Смекни!
smekni.com

Windows (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ MICROSOFT WINDOWS

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА В WINDOWS

Аппаратно-независимый графический интерфейс (GDI

Стандартный оконно-ориентированный интерфейс

Окно

Пиктограммы

Меню

Полосы прокрутки

Курсоры

Каретка

Блоки диалога

Механизм сообщений

ИНТЕРФЕЙС ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ (GDI

Устройства GDI

Логические обьекты графики GDI

Контекст устройства

Основные атрибуты контекста устройства

Перерисовка области и изображение пикселей

Рисование линий

Рисование закрашенных фигур

Вывод текста

ЭЛЕМЕНТЫ ОКОННОГО ИНТЕРФЕЙСА............................

Окна Windows............................................. 20

Главное окно приложения...............................

Регистрация класса окна...............................

Функция окна приложения...............................

Создание окна.........................................

Отображение и обновление окна.........................

Типы окна.............................................

Построение меню..........................................

Определение меню......................................

Обьекты диалога..........................................

Кнопки и переключатели................................

Статические обьекты диалога...........................

Редактор..............................................

Окно список...........................................

Комбинированный список................................

ОБМЕН ДАННЫМИ МЕЖДУ ПРИЛОЖЕНИЯМИ............................

Средства обмена данными между приложениями...............

Динамический обмен между приложениями....................

Основные термины......................................

Несколько слов о DDEML................................

Взаимосвязь между клиентом и сервером.................

Транзакции, функция обратного вызова DDE..............

Вспомогательные имена и другие названия...............

Системный режим.......................................

Инициализация.........................................

Основное назначение и работа функции обратного вызова.

Обработка строк.......................................

Диалог между приложениями.............................

Простой Диалог........................................

Сложный диалог........................................

Обмен данными между приложениями......................

Классы транзакций.....................................

Определение ошибок....................................

Список литературы........................................

ВВЕДЕНИЕ

Для эффективной работы системы и ее большого

покупательского спроса недостаточно только того, чтобы аппаратура и программы обеспечивали правильные результаты - не менее важным фактором является удобство работы пользователя. Поэтому в настоящее время ни один программный продукт, лишенный более менее удобного интерфейса взаимодействия пользователя с компьютером и программ между собой, не может рассчитывать на успех.

В мире разработано огромное количество различных систем поддержки создания пользовательского интерфейса. Наиболее прогрессивному, по нашему мнению, являются обьектноориетированная система Turbo Vision фирмы Borland и операционная среда Windows фирмы Microsoft. Рассмотрением возможностей системы Turbo Vision занималась в своей работе Фомичева Т.Л., а в представленной работе производится изучение и обзор средств, входящих в состав операционной среды Windows.

Тот кто написал хотя бы одну коммерческую программу, то знает, сколько времени и сил уходит на организацию меню и выработку единого, непротиворечивого, интуитивно ясного и удобного пользовательского интерфейса. Интерфейс, разработанный корпорацией Microsoft является одним из лучших и стал своеобразным эталоном для подражания.

В Microsoft Windows программисту доступна вся мощь этого интерфейса - он избавляется от необходимости организовывать меню, работу с клавиатурой и мышью (достаточно воспользоваться стандартными средствами). Интерфейс с пользователем Windows является полным и цельным. В нем решены не только проблемы организации меню, но и все общение с пользователем организовано стандартными средствами.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ MICROSOFT WINDOWS

Корпорация Microsoft объявила о начале разработки графической операционной оболочки Windows 10 ноября 1983 года, хотя еще в конце 1982 года программисты Microsoft начали создавать универсальный набор графических процедур, названный Графическим Интерфейсом с Компьютером ( CGI ).

Первоначально предполагалось, что CGI как набор процедур будет поставляться с компиляторами Microsoft, позволяя разработчикам программ выводить графику на самые различные типы принтеров. Программисты могли бы использовать в своих программах функции CGI, которые затем переводились бы в команды нужного типа принтера.

Вскоре после начала работ над CGI корпорация Microsoft развернула работы по созданию графической операционной среды для компьютеров с MS-DOS. Создание такой оболочки было инспирировано неожиданным интересом пользователей IBM совместимых компьютеров к объявлению корпорацией VISICorp о начале работ над многооконной операционнной оболочкой VisiOn. Таким образом, старая добрая конкуренция сделала свое дело - в феврале 1983 года стало ясно, что Microsoft создаст свою собственную оболочку Windows.

Хотя многие особенности и свойства Windows кардинально изменились в последующем, некоторые положения были ясны с самого начала. Windows должна быть многозадачной, т.е. должна позволять запускать несколько программ одновременно. Windows должна работать со всеми типами дисплеев и принтеров. И поскольку пользователю очень трудно отказаться от привычных программных средств, Windows должна позволять запускать приложения MS-DOS. Последняя цель настолько оказалась трудной в реализации, что задержала весь проект на многие месяцы.

