Смекни!
smekni.com

Создание программного обеспечения для автоматизированного рабочего места регистрации и документирования (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение

2. Техническое задание

3. Аппаратное обеспечение

4. Программное обеспечение

5. Информационное обеспечение

5. Структура сети

5.2 Программное обеспечение

5.3 Информационное обеспечение

6Организационное управление

7Основы принципа конструирования

8Методическое обеспечение

9 Обеспечение безопасности

10Заключение

11 Список использованных источников

Введение

В процессе обучения в Донском государственном техническом университете, учеба совмещалась с работой в фитнес-центре.

В данной работе представлен проект автоматизированного рабочего места, предназначенного для работы с клиентами и использования клиентских баз данных.

Основная задача – это создание программного обеспечения для автоматизированного рабочего места регистрации и документирования комплекса средств автоматизации. Разработка обеспечивает следующие функции:

· получение и регистрацию данных о состоянии объекта управления;

· позволяет человеку производить анализ полученных данных и на основании их оперативно реагировать на изменения, возникающие в системе;

· повышает эффективность работы оператора за счет наглядного представления данных на экране монитора и тем самым сокращает работу оператора с бумагами.

С целью обеспечения возможности взаимодействия человека с системой, с целью доступа к результатам регистрации информации, появляется необходимость реализовать в рамках АСУ АРМ, представляющее собой совокупность программно-аппаратных средств, обеспечивающих взаимодействия человека с PC в интерактивном режиме.

Вся информация, циркулирующая в системе, в процессе управления функционированием технических средств системы получения результатов регистрации информации, после обработки в вычислительном комплексе (ВК) специально разработанными алгоритмами в формализованном виде поступает в АРМ. АРМ в свою очередь, реализует следующие функции:

· прием данных;

· выдачу информации;

· регистрацию поступившей информации в памяти PC;

· документирование данных, размещенных в информационных массивах.

Регистрация – это сохранение в памяти PC информации, поступающей в систему или циркулирующей в системе в некоторых информационных массивах, организованных как базы данных. Также необходимо обеспечить сохранение всей информации о техническом состоянии устройств, поступающих в систему или циркулирующей в системе.

Документирование – это по сути представление на экране монитора при принтере выборки из этих информационных массивов (баз данных) в заданной, удобной для дальнейшего анализа, форме.

Хранение информации в памяти PC в виде информационных массивов и возможность представления выборок из этих информационных массивов на экран монитора и принтер для обеспечения успешного взаимодействия человек-система – задачи регистрации и документирования информации, которые были поставлены перед создателями АРМ.

Также в выполняемом проекте рассмотрена структура сети фитнес-центра.

Техническое задание

Разработать систему управления фитнес-центром, автоматизированное рабочее место, предназначенное для выполнения регистрации клиентов и с использованием специализированных прикладных программных математических пакетов.

На входе АРМ

- исходные данные для проведения работ;

- нормы, связанные с проведением расчетов;

- методические указания.

На выходе АРМ

- отчетные документы по проведению работы

- результаты работы центра

Задачи:

· Работа со справочной и нормативной информацией.

· Расчет платежной ведомости организации

· Ведение файла, в котором отражается выдача различных льгот в подведомственной организации..

· Работа с главной книгой.

· документов и ручного пересчета, на компьютерный учет в системе 1С:Предприятие 7.7, т.е. автоматизировать процесс купли-продажи перевод бухгалтерии и непосредственно торговли, с бумажных товара;

· составление и распечатка в данной программе отчетов;

· без арифметических расчетов обеспечить подготовку, заполнение и проводку первичной документации;

· обеспечить обращение к данным и отчетам за прошлый период, т.е. вести архив;

· создать оптимальную структуру управления АРМ и повысить работу оператора.

Аппаратное обеспечение АРМ

Выбор аппаратного обеспечения осуществляем исходя из необходимости выполнения задач, решаемых АРМ.

Рисунок 1 - Структурная схема аппаратного обеспечения АРМ

Для данного АРМ необходима следующая конфигурация персонального компьютера:

- Процессор с частотой не ниже 3000 МГц;

- ОЗУ не меньше 1024 Мб;

- Видеокарта не меньше 256 Мб;

- Накопитель на жестких магнитных дисках объемом не меньше 200 Гб;

- Накопитель на гибких магнитных дисках 3,5"

- DVDDrive

Периферийные устройства:

- LCD монитор, поддерживающий высокие разрешения;

- Сетевая карта;

- Звуковая карта;

- Клавиатура;

- Мышь.

