Смекни!
smekni.com

Мультимедиа (стр. 3 из 11)

Если же вспоминить о том, что данные изображения могут поступать с дисковода CD-ROM со скоростью 150 Кбайт/с (ско­рость, о которой часто думают, что она слишком низка) при ко­эффициенте сжатия от 5:1 до 10:1 (при помощи программного обеспечения), то этот случай, когда производительность VGA адаптера, изготовленного по требованиям стандарта MPC, оказы­вается слишком низкой.

Микрофон и громкоговоритель

Если вы установили аудиоадаптер, то, разумеется, должны подключить к нему звуковые колонки с громкоговорителями. Име­ется два типа звуковых колонок: пассивные и активные. Основное различие заключается в том, что в пассивных колонках отсутс­твует собственный усилитель и выходное напряжение аудиоадапте­ра поступает без модификации на громкоговорители колонок. Вы­ходное напряжение зависит от мощности выходного каскада аудеоадаптера. Она, как правило, ограничена 4 Вт на канал при импедансе 4 Ома; для стандартной нормальной работы можно огра­ничиться такими колонками. В этом случае для регулировки гром­кости применяется либо прямая установка на аудиоадаптере, либо с помощью программных средств. В активных колонках приходящий с ауидиоадаптера сигнал усиливается внутренним собственным усилителем. Этот усилитель требует отдельного источника пита­ния, который существует либо в виде комплекта батарей, либо сетевого блока питания ( при стационарной эксплуатации в любом случае выгоднее установка сетевого блока питания). Мощность громкоговорителей для пассивных колонок определяется мощностью усилителя аудиоадаптера.

Для записи речи, музыки или шумов на аудиоадаптере пре­дусмотрено (согласно требованиям стандарта MPC) подключение микрофона.

Возможна запись звука и создание собственных аудиофайлов при помощи стандартного (поставляемого вместе с Windows) при­ложения, которое называется Sound Recoder.

При покупке микрофона следует обратить внимание на импе­данс микрофона (он должен быть не менее 600 Ом) и чувствитель­ность (она должна быть 74 дБ или выше). Как правило, пригодны микрофоны в диапазоне цен от 20 до 50 DM.

2.1.2. Требования к программному обеспечению

Для компьютеров, работающих в мультимедиа, требуется опе­рационная система MS-DOS или PC-DOS начиная с версии 3.1, а специально для приложений мультимедиа - оболочка Microsoft Windows версии 3.0 (связанная с Microsoft Windows Multimedia Extension версии 1.0 и выше) или Microsoft Windows версии 3.1 Эти расширения мультимедиа содержат драйверы устройств, с по­мощью которых возможен доступ приложений мультимедиа к этим устройствам. В результате совместной работы IBM и Microsoft были созданы различные специфмкации, которые определяют общий формат данных, а также прграммные интерфейсы.

- RIFF (Resource Interchange File Format) определяет фор­мат данных;

- MCI (Media Controll Interface) - это программный интер­фейс для взаимодействия периферии мультимедиа (видео­проигрывателя, видеорекрдера и др.) с функциями мультимедиа;

- DV-MCI (Digital Video MCI) - это нововведение IBM и Microsoft в качестве усовершенствования MCI и представ­ляет собойпрограммный интерфейс, позволяющий об'единять цифровые видеоизображения. Он позволяет обрабатывать как цифровые видеоизображения (например, Intel-DVI ActionMedia-Board), так и созданные чисто программным путем движущиеся изображения (например, видеоизображе­ние Iterated Systems и Microsoft Audio Video Interleaved [AVI]). При помощи этого нового программно­го интерфейса возможно создавать и устанавливать аппа­ратный драйвер DV-MCI и применять его в соответсвующих приложениях.

Чтобы можно было реализовать приложения мультимедиа в среде Windows, фирмой Microsoft был выпущен специальный пакет программ для создания мультимедиа под названием Multimedia Development Kit (с 3 мая 1993 года он называется Multimedia Viewer Publishing Toolkit 2.0). Этот пакет состоит из следую­щих четырех частей:

- Multimedia Extensions - содержит библиотеки, драйверы и приложения и расширяет Windows для интеграции с мульти­медиа.

- API (Aplication Programming Interface) - данная часть (содержащая библиотеки для языка Си, исходные файлы и отладчик для нахождения ошибок в программе) использует­ся при создании программ, которые запускаются с расши­рением мультимедиа.

- Viewer Author Toolkit - эта часть предназначена для разработчиков средств мультимедиа, чтобы создавать и проводить презентации с текстом, изображением, звуком и анимацией.

- Data Preparation Tools - последняя часть, которая также важна для разработчиков, так как содержит программы, позволяюшие подготавливать звуковые файлы и файлы изоб­ражения для включения в программы мультимедиа, то есть соответствующие файлы должны быть обработаны и конвер­тированы в необходимый формат.

- При помощи программ BitEdit и PalEdit можно обрабаты­вать растровые (ditmap) изображения (причем очень удоб­но манипулировать сегментами изображений, изменять цвета, цветовые палитры и многое другое). Эти два ре­дактора служат также для подготовки данных в приложени­ях мультимедиа. Они могут читать файлы важнейших форма­тов изображений (TGA, TIFF, GIF, BMP, PCX и т.д.) и сохранять файлы в любом из семи различных форматов.

