Смекни!
smekni.com

Характеристика "1С: Комплексная автоматизация 8" (стр. 2 из 5)

Интернационализация

Все тексты конфигурации и базы данных хранятся в формате UNICODE. Это значит, что любая текстовая информация может включать одновременно символы различных языков. Для основных европейских языков поддерживаются национальные представления дат, чисел, а также порядок сортировки текстов. Для конкретной информационной базы предоставляется возможность дополнительной настройки представления чисел, дат, времени.

В 1С: Предприятии 8 предусмотрена возможность создания многоязычных прикладных решений - разработчик может создавать конфигурацию сразу на нескольких языках, а каждый пользователь - выбирать свой язык.

Экономическая и аналитическая отчетность

Мощные средства формирования отчетов и печатных форм обеспечивают широкие возможности оформления и интерактивной работы:

интеллектуальное построение иерархических, многомерных и кросс-отчетов;

получение любых аналитических данных с произвольной настройкой пользователем без изменения прикладного решения;

группировки и расшифровки в отчетах, детализация и агрегирование информации;

сводные таблицы для анализа многомерных данных, динамическое изменение структуры отчета;

различные типы диаграмм для графического представления экономической информации.

Работа пользователя

Современный дизайн интерфейса обеспечивает легкость освоения для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

Полнотекстовый поиск

Механизм полнотекстового поиска поддерживает указание поисковых операторов (И, ИЛИ, НЕ, РЯДОМ и др.). Возможно выборочное включение прикладных объектов и реквизитов в полнотекстовый поиск.

Средства разработки

Технологическая платформа "1С: Предприятие 8" содержит средство разработки, с помощью которого создаются новые или изменяются существующие прикладные решения. Это средство разработки называется "конфигуратор". Так как он включен в стандартную поставку 1С: Предприятия 8, то пользователь может самостоятельно разработать или модифицировать прикладное решение (адаптировать его под себя), возможно, с привлечением сторонних специалистов.

Опыт внедрения корпоративных информационных систем на платформе 1С: Предприятие 8 показывает, что система позволяет решать задачи различной степени сложности - от автоматизации одного рабочего места до создания информационных систем масштаба предприятия.

В то же время, внедрение большой информационной системы предъявляет повышенные требования по сравнению с небольшим или средним внедрением. Информационная система масштаба предприятия должна обеспечивать приемлемую производительность в условиях одновременной и интенсивной работы большого количества пользователей, которые используют одни и те же информационные и аппаратные ресурсы в конкурентном режиме.

Расширение для карманных компьютеров

Данный программный продукт расширяет сферу применения 1С: Предприятия 8. Он обеспечивает возможность работы с данными информационных баз 1С: Предприятия 8 на мобильных устройствах (карманных компьютерах, коммуникаторах, терминалах сбора данных), а также на персональных компьютерах (в том числе ноутбуках), не имеющих прямого доступа к информационным базам 1С: Предприятия 8.

Б) Преимущественные.

Эргономичный пользовательский интерфейс.

Новый, современный дизайн интерфейса обеспечивает легкость освоения прикладных решений для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

значительное ускорение массового ввода информации благодаря функции ввода по строке и эффективному использованию клавиатуры;

удобные средства работы с большими динамическими списками,

управление видимостью и порядком колонок,

настройка отбора и сортировки,

печать списков,

максимальное использование доступного пространства экрана для отображения информации,

механизм стилей оформления.

Это достигается:

Оконной системой;

Специальными формами;

Элементами управления размещенными в формах;

Командным интерфейсом;

Табличными документами;

Текстовыми документами;

Диаграммами;

Графическими схемами;

Географическими схемами;

Общими механизмами;

Стилями;

Пользовательскими интерфейсами.

Оконная система участвует в автоматизации экономической и управленческой деятельности предприятий и ориентирована на обеспечение высокой эргономичности и эффективности работы с бизнес-приложениями.

В числе возможностей оконной системы - поддержка прикрепленных, плавающих и прячущихся окон, выборочного режима максимизации окон (не предусмотренного в классической Windows-модели), соединяемых MDI-окон и др. Важной особенностью является поддержка модальности, допускающей открытие немодальных форм.

