Смекни!
smekni.com

Защита информационных систем (стр. 4 из 5)

Пример драйвера - система DISKREET из пакета NORTON UTILITES: включает в себя файлы DISKREET.SYS и DISKREET.ЕХЕ. DISKREET.SYS драйвер, загружаемый из CONFIG.SYS и позволяющий создавать нестандартно определенные логические диски, защищенные паролем, которые к тому же зашифрованы по оригинальному алгоритму.

Программа DISKREET.ЕХЕ позволяет зашифровывать и расшифровывать любые файлы и каталоги на дисках. Программы, резидентные в памяти, могут выполнять те же функции, что и драйверы. Существует разница лишь при загрузке: драйвер загружается из CONFIG.SYS командой DEVICE, а резидентные программы из файла AUTOEXEC.ВАТ.

Кроме этого такие программы часто используются для контроля и предотвращения заражения компьютера вирусами. Примером такой программы может служить ревизор -V.СОМ из антивирусного пакета Е.Касперского.

Программы-шифровальщики выполняют только одну функцию - шифрование данных: файлов, каталогов и дисков по ключу, вводимому пользователем. Применяются самые разнообразные алгоритмы шифрования: от криптографически стойких DES и FEAL до тривиальных алгоритмов побитового сложения с ключом. Примеров таких программ достаточно много. К преимуществам программных средств защиты можно отнести их невысокую стоимость, простоту разработки. Недостатком таких систем является невысокая степень защищенности информации. Для усиления защиты можно предложить использование нескольких программных средств одновременно.

Например, использовать пароль при входе, систему разграничения доступа и режим прозрачного шифрования. При этом возникнут определенные неудобства в работе, но вместе с тем возрастет надежность.

Рассмотрим далее основные виды программно - аппаратных средств защиты информации. Они характеризуются более высокой стойкостью и, как следствие, более высокой стоимостью. Но при применении аппаратно-программных комплексов на предприятиях с повышенным риском появления угроз (например, на военных объектах или в коммерческих банках) затраты на установку такой защиты окупаются полностью. Многие фирмы - производители компьютеров предусматривают защиту их от несанкционированного доступа на уровне микросхемы ПЗУ с BIOS. Так, при загрузке компьютера при включении питания еще во время процедуры POST требуется указать правильный пароль, чтобы машина продолжала работу. Иногда возможность установки пароля реализована в BIOS, но не описана в документации. Некоторые вирусы могут записывать в поле пароля случайную информацию, и однажды пользователь обнаруживает, что его машина неплохо защищена от него. Сам пароль хранится в области CMOS и при большом желании может быть стерт. Фирма Сompaq пошла дальше и включила в BIOS программы, поддерживающие следующие области разделения доступа: возможность быстром запирания компьютера, защита жесткого диска, гибкого диска, последовательного и параллельного портов. Запуск защитных программ из BIOS регулируется переключателями на плате компьютера.

Следует отметить, что эффективность подобной защиты достигается только в сочетании с организационными мерами защиты, так как при наличии свободного доступа к "внутренностям" компьютера злоумышленнику не составит большого труда заменить микросхему с BIOS или разрядить батарею питания, нейтрализовав таким образом вышеперечисленные защитные меры. Шифрующая плата вставляется в слот расширения на материнской плате компьютера и выполняет функцию шифрования. Режим шифрования может быть прозрачным или предварительным. Могут шифроваться как отдельные файлы, так и каталоги или целые диски. На плате находится датчик псевдослучайных чисел для генерации ключей и узлы шифрования, аппаратно реализованные в специализированных однокристальных микроЭВМ. Ключи шифрования хранятся на специально созданной для этого дискете. Программная часть комплекса содержит драйвер платы для взаимодействия программ пользователя с платой шифрования.

В качестве примера рассмотрим продукт фирмы "АНКАД" - программно-аппаратный комплекс" Криптон " (версии 1,2,3,4). Данное устройство обеспечивает высокую криптографическую стойкость, шифрование производится по алгоритму ГОСТ 28174 - 89. Открытый интерфейс позволяет разрабатывать дополнительное программное обеспечение специального назначения. Длина ключа - 256 бит. Скорость шифрования - до 200 Кбайт/ сек. Аппаратные требования: IBM PC ХТ/АТ, MS-DOS 3,0 и выше. Программная поддержка позволяет осуществлять: шифрование файлов, разделов, дисков; разграничение и контроль доступа к компьютеру; электронную подпись юридических и финансовых документов; прозрачное шифрование жестких и гибких дисков. Шифровальные платы обладают высокой гарантией защиты информации, но их применение вносит определенные неудобства в работу ПЭВМ, прежде всего - это значительное снижение скорости обработки данных, а также необходимость инициализировать плату при каждом включении компьютера.

