Смекни!
smekni.com

Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий (стр. 1 из 6)

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ»

Тема 1. Основные понятия теории информационных систем и информационных технологий.

1. Понятие информации. Основные свойства информации.

Источника: Информационные технологии (для экономиста): Учеб. пособие / Под общ. Ред. А.К. Волкова. – М.: ИНФРА – М, 2001. - (серия высшее образование). С 3 - 4.

Понятие информации является одним из основных в современной науке. Значение информации в жизни общества стремительно растет, меняются методы работы с информацией, расширяются сферы применения новых информационных технологий.

Информация – является одной из фундаментальных сущностей окружающегося нас мира (акад. Г. Поспелов.)

Информация – является одним из основных универсальных свойств материи.

Под информацией необходимо понимать не сами предметы и процессы, а их отражение или отображение в виде чисел, формул, описаний, чертежей, символов, образцов.

Основные свойства информации:

Достоверность и полнота;

Ценность и актуальность;

Ясность и понятность.

Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью. Актуальную информацию надо иметь при работе в постоянно меняющихся условиях. Информация становится ясной и полезной, если она выражена языком, на котором говорят те, для кого она предназначена.

2. Предмет и задача курса «Информационные технологии управления».

Предметом курса «Информационные технологии управления» является изучение современного уровня использования информации в управлении.

Задачей курса является изучение вопросов создания и функционирования автоматизированных информационных систем, рабочих мест и новых технологий управленческой деятельности, а также предпосылок создания и условия реализации автоматизированных технологий применительно к процедурам управления.

3. Понятие информационной технологии управления.

Источника: Информационные технологии (для экономиста): Учеб. пособие / Под общ. Ред. А.К. Волкова. – М.: ИНФРА – М, 2001. - (серия высшее образование). С 4 - 5.

Под “информационными технологиями” понимается вся совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах.

ИТ – это совокупность принципиально новых средств и методов, обеспечивающих создание, обработку, передачу, отображение и хранение информации .

Тема 2. Инструментальные средства компьютерных технологий.

1. История развития персональных компьютеров.

В 1975г. появился первый в мире персональный компьютер Альтаир-8800, построенный на базе Intel-8080. В 1976г. появился персональный компьютер Apple на базе микропроцессора фирмы Motorola, который имел большой коммерческий успех. Он положил начало компьютерам серии Макинтош. Первый компьютер фирмы IBM с названием IBM PC появился в 1981 году. Он был сделан на базе 16-битового микропроцессора Intel-8088 и имел ОЗУ 1 Мб (у всех других машин было тогда ОЗУ 64 Кб). Фактически он стал стандартом персонального компьютера. Сейчас IBM-совместимые компьютеры составляют 90% всех производимых в мире персональных компьютеров. В 1983г. на базе Intel-8088 был выпущен компьютер IBM PC/ХT, имеющий жёсткий диск. В 1982г. был сделан 16-битовый процессор Intel-80286, который был использован фирмой IBM в 1984г. в компьютере серии IBM PC/AT. Его быстродействие было в 3-4 раза выше, чем у IBM PC/ХT. В 1985г. фирма Intel разработала 32-битовый процессор Intel-80386. Он содержал примерно 275 тысяч транзисторов и мог работать с 4 Гб дисковой памяти.

Для процессоров Intel-80286 и Intel-80386 появились математические сопроцессоры соответственно Intel-80287 и Intel-80387, которые повышали быстродействие компьютеров при математических расчётах и при работе с плавающей запятой. Процессоры 80486 (1989г.), Pentium (1993г.), Pentium-Pro (1995г.), Pentium-2 (1997г.) и Pentium-3 (1999г.) уже имеют встроенный математический сопроцессор. На базе процессоров Pentium собраны многие современные персональные компьютеры.

2. Понятие о локальных вычислительных сетях.

Источника: Информационные технологии (для экономиста): Учеб. пособие / Под общ. Ред. А.К. Волкова. – М.: ИНФРА – М, 2001. - (серия высшее образование). С 11-12.

Локальные сети объединяют компьютеры, находящиеся в одном месте, т.е. поблизости друг от друга (латинского слова locus означает “место”).

Локальная сеть – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей (иногда даже телефонных линий или радиоканалов), через которые компьютеры могут обмениваться информацией.

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется вставить в каждый подключаемый к сети компьютер сетевой контролёр, который позволяет компьютеру получать информацию из локальной сети и передавать данные в сеть, и, кроме того, соединить компьютеры кабелями, по которым происходит передача между компьютерами, а также другими подключёнными к сети устройствами (принтерами, сканерами и т.д.)