Формы в служат для отображения и редактирования информации, содержащейся в базе данных. Формы могут генерироваться системой автоматически или создаваться разработчиком. Для выполнения стандартных действий с данными могут быть назначены формы для всех объектов прикладного решения.

Для отображения и редактирования данных в форме используются разнообразные элементы управления, размещенные в форме. Система содержит специализированный набор элементов управления, ориентированный на выполнение бизнес-задач, обладающий характерными особенностями:

поля ввода с функциональными кнопками (выбор, очистка, открытие значений);

редактирование в одном элементе любых типов данных;

эффективные и удобные динамические списки для просмотра информации из базы данных, с поддержкой различных вариантов фильтрации и т.д.

современный эргономичный дизайн элементов управления.

Командный интерфейс форм, используемых в прикладном решении, может формироваться автоматически на основе того, какие данные отображаются в форме и ее элементах управления.

Наполнение командных панелей реализовано таким образом, чтобы пользователь мог легко найти любые действия, доступные в конкретном режиме без ознакомления с документацией.

Табличный документ является мощным средством презентации любой информации и вывода ее на печать. Он обеспечивает не только эффективную подготовку печатных документов, но и просмотр их на экране в удобном для пользователя виде. Основные возможности табличного документа:

разнообразные возможности оформления отчета, включая тип и размер шрифта, цвет текста и фона, тип и цвет рамки, рисунки и многое другое;

в табличном документе могут быть группировки (как вертикальные, так и горизонтальные), с помощью которых можно отражать промежуточные итоги, например, объем продаж по каждому отделу. Пользователь может самостоятельно показывать и скрывать группы с помощью специальных маркеров. Есть возможность автоматически сдвигать текст в ячейке в соответствии с уровнем группировки;

поддерживается механизм расшифровок, когда при щелчке на строке или ячейке отчета формируется более детальный отчет или открывается объект базы данных;

у ячеек табличного документа могут быть примечания, содержащие дополнительную информацию. Ячейка с примечанием имеет маленький треугольник в правом верхнем углу. При наведении курсора мыши на ячейку примечание показывается во всплывающем окне;

в табличном документе может быть расположена сводная таблица, которая позволяет отобразить многомерные данные в виде плоской таблицы с вложенными заголовками;

в табличном документе могут быть расположены диаграммы различного вида для наглядного представления экономической информации в графическом виде;

табличный документ может быть легко сохранен в файл MXL, а также в другие форматы, например, лист Excel, MXL7 (для совместимости с версией 7.7).

В прикладных решениях наряду с табличными документами могут использоваться и текстовые документы для представления выходной информации пользователю. Система позволяет формировать их программно, на основании макетов, созданных разработчиком.

Важным преимуществом интерфейсного механизма является возможность использования в формах разнообразных диаграмм для представления числовых данных в графическом виде. Использование диаграмм позволяет представлять итоговые данные в удобном для восприятия виде. Диаграммы акцентируют внимание пользователя на динамике изменения данных и помогают быстро производить относительное сравнение данных. Кроме этого, специализированные виды диаграмм могут отражать закономерности, обычно скрытые за большими объемами данных.

Географическая схема позволяет наглядно представить итоговые данные в разрезе их географического положения. Это позволяет создавать отчеты иллюстрирующие, например, объемы продаж тех или иных товаров в различных регионах страны. Также географическая схема может быть использована просто для отображения тех или иных географических данных, например, схемы проезда к офису или маршрута движения транспортного средства.

Графическая схема предназначена для оформления форм и отчетов, в которых требуется представить те или иные организационные, блок-схемы и пр. Кроме этого графическая схема может быть использована как отдельный документ являющийся частью оформления прикладного решения.

С помощью графических схем удобно создавать иллюстрации, поясняющие состав тех или иных алгоритмов, структуру тех или иных процессов, организационные схемы.

Общие механизмы

Встроенным языком поддерживается ряд процедур и функций, с помощью которых разработчик может обеспечить интерактивное взаимодействие с пользователем. Например, он может выводить на экран сообщения, предупреждения и информацию о ходе выполнения алгоритмов прикладного решения.