Смекни!
smekni.com

Методология и технология разработки информационных систем (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

Методология и технология разработки информационных систем

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Основные понятия. 5

1.1 Информационные системы.. 5

1.2 Методологии разработки информационных систем.. 8

Глава 2. Методология разработки информационных систем.. 10

2.1 Методологии разработки информационных систем в отечественной литературе. 10

2.2 Методологии разработки информационных систем в зарубежной литературе 8

Глава 3. Технология разработки информационных систем.. 19

Глава 4. Государственные и международные стандарты в области разработки программного обеспечения. 4

4.1 Международный стандарт ISO/IEC 12207: 1995-08-01. 4

4.2 Стандарты комплекса ГОСТ 34. 6

4.3 Стандарты комплекса ГОСТ 19. 10

Практическая часть. 12

Заключение. 18

Список используемых источников. 19

Введение

Научно-техническая революция, широко развернувшаяся во второй половине XX века, породила надежды на то, что с помощью новых научных дисциплин и новой техники будут разрешены трудные проблемы и противоречия человеческой жизни. Автоматизация и создание информационных систем являются на данный момент одной из самых ресурсоемких областей деятельности техногенного общества. Одной из причин активного развития данной области является то, что автоматизация служит основой коренного изменения процессов, играющих важную роль в деятельности человека и общества. Существует много видов информационных систем: системы обработки данных, информационные системы управления, маркетинговые системы, системы бухгалтерского учета и другие, используемые в различных организациях.

Огромное количество видов информационных систем породило большое число методологий и технологий их создания. В данной курсовой работе мы попытаемся выделить и классифицировать основные методологии и технологии разработки информационных систем.

Цель данной курсовой работы - изучить теоретический материал по тематике курсовой работы и разработать фрагмент информационной системы "Учебно-методический ресурс".

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать источники литературы по теме курсовой работы;

раскрыть следующие понятия: "Информационная система", "Методология разработки информационных систем", "Технология разработки информационных систем";

классифицировать методологии разработки программного обеспечения по отечественным и зарубежным источникам;

рассмотреть и изучить государственные и международные стандарты в области разработки программного обеспечения;

разработать фрагмент информационной системы "Учебно-методический ресурс".

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 31 источник и четырех приложений.

Первая глава посвящена изучению основных понятий, таких как "Информационная система", "Методология разработки информационных систем".

Во второй главе классифицируются методологии разработки программного обеспечения по отечественным и зарубежным источникам.

В третьей главе изучается понятие "Технология разработки информационных систем" и классифицируются технологии разработки программного обеспечения по отечественным источникам.

В четвертой главе рассматриваются и изучаются государственные и международные стандарты в области разработки программного обеспечения.

В практической части рассмотрен процесс создания фрагмента информационной системы "Учебно-методический ресурс".

Глава 1. Основные понятия

1.1 Информационные системы

В настоящее время нет единой трактовки понятия "информационная система" (ИС), устоявшейся классификации информационных систем, общепринятого представления о структуре ИС, поскольку работы по созданию информационных систем проводились параллельно по нескольким направлениям - системы обработки данных и базы данных; автоматизированные системы управления и в первую очередь - автоматизированные информационные системы; автоматизированные системы научно-технической информации; автоматизированные системы нормативно-правовой документации, автоматизированные системы нормативно-методического обеспечения управления предприятиями; а в последнее время разрабатываются разнообразные системы специального назначения, такие как экономические информационные системы, в том числе бухгалтерские, банковские информационные системы, информационные системы рынка ценных бумаг, маркетинговые информационные системы и т.п.

Сам термин "информационные системы" включает два важных понятия - "информация" и "система".

Информация (лат. information - сообщение, разъяснение; лат. informo - придаю вид, формирую, организую) - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Система (греч. system - целое, составленное из частей соединение) - это совокупность элементов, образующих определенную целостность, единство и взаимодействующих друг с другом для достижения определенной цели. [10, c.16]

С точки зрения информатики информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, предоставление информации, необходимой в процессе принятия решений задач из любой области. Они помогают анализировать проблемы и создавать новые продукты. Информационная система включает в себя ряд блоков, которые особым образом взаимодействуют друг с другом и объединены в структуру. В общем виде структуру ИС можно представить следующим образом (рис.1):

Рис.1. Структура ИС


Информационная система - представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации для выполнения заданных функций.

Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. Кроме того, техническое воплощение информационной системы само по себе ничего не будет значить, если не учтена роль человека, для которого предназначена производимая информация и без которого невозможно ее получение и представление.

В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" дается следующее определение:

"Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе и с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы". [1]

Информационная система в программировании - это прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой и/или фактографической информации, работающая в режиме диалога с пользователем. [9, c.15]

В зависимости от предметной области информационные системы могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить ряд свойств, которые являются общими:

информационные системы предназначены для сбора, хранения и обработки информации. Поэтому в основе любой из них лежит среда хранения и доступа к данным;

информационные системы ориентируются на конечного пользователя, не обладающего высокой квалификацией и области применения вычислительной техники. Поэтому клиентские приложения информационных систем должны обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые для работы функции, но в то же время не дают ему возможность выполнять какие-либо лишние действия.

1.2 Методологии разработки информационных систем

Любая теоретическая или практическая сфера деятельности использует присущие только ей способы решения поставленных задач. Эти способы называются методами. Метод - это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. [6, c.450]

Методология - совокупность методов, применяемых в какой-либо области человеческой деятельности. [4, c.217]

В дальнейшем будем понимать методологию как совокупность методов, применяемых в жизненном цикле и объединенных общим философским подходом.

Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования - его объекта, предмета анализа, задачи исследования, совокупности исследовательских средств, необходимых для решения задачи данного типа, а также формирует представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи. [11, c.56]

Методология создания информационных систем заключается в организации процесса построения информационной системы и обеспечении управления этим процессом для того, чтобы гарантировать выполнение требований как к самой системе, так и к характеристикам процесса разработки.