения ЭВМ с каналом связи. Один адаптер обеспечивает сопряжение ЭВМ с одним каналом связи); мультиплексоры (многоканальные адаптеры) - устройства сопряжения ЭВМ с несколькими каналами связи; модемы (для подключения ПК к АТС. Модем - специальное устройство, способное преобразовывать (модулировать) цифровой сигнал на аналоговый и обратно. Модем на другом конце линии демодулирует сигнал обратно.); терминалы (ПК); концентраторы (предназначены для сжимания информации, объединения каналов, передачи информации в высокоскоростном режиме связи); повторитель (в локальной сети, где кабель определенной длины, для увеличения его протяженности ставится повторитель (локальный и дистанционный). Локальный повторитель соединяет фрагменты сетей, расположенных на расстоянии до 50 метров. Дистанционный - до 2000 метров); специальные шифровальные аппараты.

Каналы связи - узлы связи, включающие мощные ЭВМ, настроенные на передачу и управление информацией, а не на ее обработку; плюс ПО.

Три вида каналов связи: наземные каналы; высокочастотные каналы; спутниковые каналы.

Наземные - 3 типа кабелей: витая пара проводов (как за границей в телефоне); коаксиальный кабель; оптико-волоконный кабель.

Высокочастотные каналы связи обеспечиваются наземными ретрансляционными станциями.

Спутниковая связь - при передаче на далекие расстояния.

Для оценки качества сети можно использовать следующие характеристики:

-скорость передачи данных (бит в секунду)

-пропускная способность канала (символов в секунду)

-достоверность передачи информации (ошибки на всего знаков)

-надежность канала и модема (среднее время безотказной работы).


9. Средства обработки данных.

Это компьютеры - 4 класса: микро, малые (мини); большие и суперЭВМ.

Главные хар-ки ЭВМ - быстродействие и объем памяти.

МикроЭВМ - 2 группы:

1.универсальные (многопользовательские и однопользовательские);

2.специализированные (многопользовательские (серверы) и однопользовательские (рабочие станции)).

Многопользовательские - мощные ЭВМ, оборудованные несколькими терминалами и функционирующие в режиме разделения времени.

Персональные - ЭВМ, удовлетворяющие требованиям доступности и универсальности.

Рабочие станции - однопользовательские мощные ЭВМ. Специализирующиеся на выполнении одного вида работы.

Серверы - многопользовательские ЭВМ в сетях, выделенные для обработки запросов от всех станций сети.

ПК - основа АБС. Существуют: стационарные (настольные) и переносные.