Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета на основе решений 1С (стр. 2 из 3)

Кадровая служба получит ценный инструмент автоматизации рутинных задач, в том числе анкетирования и подготовки отчетов о работниках с различными условиями отбора и сортировки.

Работники предприятия будут уверены в том, что в любой момент смогут быстро получить необходимые им справки, сведения о своем отпуске, данные персонифицированного учета в Пенсионный фонд и т.д.

Представление регламентированной отчетности в государственные органы станет гораздо менее трудоемким процессом. Особенно это касается персонифицированных сведений для Пенсионного фонда.

С целью ведения бухгалтерского учета обеспечена совместная работа конфигурации «Зарплата и Управление Персоналом» с решением «1С:Бухгалтерия 8.0».

1С: Управление торговлей

Конфигурация «Управление торговлей» системы программ «1С: Предприятие 8.0» является типовым прикладным решением, позволяющим в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечив тем самым эффективное управление современным торговым предприятием. Конфигурация предназначена для автоматизации учета в организациях, занимающихся оптово-розничной торговлей. Конфигурация позволяет вести оперативный учет и управление не только торговыми, но и складскими и финансовыми операциями.

Предметная область, автоматизируемая конфигурацией «Управление торговлей», может быть представлена в виде следующей схемы:

Конфигурация автоматизирует следующие направления торговой деятельности:

управление продажами (включая оптовую, розничную и комиссионную торговлю);

управление поставками;

планирование продаж и закупок;

управление складскими запасами;

управление заказами покупателей;

управление отношениями с клиентами;

анализ товарооборота предприятия;

анализ цен и управление ценовой политикой;

мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

Конфигурация поддерживает оформление практически всех первичных документов торгового учета, в том числе и документов движения денежных средств. С помощью документов учитывается оперативная информация при совершении хозяйственных операций. На основе этой информации производится реализация управленческих функций.

Конфигурация «Управление торговлей» предназначена для учета любых видов торговых операций. Благодаря гибкости и настраиваемости конфигурация способна выполнять функции учета от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов.

В конфигурации ведется управленческий учет по торговому предприятию в целом. Для предприятия холдинговой структуры документы могут оформляться от имени нескольких организаций, входящих в холдинг. Средством регистрации хозяйственной операции является документ.

Конфигурация «Управление торговлей» обеспечивает автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учета, и передачу этих данных в «1С:Бухгалтерию 8.0».

1С: Логистика: Управление складом

«1С: Предприятие 8.0. 1С-Логистика:Управление складом» — специализированное тиражное решение на платформе «1С: Предприятие 8.0» для автоматизации управления складским хозяйством предприятия. Продукт позволяет эффективно автоматизировать управление всеми технологическими процессами современного складского комплекса. Конфигурация «1С-Логистика: Управление складом» — совместный продукт фирмы «1С» и компании «AXELOT» (ранее «АИСТ Ай Ти»), созданный в результате анализа опыта автоматизации и управления складских хозяйств ряда российских и зарубежных компаний.

Система «1С-Логистика: Управление складом» редакция 2.0 ориентирована, прежде всего, на те компании, которые хотят не просто учитывать движения и остатки товаров, а хотят управлять всеми складскими операциями, персоналом и оборудованием.

Таким образом, система «1С-Логистика: Управление складом» является системой автоматизированного принятия решений, «мозгом» современного складского комплекса, что позволяет существенно повысить эффективность работы всего складского комплекса в целом, а именно:

оптимизировать использование складских площадей и объемов;

сократить затраты на складское хранение;

уменьшить время, затрачиваемое на проведение всех складских операций;

уменьшить количество ошибочных складских операций;

повысить точность и оперативность учета товара;

избежать потерь, связанных с критичностью сроков реализации товаров;

уменьшить затраты на заработную плату складских работников.

Система «1С-Логистика: Управление складом» реализована в среде «1С:Предприятие 8.0» и поэтому поддерживает все преимущества этой современной технологической платформы: масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования, наличие большого количества сервис-инженеров практически в любом городе и т.д.

