Смекни!
smekni.com

Рынок программных аудиторских продуктов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Компьютерные информационные системы в аудите»

на тему:

Рынок программных аудиторских продуктов

Студент:

Номер студенческого билета

Факультет учётно-статистический

Специальность «Бухучет, анализ и аудит»

курс V,

Преподаватель: Мамаева Г.Н.

Орел 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Современное состояние рынка программных аудиторских продуктов 2

2. Основные пакеты прикладных программ в области аудита. 2

3. Основные пакеты прикладных программ в области сопутствующих аудиту услуг. 2

Список использованной литературы. 2


1. Современное состояние рынка программных аудиторских продуктов

В настоящее время большинство отраслей достигли высокого уровня автоматизации бизнес-процессов, экономических процессов, делопроизводства, контрольно-исполнительского производства. Чего нельзя сказать об автоматизации аудиторской деятельности и автоматизации контроля за качеством аудиторской деятельности. Многие аудиторы даже не подозревают, что существует программное обеспечение именно для аудита. По данным исследований последних лет, не более 20% аудиторских фирм приобрели к настоящему моменту какую-либо тиражируемую систему автоматизации, но используют ее в реальной работе лишь около половины из них. Еще приблизительно 10% часть своих бизнес-процессов автоматизируют с помощью систем управления проектами, управления документооборотом, CRM (система управления взаимодействия с клиентами, это система для менеджеров). Зачастую решения такого рода называют собственными системами автоматизации, хотя по-настоящему таких собственных систем — абсолютно единицы. Остальные 70% аудиторских компаний пока для своих задач применяют стандартные офисные пакеты (Word и Excel).

В последнее время к аудиторской деятельности предъявляются все более жесткие требования. Приняты и ведены в действие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, усилены контрольные функции государства по соблюдению аудиторскими фирмами и аудиторами законодательных норм, обеспечению надлежащего качества проводимых проверок.

Основной целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству Российской Федерации.

Для выполнения поставленной цели аудиторам необходимо предусмотреть выполнение следующих задач:

- составление плана и программы проведения аудита; формулирование принципов документирования аудита;

- определение порядка составления и хранения рабочей документации;

- выявление видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

- проведение аудиторской проверки клиента аудита;

- выражение мнения о достоверности отчетности клиента аудита.

Аудитор должен установить правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, пояснительной записки и выяснить, все ли активы и пассивы отражены в отчете, все ли документы использованы в отчете, соответствует ли фактическая методика оценки имущества принятой учетной политике организации. Таким образом, он должен определить, правильно ли отражает учетная информация те экономические события, которые произошли за проверяемый период, а также важнейшие финансовые результаты, зафиксированные в бухгалтерской отчетности.

Многочисленность и сложность финансовых операций требуют применения в работе аудитора компьютерных методов обработки не только цифровых данных, но и аналитических процедур. Последнее дает возможность сократить сроки проверки и трудозатраты, увеличить объем аудиторской выборки, повысить надежность выводов аудита, существенно снизить штат сотрудников, занятых планированием, разработкой процедур, документов и учетных форм.

Рынок программного обеспечения, в том числе для бухгалтерско-финансовой сферы, характеризуется повышением уровня технологической и функциональной сложности. В настоящее время ведутся работы по созданию компьютерных систем, дающих возможность выполнять аналитические процедуры, позволяющие выявить важные тенденции в деятельности предприятия, обнаружить возникающие отклонения и диспропорции показателей.

Большинство систем ориентировано на решение задач:

1) автоматизации по возможности всех этапов аудиторской проверки;

2) создания банков данных результатов аудиторских проверок и другой сопутствующей аудиту информации.

Выигрыш от применения автоматизированных методов аудита будет наибольшим, если применяемая аудитором компьютерная программа будет «совместима» с программным комплексов, используемым в бухгалтерии проверяющей организации. Программа считается совместимой, если данные бухгалтерского учета достаточно легко могут быть переданы в аудиторскую программу для последующего анализа. Это важно, если аудиторы предполагают использовать компьютерную технику предприятия. При несовместимости аудиторских программ и компьютерной бухгалтерской системы предприятия аудиторы должны дополнительно обрабатывать проверяемую учетную информацию.

