Смекни!
smekni.com

Алгоритм работы программы "Консультант Плюс" (стр. 3 из 4)


3. Работа с системой

Открыть программу «Консультант Плюс» можно следующими способами:

1. Двойной щелчок по ярлыку «Консультант Плюс» на рабочем столе;

2. Пуск - Программы - Консультант Плюс.

Далее открывается окно «Совет Дня», которое нужно закрыть или нажать клавишу «Enter».

В следующем окне «Системы Консультант Плюс» нужно выбрать одну из предложенных баз документов (см. раздел 1.2.) и нажать кнопку «Открыть базу» (или клавишу «Enter»).

Примечание: в ОВСХК установлена 1 база, поэтому выбирать не нужно.

Главное меню системы доступно практически из любого места в программе. Его вызов производится либо мышью, либо клавишей F10, либо по комбинации клавиш «Alt» + подчеркнутая буква необходимого пункта меню.

В главное меню включены наиболее общие операции, выполняемые в системе. Например, пункты Файл, Открыть базу позволяет выбрать нужную для работы базу, пункты Сервис, Настройки позволяет настроить удобный для работы шрифт, а пункты Сервис, Управление - пополнить Информационный Банк новыми документами.

Пункты Вид, Панель кнопок позволяют включить (отключить) пиктографическое меню, пункты Вид, Строка статуса - статусную строку, а пункты Помощь, Совет дня - окно помощи Совет дня.

Для получения более подробной информации установите курсор на нужный пункт меню и нажмите клавишу F1.

Локальное меню доступно в любом месте программы и вызывается при нажатии правой кнопки мыши или клавиш Alt+F10.

В локальное меню включены операции, которые возможно осуществить в данном месте программы.

В основном правовая информация попадает в СПС официальным путем. Прежде всего, из тех же официальных публикаторов. Один из них — "Российскую газету" мы уже упомянули. К официальным публикаторам федерального уровня относятся также журнал "Собрание законодательства", "Парламентская газета", "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" и др. На региональном и местном уровнях существуют свои официальные публикаторы.

Но, заметим, не все документы, которые выпускают различные ведомства, подлежат официальному опубликованию. Например, те же письма ФНС или Минфина не относятся к категории нормативных правовых актов, а значит, публиковать их в заранее определенных источниках ведомства не обязаны. Поэтому компании — разработчики СПС, как правило, заключают с государственными структурами договоры об информационном сотрудничестве и получают необходимые документы по официальным каналам. Например, у компании "Консультант Плюс" действует более 70 подобных договоров с федеральными органами исполнительной власти.

Прежде чем ввести в свой информационный банк какой-либо документ, сотрудники компании — разработчика СПС проводят его юридическую обработку. Например, выясняют, с какой даты он (или его отдельные положения) вступает в силу, разумеется, если в самом документе об этом не сказано. Кроме того, чтобы ввести в электронную копию документа необходимые гиперссылки, надо выявить, с какими документами он связан, какие документы утрачивают силу в связи с его принятием и т. п.

Многие документы попадают в правовые базы сразу же после официального издания. Например, нормативные документы, как правило, через день-два. Путь других документов (в основном это касается не опубликованных официально писем) несколько дольше, но в среднем в течение месяца все они появляются в СПС.

В работе Вам постоянно необходима правовая информация: кодексы, нормативная документация, формы отчетности, размеры налогов и других платежей и многое-многое другое.

Причем к правовой информации есть определенные требования: она должна быть полной, достоверной, иметь юридическую обработку. С ней должно быть удобно работать, и получать ее хотелось бы оперативно. Найти такую информацию можно в различных источниках: в печатных изданиях, в Internet, с помощью юридических консультаций или справочно-правовых систем (СПС).

После сравнения этих источников, Вы понимаете, что самым приемлемым для Вас вариантом будет именно Справочно-Правовая Система (СПС). Тогда следующим шагом будет выбор системы.

3.1 Работа с карточкой реквизитов. Особенности поиска документов

После запуска программы и открытия базы открывается окно «База данных Консультант Плюс», в котором имеется 4 вкладки: Поиск, Папки, Закладки, История.

На вкладке Поиск располагается карточка реквизитов. Карточка реквизитов - основное средство для поиска документов в Информационном Банке.

Карточка реквизитов служит для быстрого поиска нужных документов. Карточка реквизитов состоит из нескольких поименных полей, например, тематика, вид документа, номер, название, текст документа и др. В полях указываются реквизиты, которые обязательно должны быть в выбранных документах.

Для правильной постановки условий, каждое поле снабжено словарем, в который занесены все способы заполнения поля.

