Смекни!
smekni.com

Справочник (стр. 3 из 6)

1. Техническое средство обработки информации (ТСОИ) - техническое средство, предназначенное для приема, накопления, хранения, поиска, преобразования, отображения и/или передачи информации по каналам связи (средства вычислительной техники, средства и системы связи, средства записи, усиления и воспроизведения звука, переговорные и телевизионные устройства, средства изготовления и размножения документов и др.).

Объект информатики - стационарный или подвижный объект, представляющий собой комплекс ТСОИ, предназначенный для выполнения определенных функций.

Средство вычислительной техники (СВТ) - ТСОИ, в котором информация представлена в цифровом коде (процессоры, каналы, внешние запоминающие устройства, устройства ввода и вывода данных, устройства систем телеобработки данных и т.д.).

Объект вычислительной техники (ОВТ) - стационарный или подвижный объект, который представляет собой комплекс СВТ, предназначенный для выполнения определенных функций обработки информации (автоматизированные системы (АС), автоматизированные рабочие места (АРМ), информационно-вычислительные центры (ИВЦ) и др.)

Информационная технология - система технических средств и способов обработки информации.

Информационный ресурс - совокупность данных и программ, задействованных при обработке информации ТСОИ.

Предписание на изготовление - документ, содержащий требования по обеспечению защищенности ТСОИ в процессе его производства.

Предписание на эксплуатацию - документ, содержащий требования по обеспечению защищенности ТСОИ в процессе его эксплуатации.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) - средства и системы, непосредственно не задействованные для обработки информации, но которые находятся в электромагнитном поле побочных излучений ТСОИ, в результате чего на них наводится опасный сигнал, который по токопроводящим коммуникациям может распространяться за пределы контролируемой зоны (средства и системы связи, пожарной и охранной сигнализации, электрочасификации, радиофикации, электробытовые приборы и др.

2. Безопасность информации - состояние уровня защищенности информации при ее обработке ТСОИ, обеспечивающее сохранение таких ее качественных характеристик (свойств), как:

секретность - свойство, обеспечивающее предотвращение несанкционированного ознакомления с ней или несанкционированного документирования (снятия копий);

целостность - свойство, обеспечивающее предотвращение ее несанкционированной модификации или несанкционированного уничтожения;

доступность - свойство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к ней для проведения санкционированных операций по ознакомлению, документированию, модификации и уничтожению.

Угроза безопасности информации - потенциальная возможность нарушения основных качественных характеристик (свойств) информации при ее обработке техническими средствами. В зависимости от своей направленности (нацеленности) различаются соответственно следующие основные виды угроз:

утечка (рассекречивание) информации - утрата информацией при ее обработке техническими средствами свойства секретности (конфиденциальности) в результате несанкционированного ознакомления с ней или несанкционированного документирования (снятия копий);

блокирование информации - утрата информацией при ее обработке техническими средствами свойства доступности, выражающаяся в затруднении или прекращении санкционированного доступа к ней для проведения санкционированных операций по ознакомлению, документированию, модификации или уничтожению.

нарушение целостности информации - утрата информацией при ее обработке техническими средствами свойства целостности в результате ее несанкционированной модификации или несанкционированного уничтожения.

Несанкционированная модификация может быть случайной (искажение) или умышленной (подделка). Таким образом, по отношению к целостности информации можно дифференцировать дополнительно следующие виды угроз:

модификация информации - изменение содержания или объема информации на ее носителях;

искажение информации - случайная несанкционированная модификация информации в результате внешних воздействий (помех), сбоев в работе аппаратуры или неумелых действий обслуживающего персонала;

подделка информации - умышленная несанкционированная модификация информации с целью получения определенных выгод (преимуществ) перед противником или нанесения ему ущерба;

уничтожение информации - случайное или умышленное стирание информации на ее носителях, в том числе хищение носителей и ТСОИ.

