Смекни!
smekni.com

Применение аккредитивной формы безналичных расчетов (стр. 6 из 7)

9. Положение ЦБ РФ от 05.12.2002 г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

К банковским правилам можно отнести Положения Банка России № 2-П, 222-П и 205-П. При этом следует отметить, что:

- Положение ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов;

- Положение ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» регулирует осуществление безналичных расчетов физическими лицами в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации по банковским счетам либо без открытия банковского счета.

Таким образом, сфера правового регулирования данных актов не распространяется на расчеты по аккредитивам с участием нерезидентов, которые, как правило, осуществляются в валюте, отличной от валюты РФ, и, как правило, за ее пределами.

Гражданский кодекс дает лишь общий понятийный аппарат (понятие, классификация и т.п.). Вся техническая регламентация расчетов по аккредитивам (документы и документооборот, основы бухгалтерского учета, порядок действия участников расчетов по аккредитивам и т.п.) содержится в Положениях № 2-П и 222-П. В условиях неприменимости Положений Банка России (для регулирования внешних расчетов) UCP 500 дает достаточно полную техническую регламентацию.[13]

3.2 Достоинства и недостатки аккредитивной формы безналичных расчетов

По сравнению с банковским переводом и инкассо аккредитив является более надежной формой расчетов. Аккредитив, кроме того, может облегчить коммерческую сделку путем обеспечения соответствующего механизма и делая различными способами невозможные сделки возможными. Главное достоинство аккредитива заключается в замещении кредита клиента кредитом эмитента. Бенефициар не должен опасаться за состоятельность клиента, опираясь на кредит известного и с хорошей репутацией лицо, обычно это банк. Большинство эмитентов аккредитивов занимаются бизнесом, связанным с кредитованием, и могут исполнить задачу более эффективно и экономично. Бенефициар избегает риска банкротства клиента, валютных или импортных ограничений, равно как и рисков, связанных с плавающими валютными курсами.

Продавец может использовать аккредитив в качестве средства для финансирования. Как только товары отгружены, продавец-бенефициар получает уверенность в немедленной оплате после пересылки соответствующих документов. Поэтому продавец избегает задержек, связанных с процедурой выставления коммерческого счета и получением других платежных документов. Покупатель-клиент избегает предоплаты всей суммы до момента отгрузки без уверенности в удовлетворительном исполнении контракта. Покупатель может надеяться, что соответствие документов всем требованиям будет означать адекватное исполнение, потому что механизм аккредитива позволяет покупателю настоять на том, чтобы определенные документы, указанные им, сопровождали требование о платеже. В отсутствии необходимости изъятия средств из оборота заключается выгода для покупателя.

Определенную уверенность вносит и принцип независимости, который разделяет аккредитив и основной контракт. Поэтому заявления покупателя о том, что товары не соответствуют необходимым требованием, не повлияют на платеж бенефициару. Покупатель не может уменьшить продажную цену, но должен подать иск на продавца для взыскания оплаты, уже произведенной эмитентом.

Аккредитив является гибким инструментом, позволяющим сторонам обсуждать различные механизмы защиты. Например, клиент может предложить, чтобы условия основного контракта требовали обеспечения аккредитивом только определенного процента продажной цены, тем самым позволяя клиенту удержать часть цены в случае неудовлетворительного исполнения. Клиент может также потребовать, чтобы платеж был зависим от представления бенефициаром сертификата, подтверждающего удовлетворительную инспекцию товаров независимым третьим лицом. Покупатель-клиент может также потребовать от продавца-бенефициара приобретения "запасного" аккредитива для обеспечения удовлетворительного исполнения обязательства продавцом.

Аккредитив, несмотря на преимущества, имеет значительные ограничения. Прежде всего, платеж обусловлен удовлетворительным представлением документов, независимо от исполнения основного контракта. В случае неудовлетворительного исполнения обязательств бенефициаром, клиент может только подать иск:

· против эмитента на основании неправомерного признания документов, если последний принял документы, которые не удовлетворяли требованиям;

· против бенефициара за мошенничество или нарушения основного контракта.

