Смекни!
smekni.com

Мультимедиа (стр. 9 из 11)

Если внешний MIDI-синтезатор не подключен, то Media Player обеспечивает вывод MIDI-файла через встроенный синтеза­тор на аудиоадаптере. Чтобы организовать вывод этого файла с дисковода CD-ROM, сначала надо запустить в работу дисковод. Для этого, кроме Media Player в Windows, можно использовать Music Box в Multimedia Extension.

В начале нужно инсталлировать драйвер для работы дисково­да. Это делается, через Control Panel (см. рис. 7) и дальше через пиктограмму Drivers. Используя поле-переключатель Add, вы вызываете на экран одноименное окно и в окне отмечаете поле [MCI] CD Audio. На экране появляется диалоговое поле установки драйвера, и требуется установить в дисковод одну из установочных дискет Windows 3.1, на которой находится нужный для работы дисковода CD-ROM драйвер по имени MCICDA.DRV).

Как уже отмечалось, программа Media Player позволяет уп­равлять дисководом CD-ROM (см. рис. 8).

Чтобы сообщить программе Media Player, что вы работаете с аудио компакт-диском, надо надо в меню Device отметить позицию CD-Audio (см. рис. 9).

Управление в этой программе также просто, как и в прог­рамме Sound Recoder.

Шкала Шкала (см. рис. 10) служит средством ориен-

тации при поиске определенного места внутри

активного файла или устройства. Используя

меню SCALE можно изменить ее масштаб.

Воспроизведение Запускает процесс воспроизведения.В зависи-

мости от того, какое устройство выбрано,

эта кнопка используется для управления про­игывателем для компакт-дисков и проигрыва­ния звуковых файлов.

Пауза Прерывание воспроизведения. При последующем

нажатии этой кнопки воспроизведение возоб­новляется с той же позиции, где оно было прервано.

Стоп Прерывание воспроизведения.

Выброс носителя Выдвигается дисковод с компакт-диском, если

процесс воспроизведения был прерван до на­жатия на эту кнопку.

Если дисковод CD-ROM связан с аудиоадаптером, то на мик­шерском пульте аудиоадаптера в качестве источника входного сигнала следует выбрать CD.

Теперь, используя кнопку "Запись", можно композицию с проигрываемого компакт-диска вывести в программу Sound Recorder. Следует заметить, что время записи ограниченно 60 сек. (см. рис. 11).

Редактирование звукового файла

Кто захочет, сможет ввести в выведенный музыкальный эпизод в качестве фона свои собственные слова. Внутри этого музыкаль­ного куска при помощи кнопки на линейке прокрутки или просто проигрывая музыкальный эпизод до нужного места, необходимо достичь желанной позиции.

Когда вы достигли желаемой позиции, включайте микрофон (нажимая кнопку с соответствующей пиктограммой в окне Sound Recorder) и говорите текст в микрофон.

Меню Edit (Редактировать) позволяет вставить другой файл в желаемое место музыкального отрывка (или произвести наложе­ние другого файла) (см. рис. 12). Также можно стирать куски файла до и после определенного места (например, для удаления нежелательных шумов).

Как уже говорилось, с помощью линейки прокрутки можно свободно перемещаться внутри файла (сделав щелчок на срелке линейки, вы перемещаетесь на 0,1 сек., при щелчке на самой ли­нейке на 1 сек.

Object Packager

Программа Object Packager - это еще один инструмент муль­тимедиа, работающий под Windows, который позволяет вставлять звуковые файлы в различные приложения.

Например, это делает возможным в текстовом документе или в таблице и т.д. на определенном месте ввести пояснения го­лосом или украсить документ музыкальным фрагментом.

С этой программой связаны дальнейшие примеры: требуется создать текстовый документ с помощью работающего под Windows текстового редактора WRITE (это может быть и любой другой ре­дактор под Windows) и внутри теста установить пиктограмму, ко­торая, если на ней сделать щелчок мышкой, воспроизведет (нахо­дясь внутри WRITE) звуковой отрывок.

Сначала вызовем Object Packager из программной группы Accessories.

Эта программа создает пакет (который изображается в виде пиктограммы) встраиваемых или связываемых объекта, которые мо­гут представлять ка целый документ, так и его часть. Объектом может быть ячейка из электронной таблицы или рисунок. Если па­кет (пиктограмму) активизировать, то последует демонстрация встроенного или связанного объекта как будто бы тем приложени­ем, где этот объект был создан.

Окно Object Packager состоит из двух частей (см. рис 12). Левая половина окна Appearance показывает символ, который бу­дет представлять встроенный или связанный объект в целевом до­кументе. Правая половина окне Content показывает имя докумен­та, который содержит объект.

Сначала создается текст, куда встраивается звуковой файл. В этом примере текст создается с помощью редактора WRITE (программная группа Accessories) (см. рис. 13).

