Смекни!
smekni.com

Создание программного обеспечения для автоматизированного рабочего места регистрации и документирования (стр. 3 из 4)

Обязательная инструментальная проверка, а при необходимости и тренировка компьютеров установленных взамен вышедших из строя.

Хорошая подготовка обслуживающего персонала.

Полный расчет структурной и эксплуатационной надежности выполняется с учетом реального закона распределения и всех факторов, влияющих на работу системы.

Исходной информацией для расчета является схема сети, перечень и характеристика составных частей, условия эксплуатации и режимы работы компьютеров, интенсивность отказов и поправочные коэффициенты.

Средняя интенсивность отказов для всех элементов i-го типа с учетом поправочных коэффициентов по формуле (8) равна:

; (8)

где: a = 1,2¸2 - коэффициент эксплуатации;

Кj – j-й поправочный коэффициент.

Суммарная интенсивность отказов при температуре t0 - ltрасчитана по формуле (9):

(9)

При t0 = 200lt =5,0*10-6 час-1.

Средняя наработка на отказ – ТСР:

(10)

Вероятность безотказной работы Р(10-4)

(11)

Коэффициент готовности КГ:

(12)

где: tВ – время на профилактику оборудования на среднее время наработки на отказ. tВ = (0,01¸0,05)ТСР. Принимаем tВ = 20 час.

Ожидаемая вероятность безотказной работы РЭ(t):

РЭ(t) = P(t)KГ(1-КПР); (13)

где: КПР = 0,05 – коэффициент профилактики.

РЭ(10-4) = 0,85*0,99*0,95 = 0,834.

Из выше сказанного следует ожидаемая вероятность безотказной работы сети, с учетом всех коэффициентов равна 0.834.

Обеспечение безопасности АРМ

На рабочем месте должны быть предусмотрены меры защиты от возможного воздействия опасных и вредных факторов производства. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами. Эти нормативные документы обязывают к созданию на рабочем месте условий труда, при которых влияние опасных и вредных факторов на работающих либо устранено совсем, либо находится в допустимых пределах.

Работа с компьютером характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой операторов, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. Большое значение имеет рациональная конструкция и расположение элементов рабочего места, что важно для поддержания оптимальной рабочей позы человека-оператора.

Проектирование рабочих мест, снабженных видеотерминалами, относится к числу важных проблем эргономического проектирования в области вычислительной техники.

Рабочее место и взаимное расположение всех его элементов должно соответствовать антропометрическим, физическим и психологическим требованиям. Большое значение имеет также характер работы. В частности, при организации рабочего места оператора-программиста должны быть соблюдены следующие основные условия: оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места и достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения.

К основным эргономическим задачам организации рабочего места относятся:

- определение пространственных параметров рабочего места и его элементов, соответствующих антропометрическим характеристикам контингента работающих;

- оптимальное размещение элементов рабочего места относительно пользователя на основе анализа его деятельности.

Помещения, оснащенные дисплеями, располагаются в северной или северо-восточной части здания. В случае если же помещение ориентировано на юг, предусмотрены солнцезащитные устройства (жалюзи, шторы и т.п.).

Объем производственных помещений на одного работающего составляет не менее 15м3, а площадь помещений - не менее 4.5м2.

Помещение оборудовано установками кондиционирования воздуха. Системы вентиляции и кондиционирования воздуха оснащены устройствами для виброгашения и шумопоглощения, обеспечивающими снижение шума до допустимых значений для данного вида работ.

Для искусственного освещения помещений, в которых используют дисплеи, применяется система комбинированного освещения. Предусмотрено устройство рабочего и эвакуационного освещения.

В помещениях, в которых находятся ПЭВМ (если автоматическая система пожаротушения не обязательна), имеются переносные углекислотные огнетушители из расчета 2 шт на каждые 20 м2 площади помещения с учетом предельно-допустимой концентрации огнетушащего вещества.

Персональные компьютеры после окончания работы на них выключаются из сети.

1C – Предприятие

1С:Предприятие позволяет работать с информационными базами в варианте «клиент-сервер». Под вариантом «клиент-сервер» понимается архитектура, подразумевающая наличие 3-х программных уровней:

• клиентское приложение 1C:Предприятия;

• сервер 1С:Предприятия;

• сервер баз данных.