Для обеспечения функционирования локальной сети часто выделяется специальный компьютер - сервер, или несколько таких компьютеров.
На дисках серверов располагают совместно используемые программы, базы данных и т.п. Остальные компьютеры сети называют рабочими станциями, на некоторых из них могут даже не устанавливать жесткие диски.

Для эффективной работы пользователей в локальной сети применяется вспомогательное программное устройство: электронная почта, средства удаленного доступа, средства групповой работы, программы резервирования, средства управления локальной сетью.

3. Современные корпоративные вычислительные сети.

Корпоративной или ведомственной сетью называют технологию (сеть) компьютеры которой находятся на большом удалении друг от друга, как правило, от десятков до сотен километров. Такая сеть обеспечивает обмен данными между имеющими доступ к ресурсам сети абонентам по телефонным каналам сети общего пользования, каналам сети «Телекс» а также спутниковым каналам связи. Количество абонентов сети не ограничено. Им гарантируется надежный обмен данными в режиме реального времени», передача факсов и телефонных (телексных) сообщений в заданное время, телефонная связь по спутниковым каналам. Корпоративные сети строятся по технологии открытых систем. Их абонентами являются отдельные ПК, ЛВС, телексные установки, факсимильные и телефонные установки, сетевые элементы.

4. Глобальная сеть интернет: основы построения.

Источника: Информационные технологии (для экономиста): Учеб. пособие / Под общ. Ред. А.К. Волкова. – М.: ИНФРА – М, 2001. - (серия высшее образование). С 258-261.

Интернет - это огромная сеть компьютеров, состоящая из тысячи разбросанных по всему миру меньших сетей, связующих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по телефонным проводам и оптоволоконным кабелям, через спутники и радиомодемы.

Компьютеры в Интернет “разговаривают” на общем языке, а этот язык утверждён в протоколах. Протоколом называется набор общепринятых правил, определяющий механизм взаимодействия компьютеров в сети.

Стандартными протоколами, используемыми для обмена данными в Интернет, являются TCP и IP.

IP - (Internet Protocol) - определяет, как будет выглядеть информация во время путешествия по суше и что с ней делать, а также определяет, как работает система адресации.

Каждый компьютер в сети имеет свой адрес (4 цифры) ТСР протокол - для определения типа информации, содержащейся в пакете данных, а также следует, чтобы данные обязательно дошли до адресата.

TCP - (TransmissionControlProtocol) - протокол - определения типа информации, содержащейся в пакете данных, а также следит, чтобы данные обязательно дошли до адресата. Имена серверов в Internet определяются, как стоки, например, jsc.nasa.gov, однако, это не является действительной частью протокола TCP/IP.

Существует универсальный внешний механизм преобразования таких имен в IP адреса, которые понимает TCP/IP. Этот механизм называется Системой Доменных Имен (DSN), т.о. нет необходимости знать IP адреса компьютеров, к которым мы хотим обкатиться. Напpимеp, если компьютер А хочет знать IP-адpес компьютера jsc.nasa.gov, то он делает запрос на глобальный сеpвеp DNS. Этот сеpвеp не знает IP-адpеса, но зато знает сеpвеp-DNS, который знает все адреса, заканчивающиеся на nasa.gov и пересылает запрос на этот локальный сеpвеp, который и сообщает А необходимый IP-адpес.

Internet предоставляет следующие информационные услуги:

электронная почта; Web; Gopher (управление доступом к информации); группы новостей Usenet (обмен мнением с одним человеком или с группой людей); списки почтовой рассылки; анонимный FTP (протокол передачи файлов); системы передачи файлов по почте; доступ к библиотечным каталогам с помощью Telnet; игры; IRC или Место для любителей поболтать; радиовещание в Internet; Finger (механизм для распространения информации); базы данных Wais; погода; файлы свободного доступа; диалоговые журналы; FAQ - часто задаваемые вопросы;

спорт и хобби; новости и обзоры; библиотеки колледжей; правительственная информация; путешествия; работа и каpьеpа; коммерческие услуги Internet; юмор.

Появление Web вызвано новой волной информационных технологий в Internet, т.е. которая привела к появлению простых и интуитивно понятных, основывающихся на максимальном использовании визуализации, служб, которые заметили такие услуги Internet, как почта.
Web хорошо работает с графическими пользовательскими интерфейсами (Windows, Macintosh). Web даже без графики очень привлекательна, так как можно видеть отфоpматиpованный текст с такими эффектами, как подчеркивание, мигание, шрифты и цвет шрифта.
Web - это попытка организовать информацию в сети, как набор гипертекстовых документов (текс и картинка вместе).
Web - это картинная галерея у вас дома. Web - позволяет взаимодействовать с другими сервисами Internet.