В последнее время широкое распространение получили электронные ключи. Это устройство подключается к компьютеру через порт LPT (есть модели, которые используют СОМ порт). При этом электронный ключ не мешает нормальной работе параллельного порта и полностью "прозрачен" для принтера и других устройств. Ключи могут соединяться каскадно, как правило, до 8 штук подряд. При этом в цепочке могут работать совершенно разнотипные ключи, выпущенные разными фирмами.

Электронные ключи могут выполнять различные функции. Например, защиту программ от несанкционированном копирования, при этом в исполняемый модуль -СОМ или -ЕХЕ файл встраиваются фрагменты кода для обмена с электронным ключом и управления им ( размер кода обычно не превышает 2 Кбайт ). Электронные ключи позволяют защищать не только -СОМ и -ЕХЕ программы, но и работать с неисполняемыми приложениями, например: AUTOCAD LISP , макросами электронных таблиц типа LOTUS , RUNTIME - модулями, интерпретаторами, базами данных, кодированными графическими файлами и т.п. Помимо основных защитных функций ключи многих фирм способны обнаруживать факт заражения защищенной программы различными видами файловых вирусов. Очень эффективно применение электронных ключей для хранения и передачи шифровальном ключа при применении различных методов шифрования (DES,DSS,RSA, ГОСТ и т.д.), поскольку хранение и передача ключей - самое слабое место в большинстве существующих алгоритмов. А при использовании электронных ключей для генерации шифровальных ключей отпадает необходимость их запоминать или записывать, а затем вводить с клавиатуры. Ключ не имеет встроенных источников питания и сохраняет записанную в него информацию при отключении от компьютера. В нашей стране наиболее распространены ключи американской фирмы "Software Security Inc". Эта фирма выпускает ключи для DOS, WINDOWS, UNIX, OS/2, Macintosh. Ключи могут быть как с одноразовой записью, так и перепрограммируемые; могут содержать энергонезависимую память или не содержать. Электронные ключи представляют собой одно из самых эффективных и удобных средств защиты от копирования.

Пластиковые идентификационные карты (ИК)внедряются во многие сферы нашей жизни. Маленькие размеры карты, удобство хранения, достаточно высокий объем памяти делают ИК незаменимыми во многих областях человеческой деятельности.

Есть множество примеров использования ИК в СЗИ, например, для реализации защиты ПЭВМ от несанкционированного доступа. Такой аппаратно - программный комплекс состоит из аппаратной части: специальной платы, которая вставляется в слот расширения ПК, устройства считывания информации с ИК и самих ИК; также имеется программная часть: драйвер для управления платой и устройством считывания с ИК.

В программную часть комплекса может входить также программное обеспечение для организации разграничения доступа к частям и разделам жесткого диска. Кроме того система защиты запрашивает пароль. Таким образом исключается вход в систему по украденной карточке.

Пример аппаратно - программного комплекса защиты - разработка фирмы Datamedia. Серия ее компьютеров Netmate оборудована специальным устройством Securecard reader - считыватель карт безопасности. Карты безопасности по исполнению - вариант кредитных карт; на их магнитном носителе с помощью специальной аппаратуры, которая имеется только в распоряжении администратора, делается запись о пользователе: его имя, пароль и описываются все полномочия, которые он получает при входе в систему. В частности, на карте записано, сколько раз пользователь может пытаться указать пароль при входе. Таким образом, случайная потеря карты безопасности или ее кража не позволяет злоумышленнику получить доступ к компьютеру: если имя пользователя еще можно узнать, не привлекая внимания, то пароль ему неизвестен. Только сознательная передача карты безопасности кому-то одновременно с разглашением пароля может открыть доступ к компьютеру постороннему лицу.

Администратор системы создает карту безопасности для легальных пользователей. На этой карте помимо уже перечисленной информации описывается профиль пользователя. В нем включаются, например: возможность доступа к программе SETUP, то есть фиксируются такие характеристики компьютера, как экран, количество и типы дисков; также определяется, какие из локальных устройств ( гибкие диски, жесткие диски, последовательные и параллельные порты ) доступны этому пользователю, с каких локальных или сетевых устройств он может загружаться. Предусмотрена трансляция паролей: тот пароль, который назначается пользователю, как правило, легко запоминающийся, но вовсе не тот, с которым работает система. При попытке просто выдернуть карту безопасности из считывателя - доступ к компьютеру намертво блокируется, пока в считыватель не будет вставлена та же карта безопасности. При неправильном указании пароля (если превышено количество попыток, разрешенное для данного пользователя) - машина блокируется, и только администратор сможет "оживить" ее, то есть стимулируется необходимость довести до сведения администрации все случаи нарушения режима секретности.