Задача оказалось не из простых. Типичной машиной был компьютер со сравнительно медленным процессором 8088 и оперативной памятью 64Kb. Если учесть, что MS-DOS накладывает принципиальное ограничение по оперативной памити в 640Kb и, в отличие от компьютеров Macintosh, не обеспечивает программно­аппаратную поддержку графики, разработка многозадачной графической операционной оболочки грозила вырасти в неразрешимую задачу. Однако Microsoft развернула работы над Windows полным ходом. К осени 1983 года разработкой Windows было занято уже 15 высококвалифицированных программистов, привлеченных к проекту из различных филиалов Microsoft. Многие фирмы командировали своих специалистов для одновременного участия в проекте.

Когда работы над CGI перешли в фазу тестирования, это не был уже самостоятельный продукт. CGI был переменован в GDI (the Graphics Device Interface - "Интерфейс с графическими Устройствами") и стал частью Windows, включив в себя процедуры работы не только с принтером, но и с дисплеем. Для этого в CGI были добавлены функции, обеспечивающие поддержку типографско-издательских особенностей в работе с текстами и процедуры манипулирования графическими объектами.

При презентации первого варианта Windows было обещано, что коммерческая продажа начнется в мае 1984. Весной 1984 года дата начала продаж была отодвинута на ноябрь. В ноябре эта дата была перенесена на июнь 1985 года. Однако коробки с Windows появились в магазинах только 18 ноября 1985 года.

Несколько факторов привели к столь значительным

задержкам. Однако главную роль сыграло нежелание Microsoft

выходить на рынок с сырым продуктом. В феврале 1984 года глава

корпорации Microsoft Билл Гейтс ( Bill Gates ) провел семинар,

на котором представил Software Development Kit ( SDK ), пакет

для написания приложений под Windows, продемонстрировав на нем

возможности, предлагаемые программисту под Windows.

SDK произвел хорошее впечатление и к июню 1984 года было продано почти 100 копий. Начав работать под Windows, программисты присылали в Microsoft свои замечания, заставляя разработчиков еще и еще отшлифовывать Windows, облегчая

написание приложений. Был заменен язык, на котором создавался

Windows ( сначала это был Microsoft Pascal, затем Lattice C и,

наконец, Microsoft C Compiler ). Ориентация на Microsoft C

Compiler также была одной из причин задержки работ над

проектом, потому, что сам компилятор не был готовым продуктом

и постоянно совершенствовался.

Однако, несмотря на то, что в ноябре 1985 года Windows все же вышел на прилавки магазинов, в течение двух лет ( с 1985 по 1987 год ) Windows не оказал большого влияния на рынок программного обеспечения и не стал альтернативой MS-DOS, как надеялся Microsoft. Большое число пользователей ( 51% ) покупали Windows не ради созданных для него приложений (которых было очень мало по сравнению с обычными программами под MS-DOS ) или графического интерфейса, а для того, чтобы иметь возможность быстро переключаться с одного DOS приложения на другое.

С 1987 года ситуация начала меняться. Начали появляться мощные и известные приложения, переписанные для работы под Windows. Сейчас можно назвать такие продукты как Page Maker под Windows, очень мощная электронная таблица Excel, Windows Graph, Word for Windows и многие другие.

С выходом третей версии Windows стало ясно, что Windows не просто завоюет прочное место на рынке программного обеспечения, но станет основой стратегической политики Microsoft в создании программного обеспечения. Windows 3.0 произвел настоящий фурор, предлагая совершенно потрясающую графику и новые, неожиданные возможности.

В июле 1990 года "PC Magazine" поместил статью о новой версии Windows 3.0, в которой отмечалось, что Microsoft Windows превратился в блестящую многозадачную операционную систему, которой еще пытается стать OS/2. Как и все программные продукты Microsoft, первые версии Windows не оправдывали надежд несмотря на то, что выходили со значительными задержками, но в своем последнем варианте оставляют конкурентов далеко позади.

ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ИНТЕРФЕЙСА В WINDOWS

Для понимания принципов организации интерфейса Windows необходимо иметь представление об основных его элементах, на которых построено выполнение программ и взаимодействие программы и пользователя. Весь интерфейс Windows основывается на трех китах:

- аппаратно-независимая графика;

- стандартный оконно-ориентированный интерфейс;

- взаимодействие приложений с системой Windows и между собой посредством передачи сообщений;

Данные элементы системы Windows самым тесным образом связаны между собой, вместе образуют целостную систему и отдельное рассмотрение каждого из них в отрыве от других не имеет смысла. Перечисленные выше элементы системы Windows ниже будут рассмотрены более подробно, а пока вкратце остановимся на том, что они из себя представляют.