Клиентское приложение 1C:Предприятия - это и есть 1С:Предприятие, с которым работает конечный пользователь. Для того, чтобы 1С:Предприятие получило возможность работать с информационными базами в варианте «клиент-сервер», обычная установка, позволяющая работать с файловым вариантом информационной базы, должна быть дополнена специализированными компонентами доступа к серверу 1C:Предприятия. При этом 1C:Предприятие, имеющее возможность работать в варианте «клиент-сервер», не утрачивает возможности работы и в файловом варианте. Выбор необходимого набора компонент осуществляется при установке 1С:Предприятия.

Сервер 1С:Предприятия - это специализированное серверное приложение, через которое осуществляется доступ к информационной базе в варианте «клиент-сервер». Сервер 1С:Предприятия образует промежуточный программный слой между клиентским приложением и сервером баз данных. Клиентские приложения не имеют непосредственного доступа к серверу баз данных. Для доступа к информационной базе клиентское приложение взаимодействует с сервером 1С:Предприятия. При этом, помимо простой передачи данных от клиентского приложения серверу баз данных, сервер 1C:Предприятия выполняет и ряд других задач. В частности, в среде сервера 1С:Предприятия может быть организовано выполнение достаточно сложных обработок, написанных на встроенном языке 1С:Предприятия.

Кроме того на сервере 1С:Предприятия хранятся файлы, содержащие журналы регистрации информационных баз, зарегистрированных на данном сервере 1С:Предприятия, а также файлы, содержащие некоторые настройки параметров информационных баз. Все эти данные не являются жизненно необходимыми для работы с информационными базами, и их потеря не приведет к неработоспособности информационных баз.

Сервер 1С:Предприятия представляет собой приложение СОМ+, которое может быть установлено на компьютере, работающем под управлением Microsoft Windows 2000/XP/Server 2003. Установка и настройка сервера 1C:Предприятия выполняются программой установки 1С:Предприятия. Имя сервера 1C:Предприятия соответствует сетевому имени компьютера.

Сервер баз данных. Хранение жизненно важных данных информационных баз 1C:Предприятия в варианте «клиент-сервер» обеспечивается сервером баз данных. В качестве сервера баз данных в 1C:Предприятии используется Microsoft SQL Server 2000. При этом каждая информационная база целиком сохраняется в отдельной базе данных Microsoft SQL Server.

Отдельно следует сказать про распределение составляющих по компьютерам. Из приведенной выше схемы можно сделать вывод, что каждое клиентские приложения 1C:Предприятия, сервер 1С:Предприятия и сервер баз данных должны исполняться на отдельных компьютерах. Это не совсем так. В реальности клиентские приложения 1С:Предприятия, сервер 1C:Предприятия и сервер баз данных могут быть распределены по компьютерам достаточно произвольным образом. Все вместе они вполне могут работать и на одном компьютере. Однако, в большинстве практических случаев, клиентские приложения исполняются на отдельных компьютерах конечных пользователей, в то время как сервер 1C:Предприятия и сервер баз данных, в зависимости от обстоятельств, могут выполняться как на одной, так и на двух отдельных машинах. И тот, и другой варианты являются совершенно нормальными в техническом отношении. При относительно небольшой нагрузке сервер 1C:Предприятия и сервер баз данных вполне могут работать на одном компьютере. И этот вариант является вполне приемлемым для тех случаев, когда ресурсов одного компьютера хватает для выполнения функций сервера 1С:Предприятия и сервера баз данных. А если один компьютер не справляется с выполнением всех функций, сервер 1С:Предприятия и сервер баз данных могут быть разнесены на отдельные машины.

Требования к аппаратуре и программному обеспечению

Никаких особенных требований к компьютерам конечных пользователей для организации работы 1C: Предприятия с информационными базами в варианте «клиент-сервер» не предъявляется, поэтому требования к аппаратуре и программному обеспечению не отличаются от требований 1С:Предпрития при работе с файловым вариантом информационной базы.

Требования к компьютеру на котором исполняется сервер 1C:Предприятия можно сформулировать следующим образом:

• процессор не ниже Pentium III 866 МГц. Допустимо и даже желательно использование многопроцессорных машин, так как наличие нескольких процессоров благотворно сказывается на пропускной способности сервера 1С:Предприятия, особенно в случае интенсивной работы нескольких пользователей

• оперативная память не менее 256 Мбайт (рекомендуется 512 Мбайт и выше). И хотя сервер 1С:Предприятия 8.0 может исполняться в достаточно небольших объемах памяти, в пиковых ситуациях его потребности могут быть весьма значительными;