Смекни!
smekni.com

Автоматизированные системы обработки экономической информации (стр. 6 из 19)

Особенности ПО для ПК: имеет более простые характеристики; доступность ППО для пользователей; коммуникация ПК в сети и использование сетевых ОС.

Общие свойства для ПО для ПК и для универсальных компьютеров: оно делится на универсальное и прикладное ПО.

Там, где используются локальные сети, применяется базовое ПО для локальной сети:

1.ОС – MS-DOS,

2.сетевая ОС – Novell Netware,

3.текстовая оболочка – Norton Commander,

4.графическая оболочка - Windows 3.11,

5.утилиты – Norton Utilities,

6.СУБД - ORACLE, Btrieve, SQL.

Интегрированные пакеты на отдельных станциях: текстовый, табличный процессор, СУБД.

Базовое ПО - включает: операционные системы, операционные оболочки (текстовые и графические), сетевые операционные системы.

Операционные системы - разрабатываются с учетом мощности ЭВМ и поставляются вмести с ЭВМ фирмой-изготовителем. ОС предназначены для выполнения пользовательских программ, для планирования и управления ресурсами ЭВМ. ОС планирует решение задачи, следит за ее осуществлением, создает различные режимы решения задач, управляет вводом-выводом.

Любая ОС содержит: управляющие программы, обрабатывающие программы.

Управляющие программы нужны для управления работой оборудования ЭВМ в различных режимах.

Функции управляющих программ: загрузка ОС в оперативную память либо с машинных накопителей; управление заданиями и одиночными программами; управление работой устройств ввода-вывода.

Управляющая часть называется супервизор.

Обрабатывающие программы включают выполнение вычислительных процедур.

Функции обрабатывающих программ: управление архивами и каталогами данных, расположенных на внешних носителях; производит трансляцию с различных языков программирования; редактирует и генерирует программные модули.

К обрабатывающим программам относятся: программы сортировки данных, программы объединения массивов, программы пересылки данных из одного устройства в другое.

Основной принцип построения ОС состоит в выделении отдельных функций и оформление их в виде отдельных блоков - “модульный принцип построения”.

Модуль - программный блок, который реализует определенную функцию.

ОС для ПК: однопрограммные, многопрограммные (многозадачные), одно- и многопользовательские, сетевые и несетевые.

В банках наиболее распространен MS-DOS и ОС/400 (для больших ЭВМ). Мало используется Unix. MS-DOS используется на 62,4%, Windows-95 - на 45%.

Сетевые ОС - комплекс программ, обеспечивающий обработку, передачу, хранение данных в сети. Сетевые ОС обеспечивают доступ ко всем ресурсам сети, распределяют и перераспределяют различные ресурсы сети.

Наиболее распространены локальные сетевые ОС - Unix (для создания средних и больших сетей); Novell Netware 3.11 (для создания средних сетей: 20-30 пользователей). Для больших распределенных сетей используется ВИНЕС.

В российских банках предпочитают:

DOS + Novell - 47,5% WindowsNT - 43,7% Windows 3.11/ Windows 95 - 32,2% Unix - 29%.

Операционные оболочки - специальные программы, предназначенные для облегчения работы, общения пользователей с ОС. Это программная надстройка к ОС. Операционные оболочки (ОО) существуют с текстовым интерфейсом и с графическим интерфейсом. Объекты ОО: меню, которое предоставляет список возможностей; окна ввода-вывода; пиктограммы. Наиболее популярна - Windows 3.11. Ее плюсы: графический интерфейс - использование пиктограмм, обеспечение виртуальной многозадачности (параллельная работа с несколькими приложениями). Следующая по популярности – Norton Commander.


22. Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И.

В термин И. вкладывается различный смысл: в информатике под И. понимают объект и результат автоматизации, реализуемый при помощи ЭВМ. В этом случае И.- предмет и продукт машинного вычислительного процесса, но ее можно рассматривать и как предмет и продукт труда человека, например, работников управления. Для решения управленческий задач требуется исходная информация- предмет труда. В итоге решения возникает новая информация (продукт труда) - результатная, необходимая для управления. Кибернетика как наука разделяет понятия И. и данные. В приведенном выше примере исходная информация с кибернетических позиций - это данные, а результатная информация - И. Тогда И. - суть соотношения между данными и их получателем, пользователем. И. - это только те данные, которые нужны пользователю, полезны ему и несут что-то новое, определенное, обеспечивая возможность выполнения возложенных на него функций. Поэтому кибернетика трактует И. как меру устранения неопределенности, как меру знаний конкретного пользователя. В экономической науке используется подобное толкование И., но чаще под И. понимается совокупность любых данных (сведений) о чем-либо. Понятие И. имеет много др. определений, связанных с принадлежностью к соответствующей научной отрасли. Итак, термин И. многозначный. В курсе АСОФКИ под И. преимущественно понимают любые данные (сведения).