Наконец, ка уже описывалось, выведенный с компакт-диска звуковой файл записывается с помощью Sound Recorder под любым именем. Для того, чтобы связать Sound Recorder с Object Packager, необходимо этот файл (после того, как вы его загру­зили в Sound Recorder) скопировать в промежуточный буфер (Clipboard), применив команду Copy из меню Edit (см. рис. 14).

В промежуточном буфере файл будет храниться в виде пик­тограммы Sound Recorder. Теперь можно вызвать Object Packager и командой Paste из меню Edit установить связь между пиктог­раммой в целевом документе и активным звуковым файлом.

После одиночного щелчка (она появится в штриховой рамке) через команду Label из меню Edit (см. рис. 15) вы можете ввести подпись под пиктограмму, которая будет присутствовать в тексте документа и позволит дать дополнительную информацию чи­тателю.

После введения к пиктограмме следует вызвать команду Copy Package из меню Edit, чтобы поместить связанный объект в Clipboard.

В конце вызывается текстовый редактор и пиктограмма ко­манды Paste из меню Edit вставляется на требуемое место. Как только вы сделаете двойной щелчок на пиктограмме, будет восп­роизведен звуковой файл (см. рис. 16).

3.2.7. Программа SantaFe Manager

Имея программу SantaFe Manager, пользователь располагает действительно реальной базой данных мультимедиа на персональ­ном компьютере, которая открывает возможность видеть и слышать взаимоувязанные блоки данных с графикой, звуком и текстовой информацией. Можно рассматривать цветные, полутоновые и чер­но-белые изображения в формате .PCX, А также анимированные изображения в формате .FLI. Могут обрабатываться оцифрованные видеоизображения, преобразованные в формат .FLI.

Программа предоставляет пользователю возможности управ­лять (выдавать команды) программой на базе единственного эк­ранного меню (см. рис. 17). Для некоторых команд, таких как поиск, печать, загрузка данных и т.д., появляется подменю, в котором подробнее раскрываются выбранные функции.

С помощью программы SantaFe Manager можно решать следую­щие задачи:

- Вставка изображений, видео и звука в текст существующей базы данных Paradox.

- Создание новых баз данных при помощи "SantaFe Dtatabase

Createor".

- Созданные в этой программе презентации можно запустить на выполнение на компьютере с помощью модуля Runtime, не инсталлируя полную версию SantaFe Manager.

- Звук поддерживается либо с помощью импорта, либо прямой записью речи и музыки в файл формата .VOC.

Для воспроизведения (и для записи) звуковой информации требуются такие устройств, как аудиоадаптер, громкоговорители, а также микрофон для ввода речи, что необязательно для работы программы SantaFe Manager самой по себе. Предпосылкой для нор­мальной производительности этой программы является наличие расширенной памяти, по крайней мере 320 Кбайт, графического адаптера Super VGA, который имеет разрешающую способность 640х480 изображения при 256 цветах на экране.

Поле управления состоит из окна для просмотра изображе­ния, окна для данных, а также ряда переключателей для расши­ренного управления. Переключающие поля (рассматривая сверху вниз) объединены в следующие группы:

- Переключатели базы данных; они позволяют работать с ба­зой данных

* First устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей первую запись

* Last устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей последнюю запись

* Prev устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей запись, предыдущую по отношению к те­кущей в данный момент

* Next устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей запись, последующую по отношению к те­кущей в данный момент

* Search активизирует режим поиска записи в базе дан­ных, который выполняется по определенным условиям. Поле On/Of служит для включения и выключения режима поиска.

- Переключатели звуковой и зрительной информации

* Hear проигывает звуковой файл из текущей записи

* View выводит в окно предварительного просмотра изоб­ражение из текущей записи

* Play воспроизводит в файл изображение и звуковой файл

из текущей записи. Анимации формата .FLI проигрыва­ется до окончания воспроизведения звукового файла

* Step воспроизводит по шагам отдельные элементы анима­ции.

- Переключатели режимов работы с базой данных, которые рассматривают текущую запись, как элемент базы

* Update сохраняет изменения в записи (если выключен

режим автосохранения); в противном случае сохранение

новой редакции происходит автоматически

* Add вводит в конце базы одну пустую запись, в которую

позже могут быть внесены данные

* Clear стирает данные в текущей записи, однако остав­ляя саму запись на том же месте для возможного после­дующего заполнения данными

* Delete удаляет запись из базы.

- Переключатель записи (Record) работает в том случае, если в составе аппаратуры имеется аудиоадаптер. Если адаптер установлен, после задействования этого переклю­чателя появляется подменю, которое выглядит весьма по­хоже на пульт управления кассетным магнитофоном. Запись речи продолжительностью в одну секунду требует на диске 20 Кбайт.