При многообразии компьютерных программ по автоматизации бухгалтерского учета до сих пор совсем немного программных продуктов, ориентированных на решение задач по автоматизации выполнения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

В этом случае аудиторская система должна взять нужную информацию из бухгалтерских файлов, перенести в аудиторские файлы и на основе имеющихся правил обработать информацию для заключения аудитора.

Несмотря на кажущуюся простоту создания такого конвертера, построить такую систему не представляется возможным, так как необходимо иметь в анализируемой бухгалтерской базе данных все реквизиты (максимальный ввод информации) каждого первичного документа, а в программных системах бухгалтерского учета этого не делается.

Другой подход – минимизация ввода информации по мере запроса системы. Выполнение заключается путем выдачи пользователю на экран в определенной последовательности требований, которые следует выполнить. Такая система может содержать три типа компонентов, объединенных информационными связями:

1) файлов правил;

2) экранов;

3) частных аудиторских заключений .

Для реализации подобной системы потребуется детальная формализация всех шагов аудиторской проверки. Аудит учета готовой продукции, например, предполагает анализ 19 типов документов, последовательную смену 28 экранов-шагов и т. д. Реализация такой аудиторской системы потребует существенных затрат на составление базы правил с детальной проработкой каждого шага аудитора (избыточность процедур и шагов). В реальной работе аудиторы не используют все теоретически закладываемые в базу документы, да и сама технология аудита в значительной степени является творческим процессом, зависящим как от конкретного проверяемого предприятия, так и практического опыта аудитора. Попытка навязать аудиторам жесткую схему-методику и наличие в системе жестких регламентированных правил при быстро меняющемся федеральном и региональном законодательстве сделаю такую систему малопривлекательной для аудиторов и быстро устаревающей.

Компьютерные программы, позволяющие автоматизировать процесс аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий

1. ООО «Гольдберг-Аудит» Программа автоматизации аудиторской деятельности «Помощник аудитора»

2. «Гольдберг-Софт» Программа для автоматизации аудиторской деятельности AuditXP Комплекс Аудит

3. AuditNET Комплексная программа автоматизации аудиторской деятельности AuditNET

4. ООО Консалтинговая группа «Термика» «ЭкспрессАудит: ПРОФ»

5. ООО СКБ «МАСТЕР-СОФТ» IT Audit: Аудитор

2. Основные пакеты прикладных программ в области аудита

Рассмотрим основные пакеты прикладных программ в области аудита.

"Помощник аудитора" - это первая в отечественной практике комплексная программа общего аудита для аудиторских фирм.

Предназначен в первую очередь для средних и небольших аудиторских фирм и индивидуальных аудиторов.

"Помощник аудитора" органично сочетает в себе такие важные качества как удобство настройки и работы и функциональность программы.

Программа "Помощник аудитора":

· Обеспечивает автоматизацию ввода и обработки информации на всех этапах проведения общего аудита, реализует переход к стандартизации всех направлений аудиторской деятельности и отвечает повышению требований к качеству аудиторской работы.

· Предлагает оригинальную методику проведения аудита, содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования, выбора видов выявленных нарушений и автоматического построения заключений по разделам аудита и итогового заключения.

· Содержит более 200 бланков, процедур, справочных таблиц и отчетов по всем четырем этапам проведения аудита (подготовительный, планирование аудита, проведение аудита, заключительный).

· Включает методику контроля качества аудиторской проверки и блок аналитических процедур и финансового анализа.

· Предоставляет возможность автономной работы аудиторам на переносных компьютерах (типа ноутбук) и последующую выгрузку результатов аудита по разделам (этапам) в один выбранный компьютер без использования сетевой версии. При этом число аудируемых предприятий практически неограниченно.