Если И. по своему содержанию отражает явления экономической жизни общества, то она называетсяэкономической.. Экономическая И. в сфере материального производства служит инструментом управления производством. Она подразделяется на ряд видов по функциям управления. С этих позиций она подразделяется на прогнозную, плановую, учетную и аналитическую. Плановая И. делится на И. перспективного, технико- экономического и оперативного планирования.

Эконом. И. в финансово-кредитных органах имеет специфическое содержание, т.к. связана с экономической работой финансовых и банковских учреждений, которая ими ведется по обслуживанию клиентуры, воздействуя на их показатели экономической деятельности. Достигается это посредством анализа, контроля и ревизии, разработкой мероприятий по улучшению финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов. Учетно-операционная деятельность банков не относится к экономической, поэтому учетная И. в банках рассматривается отдельно от экономической, хотя и используется при анализе и контроле хозяйственной деятельности клиентов.

В месте с экономической информацией по обслуживанию клиентуры для контроля и анализа их хозяйственной деятельности используется также техническая, нормативно-справочная, директивная информация.

Свойства экономической И.???


23. Структура эк. И. и структурные единицы.

Существует несколько подходов к структуризации эк. И. Они зависят от целей и методов организации И.

Структура- это конкретные информационные образования, наделенные экономическим смыслом. Именно в структурных единицах И. принимает осязаемый характер. Структурное строение эк. И. может быть различным, но приоритет отдается иерархическому принципу выделения информационных образований- единиц. Единица самого высокого ранга- информационная система какого-либо объекта управления, например, отрасли, региона, п/п и т.п. Информационная система - совокупность информации объекта управления, которым может быть практически любой процесс и предмет в н/х. Информационная система делится на: подсистемы, массивы, показатели и реквизиты. Реквизит- минимальное структурное образование, несущее экономический смысл. Он характеризует эк. явления с какой-либо одной стороны: качественной или количественной. В первом случае это достигается посредством призначных свойств, задающихся словами. Обычно слова заменяются кодами, но их текстовая сущность сохраняется. Такие реквизиты называются реквизитами - признаками (примеры: название п/п, вид кредита и т.п.). Количественные характеристики задаются числами в явной форме и называются реквизитами - основаниями (пример: трудоемкость в нормо-часах, стоимость в руб. и т.д.). В показателях сочетаются реквизиты - основания с реквизитами - признаками, что позволяет давать полное представление об экономических процессах как с количественной, так и с качественной сторон. Одно основание может иметь один или несколько признаков. Обычный случай образования показателей представляет набор только реквизитов - признаков, один из которых (ведущий признак) выполняет функцию основания.. Роль показателей исключительно высока в экономике, и их следует считать главными структурными единицами экономической И.

Реквизиты и показатели обладают своими внутренними качествами: формой (названием) и содержанием (значением). Например, показатели сумм з/пл рабочих имеют различные значения, присущие отдельным рабочим в разные периоды времени.

Ряд показателей одной формы, но с различными значениями образуют массив. Массив принимает упорядоченное содержание, если все показатели (реквизиты) располагаются с заданной последовательностью значений, например, в порядке возрастания чисел натурального ряда или по алфавиту.

Информационная система при дифференциации объекта управления подразделяется на подсистемы нескольких рангов, образуя самостоятельные структурные едины. Каждая информационная подсистема формируется из определенных массивов, состав которых зависит от задач, решаемых подсистемой.

Другой подход к структуризации И.

Запись экономической И. в документах, на магнитных лентах, дисках и др. носителях сопровождается особой ее структуризацией.

В ЭВМ информация структуризируется особыми приемами, что приводит к образованию таких единиц как байты, машинные слова, поля и т.д.

В АС информация подвергается соответствующей структуризации с выделением таких информационных образований как база данных, информационный фонд, каталоги и словари данных.

При внедрении диалогового режима появились такие структуры, как меню-столбцы и меню-строки, электронные таблицы и др.


24. Понятие организационного обеспечения (ОО).

ОО - совокупность методов и средств, используемых специалистами для повышения эффективности управления как на стадии создания, так и на последующих стадиях жизнедеятельности системы. Оно включает широкий спектр проблем, связанных с проектированием и функционированием системы, определяет организационную структуру, состав элементов, их связи и взаимодействие, устанавливает четкий порядок выполнения комплексов работ. ОО базируется на методологии, заложенной в основу функционирования системы, отражает ее особенности, включает правовые акты, регулирующие деятельность человеко-машинной системы. Техническое перевооружение информационно-вычислительного обслуживания банков и финансовых органов существенно изменяет функции и организацию работы их сотрудников. Создаются принципиально новые условия, при которых комплекс машин и специалисты действуют в едином контуре регулирования в рамках выбранного варианта технологического процесса. Все связанные с этим особенности функционирования должны быть заблаговременно учтены, спроектированы, отражены в технологической документации и инструкциях, регламентирующих выполнение конкретных операций. ОО включает методы, средства, персонал нужной квалификации для ведения проектировочных работ и организации качественного последующего функционирования системы.