Система поддерживает работу с различными типами торгового оборудования: принтерами этикеток, сканерами штрих-кода, бэтч- и радио-терминалами сбора данных.

Еще одним важным достоинством системы является возможность ее полной интеграции с программным продуктам фирмы «1С» —«1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием».

Основные функции системы:

задание топологии складского комплекса;

приемка;

контроль качества;

размещение на места хранения или грузопереработки;

внутрискладские перемещения;

подбор товара для отгрузки;

сборка;

упаковка и переупаковка;

отгрузка;

инвентаризация;

списание;

учет паллет и товара на паллетах;

учет действий складских работников;

учет погрузочно-разгрузочной техники на складе;

возможность формирования аналитической отчетности (механизм универсальных отчетов);

подключение стандартного торгового оборудования (сканеры, проводные терминалы сбора данных, принтеры этикеток и т.д.);

интеграция с «1С:Управление производственным предприятием 8.0»;

задание топологии склада и учет товара на складе.

Система позволяет вести учет по произвольному количеству складов и зон внутри склада, при этом каждая зона склада состоит из ячеек. Под ячейкой в системе может пониматься любое возможное место хранения товара: ячейка, проезд, комната. В системе также могут присутствовать вспомогательные виртуальные ячейки. Для каждой ячейки задаются габариты и максимальный вес, который она выдерживает.

Каждая ячейка имеет свой адрес, по которому она идентифицируется. Такая система адресного хранения позволяет в любой момент определить местонахождение товара в конкретных ячейках.

При использовании на складе паллетного хранения, в системе можно использовать функцию учета товародвижения в разрезе паллет. Под паллетой в системе может пониматься любая тара или транспортная единица: поддон, коробка, контейнер. Учет паллет может быть отключен.

Также в системе реализован учет товара в разрезе единиц измерения. Таким образом, всегда присутствует точная информация по наличию на складе товара во всех возможных единицах измерения. Для каждой единицы хранения задаются габариты, объем и вес. Учет товара в разрезе единиц может быть отключен, в этом случае учет ведется в базовой единице.

Кроме этого, в системе предусмотрена возможность учета товара в разрезе дополнительных характеристик (цвет, размер, характеристика и т.п.), партий, сроков годности, сертификатов и серийных номеров. При проведении складских операций контролируется вместимость ячеек и паллет по объему, количеству и весу товара.

Подготовка к приемке товара. Одной из особенностей системы при приемке товара на склад является наличие механизма подготовки склада к приемке и размещению товара. Информация о планируемой приемке заносится и хранится в системе.

Планирование приемки позволяет, например:

ввести в систему информацию о товаре или штрих-коде товара;

распечатать этикетки на товар или паллеты;

подготовить паллеты;

привлечь дополнительных сотрудников для приемки товара;

подготовить складские площади к размещению товара, как в зоне приемки, так и в основной зоне хранения (например, компрессия склада или подпитка активной зоны).

Информация о планируемой приемке обычно передается в систему в автоматическом режиме из корпоративной системы. В системе «1С-Логистика: Управление складом» предусмотрена типовая возможность получения этой информации из таких систем как «1С:Управление производственным предприятием 8.0» и «1С:Управление торговлей 8.0».

Приемка товара. Возможными источниками поступления товара могут быть поставщики (в случае прихода товара от поставщика), клиенты (в случае возврата товара от клиента), другие склады компании (в случае перемещения между складами в рамках одной компании), производственные площадки (в случае поступления готовой продукции из производства).

Процедура приемки товара может включать в себя разгрузку товара в зоне приемки, идентификацию и маркировку, приведение товара к стандарту складского хранения, контроль качества поступившего товара, пересчет товара.

Для планирования приемки система может автоматически распределить товар по паллетам в зоне приемки.

Для автоматизации процесса приемки товара обычно используется штрих-кодирование в совокупности с применением специализированного торгового оборудования для работы со штрих-кодом — принтеры этикеток, сканеры штрих-кода, терминалы сбора данных. Штрих-кодирование позволяет однозначно идентифицировать товар на всех стадиях складского хранения и минимизирует вероятность ошибки.