Фактор опасности - причина, обусловливающая появление угроз для безопасности информации при ее обработке техническими средствами. Основными факторами опасности являются:

побочное электромагнитное излучение (ПЭМИ) - нежелательное информационное ЭМ излучение, возникающее в результате нелинейных процессов в электрических цепях и приводящие к утечке информации;

побочная электромагнитная наводка (ПЭМН) - индуцирование электрических сигналов в цепях ВТСС за счет ПЭМИ ТСОИ, приводящее к утечке информации по токопроводящим коммуникациям за предел контролируемой зоны;

несанкционированный доступ (НСД) - доступ к информации, осуществляемый штатными техническими средствами с нарушением установленных правил. НСД может создать любой из видов угроз безопасности информации: утечку (рассекречивание), нарушение целостности или блокирование.

специальное электронное закладное устройство (аппаратная закладка) - электронное устройство, несанкционированно и замаскированно установленное в техническом средстве обработки информации с целью обеспечить в нужный момент времени утечку информации, нарушение целостности или блокирование.

внешнее воздействие на информационный ресурс - фактор опасности, вызываемый стихийными бедствиями, мощными электромагнитными излучениями или диверсионными актами и приводящий к нарушению целостности информации или ее блокированию.

Критерий безопасности информации - показатель, характеризующий безопасность информации при воздействии различных факторов опасности. Ими могут быть:

для ПЭМИН - абсолютный уровень ПЭМИН или соотношение информационный сигнал/помеха в эфире и токопроводящих коммуникациях;

для НСД - вероятность НСД;

для аппаратных закладок - наличие проведенной спецпроверки по поиску и аннулированию закладных устройств;

для внешних воздействий на информационный ресурс - вибростойкость, влагостойкость, пожаростойкость, устойчивость против электромагнитного воздействия.

Норма безопасности информации - количественное значение критерия безопасности информации, устанавливаемое в зависимости от категории безопасности.

Категория безопасности информации - уровень безопасности информации, определяемый установленными нормами в зависимости от важности (ценности) информации.

3. Защита информации при ее обработке техническими средствами - действия, направленные на обеспечение безопасности информации при ее обработке ТСОИ от всех видов угроз и факторов опасности. Различают:

организационную защиту информации - защита, осуществляемая путем принятия административных мер (выбор места расположения объекта, не подверженного внешним воздействиям, организацию контролируемой (проверяемой) зоны, выполнение правил учета, хранения и обращения с секретными документами на различных носителях и др.)

техническую защиту информации - защита, осуществляемая с использованием технических средств и способов защиты. К техническим средствам и способам защиты относятся:

аппаратные средства защиты информации - специальное защитное устройство или приспособление, входящее в комплект ТСОИ;

автономное (инженерное) средство защиты информации - специальное защитное сооружение, устройство или приспособление, не входящее в комплект технического средства обработки информации, а также устройство общего назначения, используемое в целях защиты;

программное средство защиты информации - специальная программа, входящая в комплект программного обеспечения и предназначенная для защиты информации;

Криптографический метод защиты информации - метод, основанный на принципе шифрования информации. Может быть реализован как программными, так и аппаратными средствами.

Защищенное ТСОИ - средство, в котором средства и способы защиты реализованы на стадиях его разработки и изготовления.

Защищенный объект информатики - объект, соответствующий требованиям стандартов и других нормативных документов по обеспечению безопасности обрабатываемой информации.

Администратор защиты - субъект информационных отношений, ответственный за защиту информации.

4. Защита информации от утечки за счет ПЭМИ и ПЭМН.

Информативность ПЭМИ и ПЭМН - наличие в составе ПЭМИ и ПЭМН признаков обрабатываемой информации.

Задача перехвата - задача получения информации, решаемая на основе обработки перехваченных ПЭМИ и ПЭМН.

Случайная антенна - электроцепь ВТСС, способная принимать ПЭМИ. Может быть:

сосредоточенной - компактное техническое средство (ТЛФ аппараты, громкоговорители радиотрансляционной сети и др.);

распределенной - случайная антенна с распределенными параметрами (кабели, провода, металлические трубопроводы и другие токопроводящие коммуникации).

Опасная зона 1 - пространство вокруг ТСОИ, в пределах которого на случайных антеннах наводится опасный сигнал выше допустимого нормированного уровня. В зоне запрещается размещение случайных антенн, имеющих выход по токопроводящим коммуникациям за пределы КЗ.