- Редактор WaveEdit загружает и обрабатывает звуковые файлы. Так можно загрузить файлы с различной частотой дискретизации и разрадностью ( 44,1 кГц, 22,05 кГц, 11,025 кГц, 8 и 16 бит, моно и стерео, разумеется, в зависимости от характеристик аудиоадаптера) или изме­нить амплитуду сигнала, наложить или убрать фон, выре­зать или вставить блоки данных на каком-либо временном отрезке (в мс) внури файла.

- Используя программу конвертации, можно наряду с растро­выми файлами преобразовывать файлы цветовой палитры или файлы звуковых форматов или формата MIDI.

- Редактор FileWalker предназначен для работами с различ­ными типами файлов на низком уровне (например для ре­дактирования в шестнадцатиричном формате).

- При помощи редактора Hotspot-Editor можно реализовать гипертекст в растровых изображениях для так называемых Topics.

Приложения мультимедиа, которве были созданы с поьощью Viewer Author Toolkit, должны воспроизводиться (просматривать­ся) через модуль запуска в указанном пакете.

2.2. Усовершенствование с помощью специального набора ком­понентов (Upgrade Kits)

Вопрос о том, какие возможности имеются для усовершенс­твования компьютерной системы для использования ее в мультимедиа, существенно зависит, во первых, от того с каким приложением мультимедиа вы собираетесь работать, во-вторых, какие технические устройства у вас уже имеются, и наконец не последний вопрос, какими финансовыми средствами вы располагае­те. Если вы собираетесь преобразовать видеоизображение в циф­ровую форму и затем редактировать его, вам понадобится устано­вить адаптер VideoOverlay и ... запустить руку поглубже в ваш кошелек, по сравнению с каким-то относительно простым стан­дартным приложением мультимедиа.

При сравнении различных вариантов наборов компонентов бе­зусловно следует обратить внимание на комплектацию этих набо­ров ( какие отдельные компоненты в них имеются). Иногла в такие наборы включены компоненты (микрофон, громкоговоритель, компакт-диски и др.), которые уже имеются в вашей системе. Ра­зумеется, ни в коем случае вы недолжны обойти вниманием ка­чество каждого отдельного компонента.

На что вы должны обратить внимание при покупке набора компонентов для усовершенствования компьютера

Все равно, на каком наборе вы остановили свой выбор, к следующим моментам вы должны быть особенно внимательны:

- В компьютере, который подвергаетя усовершенствованию, следует проверить слеующие позиции:

- Имеется ли свободное пространство в корпусе и на лице­вой панели компьютера для установки встроенного диско­вода CD-ROM (его габаритные размеры одинаковы с флоппи­дисководом 5 1/4 дюйма)? Если нет, то возникает вопрос о приобретении только внешнего CD-ROM дисковода (в от­дельном корпусе).

- Имеется ли свободный разъем в кабеле питания для подк­лючения встроенного CD-ROM дисковода? Если нет, то этот разъем должен быть в наборе или надо решать эту пробле­му отдельно.

- Содержит ли набор все необходимые кабели и всякие мело­чи? К ним принадлежат:

- Плоский ленточный кабель для соединения CD-ROM дисково­да и аудоадаптера.

- Тонкий, чаще всего четырехпроводный низкочастотный аудиокабель, необходимый для проигрывания аудио компакт -дисков через аудио адаптер (отдельно его достать весь­ма тяжело).

- Кабель для соединения аудиоадаптера и стереосистемы (но особой необходимости в этом нет), чтобы получить стере­оэффект в звучании.

- Винты для крепления CD-ROM дисковода.

- Имеется ли грокоговоритель или, по крайней мере, голов­ные телефоны (наушники)? Некоторые аудиоадаптеры имеют­возможность подключать внутренний громкоговоритель компьютера, однако качество воспроизведения даже не подлежит обсуждению.

- Если в наборе имеютя активные звуковые колонки (с встроенным усилителем), то им требуется источник пита­ния, так имеется ли в наборе сетевой блок питания или, по крайней мере, комплект батарей?

К сожалению, можно констатировать, что в большинстве на­боров всегда что-нибудь отсутствует.

2.3. Настройка компьютера

Требования стандарта на систему мультимедиа, как уже упо­миналось, на самом деле весьма невысокие, и очень часто дости­гается нижняя граница прозводительности компьютенра. Речь идет не о каком-то конкретном элементе компьютерной системы, а в большей степени овзаимодействии этих элементов, определяющих быстродействие такой системы в целом. Так, например, имея пер­сональный компьютер с микропроцессором 80386 и объемом опера­тивной памяти (RAM) 8 Мбайт, а также с накопителем на "быст­ром" жестком диске (время доступа порядка 12-13 мс), вы получите скорость обработкии более высокую, чем на компьютере с ммкропроцессором 80486 и объемом оперативной памяти 2 Мбайт и с накопителем на "медленном" жестком диске (время доступа порядка 19-20 мс).

Микропроцессор

Windows демонстрируют свою реальную производительность только на компьютерах с микропроцессором 80386 и выше. В этом сслучае Windows в состоянии работать в расширенном режиме (enhanced mode) и обеспечивать многозадачность (multitasking), и многие приложения кажутся протекающими одновременно, а часть жесткого диска используется как виртуальная память. Так как время доступа к накопителю на жестком диске всегда больше, чем время доступа к оперативной памяти, большой объем оперативной памяти всегда предпочтительнее, так как при этом обращение к жесткому диску происходит реже.