Клиент может ходатайствовать о судебном запрете, или, по крайней мере, требовать, чтобы банк не осуществлял оплаты, если имели место подделанные или мошеннические документы. Непредставление вовремя соответствующих требованиям документов даст возможность эмитенту отклонить документы, несмотря на удовлетворительное исполнение обязательств по основному контракту. В этом случае бенефициар может:

· подать иск на эмитента за неправомерное отклонение документов;

· потребовать от клиента оплаты в соответствии с основным контрактом.

Для экспортера аккредитив имеет положительные стороны:

· как указано в аккредитиве, банк платит независимо от покупателя;

· при любой претензии покупатель не может отказать в платеже;

· при предъявлении претензии к товару со стороны покупателя он должен сделать это отдельно от документарного аккредитива, что дает большое преимущество экспортеру при урегулировании этого вопроса;

· практически исчезают задержки при пересылке, которые имеют место при банковском переводе;

· платежи по документарным аккредитивам обычно делаются быстрее.

Этими преимуществами экспортер может воспользоваться, если только он будет строго придерживаться условий, указанных в аккредитиве.

Кроме того, используя механизм переводного векселя с негоциацией тратты и рамбурсирования, экспортер получает платеж быстрее, хотя и меньшим размером, учитывая расходы на дисконтирование векселей.

Валютный риск при аккредитиве может быть снижен при помощи форвардной продажи иностранной валюты, если аккредитив оплачивается в иностранной валюте.

Аккредитив для экспортера является, хотя и выгодной, но наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива связано с точным соблюдением его условий, правильным оформлением и своевременным представлением в банк документов, указанных в аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и представленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его инструкций.

Сложный документооборот и задержки документов, связанные с Контролем документов в банке и их пересылкой между банками, является недостатком аккредитивной формы расчетов.

Во внешнеторговой сделке еще одним недостатком аккредитивной формы расчетов для сторон является высокая стоимость этой операции. За открытие, авизование, подтверждение, прием и проверку документов по аккредитиву и т.д. банки взимают комиссию, которая зависит от суммы аккредитива. В международной торговле сложилась практика разделения банковских расходов между контрагентами, каждый из которых оплачивает банковские комиссии на территории своей страны.

Российским поставщикам, использующим аккредитивную форму расчета, следует предусматривать в контрактах оплату всех банковских расходов покупателем. Целесообразно включить в контракт условие:

"Покупатель оплатит все расходы, связанные с открытием, авизованием, подтверждением, продлением срока, изменением условий и исполнением аккредитива".

Документарный аккредитив предлагает превосходную гарантию оплаты и поставки, когда договаривающиеся стороны недостаточно знают друг друга или когда они не могут в достаточной мере оценить солидность партнера.

Тарифы комиссионных сборов по аккредитивным операциям

Виды комиссионных тарифов, применяемых российскими банками:

1. предварительное авизование аккредитива;

2. авизование документарного аккредитива;

3. открытие или подтверждение аккредитива;

4. перевод трансферабельного аккредитива;

5. платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов;

6. платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов по аккредитивам, содержащим излишне подробные условия;

7. изменение условий аккредитива;

8. акцепт тратт;

9. почтово-телеграфные расходы;

10.расходы за послание по системе SWIFT.[14]

Для продавца аккредитив имеет следующие преимущества:

1. уверенность в том, что действующие в стране покупателя на момент открытия аккредитива правила не помешают получению платежа (например, правила лицензирования и т. д.);

2. уверенность в получении платежа независимо от покупателя, если продавец выполнит все условия аккредитива;

3. быстрое получение платежа после отгрузки товара.

Для покупателя аккредитив привлекателен по следующим причинам:

1. возможность подтвердить свою платежеспособность;

2. гарантия того, что продавец не получит оплату товара до тех пор, пока не выполнит условий контракта по его поставке;

3. если сделка по каким-то причинам не состоялась, денежные средства будут в полном объеме возвращены покупателю;

4. возможность не производить авансовый платеж. [15]