Смекни!
smekni.com

Автоматизированный учет товарного оборота дистрибьюторов (стр. 1 из 2)

1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Техническое задание на разработку программы

1.1.1 Введение

Необходимо разработать программу «Задача о строевой записке» для автоматизации процесса решения задач оптимизации. Средой для написания, данного программного продукта будет выбрана среда быстрой разработки программ BorlandDelphi 7.0.

1.1.2 Основание для разработки

Программа «Задача о строевой записке» разрабатывается на основании задания на производственной практике от 25.04.2005 г.

1.1.3 Назначение разработки

Требования к программе или программному изделию.

Основными задачами и функциями, которые подлежат автоматизации, являются:

- сбор и обработка статистических данных, с последующим подведением итогов за год и вывод этих данных в виде отчета на печать.

- отладка режима ввода, который осуществляет проверку вводимых значений и выдает сообщение о неправильном вводе (например, при несовпадении типов или если значение не соответствует зарегламентированому списку значений).

- изготовление инструкций пользователя и представление её как в электронном, так и печатном виде.

К функциональным характеристикам для программы «Автоматизированный учет товарного оборота дистрибьюторов» должен быть разработан оригинальный графический интерфейс, обеспечивающий надлежащую функциональность. Интерфейс должен быть описан языком, понятным пользователю, не содержать сокращений, а также иметь элементы навигации (кнопки, меню).

Основная информация, меню и другие элементы навигации должны быть доступны, по возможности, без горизонтального прокручивания.

Требования по надежности воплощаются следующим образом: программа должна обеспечивать правильное функционирование в непрерывном режиме, с возможностью выхода из нее только при нажатии соответствующей кнопки главного меню (или формы), с предварительным информированием пользователя о возможном выходе и закрытие программы и подтверждением намерений пользователя о выходе.

Также необходимо, чтобы все входные числовые данные были не отрицательны или равны нулю, в противном случае, на экране должно быть выведено соответствующее сообщение на русском языке и с понятным для пользователя текстом.

Необходимо прослеживать состояние дополнительных устройств (принтер) и расходных материалов: аварийные ситуации должны быть предвидены и сопровождаться сообщениями об ошибке, при этом функционирование программы должно продолжаться без сбоев.

Для того чтобы предотвратить случайный несанкционированный ввод – ввод с ошибками, необходимо предусмотреть систему контроля ввода, прописать все необходимые правила в инструкции и организовать систему подсказок.

Реализация всех функций и задач осуществляется с помощью BorlandDelphi 7.0.

Система должна обеспечивать:

- остановку процесса выполнения программы с нажатия кнопки «выход» главного меню;

- беспрерывную обработку данных;

- постоянный контроль ввода.

При корректном перезапуске основных оперативных средств функционирование программы должно восстанавливаться в полном объеме.

В качестве условий эксплуатации выступают следующие характеристики: так как программа реализована на обычном персональном компьютере, то требования к условиям окружающей среды являются стандартными, помещение должно проветриваться каждые 2 часа, должна соблюдаться вся техника безопасности и гигиена труда.

К составу и параметрам технических средств предъявляются следующие требования. Комплект вычислительной техники, позволяющий автоматизировать производственный и вычислительный процесс, должен включать в себя:

- устройство визуального отображения данных – монитор – типа SVGAc разрешающей способностью 800x600;

- IBM- совместимый компьютер с процессором не ниже i80386/486 или выше;

- наличие манипулятора мышь;

- устройство ввода данных и управления – клавиатура;

- устройство вывода данных – принтер.

Минимальные требования к системе:

- операционная система WindowsNT/9x/XP;

- не менее 32 Мбайт оперативной памяти;

- не менее 20 Мбайт свободной памяти;

В рамках данной курсовой работы требования к маркировке и упаковке, а так же требования к транспортированию и хранению не рассматриваются.

1.1.4 Требование к программной документации

Вся программная и эксплуатационная документация должна быть регламентирована гостами ЕСПД. Например, ГОСТ 19.101-77 ЕСПД «Виды программ и программной документов». В качестве программных документов выступают пояснительная записка и описание программы.

Пояснительная записка – должна содержать следующие разделы:

- введение;

- назначение и область применения;

- технические характеристики;

- ожидаемые технико-экономические показатели;

- источники исследования при разработке.