В нижней карточке реквизитов указывается сколько документов имеется в базе и сколько соответствует поставленным условиям. Например: «Запросу соответствует 27 документов из 42073»

Очистка карточки реквизитов:

Перед поиском документов рекомендуется очистить карточку реквизитов, т.к. от этого зависит количество выбираемых документов.

1. Очистить все поля – сочетание клавиш «Ctrl + Delete»

2. Очистить одно поле – клавиша «Delete»

Заполнение карточки реквизитов:

1. Выберите поле клавишами указателей (стрелочками), или щелчком мыши.

2. Откройте словарь клавишей Enter или двойным щелчком мыши.

3. Выберите одну или несколько строк:

Одну строку клавишами указателей (стрелочками), или щелчком мыши (используйте полосу прокрутки);

Несколько строк помечают клавишей «Insert» (пометка снимается также клавишей «Insert»).

Быстрый поиск в словаре: начните с клавиатуры набирать нужное слово, и курсор автоматически будет установлен на него.

4. Выберите условие: И, ИЛИ, КРОМЕ, РЯДОМ (см. раздел 2.2.).

5. Впишите в карточку реквизитов выбранные слова клавишей «Enter» или щелчком по кнопке «Выбрать».

Для поиска документов обычно заполняют несколько полей, т.е. пункты 1 – 5 повторяют несколько раз.

6. Узнайте, сколько документов соответствует поставленным условиям в нижней строке карточки реквизитов.

7. Откройте список документов, соответствующих всем поставленным условиям клавишей «F9» или щелчком по кнопке «Построить список».

Объединение условий

Все поставленные условия в карточке реквизита объединены с помощью логических операций. Все операции дают определенный результат в зависимости от исходных данных, которые могут быть:

Ложь (0)

Истина (1)

Результатом будет также ложь и истина. Если истина, то документ будет выбран; ложь – документ нам не подходит.

Логические операции:

И – логическое умножение.

Если и – исходные данные (аргументы), а Y – результат, то: Y =

- 0 * 0 = 0

- 0 * 1 = 0

- 1 * 0 = 0

- 1 * 1 = 1

Т.е. когда документ будет удовлетворять всем поставленным условиям, только тогда он будет выбран. Содержимое полей в карточке реквизитов объединяется с помощью операции И.

ИЛИ – логическое сложение. Y =

- 0 + 0 = 0

- 0 + 1 = 1

- 1 + 0 = 1

- 1 + 1 = 2

Т.е. если документ удовлетворяет хотя бы 1 из поставленных условий, он будет выбран.

КРОМЕ (НЕ) – логическое отрицание.

X Y

0 1

1 0

Будут выбраны документы, неудовлетворяющие поставленным условиям.

РЯДОМ – используется при поиске в тексте документа. Она аналогична операции И, но слова должны находится друг от друга не далее, чем в определенном интервале строф (обычно три строки).

При поиске, с использованием данной операции, нижней строке карточки реквизитов сначала водится количество документов, в которых имеются указанные слова, а при нажатии кнопки Построить список (F9) можно проверить, находятся ли слова рядом.

Логические операции используются при сложном поиске. Это поиск, когда вместо словаря вводится определенное выражение. В этом выражении указываются слова или их фрагменты, логические функции, ( ), * – может заменять несколько символов или не одного. Устойчивые словосочетания нужно заключать в кавычки.

При нажатии кнопки «Построить список» запоминаются реквизиты, по которым производится поиск.

3.2 Работа со списком документов

При нажатии кнопки «Построить список» формируется список документов, соответствующих поставленным условиям, которые помещаются в текущую папку.

Папки документов

Подразделяются на 2 группы:

1. папки, определенные в программе:

а) текущая папка – содержит список документов, результат последнего запроса.

б) карман – служит для временного хранения документов.

2. папки пользователя – пользователь может создавать любые папки и размещать в них любые подборки документов.

Работа с папками. Осуществляется на вкладке Папки.

В окне указаны названия папок и количество документов в них. Список папок можно сортировать по названию папок и числу документов, щелкнув по нужному столбцу, повторный щелчок изменяет направление сортировки.

– открыть папку – двойной щелчок – кнопка «Папка»

– создать папку пользователя – выделить строку папки пользователя или других пользователей

папка - создать - папку документов

– ввести имя папки – нажать «Enter»

– изменить имя папки, выявить нужную папку кнопка Именовать. Ввести новое имя и нажать «Enter».

– удалить папку.

Операции в списке документов

1. Разметка документов

а) клавиша «Insert» – помечает 1 документ или снимает пометку;

б) клавиша «+» на дополнительной клавиатуре – пометить все документы в папке;

в) кнопка «–» – снять пометку со всех документов