Требования к техническому обеспечению:

1. высокая производительность вычислительной техники (ВТ). При проектировании используется оптимизационный алгоритм, требующий больших вычислительных процессов. Единственный выход, чтобы повысить быстродействие, использовать высокопроизводительную вычислительную технику;

2. техника должна иметь развитую периферийную аппаратуру;

3. Комплекс технических средств должен позволять параллельную разработку подсистем проектируемой системы одновременно разными конструкторами;

4. Конструкторская база данных единая для всех АРМ, входящих в сеть. База данных установлена на сервере.

Программное обеспечение АРМ

– операционная система WindowsXP, которая обеспечивает загрузку вспомогательных программ и выполнение необходимых оператору работ;

– Word 2003 для редактирования и форматирования текстов;

– "1С:Бухгалтерия", необходимая непосредственно для ведения бухгалтерского учета, в частности для оформления первичной документации.

С помощью "1С:Бухгалтерии" ведется многомерный и многоуровневый аналитический учет. Решается задача одновременной работы с несколькими планами счетов. Определенный набор учетных функций, заложенный в алгоритм программы, позволяет реализовать основные учетные процедуры: ведение счетов, двойная запись, принцип сбалансированности и т.п.

Прикладная часть программы содержит следующий набор инструментов: план счетов, экранные формы первичных документов, журналы, отчеты и пр. Кроме того, система включает средства, позволяющие изменить конфигурацию программы для нужд конкретной организации независимо от объема ее деятельности.


Рисунок 2 – Классификация ПО.

- Операционная система (ОС);

- ПО для разработки графической документации

В качестве операционной системы (ОС) рекомендуется использовать Microsoft Windows XP как наиболее устойчивую в работе, простую в использовании и т.д.

Минимальные системные требования, предъявляемые этой ОС к ПК:

- Pentium процессор совместимый 800Mhz или выше;

- 64Mb ОЗУ или выше;

- 3 Гб свободного дискового пространства или более;

- CD-ROM или привод;

- дисковод 3,5"/1.44Mb;

- Мышь Microsoft или совместимая;

- Видео карта и монитор VGA с поддержкой высокого разрешения;

Для оснащения АРМ ПО будем использовать пакет 1C-Бухгалтерия, как наиболее эффективный и производительный программный продукт.

Структурная схема программного обеспечения АРМ будет иметь вид:


Рис. 3 Структурная схема программного обеспечения АРМ

Задачи, решаемые с помощью данных программ

Программы Решаемые задачи
Windows XP SP2 Windows XP SP2 является графической операционной системой для компьютеров IBM PC. Система предназначена для управления автономным компьютером, но также содержит все необходимое для создания небольшой локальной компьютерной сети и имеет средства для интеграции во всемирную сеть Интернет. Для компьютера, работающего в этой системе, наиболее просто подобрать прикладные программы и драйверы устройств.
Microsoft Word Microsoft Word представляет собой удобный и практичный текстовый процессор для подготовки и редактирования текста. На данном АРМ с он используется для создания различных, необходимых для фирмы писем, документов, приказов, объявлений, прайсов и пр.
Excel Данная программа позволяет упростить систему расчета коэффициентов на наценки основных и дополнительных услуг клуба, ведение медиопланов, отчетов для бухгалтерии, за счет наличия включённых в неё стандартных функций – финансовых, математических, логических, статических.

Информационное обеспечение АРМ

После того, как требования к системе определены и в основном предопределен процесс, начинается определение требований к входным данным и их формам. Не менее важным по своему значению является определение формы для выходной информации, которая в той или иной степени предопределяет процесс, метод и требования к входным данным.

При переходе от автоматизации определенных процессов предметной области к созданию автоматизированных информационных систем требуется не только взаимоувязка приложений, но и качественно новый подход к организации данных. Этот подход состоит в использовании единого хранилища – базы данных. Отдельные пользователи перестают быть владельцами тех или иных данных. Все данные накапливаются и хранятся централизованно. В памяти PC создается динамически обновляемая модель предметной области, которая обеспечивает соответствие БД текущему состоянию предметной области в режиме реального времени.