В зависимости от особенностей документа отдельные разделы (подразделы) допускается объединять, а так же вводить новые разделы (подразделы).

Описание программы – должно содержать следующие разделы:

- общие сведения;

- функциональное назначение;

- описание логической структуры;

- используемые технические средства;

- вызов и загрузка;

- входные данные;

- выходные данные.

В качестве эксплуатационного документа выступает руководство пользователя, содержащее следующие разделы:

- назначение программы;

- условия выполнения программы;

- выполнение программы;

- сообщение оператору.

1.1.5 Технико-экономические показатели

Для данной задачи технико-экономические показатели не требуются.

1.1.6 Стадии и этапы разработки

В рамках курсового проекта предусматривается разделение работы на 3 основных этапа.

Первый этап направлен на реализацию защиты от несанкционированного доступа:

- отладка режима ввода, который осуществляет проверку вводимых значений и выдает сообщение о неправильном вводе:

а) контроль правильности данных;

б) обеспечение целостности данных;

в) обработка прерываний.

Итогом работ по второму этапу проекта является полностью функционирующая программа, удовлетворяющая всем требованиям, описанным в данном Техническом задании.

Второй этап состоит в проверки всех орфографических, структурных и прочих ошибок.

Третий этап состоит в изготовлении инструкций пользователя и представление её как в электронном, так и печатном виде.

1.1.7 Порядок контроля и приемки

Приемка работ производится Заказчиком, с подписанием акта сдачи-приемки результатов работ, после предоставления разработчиком всех результатов работ - инструкции пользователя и исходной программы, в условиях, указанных в настоящем Техническом задании. После чего, разработчик должен осуществить настройку программы, а Заказчик должен провести испытания. Испытания представляют собой процесс проверки выполнения заданных функций системы, выявления и устранения недостатков в программном обеспечении и документации.


1.2 Алгоритм решения

Задача о замене оборудования. Задача состоит в определении оптимальных сроков замены старого оборудования (станков, производственных зданий и т.п.). Старение оборудования включает его физический и моральный износ в результате чего растут производственные затраты, затраты на ремонт и обслуживание, снижается производительность труда, ликвидная стоимость. Критерием оптимальности является либо прибыль от эксплуатации оборудования, либо суммарные затраты на эксплуатацию в течении планируемого периода.

При построении модели задачи принято считать, что решение о замене оборудования выносится в начале каждого промежутка эксплуатации и, что в принципе оборудование можно использовать не ограниченно долго. Основная характеристика оборудования (параметр состояния) его возраст (t). При составлении динамической модели процесс замены рассматривают, как n шаговый, разбивая весь период эксплуатации на n шагов. Возможное управление на каждом шаге характеризуется качественными признаками:

- сохранить оборудование;
- заменить;
- сделать ремонт.

Обозначим через r(t) и с(t) прибыль от эксплуатации t летнего механизма на протяжении и затраты на его обслуживания за этот же период.

Пусть S(t) – стоимость продажи механизма, который эксплуатировался t лет. Стоимость приобретения нового механизма остается не изменой на протяжении всех лет и равна I.

Элементы модели динамического программирования.

- этап k представляется порядковым номером года;

- вариантами решения на k-ом этапе являются альтернативы: продолжить эксплуатацию или заменить механизм в начале k-го года;

- состояние на k-ом этапе является срок эксплуатации t механизма к началу k-го года.

Пусть

(t) – максимальная прибыль получаемая за годы от k до n, при условии, что в начале k-го года имеется механизм t летнего возраста. Рекуррентное уравнение имеет вид:

1.3 Описание программы

1.3.1 Общие сведенья

Программа «Задача о замене оборудования» представляет собой законченный исполняемый файл. Для нормального функционирования необходима операционная система Windows 95 или выше, а так же необходимы драйвера для работ с базами данных BDE. Данные драйвера должны быть расположены в одном каталоге и исполняемым файлом или на компьютере пользователя должна быть установлена программа BDEAdministrator. Так же имеется требование к расположению каталогов программы: каталог, в котором хранится исполняемый файл, может храниться в любом из каталогов любого из жестких дисков ПК, а каталог, хранящий таблицы баз банных, иконок и т.д. должен быть расположен в директиве C:\ProgramFiles\CommonFiles\Shares\.