Смекни!
smekni.com

Компьютерные вирусы и борьба с ними (стр. 2 из 7)

Для обнаружения этих вирусов приходится использовать специальные методы, к которым можно отнести эмуляцию выполнения кода вируса, математические алгоритмы восстановления участков кода и данных в вирусе и т.д. К не-стопроцентным полиморфикам (т.е. которые шифруют себя, но в расшифровщике вируса всегда существуют постоянные байты) можно отнести еще десяток новых вирусов:

Basilisk, Daemaen, Invisible (две версии), Mirea (несколько версий), Rasek (три версии), Sarov, Scoundrel, Seat, Silly, Simulation.

Однако и они требуют расшифровки кода для их детектирования и восстановления пораженных объектов, поскольку длина постоянного кода в рассшифровщике этих вирусов слишком мала.

Параллельно с полиморфик-врусами развиваются полиморфик-генераторы. Появляется несколько новых, использующих более сложные методы генерации полиморфик-кода, они распространяются по станциям BBS в виде архивов, содержащих объектные модули, документацию и примеры использования. В конце 1993 года было известно уже семь генераторов полиморфик-кода. Это:

MTE 0.90 (Mutation Engine), четыреразличныеверсии TPE (Trident Polymorphic Engine), NED (Nuke Encryption Device), DAME (Dark Angel's Multiple Encryptor)

С тех пор новые полиморфные генераторы появлялись по несколько штук в год, и приводить их полный список вряд ли имеет смысл.

1.4. Автоматизация производства и конструкторы вирусов

Лень - движущая сила прогресса. Эта народная мудрость не нуждается в комментариях. Но только в середине 1992 года прогресс в виде автоматизации производства дошел и до вирусов. Пятого июля 1992 года объявлен к выпуску в свет первый конструктор вирусного кода для IBM-PC совместимых компьютеров - пакет VCL (Virus Creation Laboratory) версии 1.00.

Этот конструктор позволяет генерировать исходные и хорошо откомментированные тексты вирусов (файлы, содержащие ассемблерный текст), объектные модули и непосредственно зараженные файлы. VCL снабжен стандартным оконным интерфейсом. При помощи системы меню можно выбрать тип вируса, поражаемые объекты (COM и/или EXE), наличие или отсутствие самошифровки, противодействие отладчику, внутренние текстовые строки, подключить до десяти эффектов, сопровождающих работу вируса и т.п. Вирусы могут использовать стандартный способ поражения файлов в их конец, или записывать себя вместо файлов, уничтожая их первоначальное содержимое, или являться вирусами-спутниками (международный термин - компаньон-вирусы [companion]).

И все сразу стало значительно проще: захотел напакостить ближнему - садись за VCL и, за 10-15 минут настрогав 30-40 разных вирусов, запусти их на неприятельском компьютере(ах). Каждому компьютеру - отдельный вирус!

Дальше - больше. 27 июля появилась первая версия конструктора PS-MPC (Phalcon/Skism Mass-Produced Code Generator). Этот конструктор не содержит в себе оконного интерфейса и генерирует исходные тексты вирусов по файлу конфигурации. Этот файл содержит в себе описание вируса: тип поражаемых файлов (COM или EXE); резидентность (PS-MPC создает также и резидентные вирусы, чего не позволяет конструктор VCL); способ инсталляции резидентной копии вируса; возможность использования самошифрования; возможность поражения COMMAND.COM и массу другой полезной информации.

На основе PS-MPC был создан конструктор G2 (Phalcon/Skism's G2 0.70 beta), который поддерживает файлы конфигурации стандарта PS-MPC, однако при генерации вируса использует большее количество вариантов кодирования одних и тех же функций.

Имеющаяся у меня версия G2 помечена первым января 1993 года. Видимо, новогоднюю ночь авторы G2 провели за компьютерами. Лучше бы они вместо этого попили шампанского, хотя одно другому не мешает.

Итак, каким же образом повлияли конструкторы вирусов на электронную фауну? В коллекции вирусов, которая хранится на моем «складе», количество «сконструированных» вирусов следующее: на базе VCL и G2 - по несколько сотен;
на базе PS-MPC - более тысячи.

Так проявилась еще одна тенденция в развитии компьютерных вирусов: все большую часть в коллекциях начинают занимать «сконструированные» вирусы, а в ряды их авторов начинают вливаться откровенно ленивые люди, которые сводят творческую и уважаемую профессию вирусописания к весьма заурядному ремеслу.

2. Хронология событий

Пора перейти к более детальному описанию событий. Начнем с самого начала.

конец 1960 - начало 1970-х

На мейнфреймах этого времени периодически появлялись программы, которые получили название «кролик» (the rabbit). Эти программы клонировали себя, занимали системные ресурсы и таким образом снижали производительность системы. Скорее всего «кролики» не передавались от системы к системе и являлись сугубо местными явлениями - ошибками или шалостями системных программистов, обслуживавших компьютер. Первый же инцидент, который смело можно назвать эпидемией «компьютерного вируса», произошел на системе Univax 1108. Вирус, получивший название «Pervading Animal», дописывал себя к выполняемым файлам - делал практически то же самое, что тысячи современных компьютерных вирусов.

