Смекни!
smekni.com

Разработка электронного офиса (стр. 4 из 4)

Класс43

Услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками;

обеспечение временного проживания.

Класс44

Медицинские услуги; ветеринарные услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных; услуги в области сельского хозяйства, огородничества и лесоводства.

Класс45

Персональные и социальные услуги, оказываемые другими для удовлетворения потребностей индивидуальных лиц; службы безопасности для защиты имущества и индивидуальных лиц.

Руководство по применению

Заголовки классов указывают в общем виде только области, к которым товары и услуги в принципе могут относиться, и не содержат названия конкретных товаров или услуг.

Для правильной классификации каждого конкретного товара или услуги необходимо пользоваться непосредственно перечнями товаров и услуг и пояснениями к каждому классу.

Отнесение общего термина в перечне товаров и услуг к какому-либо определенному классу товаров и услуг не исключает возможность использования этого термина в словосочетаниях в этом классе или в других классах

Общие замечания

Товары и услуги, фигурирующие в заголовках классов, являются только общими указаниями на области, к которым, в принципе, относятся товары или услуги.

Чтобы установить точную классификацию и наименование каждого конкретного товара или услуги, необходимо обратиться к алфавитным перечням.

Если раздел «перечень классов товаров и услуг с пояснениями», а также перечень товаров и услуг, объединенных в классы, или алфавитные перечни не позволят однозначно классифицировать товар/услугу, следует учитывать следующие критерии.

Для товаров

A) готовые изделия классифицируются, в основном, в соответствии с их функцией или назначением. В случае если таковые не упомянуты в разделе «перечень классов товаров и услуг с пояснениями», готовые изделия следует классифицировать по аналогии с другими подобными изделиями, содержащимися в перечне товаров и услуг, объединенных в классы, и алфавитном перечне товаров. Если функции или назначения не найдены, необходимо руководствоваться вспомогательными критериями, например, материалом, из которого изготовлено изделие, или его принципом действия.

B) готовые изделия многоцелевого назначения (подобные радиобудильнику) могут быть отнесены к определенным классам в соответствии с выполняемыми функциями, а в случае, если эти функции или назначение не упомянуты ни в одном из заголовков классов, следует руководствоваться критериями, сформулированными в пункте a).

C) необработанное или частично обработанное сырье следует классифицировать, в основном, по материалу, из которого оно состоит.

D) товары, предназначенные для использования в другом изделии, классифицируются, в основном, в том же классе, что и последний только в случае, если он не используется для иных целей. Во всех остальных случаях для классификации таких товаров следует руководствоваться критериями, сформулированными в пункте a).

E) если готовые изделия или полуфабрикаты классифицируются по материалу, из которого они изготовлены, то в случае изготовления изделия из различных материалов его следует классифицировать по преобладающему в составе материалу.

F) емкости, предназначенные для упаковки и хранения товаров, классифицируются в том же классе, что и сам товар.

Для услуг:

A) услуги классифицируются, в основном, в соответствии с направлением деятельности, охватываемым заголовком класса и соответствующими пояснениями, или по аналогии со сходными услугами перечня товаров и услуг, объединенных в классы, или алфавитного перечня услуг.

B) услуги по прокату классифицируются, в основном, в тех классах, к которым относятся услуги, осуществляемые с помощью объектов проката (например, прокат телефонов – 38 класс).

C) услуги, связанные с консультацией, советом или информацией, относятся, в основном, к тем же классам, что и услуги, являющиеся объектом консультации, совета или информации, например по вопросам транспортировки – 39 класс, управления коммерческими делами – 35 класс, финансовых дел – 36 класс, косметики – 44 класс. Консультация, совет или информация, предоставляемые с помощью электронных средств (например, телефона, компьютера), не связаны со средствами, обеспечивающими выполнение данных услуг.