первая половина 1970-х

Под операционную систему Tenex создан вирус «The Creeper», использовавший для своего распространения глобальные компьютерные сети. Вирус был в состоянии самостоятельно войти в сеть через модем и передать свою копию удаленной системе. Для борьбы с этим вирусом была создана программа «The Reeper» - первая известная антивирусная программа.

Начало 1980-х

Компьютеры становятся все более и более попуярными. Появляется все больше и больше программ, авторами которых являются не софтверные фирмы, а частные лица, причем эти программы имеют возможность свободного хождения по различным серверам общего доступа - BBS. Результатом этого является появление большого числа разнообразных «троянских коней» - программ, которые при их запуске наносят системе какой-либо вред.

1981

Эпидемия загрузочного вируса «Elk Cloner» на компьютерах Apple II. Вирус записывался в загрузочные сектора дискет, к которым шло обращение. Проявлял он себя весьма многосторонне - переворачивал экран, заставлял мигать текст на экране и выводил разнообразные сообщения.

1986

Пандемия первого IBM-PC вируса «Brain». Вирус, заражающий 360Kб дискеты, практически мгновенно разошелся по всему миру. Причиной такого «успеха» являлась скорее всего неготовность компьютерного общества к встрече с таким явлением, как компьютерный вирус.

Вирус был написан в Пакистане братьями Basit и Amjad Farooq Alvi, оставившими в вирусе текстовое сообщение, содержащее их имена, адрес и телефонный номер. Как утверждали авторы вируса, они являлись владельцами компании по продаже программных продуктов и решили выяснить уровень пиратского копирования в их стране. К сожалению, их эсперимент вышел за границы Пакистана.

Интересно, что вирус «Brain» являлся также и первым стелс-вирусом - при попытке чтения зараженного сектора он «подставлял» его незараженный оригинал.

В том же 1986 году программист по имени Ральф Бюргер (Ralf Burger) обнаружил, что программа может делать собственные копии путем добавления своего кода к выполняемым DOS-файлам. Его первый вирус, названный «VirDem», демонстрировал эту возможность. Этот вырус был проаннонсирован в декабре 1986 на форуме компьютерного «андеграунда» - хакеров, специализировавшихся в то время на взломе VAX/VMS-систем (Chaos Computer Club in Hamburg).

1987

Появление вируса «Vienna». Копия этого вируса попадает в руки все того же Ральфа Бюргера, который дизассемблирует вирус и помещает результат в свою книгу «Computer Viruses: A High Tech Desease» (русский аналог - «Пишем вирус и антивирус» г. Хижняка). Книга Бюргера популяризовала идею написания вирусов, объясняла как это происходит и служила таким образом толчком к написению сотен или даже тысяч компьютерных вирусов, частично использовавших идеи из этой книги.

В том же году независимо друг от друга появляется еще несколько вирусов для IBM-PC. Это знаменитые в прошлом «Lehigh», заражающий только COMMAND.COM, «Suriv-1» (другое название - «April1st»), заражающий COM-файлы, «Suriv-2», заражающий (впервые) EXE-файлы, и «Suriv-3», заражающий как COM-, так и EXE-файлы. Появляются также несколько загрузочных вирусов («Yale» в США, «Stoned» в Новой Зеландии и «PingPong» в Италии) и первый самошифрующийся файловый вирус «Cascade».

Не остались в стороне и не-IBM-компьютеры: было обнаружено несколько вирусов для Apple Macintosh, Commodore Amiga и Atari ST.

В декабре 1987 произошла первая известная повальная эпидемия сетевого вируса «Cristmas Tree», написанного на языке REXX и распрастранявшего себя в сперационной среде VM/CMS. 9-го декабря вирус был запущен в сеть Bitnet в одном из университетов Западной Германии, проник через шлюз в European Academic Research Network (EARN) и затем - в сеть IBM VNet. Через четыре дня (13 декабря) вирус парализовал сеть - она была забита его копиями (см. пример про клерка несколькими страницами выше). При запуске вирус выводил на экран изображение новогодей (вернее, рождественской) елочки и рассылал свои копии всем пользователям сети, чьи адреса присутствовали в соответствующих системных файлах NAMES и NETLOG.

1988

В пятницу 13-го мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира «познакомились» с вирусом «Jerusalem» - в этот день вирус уничтожал файлы при их запуске. Это, пожалуй, один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии - сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока. Название, кстати, вирус получил по месту одного из инцидентов - университета в Иерусалиме.

Вместе с несколькими другими вирусами («Cascade», «Stoned», «Vienna»), вирус «Jerusalem» распространился по тысячам компьютеров, оставаясь незамеченным - антивирусные программы еще не были распространены в то время так же широко как сегодня, а многие пользователи и даже профессионалы еще не верили в существование компьютерных вирусов. Показателен тот факт, что в том же году компьютерный гуру и человек-легенда Питер Нортон высказался против существования вирусов. Он объявил их несуществующим мифом и сравнил со сказками о крокодилах, живущих в канализации Нью-Йорка. Этот казус, однако, не помешал фирме Symantec через некоторое время начать собственный антивирусный проект - Norton Anti-Virus.