Международные классификаторы, используемые в России

Международные (региональные) классификации и стандарты, используемые в общероссийских классификаторах:

Аббревиатура ОК Международная (региональная) классификация и стандарт
1 2
ОКС Международный классификатор стандартов (МКС) (International Classification for Standards - ICS)
ОКДП Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) (International Standard Industrial Classification of Economic Activities - ISIC); Международный классификатор основных продуктов (КОП) (Central Product Classification - CPC)
ОКСО Международная стандартная классификация образования (МСКО-97) (International Standard Classification of Education - ISCED-97)
ОКЗ Международная стандартная классификация занятий (МСКЗ) (International Standard Classification of Occupations - ISCO)
ОКОФ Стандарты ООН по международной системе национальных счетов(Standards UN of System of National Accounts); Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) (International Standard Industrial Classification of
Economic Activities - ISIC); Международный классификатор основных продуктов (КОП) (Central Product Classification - CPC)
ОКВ Международный стандарт ИСО 4217-2001 "Коды для представления валют и фондов" (International Standard ISO 4217:2001 "Codes for the Representation of Currencies and Funds")
ОКЕИ Международная классификация единиц измерения Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН "Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле" (Economic Commission for Europe (ECE) UN "Codes for Units of Measurement used International Commerce"); Международный стандарт ИСО 31/0-92 "Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы" (International Standard ISO 31-0:1992 "Quantities and Units. Part 0. General Principles"); Международный стандарт ИСО 1000-92 "Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц" (International Standard ISO 1000:1992 "SI Units and Recommendations for Use of their Multiples and of Certain other Units")
ОКСВНК Международная стандартная классификация образования (МСКО-97) (International Standard Classification of Education -ISCED97)
ОКНПО Международная стандартная классификация образования (МСКО-97) (International Standard Classification of Education - ISCED-97)
ОКСМ Международный стандарт ИСО 3166/1-97 "Коды для представления наименований стран и территорий" (International Standard ISO 3166-1:1997 "Codes for the Representation of Names of Countries and their Subdivisions")
ОКВЭД Статистическая классификация видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (Statistical Classification of Economic Activities in the European Community)

Международные (региональные) классификации и стандарты имеют большое значение для обеспечения информационной совместимости информационных систем разных стран, в том числе и для России.


Заключение

В данной расчетно-графической работе были рассмотрены вопросы, касающиеся создания электронного офиса. В соответствие со штатным расписанием создавался макет офиса и автоматизированные рабочие места всех сотрудников. В офис ООО «Ростов» вошли 5 помещений:

- кабинет директора;

- кабинет секретаря директора;

- отдел рекламы;

- приемная (холл);

- туалет.

Для офиса были подобраны программное обеспечение и офисная техника, отвечающая последним технологиям для обеспечения быстрой и качественной работы.

Для выбора технических средств использовались многие факторы:

- объем документооборота;

- способ организации эксплуатации технических средств;

- объем копируемых документов;

- технологические и эксплуатационные характеристики оборудования;

- фирма-производитель техники;

- стоимость техники;

- стоимость эксплуатации и т.п.

С учетом этих факторов была составлена смета на приобретение оргтехники.

Также были рассмотрены вопросы о значении международных классификаций информации для обеспечения информационной совместимости информационных систем разных стран на примере России и была подробно рассмотрена 8-я редакция международной классификации товаров и услуг (МКТУ 8).


Список использованной литературы

1. Офисная документация: Подготовка и оформление /Сост. И.Н. Кузнецов. – Мн.: Книжный Дом, 2004. – 832 с.

2. Молочков В.П. Компьютер для секретаря и офис-менеджера. Самоучитель. – СПб.: Питер, 2006. – 304 с.

3. Филатова В.О. Компьютер для отдыха и работы. – СПб.: Питер, 2005. – 240 с.

4. Андреева В.И. Делопроизводство: Практическое пособие. - 7-е, перераб. и доп. изд.-М.: Бизнес-школа"Интел-Синтез", 2000.-188с.

5. Васильев Д.В. Делопроизводство на компьютере.-2-е, доп. изд.-М.: Strix, 1999.-224с

6. Кантарь И.Л. “Автоматизированные рабочие места управленческого аппарата”, 1990.

7. Салтыкина И.В. Энциклопедия офиса: Практическое руководство делового секретаря. – М., 1995.

8. Международная классификация товаров и услуг (МКТУ 8).

9. Консультант Плюс.

10. www.yandex.ru

11. www.rambler.ru

12. Газета «Телеком-Ростов»


[1] Кантарь И. Л. “Автоматизированные рабочие места управленческого аппарата”, 1990, с 45.

[2] Молочков В.П. Компьютер для секретаря и офис-менеджера. Самоучитель. – СПб.: Питер, 2006, с 122.

[3] Газета «Телеком-Ростов»